Застройщик задерживает сроки передачи квартиры. Что делать дольщику?

  • Назад
  • Страница 5 из 9
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед

Добрый день.

Во первых, вы допустили ошибку. Вам не следует вести переговоры и переписку через посредников. Все претензии и заявления нужно направлять почтой в адрес застройщика, заказными письмами, с описью вложения и с уведомлением.

Во вторых, нужно внимательно посмотреть ваш договор, возможно мы сможем найти маленькие нюансы, которые позволят вам вообще не проводить никаких доплат, поскольку в соответствии

ст. 15 ЖК РФ 

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Балконы и лоджии не входят в площадь квартир и не подлежат государственной регистрации прав, это площадь входит в общедомовое имущество и принадлежит всем собственникам многоквартирного дома.

Таким образом большинство застройщиков используя эти уловки пытаются запутать и продать "лавочку у подъезда".

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить. Ситуация такая... В договоре ДДУ я участник долевого строительства. По договору  "срок передачи квартиры 2 кв. 2015 года".  В указанный срок квартира передана не была.  Договор ДДУ заключался  через агенство недвижимости, с привлечением ипотеки. В июне 2016 года меня по телефону  пригласили в агенство недвижимости, которое является уполномоченным Агентом застройщика, где вручили мне сообщение от застройщика об окончании строительства (датировано 31 марта 3016). В нем же указали, что в соответствии с обмерами по результатам кадастровых работ фактическая(окончательная) площадь квартиры, включающая общую площадь квартиры, а также площадь лоджий и балконов с учетом понижающего коэффициента 0,5 составила 37,30 кв. м, что на 2,50 кв.м. больше, чем в договоре. С учетом условий договора в течение 5 рабочих дней  со дня получения уведомления осуществить доплату в размере 290 000 руб. ( стоимость кв. м. 116 000 руб).  Это сообщение мне вручили 07.06.2016 года нарочно, а датировано оно 31.03.2016г.  
Кроме того, в этот же день 07.06.2016 с представителем  Застройщика  был подписан АКТ ПРИЕМА ПЕРЕДАЧИ объекта долевого строительства, по которому я приняла квартиру общей площадью 37, 30 кв.м. с учетом балкона и лоджий, и общей площадью 36, 20 кв.м.  без учета балкона и лоджий. Претензий к техническому состоянию не имею. Данный акт не является основанием для оформления прав собственности до подписания сторонами Акта об исполнении обязательств по договору.  
Кроме того, для подписания мне вручили (но подписывать я не стала)  доп соглашение от 29 марта 2016 года , что срок передачи 2 квартал 2016 года. 
В этот же день 7.06. 2016 г    я написала  письмо застройщику (отдала через его представителя из агенства недвижимости, о получении есть отметка) о том, что прошу провести взаимозачет суммы, которую просят с меня и суммы , которые они должны мне за невыполнение срока сдачи квартиры. Так как я не знала как рассчитать сумму неустоки, расчетов я никаких не прилагала. Мне сказали, что на это письмо дадут ответ, но до сих пор ответа нет.
Кроме того, я решила проверить правильно ли с меня просят сумму 290 000 руб.  Мой расчет :
Общая площадь без балкона и лоджии 36.20 Х 116 000 (цена за кв.м.) = 4 199 200 руб. 
Площадь лоджии (37,30 общая площадь квартиры - 36,20= 1,10  кв.м) 
К балконам и лоджиям применяется понижающий коэффициент , т.е. стоимость за кв.м. лоджии 58 000 -   1,10 Х 58 000 = 63 800 руб.
Стоимость квартиры получается 4 199 200 (36.20 кв.м)   + 63 800 ( балкон 1.10 кв.м) =
4 263 000 руб. 
При заключении договора я заплатила за 34,80 кв.м. сумму 4 036 800 руб. ( если разделить, то получиться, что все кв.м. проданы по цене 116 000 руб, т.е. понижающий коэффициент 0,5 не применялся при изначальном расчете) 
Теперь получается  4 263 000 руб ( стоимость квартиры с доп метрами). - 4 036 800 руб (стоимость уплаченная при заключении договора) =226 200 руб. Мне же предлагают доплатить 290 000 руб, что больше на 63 800 руб ( т.е. как раз как я понимаю за балкон , который мне рассчитали по 116 000 руб).
В связи с этим у меня вопрос. 
Как мне доказать, что их расчет  дополнительной суммы неверный? Надо писать претензию?
В связи с тем, что я до сих пор плату за дополнительные метры не внесла ( у меня нет сейчас таких средств), что мне может грозить? И если я им должна еще буду проценты за то, что вовремя не оплачиваю, то с какого времени? И какой процент?
Неустойка за просрочку составляет примерно 800 000 руб. (я смогла её рассчитать, прочив здесь советы). 
Я хочу  предложить им взаимозачет, хотя понимаю, что они  скорее всего не согласятся. 
Как мне поступить правильно в этой ситуации, что им предложить и с чем не соглашаться? 
 

 

 

Добрый день, уважаемая Яна!

 

В соответствии с действующим законодательством, в частности с обзорам практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве..., утверждённым постановлением Пленума ВС РФ от 04.12.2013г., невнесение дольщиком денежных средств за дополнительную площадь квартиры, по результатам обмеров БТИ по завершении строительства, не является основанием для расторжения ДДУ. Таким образом, договор с Вами расторгнут быть не может и за судьбу квартиры опасаться не стоит.

Для защиты Ваших прав и законных интересов Вам необходимо:

1. Направить в адрес застройщика письмо, содержащее требование неустойки, рассчитанной нижеследующим образом:

(цена договора Х ставка рефинансирования, действовавшая на момент подписания Акта приёма-передачи квартиры / 300 Х количество дней просрочки с даты передачи, указанной в Вашем ДДУ до даты подписания Акта приёма-передачи квартиры) Х 2,

а также требование о взаимозачёте встречных однородных требований, а именно денежных средств которые застройщик должен Вам в качестве неустойки на денежные средства, которые Вы должны застройщику за несвоевременную оплату доп. метров и подписания с Вами акта об исполнении обязательств.

Срок исполнения требований необходимо указать 10 дней.

Вышеуказанное требование направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на все указанные в договоре и выписке из ЕГРЮЛ (можно скачать на сайте налоговой инспекции) застройщика;

2. В случае неисполнения в указанный срок Ваших требований необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности и взысканием неустойки.

Вопрос связанный с расчётом суммы денежных средств. которые Вы должны им уплатить указываете в письме-требовании, а в случае неудовлетворения Ваших требований в исковом заявлении.

3. Сумма неустойки, которую должны Вы за доп. метры, рассчитывается по формуле:

сумма подлежащая уплате Х ставка рефинансирования /300 Х количество дней просрочки (с 08.04.2016 по дату направления письма требования о взаимозачёте).

Возможно Вашим ДДУ предусмотрены иные санкции за несвоевременную доплату, тогда расчёт должен быть произведён в соответствии условиями ДДУ.

Объявления Все объявления

Добрый день, уважаемая Яна!

 

В соответствии с действующим законодательством, в частности с обзорам практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве..., утверждённым постановлением Пленума ВС РФ от 04.12.2013г., невнесение дольщиком денежных средств за дополнительную площадь квартиры, по результатам обмеров БТИ по завершении строительства, не является основанием для расторжения ДДУ. Таким образом, договор с Вами расторгнут быть не может и за судьбу квартиры опасаться не стоит.

Для защиты Ваших прав и законных интересов Вам необходимо:

1. Направить в адрес застройщика письмо, содержащее требование неустойки, рассчитанной нижеследующим образом:

(цена договора Х ставка рефинансирования, действовавшая на момент подписания Акта приёма-передачи квартиры / 300 Х количество дней просрочки с даты передачи, указанной в Вашем ДДУ до даты подписания Акта приёма-передачи квартиры) Х 2,

а также требование о взаимозачёте встречных однородных требований, а именно денежных средств которые застройщик должен Вам в качестве неустойки на денежные средства, которые Вы должны застройщику за несвоевременную оплату доп. метров и подписания с Вами акта об исполнении обязательств.

