Подача судебного иска

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Всем добрый день. Меня зовут Павлов Сергей Семенович, моя мама купила квартиру в ипотеку в ЖК Марьино-град три года назад. По договору застройщик обещал сдать квартиру в начале года. Квартиру он не сдал. Судя по стройке – строительство идет неважно.
 

Я полтора месяца изучал, консультировался и общался с риелторами из НДВ, МИЭЛЬ, ГЛАВМОССТРОЙ, с независимыми экспертами и консалтинговыми компаниями по поводу нашей стройке. Специалисты меня не обрадовали. Сказали, как один, что, ежели сроки переносили, строительство задерживают, на стройке мало людей, то ждать объект в новые сроки весьма опрометчиво. Кризис, сложная ситуация на рынке жилья, проблемы застройщиков с новыми объектами – всё сказывается на сдачи дома. Если подытожить - дело плохо.
 

Мы с братом также консультировались с несколькими юридическими компаниями и знакомыми юристами. На вопрос «что делать?» мне не дали четких инструкций. Разве что, предложили начать с судов. По закону нам полагается неустойка. Юристы считают, что судиться есть резон, как только неустойка равняется 100 тыс. руб. При моей цене квартиры 3 млн. 187 тыс. неустойка за 3 месяца составляет 216 тыс. руб. Плюс 50% штрафа.
 

Как юристы объяснили, если серьёзно подходить к вопросу судов, можно попробовать принести как можно больше судебных исков одновременно в один и тот же суд. Так как мы будем первыми, кто будет создавать прецедент по ЖК и нас будет много - шансы взыскать хорошую приличную неустойку возрастут. После нас судьи начнут резать последующие неустойки под ноль. Я считаю, нам кровь из носу нужно оказаться в числе первых.
 

Во-вторых, коллективный иск создает площадку для дискуссии с застройщиком. Иск можно в любой момент отозвать и пойти с застройщиком на мировую, требуя от него компенсации в метрах, если застройщик, конечно, пойдет на переговоры.

В-третьих, коллективный иск ударит по самому застройщику – у него появится стимул строить быстрее, дабы успеть выдать ключи во время суда. Если не успеет - выплатит большую неустойку. Успеет – меньшую. В его же интересах становится поспешить со сроками сдачи.
 

К несчастью, суды идут долго. Полгода, восемь месяцев, год – неизвестно. Ходатайство по увеличению неустойки можно подавать на момент вынесения судебного решения. Три месяца неустойки, полгода суда, итого - десять месяцев просрочки на момент вынесения судебного решения. Неустойка составит 650 тыс. руб.
 

Я также консультировался по вопросу банкротства застройщика. Юристы сказали, что в основном застройщики от взыскания неустоек не разоряются. Потому что застройщик получает довольно солидную прибыль с проданных нам квартир. Неустойки никак не могут повлияют на платёжеспособность и кредитоспособность застройщика. По сути, он даже не заметит потери нескольких процентов из своего кошелька.
 

На рынке юридических услуг развелось вагон и маленькая тележка юристов всех мастей. Преимущественно взысканиями неустоек занимаются молодые недавно закончившие учиться выпускники. Они часто оказываются некомпетентными и с ветром в голове. К таким лучше всего не обращаться. Мне рассказывали, что иногда они и вовсе неправильно подают стандартный пакет документов, и из-за чего полгода жизни истца - коту под хвост.

Что я предлагаю. У меня есть друзья. Они служили вместе с отцом в ракетных войсках. Они не один десяток лет занимаются строительством домов Москвы и МО. Возглавляют друзья общественную некоммерческую организацию, узко специализирующуюся на вопросе защиты прав участников строительства. Они работают без аванса, без оклада, без членских взносов и чего бы там ни было еще. От нас требуется один раз появиться в офисе, второй раз приезжаем за исполнительным листком. Комиссия организации составляет 15% от неустойки и всё. Больше никаких дополнительных трат.
 

Моя почта – ss.pavlov@inbox.ru. Те, кто не боится и хочет отсудить с застройщика положенные нам по закону компенсации, присылайте свои контактные данные: имя, телефон и почту. Я в начале апреля, как будет отпуск, займусь подачей иска. Кто хочет, присоединяйтесь.
 

Предлагаю, если нужно, провести групповую встречу, где непосредственно решим, как и что делать.

