Ремонт и дизайн

Стиль кантри: природа и культура переплелись в интерьере

Стиль кантри: природа и культура переплелись в интерьере

Стремление ко всему натуральному, пожалуй, никогда не потеряет своей актуальности. Особенно остро разделение с природой чувствуется в нынешний век мегаполисов. Так часто он обращается к инновациям, забывая про настоящее, естественное и исконное – то, что как раз собирает в себе стиль «кантри».

В чем суть?

Кантри обозначает «загородный» и предполагает оформление интерьера в стиле дачного домика – теплого, уютного, родного. Он зародился в первой половине прошлого века, а окончательно сформировался лишь к началу нынешнего. Кантри развивался в разных странах повсеместно, образуя направления в стиле с характерными национальными чертами. В нем оформились такие подвиды, как американский, итальянский, немецкий, английский, славянский, швейцарский шале и французский прованс. В каждом из них отразились свои национальные особенности. И вот уже стиль кантри стал ассоциироваться не с простым сельским домом, а тем, что хранит традиции. По этой причине интерьер кантри иногда выполняется под старину или дополняется антиквариатом.

«Лично мне нравится стиль английского загородного дома, – рассказывает нам Ольга Миловидова, дизайнер студии Theorema. Он предполагает обилие темного дерева, кожаные диваны и кресла, густые цвета, анималистику в сюжетах картин, цветочные орнаменты тканей в духе Уильяма Морриса. Это очень благородный и в значительной степени мужской стиль. Он располагает к отдыху и приятному времяпрепровождению с друзьями или книгой. Это роскошь, которая не кричит о себе».

Близость к природе и деревенской атмосфере в сочетании с отсылкой к семейным и национальным традициям – то, что объединяет все направления кантри. Интерьер в этом стиле не просто воспевает все натуральное, но и отсылает к культуре, сложившимся этническим особенностям. Можно выбрать подстиль в зависимости от страны и максимально раскрыть его, воплощая конкретные национальные черты.  А можно обратиться в целом к самобытности провинции разных стран, добавляя в интерьер общие нотки кантри, о которых мы поговорим ниже.

Особенности цветовых решений стиля кантри

В стиле кантри применяется натуральная и неброская палитра. Это могут быть бежевый, молочный, песочный, лавандовый, оливковый и натурально-зеленый, охровый, коричневый и терракотовый цвета, а также светлые оттенки розового и голубого. Шарма придают мелкие узоры, традиционно – цветочные или, например, оливковой ветви. Более строго, но не менее стильно смотрится двухцветная клетка – чаще всего она присутствует на текстиле. Стены обычно оформляются однотонно, а настроение придают детали интерьера и колоритный декор. Если, например, используются обои в цветочек, то этот же узор может повторяться где-то еще или сочетаться по цветам с предметами декора, например, подушками. Но использовать в одном помещении многообразие узоров не стоит, иначе получится аляповато и безвкусно. 

Материалы для отделки

В отделке и предметах интерьера используются натуральные материалы: дерево, пробка, текстиль, кожа, бумага, камень (или плитка), частично стекло. В квартирах дерево можно поменять на максимально имитирующий его ламинат или паркет. Натуральной древесиной можно облицевать части стен, но, если не такой возможности, ее заменяют настенными панелями «под дерево». В помещении с высокими стенами классическим элементом становятся декоративные деревянные балки на потолке.   Нередко интерьер дополняет плетеная мебель из ротанга или лозы и корзинки. Из металлов допускается медь, латунь, алюминий, приветствуются кованые элементы. Например, кованая кровать, подсвечники, люстра. Не используются блестящие металлические поверхности, ровно, как и пластик, линолеум, синтетические ткани, оргстекло и другие искусственные материалы, отдаляющие от природы. По этой причине в квартирах «кантри» даже оконные профили предпочитают деревянные. На стенах можно поклеить обои или использовать декоративную штукатурку.

В интерьере изобилует текстиль – это его душа и настроение. Он используется в обивке стен и мебели, настенных вставках и разнообразных элементах декора. Все предметы из текстиля подбираются внимательно и со вкусом: занавески и шторы, салфетки и скатерти, покрывала и пледы, чехлы на обеденные стулья, ковры или даже шкуры животных. Они должны гармонировать между собой и с другими предметами интерьера. Например, на кухне одинаковым должен быть узор на шторах, скатерти, салфетках и обивке стульев. Кстати, все делать узорным вовсе не обязательно: например, очаровательно будут смотреться однотонные занавески с рюшами, сочетающиеся по цвету с перечисленными предметами. Их оттенок может как раз повторяться в узоре. Внимания в текстильном оформлении заслуживают кружева, вязка и лоскутная техника. Ткань делает помещение максимально уютным, комфортным и даже придает ему некую приветливость. Пожалуй, поэтому, активнее всего используется в гостиной и спальне.

Декорируем пространство

Предметы декора должны подчеркивать самобытность стиля, обращаться к обычаям и традициям, звучать в унисон с природой. Они делают интерьер уникальным, добавляют в него изюминку, создают атмосферу. Помещение украшают этническими статуэтками и декоративными фигурками, подсвечниками, светильниками, красивыми часами, вазами, живыми цветами и икебанами, настенными полотнами, шкатулками и другими безделушками – чем ближе к природе и культуре сельского быта, тем лучше. На кухне расставляют симпатичные баночки и коробочки, наполненные приправами и крупами, глиняные горшки, красивую посуду. Используются предметы, ярко отражающие быт или культуру (в частности, сельские) какой-либо страны. Приветствуются изделия ручной работы, семейные реликвии и фотографии.

Дизайнер Ольга Миловидова также говорит о том, что в интерьере можно воплощать общие черты кантри – получится современно и в русле модного эко-стиля – и дает советы по его оформлению: «Возможности для творчества и самовыражения тут очень большие. Такой интерьер может быть светлый или темный, жесткий или мягкий, тяжелый или легкий, минималистичный или насыщенный вещами, брутальный или романтичный – вариантов и сочетаний очень много». Вот основные принципы создания стиля кантри, о которых нам рассказала Ольга:

1. Натуральные материалы: дерево, камень, металл, штукатурка, много текстиля, кожа.

2. Цвета: природные, сложные оттенки, могут быть пастельные цвета, а также белый и черный.

3. Архитектурные элементы: камины или печи, потолочные балки, деревянные окна и откосы, полы из дерева или камня, каменная кладка.

4. Мебель: основательная и незамысловатая, возможно, грубая, с минимальной обработкой, но даже если изысканная, то явно пожившая: антикварная или винтажная.

5. Атмосферные предметы, этнические или напоминающие о близости к природе: медная кухонная утварь, птичьи клетки, рога, пледы, ковры, растения в горшках, открытые чугунные ванны, практически любые вещи с историей, особенно разнообразные коллекции.

Стиль кантри актуален не только на даче, но и в оформлении квартир, куда переносится частичка провинции и природы. Его главный принцип – естественность – находит отражение не только в природных материалах, но и в натуральности культуры – том, чтобы было создано когда-то человеком – для красоты или быта. И речь идет не о последних научных достижениях, а об оставленном наследии. Природа и культура переплетаются в кантри-стиле, оставляя большой простор для воображения и выражения идей и традиций.

Фотоматериалы: interiorhousing.biz

Подборки по теме