Застройщик задерживает сроки передачи квартиры. Что делать дольщику?

  • Назад
  • Страница 6 из 9
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед

Здравствуйте. Вот решил зайти на форум со своей проблемой. А тут оказывается я не один такой. Подскажите мне не сведущему  к кому лучше обратиться по поводу возмещения неустойки с застройщика. Претензия сроки, качество. К какому-нибудь опытному юристу. Кто уже имел опыт борьбы с застройщиками. Буду премного  благодарен)))

 

Добрый день!

 

Подробнейшим образом все аспекты взыскания неустойки с недобросовестного застройщика изложены здесь: https://pronovostroy...и-с-застройщик/

 

Выбор конкретного юриста которому Вы поручите ведение Вашего дела, всегда остаётся за Вами.

 

Возможно наш опыт и знания по ведению подобного рода дел окажутся для Вас полезны.

Обеспечиваем отнесение всех судебных затрат на счёт недобросовестного застройщика.

Первичная консультация проводится - БЕСПЛАТНО!

Будем рады помочь!

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня вопрос в следующем: застройщик затянул сроки сдачи объекта. Уже есть несколько выигранных дел у наших будущих соседей.

Застройщик предложил в досудебном порядке возместить некоторую часть нустойки. В этом соглашении прописано, что при подписании, дольщик не имеет претензий и оно нигде не регистрируется.

Вопрос 1: в дальнейшем, если застройщик не сдержит обещания, возможно ли будет подать на него в суд, несмотря на соглашение?

Вопрос 2: по решению суда я иду в банк, где открыт счет у Застройщика с исполнительным листом. Если на счете нет денег, как возможно получить деньги?

 

СПасибо заранее за ответы!

Объявления Все объявления

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня вопрос в следующем: застройщик затянул сроки сдачи объекта. Уже есть несколько выигранных дел у наших будущих соседей.

Застройщик предложил в досудебном порядке возместить некоторую часть нустойки. В этом соглашении прописано, что при подписании, дольщик не имеет претензий и оно нигде не регистрируется.

Вопрос 1: в дальнейшем, если застройщик не сдержит обещания, возможно ли будет подать на него в суд, несмотря на соглашение?

Вопрос 2: по решению суда я иду в банк, где открыт счет у Застройщика с исполнительным листом. Если на счете нет денег, как возможно получить деньги?

 

СПасибо заранее за ответы!

 

 

Добрый вечер!

 

Дополнительное соглашение к ДДУ подлежит государственной регистрации и считается заключенным. и соответственно порождает правовые последствия, в том числе права и обязанности сторон, только с момента таковой регистрации.

Учитывая, что Ваше соглашение не прошло государственную регистрацию, подписанное Вами дополнительное соглашение не имеет юридической силы.

И в случае неисполнения застройщиком обязательств по уплате неустойки Вы можете обратиться в суд.

Совершенно верно, получив исполнительный лист Вы идёте в банк застройщика. Для того, чтобы иметь возможность выбора в какой банк идти, Вам необходимо получить в налоговой инспекции справку об открытых счетах застройщика. Если, среди них, есть хоть один депозитный счёт, подавать исполнительный лист следует в тот банк в котором открыт депозитный счёт.

Если не на одном из счетов застройщика нет денег, то Вы можете или обратиться в службу судебных приставов или подать заявление о признании застройщика банкротом. Возможность подачи последнего зависит от суммы взысканных в Вашу пользу денежных средств.

А почему никто не пишет в каких именно ЖК идет задержка и на сколько? Полезная ведь инфа

ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in

Добрый вечер!

 

Дополнительное соглашение к ДДУ подлежит государственной регистрации и считается заключенным. и соответственно порождает правовые последствия, в том числе права и обязанности сторон, только с момента таковой регистрации.

Учитывая, что Ваше соглашение не прошло государственную регистрацию, подписанное Вами дополнительное соглашение не имеет юридической силы.

И в случае неисполнения застройщиком обязательств по уплате неустойки Вы можете обратиться в суд.

Совершенно верно, получив исполнительный лист Вы идёте в банк застройщика. Для того, чтобы иметь возможность выбора в какой банк идти, Вам необходимо получить в налоговой инспекции справку об открытых счетах застройщика. Если, среди них, есть хоть один депозитный счёт, подавать исполнительный лист следует в тот банк в котором открыт депозитный счёт.

Если не на одном из счетов застройщика нет денег, то Вы можете или обратиться в службу судебных приставов или подать заявление о признании застройщика банкротом. Возможность подачи последнего зависит от суммы взысканных в Вашу пользу денежных средств.