Здравствуйте, Сергей Семенович!

А контактный тел не оставите?

Объявления Все объявления

У застройщика закончились деньги. Строить дальше денег нет. А во вторых нет разрешений, а это большая проблема. Строит будет долго. А что за штраф такой? Кому он выплачивается? 

Какая чудесная и ненавязчивая реклама "общественной некоммерческой организации", которая берет свои кровные 15% :D 

ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
Promenade. Скидки до 10%Дома бизнес-класса. Первый взнос в рассрочку. 2 минуты пешком до метро Фрунзенская.

У застройщика закончились деньги. Строить дальше денег нет. А во вторых нет разрешений, а это большая проблема. Строит будет долго. А что за штраф такой? Кому он выплачивается? 

Застройщик строит как Марьино-град, так и соседний Спортивный Квартал. Пока они строятся, деньги у застройщика как бы есть. Другой вопрос - какими темпами строят? Некоторые дома - не секрет - возводят десятилетиями.
Штраф присуждается истцу. Но только здесь надо иметь ввиду один дополнительный нюанс. Штраф, с одной стороны, присуждается, с другой стороны, он тут же по легкому решении судьи уменьшается.
Судья же, в свою очередь, присуждает не только неустойку и штраф, но еще и моральные компенсации, если вы сможете доказать наличие оных.
Моральные компенсации - это, например, вынужденный съём квартиры. Засторойщик обещал сдать квартиру год назад, но не сдал, а вы снимаете квартиру. Вам, значит, принесен моральный ушерб. Вы имеете право потребовать взыскать его с застройщика. Правда, моральный штраф будет не большим. Несколько тысяч рублей - дай Бог. Наш суд всё-таки самый гуманный суд.
Что же касается неустойки в 650 тыс., то такой вы, скорее всего, не получите. Есть маленький призрачный шанс равный 10%, что удасться. Рассчитывать на половину, а лучше меньше, гораздо разумнее.

Ниже привожу сообщение одной очень приятной адвокатессы, дабы иметь представление, что такое моральный штраф:

Вчера в Дорогомиловском районном суде было рассмотрено дело по взысканию неустойки с одного из застройщиков.
Судья Шипикова взыскала неустойку в полном объеме без применения ст. 333 ГК РФ!
За 175 дней просрочки неустойка составила 276 т.р. Штраф судья снизила - взыскала 69 т.р. Компенсация морального вреда - 5 т.р. Расходы на представителя - 15 т.р. Всего взыскано 365 т.р.
Учитывая, что стоимость квартиры всего 2,8 млн. рублей, за полгода просрочки дольщик получил компенсацию в размере 13 % от стоимости квартиры!

Какая чудесная и ненавязчивая реклама "общественной некоммерческой организации", которая берет свои кровные 15% :D 

По ходу вы оказались правы, нет телефона)

Обратите внимание
Строительство окончательно остановилось. Теперь они вывесели на сайте уведомление о переносе строительва, да ещё и от лица непонятной и неизвестной управляющей компании, в лице какого-то там магомедова, при этом отсутствует разрешение на строительство. Интересно, что будет дальше, нам предложат подождать ещё пару лет или просто скужут, что денег нет и ничего мы вам не вернем

Какой же дурак будет прямо говорить, что денег нет и не вернем, скорее будут филонить и имитировать деятельность, впрочем, как они и делают последнее время

Видимо выход один - в судебном порядке истребовать неустойку, штраф и выплаченную сумму

Еще можно расторгнуть договор. Но это очень обременительно :)

Думаю не сложнее чем выбить из них штрафы и пени

Я думаю, выбить штраф и пени раз в 70 сложнее, чем расторгнуть договор.

Я думаю, выбить штраф и пени раз в 70 сложнее, чем расторгнуть договор.

Тогда, думаю, пришло время всем это сделать)

Как можно с вами связаться? Оставьте хотя бы номер телефона для согласования встречи.

Здравствуйте, Сергей Семенович!

А контактный тел не оставите?

 

 

Как можно с вами связаться? Оставьте хотя бы номер телефона для согласования встречи.

Да, пожалуйста, 8 925 590 95 16

Да, пожалуйста, 8 925 590 95 16

 

А вы для удобности где нибудь в профиле своего аккаунта напишите свой номер.

Всем добрый день. Меня зовут Павлов Сергей Семенович, моя мама купила квартиру в ипотеку в ЖК Марьино-град три года назад. По договору застройщик обещал сдать квартиру в начале года. Квартиру он не сдал. Судя по стройке – строительство идет неважно.
 

Я полтора месяца изучал, консультировался и общался с риелторами из НДВ, МИЭЛЬ, ГЛАВМОССТРОЙ, с независимыми экспертами и консалтинговыми компаниями по поводу нашей стройке. Специалисты меня не обрадовали. Сказали, как один, что, ежели сроки переносили, строительство задерживают, на стройке мало людей, то ждать объект в новые сроки весьма опрометчиво. Кризис, сложная ситуация на рынке жилья, проблемы застройщиков с новыми объектами – всё сказывается на сдачи дома. Если подытожить - дело плохо.
 

Мы с братом также консультировались с несколькими юридическими компаниями и знакомыми юристами. На вопрос «что делать?» мне не дали четких инструкций. Разве что, предложили начать с судов. По закону нам полагается неустойка. Юристы считают, что судиться есть резон, как только неустойка равняется 100 тыс. руб. При моей цене квартиры 3 млн. 187 тыс. неустойка за 3 месяца составляет 216 тыс. руб. Плюс 50% штрафа.
 

Как юристы объяснили, если серьёзно подходить к вопросу судов, можно попробовать принести как можно больше судебных исков одновременно в один и тот же суд. Так как мы будем первыми, кто будет создавать прецедент по ЖК и нас будет много - шансы взыскать хорошую приличную неустойку возрастут. После нас судьи начнут резать последующие неустойки под ноль. Я считаю, нам кровь из носу нужно оказаться в числе первых.
 

Во-вторых, коллективный иск создает площадку для дискуссии с застройщиком. Иск можно в любой момент отозвать и пойти с застройщиком на мировую, требуя от него компенсации в метрах, если застройщик, конечно, пойдет на переговоры.

В-третьих, коллективный иск ударит по самому застройщику – у него появится стимул строить быстрее, дабы успеть выдать ключи во время суда. Если не успеет - выплатит большую неустойку. Успеет – меньшую. В его же интересах становится поспешить со сроками сдачи.
 

К несчастью, суды идут долго. Полгода, восемь месяцев, год – неизвестно. Ходатайство по увеличению неустойки можно подавать на момент вынесения судебного решения. Три месяца неустойки, полгода суда, итого - десять месяцев просрочки на момент вынесения судебного решения. Неустойка составит 650 тыс. руб.
 

Я также консультировался по вопросу банкротства застройщика. Юристы сказали, что в основном застройщики от взыскания неустоек не разоряются. Потому что застройщик получает довольно солидную прибыль с проданных нам квартир. Неустойки никак не могут повлияют на платёжеспособность и кредитоспособность застройщика. По сути, он даже не заметит потери нескольких процентов из своего кошелька.
 

На рынке юридических услуг развелось вагон и маленькая тележка юристов всех мастей. Преимущественно взысканиями неустоек занимаются молодые недавно закончившие учиться выпускники. Они часто оказываются некомпетентными и с ветром в голове. К таким лучше всего не обращаться. Мне рассказывали, что иногда они и вовсе неправильно подают стандартный пакет документов, и из-за чего полгода жизни истца - коту под хвост.

Что я предлагаю. У меня есть друзья. Они служили вместе с отцом в ракетных войсках. Они не один десяток лет занимаются строительством домов Москвы и МО. Возглавляют друзья общественную некоммерческую организацию, узко специализирующуюся на вопросе защиты прав участников строительства. Они работают без аванса, без оклада, без членских взносов и чего бы там ни было еще. От нас требуется один раз появиться в офисе, второй раз приезжаем за исполнительным листком. Комиссия организации составляет 15% от неустойки и всё. Больше никаких дополнительных трат.
 

Моя почта – ss.pavlov@inbox.ru. Те, кто не боится и хочет отсудить с застройщика положенные нам по закону компенсации, присылайте свои контактные данные: имя, телефон и почту. Я в начале апреля, как будет отпуск, займусь подачей иска. Кто хочет, присоединяйтесь.
 

Предлагаю, если нужно, провести групповую встречу, где непосредственно решим, как и что делать.

89062487227 Дмитрий

Друзья! Итак, на данный момент нас порядка 20 человек. Есть несколько, кто еще думает расторгать договор или пойти судиться вместе с нами. Какое-то количество человек откажется, какое-то согласится.
 

20 человек на данный момент — это ничтожное малое количество. Считайте нас нет. Как-то повлиять на процесс строительства с 20 из 2500 человек немыслимо (0.7%). Хотелось бы собраться нас больше.
 

Дорогие соседи. Я знаю, я прозвучу неубедительно. Я плохо пишу. Но послушайте. Что вам говорят, что, если мы будем судиться, это потопит застройщика – фикция. Не тонет он от судебных исков дольщиков никогда. Просите пример. Кто, где и когда тонул. Мне пока ни одного не предоставили. По этой причине я считаю это всё выдумками, чтобы мы не ходили в суды.
 

Я скажу, что, скорее всего, мы с вами все потонем, если не будет принимать решения прямо сейчас, а будем откладывать его на потом.
 

Смотрите сами, сколько объектов у нашего уважаемого застройщика. Сколько объектов он до сих пор не сдал и сдавать не собирается. Сколько денег он платит людям, чтобы они в интернете рассказывали приятные застройщику вещи. Наш застройщик самый лучший, самый хороший, старается для нас, вот сделал окно, вот поставил дверь, вот привез кирпич, ах сколько много дел он успевает сделать. Про это «головокружения от успехов» знает каждый, кому знакомо имя Сталина. Успехи оказались, мягко говоря, неправдой.
 

При этом Застройщик нас дольщиков обвиняет в том, что все проблемы у него из-за нас. Вы это можете себе представить? Из-за нас! Видите ли, мы купили у него квартиры, но в интернете пишем о нем «плохо». Поэтому он вынужден, бедненький, переносить сроки строительства то и дело. Олигарх Миша из-за таких нехороших дольщиков как мы не может нормально строить дом. Представляете, как же это так ему с нами не повезло? Ума не приложу.
 

Это как сказать, что я дурак, но не из-за того, что плохо учился в школе, а из-за того, что авторы учебников плохие. Принесли мне книжки, я сел их читать, а там ужас написан. Ну я и не выучился так. Остался дураком. Кто в этом виноват? Конечно, авторы учебников.
 

Я могу подытожить одно: мы с вами находимся в крайне плачевном положении. Нас будут обманывать. Долго. Сроки на конец года, обещанные нам, не исполнятся. Самый оптимистичный прогноз – следующий год. Середина. И это гадание на кофейном гуще. Застройщик продаёт «запрещенные мансарды» на пятых этажах, и как он собирается сдавать дом госкомиссии – неизвестно. Я бы предположил – никак.
 

У застройщика проблемы с деньгами. Он перестал платить зарплату строителям. Сторожа увольняются. На него куча дел в судах за то, что он не платит за «работы», «стройматериалы». На нем висит несусветный долг за дело о «нелегальной миграции», заведенное на него в 2015 году. Я не знаю точную цифру. Мне говорили речь идет о миллиардах.
 

И дело может дойти до банкротства. Только пожалуйста, не надо говорить, Сергей, ты нагнетаешь или чего-то там делаю не так. Я говорю, что есть. И поэтому неудивительно, что люди хотят расторгать договор. Я и сам об этом думал.
 

На днях стали выдавать ключи в Аристово-Митино. Если это правда. Это объект нашего застройщика. Оформленный через подставные «серые» фирмы. Застройщик хитрый. Он не делает одну большую фирму. Делает много маленьких. Для того, чтобы не платить по долгам. Мы в этом понимании находимся в трудном положении. Как выходить неизвестно.
 

Да, наши риски огромные. Мы можем не получить ни деньги за компенсации, ни за страдания, ни за что. Если суд еще и взыщет что-то, то снять деньги в банке может быть проблемой. Ведь на счетах застройщика 10 000 руб. Больше ничего нет.
 

Но тем не менее, я предлагаю вырывать с зубами, что наше. Я считаю, иски и могут хоть в какой-то степени помочь нам. Не походы и встречи с застройщиком, не посылания ему писем «здравствуйте, вы нас обидели», не встречи с какими-то проплаченными мурзилками застройщика на скамейке в парке, что убеждают нас, что всё хорошо – нет. Это всё ведет к тому, что мы, как и Аристово-Митино, ЭкоПарк Нахабино (это тоже объект застройщика) будем сидеть десятилетиями и ждать домов, как Манны Небесной. Это разве кому-то нужно?
 

Плюс сейчас выборы на дворе. Если мы перед ними принесем иски, это может повлиять на гос-во, администрацию, чиновников и прочих приближенных к власти. Им на выборы нужен порядок и всё прочее. Чтобы голоса были, чтобы народ видел, как власть заботится о стабильности, порядке, гражданах. Чтобы пенсионерки были счастливы, а рабочие получали зарплату. Если мы приносим иски в суд, этот план даёт осечку. И, возможно, чиновники будут наконец-то заниматься нами. Нашими проблемами. Не своими – набивать карман больше, а проблемами, которые реальны. Не писать свои отписочки «мы взяли ваш объект под контроль», а серьёзно на деле принимать участие в строительстве. Как? Это их проблема. Наша проблема – сделать им проблему.
 

Давайте делать по уму.

И не верьте, что кому-то до нас есть дело. Что "они" позаботятся, не допустят банкротства, потому что у застройщика мама советник министра, а кредит от Сбербанка. Допустят, если надо. Легко. И тогда мы уже будем сидеть с вами с другими проблемами. Как достраивать дом, если нет денег. Чтобы такого не было эти исполнительные листки, как раз и дадут нам возможность получить дополнительные средства на экстренный случай.

Пишите мне на почту. Так проще, чем записывать по телефону.
 

З.Ы. Мои почта и телефон выше в дискуссии.

Почитайте вот эту информацию, Путин издал закон что непутевых застройщиков будут сажать в тюрьму на срок до пяти лет.

Советую изучить:

 

www.kp.ru/online/news/2381251/

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201605010022?index=0&rangeSize=1

Подача иска о взыскании неустойки:

 

        1. Определяемся с судом, куда будем подавать исковое заявление (подсудность).

Согласно ГПК РФ и ФЗ о защите прав потребителей (ЗоЗПП) дольщик вправе обратиться в суд:

- по месту нахождения застройщика (место нахождения проверяется на сайте ФНС по ИНН застройщика);

- по месту своего жительства или месту своего пребывания (по адресу временной регистрации);

- по месту заключения или месту исполнения договора (определяется по адресу нахождения жилого объекта).

 
               Если в Вашем Договоре долевого участия (ДДУ) имеется положение о том, что споры разрешаются в определенном суде (обычно по месту нахождения застройщика), то такое положение договора недействительно, поскольку противоречит ЗоЗПП. Если Вы не желаете обращаться в суд, определенный договором, то Вам необходимо в исковом заявлении также просить суд признать недействительным пункт ДДУ о территориальной подсудности спора и применить последствия недействительности сделки в виде отсутствия правовых последствий, прав и обязанностей сторон, вытекающих из этого пункта.

 Важно понимать, что Ваши отношения по ДДУ кроме ФЗ 214 регулируются и ЗоЗПП. Согласно ГПК РФ и ЗоЗПП выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу и судья не вправе возвратить исковое заявление потребителя.

 

           2. Перед тем как подавать исковое заявление в суд, надо отправить претензию застройщику о добровольной оплате неустойки. Данное действие позволит Вам взыскать с застройщика кроме самой неустойки еще и штраф в размере 50% от присужденной суммы неустойки. Претензию лучше отправлять заказным письмом с уведомлением и подробной описью вложения по адресу застройщика, указанному в ЕГРЮЛ (проверяется на сайте ФНС по ИНН застройщика в разделе «проверь контрагента»).

 

И еще небольшой совет. Для подачи иска о взыскании неустойки не надо дожидаться акта передачи квартиры. Мне, исходя из практики, представляется наиболее разумным обращаться в суд примерно за каждые 4 месяца просрочки, так как:

- в суде дольщик, не получивший еще квартиру, смотрится значительно благоприятнее, чем получивший и делающий ремонт. Первый - обездоленный, второй больше смахивает на желающего нажиться.

- небольшую сумму неустойки будут урезать меньше, чем большую

- при этом расходы по взысканию зависят не от количества походов в суд, а от суммы неустойки.

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов