Сроки сдачи в ДДУ

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Всем привет.

Я не юрист, но кажется, что в договоре долевого участия очень мутно описаны сроки сдачи. Особенные опасения вызывает пункт 9.5. На него везде ссылка. Вот цитата из ответственности застройщика:


5.1.4. Завершить строительство Дома в I квартале 2017 года и обеспечить сдачу Дома в эксплуатацию. Вышеуказанный срок завершения строительства является плановым.
Срок завершения строительства Дома определяется в соответствии с действующей Проектной декларацией, размещенной на сайте с-эксперт.рф и должен быть единым для всех участников долевого строительства. Изменение срока завершения строительства указанного в настоящем пункте осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и п. 9.5. настоящего Договора.
5.1.5. Осуществить передачу Квартиры Участнику долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 9 апреля 2017 года, в течение двух месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, при условии надлежащего и полного выполнения Участником долевого строительства всех принятых на себя по настоящему Договору обязательств, в том числе и внесения доплаты, предусмотренной п.3.4. Договора.
5.1.6. Направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении Договора, если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном п. 9.5. настоящего Договора в одностороннем внесудебном порядке.


Далее сам пункт 9.5, который по моему противоречит 214-ФЗ:

9.5. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется Застройщиком в одностороннем внесудебном порядке и такие дополнения и изменения не оформляются дополнительными соглашениями. Иные изменения, вносимые Застройщиком в Договор, оформляются в форме дополнительных соглашений к Договору. Застройщик направляет Участнику долевого строительства уведомление о внесении изменений в Договор в соответствии с п.9.2. Договора. Настоящим, Стороны подтверждают, что согласовали следующий порядок внесения изменений и дополнений в Договор:
9.5.1. При внесении Застройщиком изменений в Договор в одностороннем внесудебном порядке, Участнику долевого строительства направляется соответствующее письменное уведомление, дополнительные соглашения не оформляются, регистрация не требуется. Изменения и дополнения к Договору, произведенные Застройщиком в одностороннем внесудебном порядке вступают в силу с даты внесения Застройщиком соответствующих изменений Проектной декларации размещенной на сайте с-эксперт.рф. Участник долевого строительства считается надлежаще уведомленным о произведенных изменениях, если Застройщик обладает сведениями о получении Участником долевого строительства соответствующего уведомления, либо оператором почтовой связи возвращено заказное письмо с сообщением об отказе Участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием Участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Буквально это означает, что застройщик может переносить передачу объекта на любые сроки бесконечное количество раз.

Может я ошибаюсь или накручиваю. Развейте страхи и сомнения.

Скажите, а какой смысл ему сроки переносить. Застройщику нужно сдать дом и  чтобы он не висел у него на балансе. У него целый комплекс из 3х домов и наземного паркинга. Тем более что дом еще 3тий будет частично под расселение. Дом уже почти готов, немножко осталось.

Объявления Все объявления

Согласен, что практического смысла им переносить передачу квартиры нет. Но существуют объективные моменты, которые не зависят от воли застройщика. Понимаю их желание перестраховаться от подобных рисков, но то как это сформулировано в договоре понять не могу. 

 

Для сравнения смотрел ДДУ по другим объектам других компаний. В договорах допускается возможность увеличения сроков передачи, но возможные сроки продления однозначно указываются в тексте.

Сейчас договора под руками нет, но насколько я помню, неустойка считается от конкретной даты, перенос которой не предусмотрен. Проверьте этот момент. А то, что они сдачу дома могут переносить, так это да: когда достроят - тогда и сдадут. По крайней мере я этот пункт так понял, когда договор читал
Город-парк Лисино от УнистройМеняйте старую квартиру на новую по программе Трейд-ин с дисконтом 3%! Курортный р-н СПб
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.

Привет! Я не вижу тут никаких подводных камней, честно. И по-моему, в таком виде все договора ДДУ, не знаю у каких вы компаний смотрели.

 

Возможные продления сроки сдачи оформляются только допсоглашением и никак иначе.

Конечно доп соглашением. Но по тексту договора этого не скажешь. Напротив, четко прописано, что в одностороннем порядке. Насколько это соотносится с ФЗ 214 и гражданским кодексом - другой вопрос.
Обратите внимание

Как это не скажешь? Прочитайте внимательно: в одностороннем порядке могут изменить только срок передачи квартиры дольщику, то есть выдачу ключей. А все остальные сроки если сдвигаются - только допсоглашение, в двухстороннем порядке. В том числе и сдача в эксплуатацию.

Далее сам пункт 9.5, который по моему противоречит 214-ФЗ:

Буквально это означает, что застройщик может переносить передачу объекта на любые сроки бесконечное количество раз.

Может я ошибаюсь или накручиваю. Развейте страхи и сомнения.

Вообще, конечно, хорошо бы этот вопрос задать проф.юристам. 

 

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка (к коей относится договор) противоречащая закону - является ничтожной. При этом ничтожная сделка является недействительной вне зависимости от признания её таковой судом или нет (ст. 166 ГК РФ) . Из указанного следует сделать вывод, что пункт договора в виду его незаконности не подлежит исполнению.

 

Более того ГК РФ (а именно ст. 166 ГК РФ) не предусматривает права обратится с иском о признании сделки недействительной в виду её ничтожности (это будет абсурдно если суд будет признавать не действительным, то что и так не действительно) . Согласно ст. 166 ГК РФ, в судебном порядке вы можете только просить применить последствия недействительности сделки (если таковые имеются) .

 

Что касаемо вопроса является ли договор законным и имеет ли силу обязательную для исполнения сторон.

Согласно ст. 180 ГК РФ Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Таким образом можно с точностью ответить, что пункты договора не противоречащие требованиям закона, подлежат надлежащему исполнению сторонами сделки.

 

Если, все таки, пункт 9.5 договора противоречит 214 ФЗ, то суд признает ваши требования о "неустойке" (или чего вы там хотите) законными. Как бы ни было прописано в договоре.

К сожалению, были прецеденты, когда в похожих ситуациях суд принимал сторону застройщика.

"...В связи с этим считаем что условие договора, допускающее возможность одностороннего изменения условия обязательства застройщиком в отношениях с потребителем является недействительным..."
и далее по тексту
"...Вместе с тем, в ряде случаев суды, не принимая во внимание указанные доводы участников долевого строительства, исходят из презумпции соответствия закону договоренности сторон о возможности одностороннего изменения срока передачи квартиры. В частности, в Апелляционном определении Ставропольского краевого суда от 03.09.2013 по делу N 33-4358/13 Судебная коллегия признает такую возможность, указывая на то что согласно п. 1, 2 и 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора; стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами; условия договора определяются по усмотрению сторон кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами..."

Источник:goo.gl/0Rje25

Мужики, а чего вы себя заранее накручиваете, не пойму? Разве застройщик даёт повод усомниться, что сдадут-передадут вовремя? 

Мужики, а чего вы себя заранее накручиваете, не пойму? Разве застройщик даёт повод усомниться, что сдадут-передадут вовремя?

Повода пока не дает, был вопрос, обсудили

А, ну в принципе да, на то это и форум, чтобы вопросы обсуждать. ) Как в "Осеннем марафоне": "А поговорить?!" ))

 

А по существу, да нормальный договор, я с юристами советовался. Есть огрехи сказали, но в целом все чисто.

А, ну в принципе да, на то это и форум, чтобы вопросы обсуждать. ) Как в "Осеннем марафоне": "А поговорить?!" ))

А по существу, да нормальный договор, я с юристами советовался. Есть огрехи сказали, но в целом все чисто.

Я когда оформлял квартиру, просто ржал с договора на подбор квартиры. Там была ссылка на 10 страницу договора из 9 страниц. И существо договора: "подобрать квартиру номер такой-то"))) девушка из Строй-эксперта вместе с нами хихикала)

Я когда оформлял квартиру, просто ржал с договора на подбор квартиры. Там была ссылка на 10 страницу договора из 9 страниц. И существо договора: "подобрать квартиру номер такой-то"))) девушка из Строй-эксперта вместе с нами хихикала)

Ну, ляпы бывают в любом договоре. )) Хорошо хоть девушка с чувством юмора попалась. )

Он же не от руки был написан, надеюсь?! )))

Что значит обсудили - разошлись. ТС справедливо указал в самом начале, что застройщик в договоре полностью снимает с себя обязательства по срокам. 214 закон писался как раз для того, что бы прижучить и такие пдходы в том числе. Развод однозначный. Срок в договоре - это важнейшее условие наравне с ценой. Посему договор не соответствует фз 214. Представьте, что вы купили и оплатили холодильник в магазине со сроком доставки "когда-нибудь". Вот кгда-нибудь вам его и привезут. И когда наши люди перестанут наплевательски относится к своим деньгам? Може кому-то они очень легко даются?
  • Seoirse это нравится

Что значит обсудили - разошлись. ТС справедливо указал в самом начале, что застройщик в договоре полностью снимает с себя обязательства по срокам. 214 закон писался как раз для того, что бы прижучить и такие пдходы в том числе. Развод однозначный. Срок в договоре - это важнейшее условие наравне с ценой. Посему договор не соответствует фз 214. Представьте, что вы купили и оплатили холодильник в магазине со сроком доставки "когда-нибудь". Вот кгда-нибудь вам его и привезут. И когда наши люди перестанут наплевательски относится к своим деньгам? Може кому-то они очень легко даются?

 

По каким срокам конкретно у вас возникают вопросы, не пойму? По-моему, все понятно. Я с юристами не консультировался конечно, но не могу понять до сих пор, в чем сомнения? Тем более дом построили уже, можно сказать, сдадут, куда они денутся.

А по моему прямое нарушение пункта 9.5 статьи
6 фз!
В договоре срок передачи объекта без доп соглашений!

А по моему прямое нарушение пункта 9.5 статьи
6 фз!
В договоре срок передачи объекта без доп соглашений!

 

Сроки должны быть точно указаны, это сто процентов. А допка то зачем?

Сроки должны быть точно указаны, это сто процентов. А допка то зачем?


В договоре указано, если в срок не передают объект!

Сроки должны быть точно указаны, это сто процентов. А допка то зачем?

То есть по фз если в срок не передают то допник и неустойку платят, в ДДУ написано хрен вам! В срок не передают и никакого соглашения не заключают!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов