Ремонт и дизайн

Как обустроить маленькую кухню: советы и идеи

Как обустроить маленькую кухню: советы и идеи
Фотоматериалы: Mastermebius

Большая проблема современных типовых застроек – маленькая площадь.

Если спальня и гостиная предназначены для спокойного отдыха, то кухня, как правило, становится центром притяжения всей семьи. Если кажется, что из маленькой кухни нельзя сделать функциональное и оригинальное помещение, то знайте, что нет ничего невозможного! Главное – знать некоторые хитрости, о которых вы вам сейчас и расскажем.

Совет 1. Перепланировка

Существенно увеличить пространство кухни можно за счет сноса перегородок между кухней и гостиной либо кухней и лоджией. В этом случае обеденную зону следует вынести в гостиную или на балкон, а всю рабочую оставить на прежнем месте, где и предполагалось все кухонное помещение. Если лоджии нет, то хорошим решением будет разметить обеденную столешницу вдоль окна. Это очень необычное, а главное функциональное дизайнерское решение.

Совет 2. Цветовые решения

Наша главная задача – визуально расширить помещение поэтому темные или яркие цвета сюда не подойдут. Выбирайте светлые монотонные оттенки, не делайте ярких акцентов и воздержитесь от геометрических рисунков на стенах.

Самым лучшим решений будут бежевые, светло-голубые и светло-серые цвета. Потолок должен быть однозначно светлее, чем пол и стены: используйте традиционный для этого белый цвет.

Совет 3. Материалы отделки.

Для стен лучше всего подойдут обои без рисунка либо декоративная штукатурка: она придаст изюминку интерьеру, главное не переборщить с фактурой. Вариантов росписи декоративной штукатурки существует целое множество и тут главное не поддаться большому воображению: выбирайте ненавязчивый рисунок с плавный переходом, не создавая ярких акцентов.

Для напольного покрытия есть также небольшая хитрость: лучше всего будет выложить плитку, причем по диагонали. Это визуально расширит пространство и сделает процесс уборки проще.

Совет 3. Выбор мебели.

Лучшим решением здесь будет делать мебель на заказ. Так вы сможете вместо стандартной глубины в 60 сантиметров, заказать 45 или 50. Как уже говорилось выше, столешницу под обеденную зону можно организовать вдоль окна. Грамотно продумайте полки: они могут быть высокими, но узкими.

Гарнитур попробуйте комбинировать в разных цветовых решениях: очень удачно выглядят светлый верх и немного темноватый низ. Такая фишка визуально расширяет пространство.

Обязательно поищите в магазинах бытовую технику уменьшенного размера или многофункциональную, например, духовой шкаф с конвекцией и грилем. Вместо большой и неудобной плиты можно поставить встроенную варочную панель, а под ней разместить шкафчики для хранения.

Что касается кухонной мебели, то в маленькое пространство хорошо впишутся складные стулья или табуреты. Стол можно продлить, начиная с подоконника либо просто поставив у окна.

Совет 4. Оформление света.

Во-первых, откажитесь от традиционных больших люстр посередине потолка. Это сразу же создаст видимость высокого потолка и просторного помещения.

Во-вторых, помните о том, что освещение в рабочей зоне должно быть ярче, чем в обеденной. Используйте точечные светильники над каждой из этих зон.

Можно даже поэкспериментировать и сделать светодиодную ленту по нижней поверхности верхних полок. Главное, чтобы этот свет был теплым и создавал уютную приглушенную атмосферу.

Еще несколько маленьких хитростей

- Не занавешивайте окна плотными шторами. Выбирайте полупрозрачный текстиль, оставив больше места естественному свету.

- Холодильник можно переставить в коридор, но только если он не будет стоять слишком далеко иначе это доставит множество неудобств при готовке.

- Самые идеальные стили в интерьере маленькой кухни – это минимализм и хай-тек.

- Старайтесь спрятать с видного места много банок, кружек и тому подобное. Не захламляйте и без того небольшое помещение.

Помните о том, что маленькая кухня – это не приговор, а лишь простор для вашей фантазии в выборе ее оформления. Если подойти к этому грамотно, а главное с душой, то получится очень удобное и уютное место для семейных посиделок.

Подборки по теме