Срок исполнения требований необходимо указать 10 дней.

Вышеуказанное требование направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на все указанные в договоре и выписке из ЕГРЮЛ (можно скачать на сайте налоговой инспекции) застройщика;

2. В случае неисполнения в указанный срок Ваших требований необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности и взысканием неустойки.

Вопрос связанный с расчётом суммы денежных средств. которые Вы должны им уплатить указываете в письме-требовании, а в случае неудовлетворения Ваших требований в исковом заявлении.

3. Сумма неустойки, которую должны Вы за доп. метры, рассчитывается по формуле:

сумма подлежащая уплате Х ставка рефинансирования /300 Х количество дней просрочки (с 08.04.2016 по дату направления письма требования о взаимозачёте).

Возможно Вашим ДДУ предусмотрены иные санкции за несвоевременную доплату, тогда расчёт должен быть произведён в соответствии условиями ДДУ.

Спасибо огромное за подробный ответ. А если я подаю иск о признании собственности и взыскание неустойки. Не откажет ли мне суд, в части признания собственности, на том основании, что я не доплатила за дополнительные метры? И , я так понимаю, что в суде не могу просить взаимозачет, если застройщик не предъявит мне встречный иск? Получается, что в претензионном порядке застройщики на взаимозачет не идут. Обращаюсь в суд,  суд уменьшает неустойку, может отказать в признании собственности... И я еще остаюсь с долгом за доп метры уже вместе с пени?  Какой то безвыход. 

Спасибо огромное за подробный ответ. А если я подаю иск о признании собственности и взыскание неустойки. Не откажет ли мне суд, в части признания собственности, на том основании, что я не доплатила за дополнительные метры? И , я так понимаю, что в суде не могу просить взаимозачет, если застройщик не предъявит мне встречный иск? Получается, что в претензионном порядке застройщики на взаимозачет не идут. Обращаюсь в суд,  суд уменьшает неустойку, может отказать в признании собственности... И я еще остаюсь с долгом за доп метры уже вместе с пени?  Какой то безвыход. 

 

К счастью, это не совсем так, вернее, почти совсем не так!

 

Нет никакого "безвыхода". Если перед тем, как подать заявление в суд, Вы направите застройщику претензию с требованием взаимозачёта, то суд не может Вам отказать в удовлетворении требований о признании права собственности по причине неуплаты за доп. метры. Согласие застройщика на взаимозачёт не нужно.

ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!
ЖК EVO в РеутовоЖК EVO! 30 квартир по спеццене. Развитая инфраструктура. Школы и д/сады. "Реутов" (МО), 4 км МКАД

К счастью, это не совсем так, вернее, почти совсем не так!

 

Нет никакого "безвыхода". Если перед тем, как подать заявление в суд, Вы направите застройщику претензию с требованием взаимозачёта, то суд не может Вам отказать в удовлетворении требований о признании права собственности по причине неуплаты за доп. метры. Согласие застройщика на взаимозачёт не нужно.

Спасибо Вам огромное! Значит буду пробовать именно этот путь!

Спасибо Вам огромное! Значит буду пробовать именно этот путь!


Рады помочь!)
Обратите внимание
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, следуюший нюанс. Юристы уверяют, что подавать иск о выплате неустойки за несвоевременную передачу объекта надо непременно до окончания строительства. Якобы потом судьи будут менее лояльны. Мне кажется не логичным это - если подавать до окончание стройки, ты забираешь деньги со стройки. Думаю юристы просто хотят по больше дел провернуть с дольщиками. Я в любом случае подаю сам иск. Все-таки есть ли реально разница, когда судьи лояльнее? или это всегда лотерея, в независимости от того сдан объект или нет? Спасибо!

Вы совершенно правы, МЫ ЮРИСТЫ, такие корыстные и беспринципные, просто ужас какой-то, даже обращаться к нам опасно, обязательно обманем, чтобы набить свои карманы!!!

