Ремонт и дизайн

Как создать дизайн-проект самостоятельно

Как создать дизайн-проект самостоятельно
Фотоматериалы: Wmj

Любой грамотный ремонт первым делом начинается с создания дизайн-проекта. Подробный план у профессионального дизайнера в Москве стоит 2-3 тысячи рублей за 1 м. кв. То есть за разработку хорошего дизайна для обычной однокомнатной квартиры придется отдать порядка 90 тысяч рублей.

Согласитесь, недешево, если еще учитывать, что сам ремонт и покупка необходимой мебели и так очень затратное дело. Но, как говорится, нет ничего невозможного. Создать хороший проект можно и самостоятельно, вооружившись твердым намерением, профессиональными советами и творческим мышлением.

Разрабатываем идею

Это первое с чего нужно начать и от чего в дальнейшем мы будем отталкиваться. Чтобы не попасть впросак, ознакомьтесь с самыми известными видами стилей в дизайне интерьеров, и, выбрав что-то по душе, изучите это досконально и следуйте строгим канонам и правилам оформления полюбившегося стиля.

«Чтобы сделать грамотный дизайн проект, нужно начинать с конца. Вы должны примерно понимать какая у вас будет стоять мебель, сантехника и кухня, как будут отделываться стены и т.д. А от этого уже делать всю разводку сантехники и электрики. Только так получится грамотный дизайн проект». – рассказывает дизайнер Анна Савикова.

«Перед началом работы над проектом, я всегда рекомендую своим клиентам посетить несколько больших шоу-румов мебели и декора, интерьеры которых оформлены в различных стилях. Подборка фотографий понравившихся интерьеров также помогает «прочувствовать» заказчику «свой» интерьер» - рассказывает дизайнер Наталья Болгова.

«Вы должны быть готовы к ремонту: речь не только о материальной стороне вопроса, но и морально-психологической.

Обязательно нужно продумать бюджет на все стадии проекта, включая черновую и чистовую отделки, а также комплектацию мебели, оборудования и декора. Не менее важно, наличие у вас сформированного внутреннего понимания стилистики и цветового решения будущего интерьера, которое будет доставлять вам удовольствие изо дня в день до следующего ремонта» - добавляет Наталья.

Измеряем помещение

Точность – не менее важный момент при составлении дизайн-проекта. Хорошо, если вы найдете план квартиры, а идеально – если собственноручно измерите все габариты с помощью рулетки. Точность и еще раз точность.

Приступаем к проектированию

Для начала попробуйте сделать небольшие зарисовки и схематичные эскизы расстановки мебели и свободного пространства в помещении. Так, вы сможете еще на раннем этапе прикинуть и, если нужно поменять или дополнить фурнитуру.

После этого можно приступать к детальной разработке проекта. Для этого нам понадобятся специальные компьютерные программы. Не пугайтесь, если даже вы не в ладах с техникой. Подобные программы подходят для использования как профессионалами, так и новичками.

Совет! Самые популярные и легкие в использовании являются платформы «3D Floor» и «Arcon». У них очень простой интерфейс, для использования которого вам не понадобится предварительное обучение.

Для начала можно попробовать сделать 2D проект. При помощи легкого движения компьютерной мыши, вы сможете воссоздать вашу планировку, разместить стены, двери и окна. Здесь же для вас огромная палитра цветовых решений, вариантов освещения и мебели. Вам остается только подобрать отделочные материалы и понравившуюся обивку для мебели.

Кстати! Представьте, что вы пришли в магазин и вам понравились определенные обои и, допустим, ламинат. Сами по себе они смотрятся очень красиво, но как они будут смотреться вместе и смогут ли гармонировать – большой вопрос. Визуализировать это в голове достаточно трудно, поэтому в программе вы сможете применить все функции и остановиться на том, что запало в душу. После распечатки проекта с понравившимися цветовыми решениями подобрать что-то подобное в магазине уже не составит труда.

К тому же, в голове у вас уже может быть нарисован четкий эскиз и видение дизайна будущей квартиры. После отрисовки в программе может оказаться, что какие-то цвета не сочетаются друг с другом, и вы сможете с легкостью подобрать другой вариант.

На что обратить внимание во избежание ошибок

«Дизайн-проект включает все необходимые для проведения ремонтных работ планы-схемы. «Непоправимыми» или трудно исправляемыми ошибками при проведении ремонтных работ, я бы назвала следующие: неправильное планировочное решение – демонтаж старых/монтаж новых перегородок (межкомнатных стен), непродуманное расположение электроинсталляции (розетки, выключатели) и сантехнического оборудования. Важно, при работе над дизайн-проектом, предусмотреть пожелания, хобби, планы всех членов семьи, в том числе и малышей, и оговорить табу» - советует Наталья.

Важно! При создании дизайн-проекта в графической программе, следуйте строгим измерениям, которые вы проводили измерительной рулеткой.

Проектирование будущего дизайна квартиры – очень интересное занятие, которое вы можете делать даже всей семьей. Использование специальных программ значительно облегчит вам жизнь и поможет подобрать именно то, что понравится всем членам семьи. После этого останутся только приятные хлопоты по поиску необходимых обоев и напольного покрытия, а также мебели.

Подборки по теме