Новости рынка

Прямая линия с Путиным и вопросы недвижимости

Прямая линия с Путиным и вопросы недвижимости
Фотоматериалы: Ednews

Сегодня прошла прямая линия с президентом, в ходе которой освещались в том числе вопросы недвижимости. Вот, что ответил гражданам Владимир Владимирович Путин.

Обманутые дольщики

Самой первой из вопросов, касающихся жилья, была поднята проблема обманутых дольщиков. В ходе обсуждения были приведены примеры недостроенных жилых комплексов в нескольких регионах страны. Президент утверждает, что эта проблема действительна очень широкая. Связано это с тем, что объем строительства достаточно большой, а процесс регулирования недостаточно внятен.

«Всего в стране свыше 1 млн договоров о долевом строительстве, объем денег — 3, 4 трлн рублей. Это огромные средства, которые далеко не всегда эффективно используются застройщиками», — приводит данные президент. Путин считает, что мы должны выйти на цивилизованный способ строительства, то есть без привлечения средств граждан страны (имеется в виду готовящийся законопроект об отмене долевого строительства – Прим. Ред.)

Ипотека

Следующая насущная проблема – ставки по ипотеке.

После озвученной проблемы многодетного жителя из Иваново, который взял ипотеку под 13% и интересующийся, почему программа по снижению ставки с 13% до 6% не распространяется на его семью, к ответу подключается министр финансов Антон Силуанов. «Мы работаем над снижением ставок по ипотечному кредитованию», — уверяет министр. Он также обещает, что данное президентом поручение по изменению программы по снижению ставок для многодетных детей, будет рассмотрена в правительстве.

После этого Путин напоминает о своих словах, сказанных Федеральному собранию: «Мы должны стремиться к ставке в 7%».

О том, будут ли выполнены указы президента, узнаем в ближайшее время.

Реновация

Президент отмечает, что это очень масштабный проект, на который выделено 400 млрд. рублей.

«Я знаю об основных вопросах, которые ставили перед властями москвичи, но на сегодняшний день основные озабоченности были сняты. Рассчитываю, что до 2024 года и в последующем она будет реализовываться теми темпами, которые Москва демонстрирует», — говорит президент.

Затем на связь выходит мэр Москвы – Сергей Собянин. «В городе началась работа по разработке градостроительной документации во всех районах реновации. В этом году будет переселено около 10 тыс. москвичей, и программа будет реализована комфортно для граждан».

Путин также подчеркивает, что программа реновации не означает, что она будет реализована только в Москве. Президент утверждает, что мы должны выйти на объемы строительства 120 млн. кв. м, где 5 млн. человек получат возможность улучшить свои жилищные условия. Путин также заверил, что в этих вопросах будет применяться ряд мер — и по ипотеке, и по работе губернаторского корпуса, и ряда других.

Подборки по теме