Абз. 4 п 2 ст. 4 Закона о несостоятельности (банкротстве) - подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.
Задолженность по неустойке (независимо от суммы) не является основанием для введения наблюдения. 

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня вопрос в следующем: застройщик затянул сроки сдачи объекта. Уже есть несколько выигранных дел у наших будущих соседей.

Застройщик предложил в досудебном порядке возместить некоторую часть нустойки. В этом соглашении прописано, что при подписании, дольщик не имеет претензий и оно нигде не регистрируется.

Вопрос 1: в дальнейшем, если застройщик не сдержит обещания, возможно ли будет подать на него в суд, несмотря на соглашение?

Вопрос 2: по решению суда я иду в банк, где открыт счет у Застройщика с исполнительным листом. Если на счете нет денег, как возможно получить деньги?

 

СПасибо заранее за ответы!

Поинтересуйтесь у тех, кто уже получил решение суда о взыскании неустойки, удалось ли им взыскать "реальные деньги" с застройщика. Посмотрите на сайте Федеральной службы судебных приставов сколько исполнительных производств возбуждено в отношении застройщика, на какую сумму и как долго не исполняются судебные акты... В целом рекомендую не соглашаться на предложения застройщика (уверен, что Вам предложили не больше 30% от того, на что Вы можете рассчитывать), так как в случае дальнейшего судебного спора это будет дополнительным аргументом ответчика для обоснования заявления о снижении размера неустойки и штрафа.

Кроме того, в случае уверенности в платежеспособности застройщика существует схема взыскания неустойки и штрафа в полном размере (без снижения).

Обратите внимание

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня вопрос в следующем: застройщик затянул сроки сдачи объекта. Уже есть несколько выигранных дел у наших будущих соседей.

Застройщик предложил в досудебном порядке возместить некоторую часть нустойки. В этом соглашении прописано, что при подписании, дольщик не имеет претензий и оно нигде не регистрируется.

Вопрос 1: в дальнейшем, если застройщик не сдержит обещания, возможно ли будет подать на него в суд, несмотря на соглашение?

Вопрос 2: по решению суда я иду в банк, где открыт счет у Застройщика с исполнительным листом. Если на счете нет денег, как возможно получить деньги?

 

СПасибо заранее за ответы!

 

В дальнейшем, в случае неисполнения застройщиком обещания, подписанное и не исполненное со стороны застройщика соглашение о возмещении неустойки будет свидетельствовать о Вашей добросовестности и Вашем намерении урегулировать спор с застройщиком на разумных взаимовыгодных условиях и о недобросовестности застройщика не исполнившего свои обязательства, что послужит в суде дополнительным аргументом в Вашу пользу.

В любом случае, мы рекомендуем использовать возможность возможность получения с застройщика неустойки во вне судебном порядке, так как это даёт Вам возможность избежать судебных расходов, сокращает время получения денежных средств и уменьшает риски того, что Ваш исполнительный лист не будет реализован в связи с отсутствием средств у застройщика.

Спасибо огромное за ответы.

Дело в том, что в суд не подавали, Застройщик просто предложил заключить мировое соглашение (которое не регистрируется в рег. палате). 

Сумма, предложенная Застройщиком, составляет 50% от суммы, положенной по закону (считали по калькулятору неустойки). Думали, судиться, или нет, т.к. в большинстве случаев (на основании статистики и уже выигранных дел именно по нашему ЖК), суд, присуждал около 30% заявленной суммы. Сумма, предложенная Застройщиком нас полностью устраивает, только вот есть некоторые сомнения в том, что обязательства выполнит.

 

p.s. Все соседи, кто уже выиграл дела через суд, получили свои деньги по исполнительным листам, т.е. деньги на счетах есть.

 

p.p.s Смущает тот факт, что в соглашении прописано, что не имеем в дальнейшем никаких претензий по нашему ДДУ, что включает в себя то, что не сможем подать в суд на качество дома (если понадобится). Поэтому думали, подписывать или нет.

p.p.s Смущает тот факт, что в соглашении прописано, что не имеем в дальнейшем никаких претензий по нашему ДДУ, что включает в себя то, что не сможем подать в суд на качество дома (если понадобится). Поэтому думали, подписывать или нет.

 

В данном случае, это не имеет правового значения, так как:

1. Предлагаемое Вами дополнительное соглашение не будет иметь юридической силы, в связи с тем, что дополнительное соглашение к ДДУ, также как и сам ДДУ считается заключенным и приобретает юридическую силу только с момента его государственной регистрации;

2. действующим законодательством предусмотрен 5 летний гарантийный срок. В пределах этого срока Вы можете предъявить застройщику требования об устранении недостатков.

Добрый день.

Помогите советом.

Купили квартиру,поспешили. Коробка дома стоит с 2015 года. Никакие работы практически не ведутся: котельной, лифтов, остекления балконов нет. В конце марта дом должен быть сдан. Застройщик не парится, планирует сдать в мае-июле. 

Реально ли расторгнуть ДДУ по пункту "наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства" ? Как доказать наличие этих оснований?

 

Заранее спасибо

Добрый день.

Помогите советом.

Купили квартиру,поспешили. Коробка дома стоит с 2015 года. Никакие работы практически не ведутся: котельной, лифтов, остекления балконов нет. В конце марта дом должен быть сдан. Застройщик не парится, планирует сдать в мае-июле. 

Реально ли расторгнуть ДДУ по пункту "наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства" ? Как доказать наличие этих оснований?

 

Заранее спасибо

Добрый вечер!

Расторгнуть ДДУ по пункту "наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства" реально.

Мы успешно решаем подобные вопросы в интересах наших заказчиков.

Наличие оснований доказывается в различных ситуациях по разному. Например могут присутствовать фото отчёты на сайте застройщика или уведомления самого застройщика или ответы местной администрации, содержащие сведения о степени готовности дома наличии/отсутствии коммуникаций и т.д., или заключение экспертизы и многое другое.

Добрый день. У застройщика сменился генеральный директор.Не может это как то повлиять в дальнейшем.Например ответить,что с вами я ни какой договор не подписывал. Должен ли переделываться договор участия в долевом строительстве.

Добрый день. У застройщика сменился генеральный директор.Не может это как то повлиять в дальнейшем.Например ответить,что с вами я ни какой договор не подписывал. Должен ли переделываться договор участия в долевом строительстве.

 

Добрый день, в том, что вызывает опасения у Вас, не может!

У вас договор с юр. лицом и обязательства перед Вами у юр. лица, а не у физического. Поэтому перезаключение (переоформление) ДДУ не требуется.

спасибо за ответ.

спасибо за ответ.

Рады помочь!

Добрый день!Прошу вашего совета.Квартира была куплена мной  по ДДУ.Через год продана по переуступке прав требования.Сроки сдачи дома были нарушены и дом был сдан на год позже заявленного срока.Имею ли я право на взыскание неустойки за просрочку сдачи дома?Или этим правом может воспользоваться только покупатель моей квартиры,которому я переуступил права?Со времени покупки мной по ДДУ прошло 2,6 года.С уважением-Ирина.

Добрый день!Прошу вашего совета.Квартира была куплена мной  по ДДУ.Через год продана по переуступке прав требования.Сроки сдачи дома были нарушены и дом был сдан на год позже заявленного срока.Имею ли я право на взыскание неустойки за просрочку сдачи дома?Или этим правом может воспользоваться только покупатель моей квартиры,которому я переуступил права?Со времени покупки мной по ДДУ прошло 2,6 года.С уважением-Ирина.

 

Право на взыскание неустойки перешло к тому с кем Вы заключили договор уступки права по ДДУ.

считайте неустойку по фз. Калькуляторов полно http://защита-дольщиков.рф/calculator. направляйте претензию, а после претензионного срока в суд.

считайте неустойку по фз. Калькуляторов полно http://защита-дольщиков.рф/calculator. направляйте претензию, а после претензионного срока в суд.

 

Для взыскания неустойки по ДДУ (в рамках защиты прав потребителей) соблюдение претензионного порядка необязательно, за исключением  неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи"), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).
 

Добрый день, я автор проекта Оновостройках, в четверг мы планируем снимать сюжет о вашем ЖК, если кто хочет рассказать о всех проблемах, приглашаю поучаствовать в съемках.


Обращаю внимание!Жк изумрудные холмы,Застройщик Эталон иневест, квартиры с ремонтом в 15 корпусе задерживают в выдачи.Дом не заселен а выглядит как будто то лет пять уже ему,фасадная отделка трескается,входные части в подвал отошли от дома.В подъездах на лестницах сквознв отверстия.Общие балкон требуют ремонта.Кто делает репортажи о новостройках, обратите пожалуйста внимание.Застройщик отмалчивается
  • Назад
  • Страница 6 из 9
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра