Зарубежные новости

В Греции ожидается всплеск на стоимость недвижимости

В Греции ожидается всплеск на стоимость недвижимости
Фотоматериалы: Webturizm

Финансовое учреждение Европейского центрального банка во главе с представителями всех государств членов ЕС провело стресс-тесты четырех крупнейших греческих банков. Данный аналитический метод используется для оценки устойчивости финансовых институтов к стрессовым ситуациям, например, для изменения качества кредитного портфеля, оттока ликвидности и снижения лимитов на межбанковском рынке.

Сценарии этих стресс-тестов для греческих банков были разработаны таким образом, чтобы учесть все возможные события, которые могут причинить максимальный ущерб или потерю деловой репутации.

Результаты теста

По объявленным результатам можно смело судить, что даже в самой сложной ситуации греческие финансовые институты смогут выстоять. Разумеется, возможная неблагоприятная ситуация приведет к сокращению капитала, но в то же время, его размер будет соответствовать требованиям Европейского центрального банка. Учитывая успешное проведение стресс-тестирования, аналитики пришли к выводу, что рынок недвижимости в Греции стоит на пороге позитивных изменений. И прежде всего, эти изменения коснутся столицы страны – города Афины.

Местный рынок недвижимости

Неоднократно эксперты утверждали, что что последние годы были очень трудными для греческого рынка недвижимости. Например, по данным Национального банка Греции, стоимость недвижимости в столице к концу 2017 года упала на 44%. Только сейчас катастрофическое падение цен прекратилось, и в этом вопросе начала прослеживаться положительная тенденция. Об этом свидетельствуют последние исследования Международного валютного фонда.

В настоящее время в греческой столице наблюдается активный рост цен на жилую и коммерческую недвижимость. По этому показателю, Афины занимают 13-е место среди 40 крупнейших городов мира, которые также оценивались при формировании рейтинга.

Растущий спрос на недвижимость

Текущая статистика Национального банка Греции показывает, что в 2017 году количество сделок на рынке недвижимости в Афинах увеличилось на 18% по сравнению с 2016. Особенно заметен повышенный спрос со стороны представителей других государств.

Связано это с тем, что Греция предоставила возможность получить гражданство при покупке недвижимости на определенную сумму в рамках программы «Золотая виза». Кроме того, иностранные инвесторы понимают, что смогут получить отличный доход от сдачи в аренду приобретаемого жилья, поскольку с каждым годом количество туристов, которые отправляются отдыхать в Грецию, становится только больше.

Чего ожидают аналитики?

Эксперты утверждают, что в ближайшем будущем местный рынок начнет укрепляться. Банки станут активнее кредитовать, что неизбежно приведет к повышению цен на недвижимость. В связи с этим, аналитики рекомендуют уже сейчас серьезно подумать о покупке жилой или коммерческой недвижимости.

Действительно ли выгодно?

Учитывая тот факт, что Греция уже не первый год притягивает к себе миллионы российских туристов, мы попытались выяснить, так ли на самом деле выгодно сдавать местное жилье, если инвестировать в него свои деньги.

Итак, среднестатистическая квартира на курортном Крите или Салониках стоит в районе 100-200 тыс. евро (что сопоставимо со стоимостью столичной однушки). Сюда входит приличная квадратура (40-50 кв. м) и, как минимум, косметический ремонт. Если заняться этим вопросом вплотную, то реально найти отличный вариант и за 40-60 тыс. евро.

Заходим на небезызвестную всем платформу по аренде жилья Airbnb и видим, что среднесуточная аренда однокомнатной квартиры на Крите для двоих гостей обойдется не меньше 3 тысяч в сутки. Хотим заметить, что это почти что московские цены.

Подводя итоги, можно сказать, что да, покупка греческой недвижимости в курортной зоне – это выгодное инвестирование средств, которое окупится за 5, 10 или 15 лет, в зависимости от первоначальной стоимости жилья.

Подборки по теме