Ремонт и дизайн

Гибкая виниловая плитка как альтернатива ламинату

Гибкая виниловая плитка как альтернатива ламинату
Фотоматериалы: polimerinfo.com

Виниловая плитка стоит особняком среди разнообразных напольных покрытий. Узнаем подробнее, достойна она похвалы или отрицательных отзывов.

Что такое виниловая плитка

Это напольное покрытие представляет композитный «слоеный пирог», который состоит из множества составляющих. В состав виниловой плитки входят следующие компоненты:

- Покрытие из полиуретана, которое защищает поверхность от износа и действия абразивных веществ. Поверх него напылено вещество, который придает плитке прочность и защищает от действия УФ-излучения.

- Слой прозрачного ПВХ, который защищает плитку от действия негативных факторов внешней среды.

- Декоративный материал, который придает плитке цвет и нужный дизайн.

- Подложка из оптоволокна, создающая эффект светоотражения.

- Прослойка армирующего материала, которая придает плитке прочность на изгиб и разрыв.

- Базовый слой, состоящий из минерального наполнителя.

- Слой двойного армирующего материала.

- Основное покрытие, которое отталкивает загрязнения, пыль, поглощает вибрацию. Иногда оно пропитывается клеевым составом.

Гибкая плитка была известна с 60-х годов прошлого века. При помощи современных технологий покрытие было улучшено, доработано и получило заслуженную популярность, поскольку обладает вескими достоинствами.

Плюсы и минусы напольного покрытия из винила

Считается, что в виниловой плитке объединены достоинства других видов напольного покрытия – линолеума, ламината и натурального камня. К плюсам этого композитного материала можно отнести следующие факторы:

- Высокую прочность. Покрытие легко выдерживает вес тяжелой мебели. Производители дают гарантию на материал до 10 – 15 лет.

- Устойчивость к истиранию. Это свойство обусловлено наличием в плитке кварцевого песка и других минеральных веществ.

- Влагостойкость. Виниловое покрытие можно использовать на кухне, в ванной комнате, других помещениях с высокой влажностью воздуха. Плитка также не боится плесени, грибка, неинтересна для грызунов.

- Простоту и легкость монтажа. Настелить плитку можно самостоятельно без особых усилий, не будучи специалистом.

- Стойкость к выгоранию. Светоотражающие слои защищают покрытие от действия УФ-излучения.

- Большое разнообразие расцветок и текстур с имитацией любого материала. Уложенную плитку не отличишь от натурального камня или ламината. А некоторые виды покрытия выглядят как зеленый лужок.

- Огнестойкость. Материал не горит, а плавится при высоких температурах.

- Легкость ухода. Плитка не притягивает пыль и загрязнения.

- Антискользящую поверхность. В отличие от керамической плитки, на виниловом покрытии поскользнуться невозможно.

У материала столько достоинств, что кажется непонятным, почему виниловую плитку до сих пор не используют повсеместно. Это обусловлено ее недостатками. У покрытия есть следующие минусы:

- Проблемы с экологичностью. Хоть производители и уверяют, что материал полностью безопасен, но дешевая китайская плитка, например, обладает резким и стойким неприятным запахом, который довольно долго не выветривается из помещения. Покрытие является композитным, надеяться на его естественную утилизацию со временем не приходится. Неизвестно, как оно поведет себя в течение длительного времени, под постоянным воздействием солнечного излучения, моющих щелочных и кислотных веществ.

- Выделение ядовитых веществ при нагреве. Виниловая плитка не горит, зато плавится при высоких температурах. При этом в атмосферу выделяется едкий дым, очень опасный для здоровья.

Специалисты не рекомендуют приобретать дешевые китайские изделия, если планируется обустройство квартиры или своего дома. Лучше покупать плитку у проверенных производителей из Европы и обязательно проверять сертификаты качества продукции.

Виды виниловой плитки

Покрытие делится на три основных разновидности, в зависимости от эксплуатационных качеств:

1. Бытовое. К нему относится покрытие 23 – 31 класса. Толщина плитки составляет примерно 1,5 мм. Материал используется в помещениях с относительно небольшой нагрузкой – в жилых комнатах, ванных, кухнях. По покрытию не следует ходить в обуви на каблуках. Срок эксплуатации бытовой плитки около 6 лет.

2. Коммерческая. Сюда входит плитка классов 32 – 42. Толщина верхнего защитного слоя у такого покрытия больше, оно используется для отделки офисов или торговых центров. Срок службы материала достигает 15 лет.

3. Специальная. Это плитка 43 класса, которая имеет максимальную толщину и используется для оформления помещений с очень высокой нагрузкой – заводских цехов, спортзалов и пр. Длительность эксплуатации покрытия зависит от условий использования.

В зависимости от особенностей монтажа, различают следующие типы виниловой плитки:

- С самоклеющимся слоем. Внутренняя сторона покрытия обработана клеевым составом. При монтаже нужно просто аккуратно снять пленку и уложить плитку на пол.

- С замками. Эта разновидность плитки напоминает ламинат с его системой крепления «шип-паз». Детали вставляются одна в другую и образуют прочную конструкцию. Замковая конструкция используется для обустройства «плавающего» пола.

- Клеевая. Для монтажа требуется нанесение на внутреннюю сторону плитки клеевого состава. Это самая недорогая разновидность винилового покрытия.

Подготовка поверхности перед укладкой плитки

Производители утверждают, что плитка может монтироваться на совершенно любую черновую основу. Это не совсем так. Чтобы покрытие прослужило как можно дольше, поверхность следует подготовить. Основа должна быть сухой, с влажностью не более 5%. Если на полу есть выбоины, трещины, ямки, то их следует отремонтировать, зашпатлевать, зациклевать (для деревянных полов), залить цементным раствором (для бетонной основы) и выровнять. Поверхность должна быть жесткой. Монтировать виниловую плитку на монтажную пену, слой теплоизоляционного материала и другие мягкие покрытия нельзя. Последним этапом подготовки пола будет удаление пятен краски, масел, олифы, пыли и грязи.

Как укладывать виниловую плитку

Перед монтажом плитку нужно уложить горизонтальными рядами и дать ей полежать в помещении около суток. Температура в комнате не должна быть ниже +18 градусов. Специалисты рекомендуют сначала сделать «сухую» раскладку – уложить плитку на полу без использования клея. Это помогает понять, нет ли огрехов в выбранной схеме раскладки и определить начальное место монтажа.

Осуществляется разметка поверхности. Определяются направляющие, которые располагаются под прямым углом друг к другу. Пол должен быть поделен на 4 прямоугольника. Направляющие размечаются мелом, чтобы не сбиться с ровной линии при укладке. На тыльных сторонах плитки обычно имеются стрелки, подсказывающие, как укладывать деталь. Материал может размещаться по схеме «пирамида» или «слой за слоем». Продольная часть плитки должна совпадать с одной из направляющих осей. Плитка намазывается клеем (если это не самоклеющаяся разновидность винилового покрытия) и помещается на нужное место. Деталь простукивается резиновым молотком для наилучшего сцепления с поверхностью. Зазоров между плитками быть не должно.

Для обрезки виниловой плитки используется обычный нож. Им проводится длинный надрез в нужном месте, затем деталь сгибается и переламывается по срезу. В месте крепления плинтуса должна остаться свободная поверхность шириной 4 – 5 мм.

Подборки по теме