Советы покупателям

Как выбрать жилье семьям с детьми

Как выбрать жилье семьям с детьми

Покупка квартиры – дело ответственное, особенно, если у вас есть ребенок, о благополучии которого нужно тщательно заботиться. При выборе жилья семьям с детьми

обязательно нужно обратить внимание на некоторые моменты. О них мы и поговорим.

Дворы и парки

Для жизни с ребенком предпочтительнее озелененный район без оживленных трасс и других источников загрязнений. Посмотрите дом рядом с какой-нибудь аллеей, водоемом, а еще лучше парком – здесь можно гулять с коляской, дышать свежим воздухом, прятаться летом от жары в тени деревьев, устраивать семейные пикники.

Проверьте обустройство внутреннего двора, наличие детских и спортивных площадок, где предстоит играть вашему чаду. Здорово, если где-нибудь недалеко будет каток или горка, чтобы кататься зимой.

Здоровье и образование

Выбирая дом, проверяйте, как далеко от него расположены важные учреждения: детская поликлиника, ясли, детский сад, школа - удобно ли будет вам водить туда ребенка? Стоит обратить внимание на жилые комплексы, где детский сад и/или школа расположены внутри двора. Почитайте отзывы о разных образовательных учреждениях, которые есть в рассматриваемом районе. Даже если сейчас ребенок совсем малыш, нужно продумать, где он будет учиться, когда подрастет.

Узнайте, есть ли рядом круглосуточные аптеки.

Досуг

Посмотрите, какие в районе есть секции, кружки или дома творчества, может быть, художественная или музыкальная школа, чтобы занять детей полезным делом.

Магазины

Когда оба родителя работают, на бытовые дела остается совсем немного времени. Удобно, если рядом с домом есть продовольственные и хозяйственные магазины, сетевой супермаркет, разные сервисы и службы.

Лифт и этаж

Если у вас грудной ребенок, а в доме нет грузового лифта, проверьте, помещается ли коляска в пассажирский и можно ли ее оставлять на первом этаже. Помните, что лифты ломаются даже в новых домах – возможно, есть смысл выбирать невысокий этаж. Обратите внимание также на то, что первые месяцы лифт в новостройках может вообще не работать.

Квартира по размеру

Выбирайте квартиру, подходящую по площади. При одинаковом количестве комнат, их метраж может сильно различаться. Для одного ребенка подойдет небольшая комната. Если детей двое и вы планируете поселить их вместе, необходимая площадь, соответственно, увеличивается. Продумайте, как лучше расселить детей, и исходя из этого ищите квартиру с комнатами нужного размера. Рассчитывайте, чтобы и на кухне всем хватило места.

Раздельный санузел

Здесь просто нужно учитывать то, что туалет и ванна бывают заняты чаще, когда есть дети. Потому удобнее, если это отдельные помещения.

Мы подобрали для вас ряд жилых комплексов, отвечающих параметрам, изложенным выше: «Sreda», «Родной город Воронцовский парк», «Riverpark», «Рассказово»

Сегодняшний рынок новостроек весьма богат, инфраструктура многих районов хорошо продумана, и вы наверняка сможете найти подходящий себе вариант. Все, что нужно, это, помня о наших советах, немного времени потратить на самостоятельный поиск или воспользоваться нашим бесплатным сервисом по подбору квартир по телефону: 8-800-70-70-071

Подборки по теме