 

Нюансы есть и их очень много)))

Например, если Вы подаёте иск до сдачи объекта в эксплуатацию при значительных сроках просрочки, то Вы пострадавший. Если Вы подаёте иск после сдачи дома в эксплуатацию при незначительной просрочке, а у застройщика имеются финансовые трудности и куча обязательств перед иными дольщиками. которые ещё только ждут свои квартиры - то Вы кровопийца. думающий только об извлечении материальной выгоды, которому наплевать на других дольщиков. И т.д.

Всё зависит от конкретной ситуации, объекта, застройщика, вида договора, срока просрочки, наличия у застройщика иных обязательств, платёжеспособности застройщика, стоимости вашей квартиры, вашей личной финансовой ситуации, наличия у Вас доказанных убытков.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, следуюший нюанс. Юристы уверяют, что подавать иск о выплате неустойки за несвоевременную передачу объекта надо непременно до окончания строительства. Якобы потом судьи будут менее лояльны. Мне кажется не логичным это - если подавать до окончание стройки, ты забираешь деньги со стройки. Думаю юристы просто хотят по больше дел провернуть с дольщиками. Я в любом случае подаю сам иск. Все-таки есть ли реально разница, когда судьи лояльнее? или это всегда лотерея, в независимости от того сдан объект или нет? Спасибо!

ИМХО - подавать нужно не дожидаясь окончания. пока застройщик жив. и пока есть возможность с него взыскать. иначе будет как с царицино - просрочка есть, конца стройки не видно, денег у застройщика нет. даже при наличии положительного судебного решения возможность получить деньги весьма призрачна. плюс еще один момент - если подавать несколько исков, то цена каждого иска будет не так значительна, как если подавать сразу за все. следовательно есть шанс, что сумма неустойки не будет снижена судом по 333 ст. ГК РФ.

[ quote name="ГриЛВиЛ" post="325474" timestamp="1480607237"]Благодарим за добрые слова...

Нет никакой необходимости в направлении каких-либо писем застройщику. Приведённый Вами пункт ДДУ ничтожен, так как противоречит 214-ФЗ, который предоставляет застройщику право на отказ от ДДУ, в единственном случае - в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Дольщиком обязательств по оплате цены ДДУ.[/quote]
Добрый день! Это уверенно так? Если пункт с таким условием ДДУ одностороннего расторжения по инициативе застройщика противоречит ФЗ (не в связи с нарушением обязательств по оплате дольщиком дду, а по несогласию переноса срока сдачи ), то по идее в Росреестре его не должны были зарегистрировать?
Другой вопрос : неустойку рассчитывать по цене дду, или по цене мною оплаченной за уступку (вторая значительно выше первой)?

[ quote name="ГриЛВиЛ" post="325474" timestamp="1480607237"]Благодарим за добрые слова...

Нет никакой необходимости в направлении каких-либо писем застройщику. Приведённый Вами пункт ДДУ ничтожен, так как противоречит 214-ФЗ, который предоставляет застройщику право на отказ от ДДУ, в единственном случае - в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Дольщиком обязательств по оплате цены ДДУ.[/quote]
Добрый день! Это уверенно так? Если пункт с таким условием ДДУ одностороннего расторжения по инициативе застройщика противоречит ФЗ (не в связи с нарушением обязательств по оплате дольщиком дду, а по несогласию переноса срока сдачи ), то по идее в Росреестре его не должны были зарегистрировать?
Другой вопрос : неустойку рассчитывать по цене дду, или по цене мною оплаченной за уступку (вторая значительно выше первой)?

 

Добрый день!

 

1. Как показывает практика Россресстр не осуществляет доскональную проверку содержания, регистрируемых ДДУ, кроме того в силу закона недействительность одного из пунктов договора не влечёт его недействительности в целом, поэтому в любом случае у Россреестра нет оснований для отказа в регистрации ДДУ;

2. Расчёт неустойки осуществляется от цены ДДУ, права и обязанности по которому перешли к Вам на основании цессии (уступки права требования.

Добрый день!

1. Как показывает практика Россресстр не осуществляет доскональную проверку содержания, регистрируемых ДДУ, кроме того в силу закона недействительность одного из пунктов договора не влечёт его недействительности в целом, поэтому в любом случае у Россреестра нет оснований для отказа в регистрации ДДУ;
2. Расчёт неустойки осуществляется от цены ДДУ, права и обязанности по которому перешли к Вам на основании цессии (уступки права требования.

Добрый день!
В дду есть и такой абзац:
"В случае, если строительство дома не может быть завершено в срок, установленный договором Застройщик не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Дольщику уведомление об изменении срока окончания строительства. В случае неполучения от Дольщика возражений в течение 10 рабочих дней с момента получения, срок окончания строительства считается измененным "
Уведомление я уже получил , и теперь в замешательстве, то ли не отвечать, а выждать просрочку в 2,3 месяца и требовать неустойку, то ли направить ответ , но какой? В 1 случае (не ответив) не утрачу ли я право на неустойку в силу условия договора?

2. по расчету неустойки: первичный срок сдачи дома просрочен уже на 3 года, ( предыдущий дольщик был "свой" для застройщика- его подрядчик, и заключал с ним допы на перенос сроков неоднократно без условий, я же, по цессии вступил в права уже к концу стройки. В этой связи цена договора по сравнению с ценой за цессию раза в 1,5 меньше. Не считается ли неустойка от рыночной цены квартиры (доли ) на момент свершения цессии? А то как то не справедливо и не логично , если считать от обесцененной цены дду.
...или считать от первичного срока, указанного в дду, без учета допов на перенос сроков, которые подписывал предыдущий дольшик, но не я?

Добрый день!
В дду есть и такой абзац:
"В случае, если строительство дома не может быть завершено в срок, установленный договором Застройщик не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Дольщику уведомление об изменении срока окончания строительства. В случае неполучения от Дольщика возражений в течение 10 рабочих дней с момента получения, срок окончания строительства считается измененным "
Уведомление я уже получил , и теперь в замешательстве, то ли не отвечать, а выждать просрочку в 2,3 месяца и требовать неустойку, то ли направить ответ , но какой? В 1 случае (не ответив) не утрачу ли я право на неустойку в силу условия договора?

2. по расчету неустойки: первичный срок сдачи дома просрочен уже на 3 года, ( предыдущий дольщик был "свой" для застройщика- его подрядчик, и заключал с ним допы на перенос сроков неоднократно без условий, я же, по цессии вступил в права уже к концу стройки. В этой связи цена договора по сравнению с ценой за цессию раза в 1,5 меньше. Не считается ли неустойка от рыночной цены квартиры (доли ) на момент свершения цессии? А то как то не справедливо и не логично , если считать от обесцененной цены дду.

 

1. В соответствии с ч. 3 ст. 6 214-ФЗ в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, приведённый Вами пункт ДДУ противоречит ФЗ-214 и является недействительным.

Для вящего спокойствия Вы можете отправить застройщику ответ на его уведомление о переносе сроков передачи Вам квартиры, уведомив последнего о своём несогласии с переносом сроков, это позволит Вам избежать злоупотребления правом со стороны застройщика.

В любом случае Вы не утратите права на неустойку.

2. Расчёт неустойки осуществляется со дня следующего за днём указанным в последнем соглашении о переносе сроков строительства, подписанным "предыдущим дольщиком" и от цены ДДУ, а не от коммерческой стоимости или цены договора цессии.

 

Спасибо! С наступающим Новым Годом!

В связи с большим количеством задаваемых мне вопросов по взысканию неустойки за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия, решил написать порядок действий дольщика. Надеюсь, данная статья будет вам полезна.
В настоящее время совсем не редкость, когда застройщики задерживают срок передачи дольщику квартиры на срок от нескольких месяцев до нескольких лет. К сожалению не все дольщики знают, что в данном случае закон на их стороне и при сложившейся ситуации у пострадавшего дольщика есть полное право на получение денежной компенсации.
Итак, предположим ситуация: дольщик (назовем его – «Д.») заключил договор долевого участия с застройщиком (назовем его – «З.»), согласно условиям договора срок передачи квартиры установлен 31 декабря 2014 года. В срок указанный в договоре З. не передал квартиру Д. Квартира была передана с задержкой в шесть месяцев, т.е. 30 июня 2015 года.
Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ-214 «О долевом участии в долевом строительстве…» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Пунктом 5 статьи 13 ФЗ «О законе о защите прав потребителей» предусмотрено, что требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем в добровольном порядке.
Д. принял решение потребовать от З. выплатить неустойку за нарушение сроков передачи квартиры, для чего направил в адрес З. претензию (в претензии необходимо указать: кто отправляет, кому отправляет, адреса, основания требований и размер неустойки, а также ваши банковские реквизиты), в которой потребовал в течение 10 дней выплатить неустойку.
З. проигнорировал полученную претензию, никакой неустойки Д. выплачивать не стал.
Согласно п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за неисполнение в добровольном прядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Д. обращается в суд (по месту своего жительства или месту нахождения застройщика) с иском о взыскании неустойки, штрафа и морального вреда (что должно быть указано в иске можно найти в интернете). К иску надо приложить: договор долевого участия, документы подтверждающие оплату, акт приема-передачи (если есть), переписку с застройщиком (если есть), претензию с квитанциями о направлении.
Проходит несколько судебных заседаний, суд, как правило, снижает заявленный размер неустойки, применив ст. 333 ГК РФ и примет решение о взыскании с З. в пользу Д. сумму неустойки, штрафа (50%), и морального вреда.
Далее Д. поучает исполнительный лист и предъявляет его для принудительного исполнения решения суда.
Счастливый Д. на полученные денежные средства заканчивает ремонт в квартире.
Надеюсь, что данная статья получилась интересной и полезной.
Если у вас возникнут какие-либо вопросы, всегда готов на них ответить.

Илья У.


Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а если сроки передачи собственности еще не наступили (июль 2017) а застройщик присылает доп соглашение о переносе срока строительства с декабря 2016 на июнь 2017, в данном случае нужно подписывать это дом соглашение?

Добрый день,Илья
У меня формулировка такая.

Застройщик обязуется завершить строительства объекта, а так же получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее 3 квартала 2015 года, и передать участнику помещение не позднее 45 дней  с даты  получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
-  ввод объекта в эксплуатацию 21.01.2015, то срок передачи квартиры - плюс 45 дней месяцев к вводу в эксплуатацию, т.е. я считаю с 16 апреля 2015 года. 

Вопрос: но ведь еще 3 квартал 2015г. не наступил? Я имею право требовать неустойку. И если можно ссылку на Постановление Верховного суда или какие-либо решения. 
Моя почта tanusha433@narod.ru 

В связи с большим количеством задаваемых мне вопросов по взысканию неустойки за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия, решил написать порядок действий дольщика. Надеюсь, данная статья будет вам полезна.

В настоящее время совсем не редкость, когда застройщики задерживают срок передачи дольщику квартиры на срок от нескольких месяцев до нескольких лет. К сожалению не все дольщики знают, что в данном случае закон на их стороне и при сложившейся ситуации у пострадавшего дольщика есть полное право на получение денежной компенсации.

Итак, предположим ситуация: дольщик (назовем его – «Д.») заключил договор долевого участия с застройщиком (назовем его – «З.»), согласно условиям договора срок передачи квартиры установлен 31 декабря 2014 года. В срок указанный в договоре З. не передал квартиру Д. Квартира была передана с задержкой в шесть месяцев, т.е. 30 июня 2015 года.

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ-214 «О долевом участии в долевом строительстве…» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.  

Пунктом 5 статьи 13 ФЗ «О законе о защите прав потребителей» предусмотрено, что требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем в добровольном порядке.

Д. принял решение потребовать от З. выплатить неустойку за нарушение сроков передачи квартиры, для чего направил в адрес З. претензию (в претензии необходимо указать: кто отправляет, кому отправляет, адреса, основания требований и размер неустойки, а также ваши банковские реквизиты), в которой потребовал в течение 10 дней выплатить неустойку.

З. проигнорировал полученную претензию, никакой неустойки Д. выплачивать не стал.

Согласно п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за неисполнение в добровольном прядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Д. обращается в суд (по месту своего жительства или месту нахождения застройщика) с иском о взыскании неустойки, штрафа и морального вреда (что должно быть указано в иске можно найти в интернете). К иску надо приложить: договор долевого участия, документы подтверждающие оплату, акт приема-передачи (если есть), переписку с застройщиком (если есть), претензию с квитанциями о направлении.

Проходит несколько судебных заседаний, суд, как правило, снижает заявленный размер неустойки, применив ст. 333 ГК РФ и примет решение о взыскании с З. в пользу Д. сумму неустойки, штрафа (50%), и морального вреда.

Далее Д. поучает исполнительный лист и предъявляет его для принудительного исполнения решения суда.

Счастливый Д. на полученные денежные средства заканчивает ремонт в квартире.

Надеюсь, что данная статья получилась интересной и полезной.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, всегда готов на них ответить. 

 

Илья У.

Здравствуйте. Вот решил зайти на форум со своей проблемой. А тут оказывается я не один такой. Подскажите мне не сведущему  к кому лучше обратиться по поводу возмещения неустойки с застройщика. Претензия сроки, качество. К какому-нибудь опытному юристу. Кто уже имел опыт борьбы с застройщиками. Буду премного  благодарен)))

Добрый вечер!

Думаю, что написанная мною статья оказалась вам полезной, на личную почту пришли вопросы «подскажите, а как самому рассчитать неустойку???».

Так вот, формула расчета следующая:

 

А х В / 100 /150 х количество дней просрочки = неустойка.

 

Значения в формуле:

А – цена по ДДУ.

В – ставка рефинансирования (с 01.01.2016 года ставка рефинансирования равна ключевой ставке ЦБ РФ. Ключевая ставка ЦБ РФ с 01.01.2016 составляет 11%).

 

Пример расчета:

4 450 000 х 11 / 100 / 150 х 260 = 848 466,66 рублей.

 

За время работы, практика показала, что в Застройщики включаю в договоры долевого участия условия, которые изначально являются недействительными, поскольку противоречат действующему законодательству. О таких условиях напишу в ближайшее время.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, всегда готов на них ответить.

 

Илья У. 

 

 

 

 

Уважаемые дольщики.Собираю группу для коллективной подачи жалоб,исков по поводу просрочки сроков и защиты своих прав.

Добрый вечер!

Думаю, что написанная мною статья оказалась вам полезной, на личную почту пришли вопросы «подскажите, а как самому рассчитать неустойку???».

Так вот, формула расчета следующая:

 

А х В / 100 /150 х количество дней просрочки = неустойка.

 

Значения в формуле:

А – цена по ДДУ.

В – ставка рефинансирования (с 01.01.2016 года ставка рефинансирования равна ключевой ставке ЦБ РФ. Ключевая ставка ЦБ РФ с 01.01.2016 составляет 11%).

 

Пример расчета:

4 450 000 х 11 / 100 / 150 х 260 = 848 466,66 рублей.

 

За время работы, практика показала, что в Застройщики включаю в договоры долевого участия условия, которые изначально являются недействительными, поскольку противоречат действующему законодательству. О таких условиях напишу в ближайшее время.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, всегда готов на них ответить.

 

Илья У. 

 

 

Уважаемый Илья!Вот у меня проблемма.Решил обратиться в суд по поводу предъявлении требований  к заказчику об выплате неустойки,а как и с чего начинать не знаю.Вы мне можете подсказать?Или может кто из читателей форума подскажет.С чего начинать?Заранее всем спасибо большое!

  • Назад
  • Страница 5 из 9
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра