Ремонт под ключ в Новостройке

  • Назад
  • Страница 3 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Буду делать ремонт ванной, ответьте мне пожалуйста на вопрос. Что включает в себя такое понятие, как ремонт ванной под ключ.

А вы сами будете делать? Ну под ключ то есть полные работы до того момента, когда вы сможете мыться)

 

Дизайн-проект это очень хорошо, но есть один момент, мало кто хорошо их делает. Основная проблема, отдаленные от реальности идеи и материалы. Концепции как правило взяты с зарубежных сайтов, где совершенно другие материалы и технологии. Поэтому общаясь с дизайнерами, просите у них фото реализованных объектов и первоначальный проект, сравнивайте что в итоге получилось. Если у дизайнера есть опыт готовых работ с ним можно сотрудничать, если нет, довольно рискованно. Ведь после того как проект попадает в руки исполнителей они понимают что материалов таких нет, а выполнить некоторые элементы просто невозможно.

Мне кажется наиболее правильный вариант найти бригаду исполнителей, которая умеет делать чертежи и понятные 3-д модели, или частного мастера который владеет программой SketchUp. Тогда он до начала ремонта сможет показать, что конкретно будет делать и как это примерно будет выглядеть. Такой проект стоит дешевле чем дизайн-проект, потому как в нем нет сложной 3-д визуализации, которая нужна больше самому дизайнеру, чем его заказчику.

понятно, но я уже заказал дизайн-проект

Здравствуйте, купили с женой недавно квартиру в панельнике. За осень подкопили деньжат что бы приступить к ремонту. Посоветуйте пожалуйста ребят которые сделают все под ключ, не хочется постоянно рабочих менять. На ремонте решили не экономить, дай бог делается один раз и на всю жизнь.

Недавно сделала ремонт в новостройке, тоже намучилась, пока нашла хорошего мастера. 

Объявления Все объявления

Дизайн-проект это очень хорошо, но есть один момент, мало кто хорошо их делает. Основная проблема, отдаленные от реальности идеи и материалы. Концепции как правило взяты с зарубежных сайтов, где совершенно другие материалы и технологии. Поэтому общаясь с дизайнерами, просите у них фото реализованных объектов и первоначальный проект, сравнивайте что в итоге получилось. Если у дизайнера есть опыт готовых работ с ним можно сотрудничать, если нет, довольно рискованно. Ведь после того как проект попадает в руки исполнителей они понимают что материалов таких нет, а выполнить некоторые элементы просто невозможно.

Мне кажется наиболее правильный вариант найти бригаду исполнителей, которая умеет делать чертежи и понятные 3-д модели, или частного мастера который владеет программой SketchUp. Тогда он до начала ремонта сможет показать, что конкретно будет делать и как это примерно будет выглядеть. Такой проект стоит дешевле чем дизайн-проект, потому как в нем нет сложной 3-д визуализации, которая нужна больше самому дизайнеру, чем его заказчику.

 

Поддерживаю правильность подхода.

Вот видео, там в середине, именно об этом говорится....

 

  • Nabliudateli это нравится

Поддерживаю правильность подхода.

Вот видео, там в середине, именно об этом говорится....

 

Но там пошли ещё дальше. )) Они на объекте из подручных материалов делали заказчику дизайн-проект "в натуре"! ))

Премиум-квартал Symphony 34!Квартиры с дизайнерской отделкой MR Ready и панорамными видами. Сдача в 2024 году.
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.

Недавно сделала ремонт в новостройке, тоже намучилась, пока нашла хорошего мастера.




Добрый день. Ремонт дело не простое. Перед началом советую опредиться с бюджетом и понять примерный стиль и тип ремонта. Для этого подумайте над следующими вопросами:
1. Вид пола - натуральный или ламинат
2. Тип дверей - натуральное дерево или нет.
3. Стены - обои или краска
4. Потолки - натяжные или покраска (будут ли фигуры из гипсокартона)
Найдите в интернете варианты ремонтов которые нравятся и пригласите исполнителя на объект. Он в процессе общения расскажет, что можно реализовать, что нет и возможно подскажет интересные идеи.
После этого попросите составить небольшой технический проект будущего ремонта. Это не сложный дизайн-проект с реалистичными визуализациями, а 3д модель будущей квартиры с материалами и мебелью. Для визуального восприятия достаточно модели из sketch up. Тех проект даёт возможность чётко спланировать работу. Когда все детали согласованы на бумаге, можно приступать к ремонту. При таком подходе вы точно понимаете расходы, время и на каком этапе находится вам ремонт.
Найдите в интернете варианты ремонтов которые нравятся и пригласите исполнителя на объект. Он в процессе общения расскажет, что можно реализовать, что нет и возможно подскажет интересные идеи.
После этого попросите составить небольшой технический проект будущего ремонта. Это не сложный дизайн-проект с реалистичными визуализациями, а 3д модель будущей квартиры с материалами и мебелью. Для визуального восприятия достаточно модели из sketch up. Тех проект даёт возможность чётко спланировать работу. Когда все детали согласованы на бумаге, можно приступать к ремонту. При таком подходе вы точно понимаете расходы, время и на каком этапе находится вам ремонт. 

Вы меня конечно извините, но я не разу не видела, чтобы исполнитель (я так предполагаю, что тут речь идёт про бригадира) рисовал план ремонта и уж тем более делал 3д-моделирование, это не его работа, этим занимается дизайнер

Обратите внимание

При таком подходе вы точно понимаете расходы, время и на каком этапе находится вам ремонт.

 

Сергей, все правильно вы написали. Но по своему опыту скажу, что к этой смете первичной, можно смело процентов 20-30 накидывать, на непредвиденные расходы и мелочевку, которая тоже прилично денег забирает.  

Сергей, все правильно вы написали. Но по своему опыту скажу, что к этой смете первичной, можно смело процентов 20-30 накидывать, на непредвиденные расходы и мелочевку, которая тоже прилично денег забирает.  

По своему опыту скажу, что непредвиденные расходы в таком объеме появляются при не правильной подготовке к ремонту квартиры. (кому интересно, могу продолжить)

  • Nabliudateli это нравится

Всем привет! Поделюсь нашим опытом выбора бригады. Итак, купили мы в августе, в конце августа получили доки и начали думать, что нам нужен дизайнер, который хотя бы продумал что и как должно быть, так как сделать хотели быстро. У нас трешка 78,9 м2. Проект был готов где - то в середине сентября и мы задумались о бригадах. разумеется дизайнер дала контакт и своих прорабов, чтобы мы могли сравнить рыночные расценки. В общем первое что я сделала это разумеется начала опрашивать друзей/знакомых, кто недавно делал ремонт. Конечно все будет зависеть от вашего дизайн проекта- на сколько он сложен. У нас достаточно простой, 3 комнаты остаются 3-мя комнатами, все комнаты не меняют назначения. В общем набрался у меня список из примерно 8-10 предложений. Как совет: первая проверка прорабов - это отдаете свой дизайн проект и просите составить смету максимально подробную, уверяю вас, что на этом этапе очень показательно на сколько серьезный ваш прораб и на сколько много у него опыта. На этом этапе из моего списка отвалилось сразу 90% прорабов, кто просто поленился делать смету, кто выставил просто шаблон/список работ, которые вообще не подходят под ваш проект, и потом конечно же начнется , типа вот это ж не входило в смету, значит это допработы, которые надо оплачивать и прочее, что конечно неприятно.Следующий этап - просите показать его последние работы и желательно на разных этапах готовности, понятно что если прораб серьезный, то у него несколько бригад и какая именно будет определена к вам никто не знает, НО когда вы просите показать несколько его вариантов, то примерно уже сможете понять уровень мастерства его бригад+ если очень повезет может где-то сможете столкнуться с заказчиком и напрямую спросить в сторонке ок или нет. На это стоит потратить время, у нас ушло около месяца, но у нас меленький ребенок, поэтому занимаемся всем этим только по выходным. В общем на этом этапе мы выбрали нашу бригаду по критериям: 1. Очень оперативно выслали детально проработанную смету (около 100 пунктов работ, которые включали работы именно по нашему прокту, а не шаблон. (около 1-2 дней заняло подготовка сметы) 2. При первой просьбе показать варианты работ - оперативно показали варианты в новостройке и в сталинке , качество работ нам честно понравилось 3. Сравнивали цены на работы со сметами других прорабов - цены очень приемлемые. Вообще цену все прорабы называли одну и ту же - в пределах 7,5-8,5 тыс руб за квадрат. НО степень непраработанности смет у других прорабов вызывало много вопросов. 4. Прораб - русский Дмитрий,бригада у нас тоже славяне. 5. Уже после того когда Дмитрий выслал свою смету, мы нашли его сайт, нашли там подробные расценки работ и сравнили те цены, что он нам поставил в смету - цены не различались, и это был для нас еще один плюс в его копилку. Ощущения, что тебя пытаются обмануть или используют разные уловки здесь не было, все очень прозрачно. И это было очень важно для нас. В общем остановились на них. За раьоту взялись очень быстро, бригада была в квартире буквально в тот же день, когда мы отдали ключи и заключили договор, все славяне как я и говорила, понравилось , что они детально изучили наш проект и первые два очень подробно разговаривали с супругом, задавали уточняющие вопросы степеь серьезности с которой они подошли к проекту меня порадовала. В общем очень надеюсь что так и дальше пойдет,буду публиковать фотоотчеты, если интересно.

Данный «рассказ»  написан моим бывшим «Заказчиком» для форума по этой новостройке ( такие форумы существуют при строительстве жилья, где будущие новоселы общаются, знакомятся, узнают новости строительного процесса и этапы прохождения бумажного оформления), но к моменту его написания, большенство новоселов закончили или уже заканчивали ремонт, и данных опыт приобретенный моим «Заказчиком» потерял актуальность, и этот рассказ, он, подарил мне, как материал для будущего моего Сайта по ремонту.

 

………………………………………………………………………………………………………………………

 

В связи с настигшей меня эпидемией гриппа и от безделия на больничном, решил поделиться с формучанами своим опытом ремонта квартиры, может кому пригодится.

Сразу хочу оговориться, что не о всех подробностях хотелось говорить и вспоминать….

Скажу только, что это связано с нервами,  затратами своего времени на действия с нулевым результатом и конечно денежными потерями….

 

Итак.

Закончив все формальности связанные с «покупкой», с нетерпением стали наблюдать строительство.

(3 покровский проезд, д.3)

Узнали о данном форуме.

Начали поиск строителей- отделочников.

Это довольно муторное и требующее времени занятие.

Найдя несколько вариантов, через знакомых,  мы успокоились, тем более, что сумму на ремонт все говорили очень приблизительнуююююююю……. «пока не посмотрят».

И мы переключились на подбор отделочных материалов, как нам советовали строители.

Ожидание длилось «вечность», с некоторым переносом сроков, и редкими звонками строителей-отделочников с вопросами «Когда начинаем?»

И вот «приглашение на осмотр», опять ожидание, подписание бумаг, ожидание…

«КЛЮЧИ» …… , но лифты не работают.

И наконец и лифты заработали.

И как говориться «в перед!»….

 

Начало октября

 

Позволю себе сделать отступление: Далее перехожу от «Мы» к «Я», забрав инициативу на себя и решив показать «Как я забочусь о нашем семейном гнездышке» и «Как надо беречь семейный бюджет»

Приглашаю на «Посмотреть» строителей-отделочников…….,

Мне все они говорят, как «Хорошо сделана стяжка», «Стены более-менее», да и электрика частично сделана…., но при этом «ЦЕНА» ремонта несколько не уменьшается, а наоборот растет.(от той которую называют при первом разговоре «на вскидку»)  И увеличение цены от первоначальной, находится в некоторой зависимости от того как далеко находится место откуда приехали строители….

 И при этом понятие «Под Ключ» видится как-то расплывчато , а уверения «Хозяин, тебе понравится!»-  мало убедительны.

С некоторыми трудностями, а точнее не желанием и не умением считать (не всех), удалось перейти от цены « за квадратный метр» к понятному для меня и единому формату, а точнее к конкретному перечню работ, который базировался на подробной смете предоставленной одним из строителей.

Цены несколько рознились.

В первоначальном  варианте разница от «Под Ключ» до цены представленной по смете (самый дорогой вариант) в 2 раза.

Во втором, когда прописали все работы, разница составляла около 25%.

Причем, разница стоимости  работ между самой дешевой и самой дорогой бригадой сократилась из-за добавление к «РАБОТАМ ПОД КЛЮЧ» работ не входившим в понятие «КЛЮЧА». (Такие работы как перенос дверного проема и  полотенцесушителя оговаривались отдельно)

Немного отступления: Проходит первая неделя моего долгожданного отпуска. Я весь «на нервах» , начинает надоедать постоянные пробки у «Садовода» и «МЕГЕ», отсутствие толчка в квартире, кипяток, который льется их двух кранов, постоянные созвоны и уточнения, периодически неработающий лифт. Еще сильно напрягало общение с Диспетчерской по поводу переварки стояка и их постоянные обещания.

Посоветовались, выбрали (так как разница в цене была не столь существенная, и я уже потихоньку начал «въезжать в стиль работы строителей» ) решили выбрать тех кто доставил меньше хлопот на первом этапе.

Звоню,  спрашиваю - ничего не изменилось, отвечает- не,  тогда жду вас завтра, отвечает не получится , в электронном письме писал, что «можем приступить через месяц»

Я чуть трубу не выронил, метнулся к компу, открыл, точно писали……..

Звоню следующим  - тоже не могут приступить, через недельку

Звоню еще одним – те начинают «плакаться» что изменились условия и им нужно с проживанием. 

Моя вторая половина ни в какую – нет, только без проживания (ну и там с прочими выражениями про бомжатник) и это при том, что она не успела затронуть тему, чем я занимался неделю……

Напряженность ситуации, резко меняется когда от нее поступает предложение «Подъехать и посмотреть на месте» …….

На следующий день едем, по традиции я в диспетчерскую, а она сразу к сантехникам и сходу договаривается о переварке за дополнительный гонорар, правда через недельку после устранения аварии в подвале, плюс сантехник дает телефон «проверенных рабочих сантехников» на дальнейшую работу. Звоним, интересуемся, да можем, да есть другие проверенные специалисты, сегодня можете подъехать, да сейчас подойдем. Приходят, довольно опрятно одеты, приемлемо говорят, и с разу приступают к работе, с одним я еду в на рынок и в магазин. Работают два дня под моим присмотром, переделываю проем в ванной и перегородку в большой комнате. Все хорошо, расплачиваюсь. Приводят маляра, тоже более менее, договариваемся о поэтапной оплате (по ценам ориентируюсь по смета). Закупаю материала для работы на неделю и передаю ключи. Вечером выясняется, что я чем то уделал куртку подаренную тещей, и ……….., а у меня проскакивает мысль а не уделал я что то в машине,  спускаюсь, точно хоть и подкладывал полиэтилен, все равно что то просыпалось. Сумбурно «Докладываю ситуацию на квартире», я на «грани срыв», с утра сваливаю на дачу. За три оставшиеся денька, несколько прихожу в себя, Закончилась вторая неделя моего отпуска.

В понедельник намечена переварка стояка, поэтому звоню маляру, предупреждаю о сантехнике и о моем

присутствии завтра, и чувствую некоторое замешательство, но не придал этому значения, а зря.

В понедельник, все в сборе, переварка прошла успешно и заняла около часа, с учетом того, что по совету сантехника, метнулся в магазин и купил другие краны. ( хороший мужик, работает аккуратно).

А вот маляр меня сильно огорчил, даже моим не опытным взглядом можно было понять, что проделанная работа явно не трех дней, а скорее за утро сегодня.

 

 

Я уже представлял как вечером буду «вещать» о ходе ремонта, и что мне обязательно припомнят мой  отъезд на дачу, когда «ничего не движется»…..

И тут случилось чего я меньше всего ожидал…….

Раздался звонок моего телефон: звонил прораб, и сообщил, что может приступить к работе завтра, если мне это нужно. (это наш первый по списку, кого мы выбрали)

В течении дня мы встретились, подписали бумаги и я передал символический аванс в размере 10 тысяч рублей и ключи.

Мне стало более менее ясно когда и что мне делать и самое, главное когда и сколько придется платить.

И ЭТО меня настораживало,  четкое убеждение что где то п?????????

И еще мне рассказывали как надо делать и как мы будем работать, а не я и меня это сильно коробило.

Домой идти не хотелось, «вещать» о ходе ремонта тоже. Поэтому было принято решение попить пивка в баре……

Утром меня разбудил звонок строителей, с вопросом когда буду.

Собрался,  поехал, ну надо же иногда ездить на метро и маршрутке.

Зайдя в квартиру, я понял что люди приехали работать «серьезно», по внушительной горке инструментов и принадлежностей, а так же по количеству работников.  И самое главное они привезли и поставили «ТОЛЧЕК», что было очень кстати.

Наверно у прораба ко мне было много вопросов, но посмотрев на меня он вздохнул и передал мне список на материалы и я чтобы не задавать лишних вопросов ретировался в магазин, разумеется за пивком, а потом в «РЕАЛ». Самочувствие стало налаживаться и я развернул список………., он оказался на нескольких листах с названиями канализация ПВХ, электрика, трубы и фитинги. Взвесив все за и против, вспомнив про куртку, багажник и неправильно купленные краны,  принял решение воспользоваться услугой «Закупка материалов строителями», что оказалось очень удобно,  тебя возят, выбирают материалы, а мне оставалось только расплачиваться.

 Что сильно напрягало, это куча вопросов на которые я не мог ответить с ходу. (где будут розетки, на какой высоте, сколько, какие и так далее) мне постоянно приходилось консультироваться с женой, а ей иногда трудно понять в сантиметрах, сколько отступать от угла комнаты до розетки и в какую сторону.

Еще сильно напрягало, что все о чем мы говорим писалось, рисовались картинки и не только на бумаге, его как говорят хлебом не корми дай порисовать на новых моих стенах. Через несколько дней на стенах просматривалась где пойдет проводка, розетки, краны, смесители, трубы, и как будет укладываться плитка в ванной и туалете, на потолке были отмечены светильники и грани второго уровня. Вылезли ряд вопросов про которые мы даже не думали. Еще забыл сказать об одном моменте, это ПЫЛЬ – это что то, она везде, хотя у строителей был профессиональный пылесос, который подключался к инструменту.

И наконец долгожданные  и желанные слово от прораба. «Вы завтра не нужны».

Так пролетела третья неделя, но я видел результаты своего труда, точнее не моего, и совсем не результаты, пока только резали, штробили, сверлили.

 И самое главное – я осознал, что ремонт серьезно, а «не два пальца об асфальт».

Но были и положительные результаты, мы закупили практически все электрику, трубы для воды, канализацию и полотенцесушитель, заказали ванную, нагреватель и теплый пол, сделали заказ  и обмер входной двери. Деньги отложенные на ремонт таяли на глазах.

К концу моей третей недели я решил  хоть как то перехватить инициативу и попросил список на чистовые отделочные материалы и сроки их потребности.

Получив его через день я передал его жене с просьбой проработать. Основную подборку мы сделали давно, теперь надо было просто уточнить и проплатить . И объем его был не так велик.

Следующий день, я услышал в телефон рыдание жены и понял, что случилось, что то серьезное. Да. Напольной плитки в ванную, которую мы выбрали нигде нет и не известно когда будет. Во мне стали бороться два чувства: жалость к проблемам жены и с другой стороны они  меня пресовали когда были проблемы с рабочими.  Но все таки надо что то делать, позвонил строителям, обрисовал ситуацию, получил рекомендации, заказали.  К концу недели плитку забрали со склада и привезли сами строители.

После этого я осознал еще один момент, как говорится «мне строители не враги».

Так же к концу недели мне пришлось расплачиваться за работы проведенные за две недели.

Что удивило, я получил на руки АКТ выполненных работ № 1 где было написано что за такой то период, на таком то объекте, и далее все по полочкам согласно сметы выполнены такие то работы и сумма, так же было видно общее увеличение работ по смете (причем не общее, а по каждому пункту), и остаток суммы.

Все видно и понятно, и даже понятно почему возрасла конечная  стоимость работ ( как пример кол-во розеток увеличилось с 22 до 42, забыли по кабель и автоматы на два кондиционера, включили в смету водонагреватель с дополнительной подводкой,  в два раза увеличилось кол-во ламп подсветки на потолке, заложили два дополнительных кабеля на кухню, добавился теплый пол и гигиенический душ, ну и еще много).

К акту прилагался отчет по закупкам, практически все из РЕАЛ, ОБИ и мелочевка с рынка.

Закончился мой отпуск, но у меня была уверенность, что ремонт будет продолжаться без задержек.

Дальнейшая наша совместная работа текла довольно спокойно, ну с маленькими недразумениями.

Основное общение шло вечером  по эл.почте, иногда по скайпу, что очень удобно, не отвлекает на работе и раз в неделю встречались на квартире, согласовать, посмотреть, примерить, подвести. Раз в две плановый денежный расчет за проведенные работы.

 

Были и не приятные моменты, что со стороны строителей, что с нашей.

 Но как где то я слышал выражение

« Что мужчину без недостатков может искать только женщина без извилин»

Оно созвучно в плане строителей и работодателя.

Не знаю как сложились наши дальней отношения в семье, но в первоначальный момент, когда все не ладилось, обстановка была настолько накалена, что неизвестно чем все кончилось если бы не появились нормальные строители.

Наверно пора заканчивать, итак много написал, может и читать надоест мои мемуары, хотя лучше учиться на чужих ошибках, чем совершать свои.

Ну еще пару тезисов:

Слова прораба «мы так не делаем» или « я не рекомендую» надо все таки прислушиваться, но это касается только в общении с человеком, в порядочности и професионализме которого ты не сомневаешься, в другом случае, те же слова могут служить простой отмазой от выполнения каких то работ.

Поэтому свои «хотелки» надо принимать обдумано, надо ли вам это.

Хотелось рассказать об этом так как кто то отписал здесь на форуме, что ему сделали хорошо и дешево, а многим, очень многим,  сделали плохо, или вообще не доделали, да и взяли не мало, писать постесьняются, да и кому  охото писать о своих неудачах..

К тому же за период около года (после моего ремонта), на форуме не однократно появлялись сообщения о бригадах рабочих, которые либо недоделав свалили набрав авансов, либо работали так, что их пришлось выгнать и переделывать их работу.

По своему опыту скажу, что непредвиденные расходы в таком объеме появляются при не правильной подготовке к ремонту квартиры. (кому интересно, могу продолжить)

 

Согласен, главное перед началом ремонта составить грамотную смету и всё хорошо продумать, а лучше обратиться к опытному человеку.

По своему опыту скажу, что непредвиденные расходы в таком объеме появляются при не правильной подготовке к ремонту квартиры. (кому интересно, могу продолжить)

 

Мне интересно, продолжите, пожалуйста.

Не знаю, три раза в своей жизни делал ремонты и всегда так получалось. И у всех так, у кого не спрашивал.

В общем очень надеюсь что так и дальше пойдет,буду публиковать фотоотчеты, если интересно.

 

Анастасия, советы хорошие, думаю многим было полезно почитать ваш опыт поиска бригад.

Для таких фотоотчетов даже отдельную тему создать не грех. )) Такой себе ремонт от начала до конца онлайн. ))

Ну еще пару тезисов:

Слова прораба «мы так не делаем» или « я не рекомендую» надо все таки прислушиваться, но это касается только в общении с человеком, в порядочности и професионализме которого ты не сомневаешься, в другом случае, те же слова могут служить простой отмазой от выполнения каких то работ.

Поэтому свои «хотелки» надо принимать обдумано, надо ли вам это.

Хотелось рассказать об этом так как кто то отписал здесь на форуме, что ему сделали хорошо и дешево, а многим, очень многим,  сделали плохо, или вообще не доделали, да и взяли не мало, писать постесьняются, да и кому  охото писать о своих неудачах..

К тому же за период около года (после моего ремонта), на форуме не однократно появлялись сообщения о бригадах рабочих, которые либо недоделав свалили набрав авансов, либо работали так, что их пришлось выгнать и переделывать их работу.

 

Рассказ хороший, жизненный.

С тезисами согласен, но сколько не пиши, все равно все на своих ошибках учатся.

Приобрела двухкомнатную квартиру в новом доме. Планировка хорошая, но оформление никуда не годится. Вот и решила его подкорректировать. Наняла дизайнера, который разработал проект интерьера.

Приобрела двухкомнатную квартиру в новом доме. Планировка хорошая, но оформление никуда не годится. Вот и решила его подкорректировать. Наняла дизайнера, который разработал проект интерьера.

 

Т.е. оформление никуда не годится, в покупали квартиру  с отделкой от застройщика? Ну так надо было заранее узнавать как будет она выглядеть и не заказывать если вам не нравится, двойные затраты сделали.

Т.е. оформление никуда не годится, в покупали квартиру  с отделкой от застройщика? Ну так надо было заранее узнавать как будет она выглядеть и не заказывать если вам не нравится, двойные затраты сделали.

Возможно у Елены не было выбора, некоторые комплекс продаются только с отделкой и отказаться от неё нельзя. Вот, и приходится выполнять двойную работу. В начале убирать отделку, а потом делать новую

По своему опыту скажу, что непредвиденные расходы в таком объеме появляются при не правильной подготовке к ремонту квартиры. (кому интересно, могу продолжить)

 

При правильной подготовке к ремонту по идее вообще не должно быть непредвиденных расходов.

При правильной подготовке к ремонту по идее вообще не должно быть непредвиденных расходов.

 

Все такие умные, а кто может сказать что именно входит в это понятие "правильная подготовка к ремонту"? Всегда бывают форс-мажоры.

При правильной подготовке к ремонту по идее вообще не должно быть непредвиденных расходов.

 

Вы наверное ещё никогда ремонт сами не делали.

  • Назад
  • Страница 3 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра