Такие разные застройщики

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику «Такие разные застройщики», и представляем Вашему вниманию ООО «Римэка»

nikolsko-trubetskoe.jpgООО «Римэка» ведёт строительство ЖК «Никольско-Трубецкое», расположенного по адресу: Московская область, г. Балашиха, в микрорайоне 22А г. Балашихи с привлечением денежных средств граждан (физических лиц) на основании договоров инвестирования и долевого участия в строительстве.

ЖК «Никольско-Трубецкое» проектировался как современный жилищный комплекс площадью 30 гектар. План строительства предполагал 28 домов по индивидуальным проектам высотностью от 12 до 21 этажа с квартирами от 1-ой до 4-х комнат.

Строительство было приостановлено в 2013 года из-за отсутствия у застройщика денежных средств в результате их нецелевого использования, а также в результате заключения договоров, предусматривающих оплату цены таковых в рассрочку, при наличии ипотечного кредитования от ПАО «СМП Банк», тем самым заведомо создав ситуацию недостаточности денежных средств, необходимых для завершения строительства в установленный инвестиционным контрактом и заключенными договорами сроки, так как необходимыми для надлежащего исполнения своих обязательств собственными средствами ООО «Римэка» не обладало и не обладает.

Просрочка сроков передачи квартир дольщикам составляет от 3 до 8 лет.

От деятельности недобросовестного застройщика ООО «Римэка» в той или иной степени пострадали более 600 человек.

В настоящее время Арбитражным судом Московской области рассматривается дело о банкротстве застройщика ООО Римэка. Номер дела - А41-3991/15.

Определением Арбитражного суда Московской области от 02 июня 2015 года в отношении Ответчика введена процедура несостоятельности (банкротства) - наблюдение. Временным управляющим должника утвержден Гладков Геннадий Иванович.

В соответствии с указанным определением при рассмотрении дела о банкротстве ООО «Римэка» подлежат применению правила § 7 Банкротство застройщиков ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Публикация сообщения о введении в отношении должника процедуры наблюдения и применении при его банкротстве правил § 7 главы IX Закона о банкротстве состоялась в газете «Коммерсантъ» №107 от 20.06.2015 года. Публикация на портале банкротств произведена 24.06.2015.

После введения наблюдения от ООО «Римэка» дольщикам, осуществляющим оплату цены, заключенных ими договоров в рассрочку, стали приходить уведомления, датированные 02.06.2015, в соответствии с которым ООО «Римэка» уведомляет о том, что право требования на оплату оставшихся (неоплаченных) денежных средств по Договорам перешло к Золотухину Константину Валерьевичу на основании договоров об уступке прав требования денежных средств, заключенных между ООО «Римэка» и Золотухиным К.В. 29.05.2015. При этом, ни сами договоры, ни сведения об их государственной регистрации ООО «Римэка» никому не предоставляет.

А спустя два месяца после получения уведомлений от 02.06.2015г. дольщики стали получать уведомления от ООО «Римэка» о расторжении договоров в одностороннем порядке и почти одновременно с уведомлениями о расторжении договоров многие дольщики обнаружили, что их квартиры, точно так же, как и квартиры, ранее принадлежавшие дольщикам, отказавшимся от договоров, денежные средства, которым не возвращены, оформлены на Золотухина К.В.

Несмотря на наличие производства по делу о банкротстве ООО «Римэка», положение дольщиков не является безвыходным – так как завершение строительства и прекращение производства по делу о банкротстве выгодно не только обманутым дольщикам - не меньше в этом заинтересован и ПАО «СМП банк», вложивший в строительство чуть менее миллиарда рублей, который, как видно из справки об аффилированных ООО РИМЭКА лицах и схемы движения денежных средств, составленных на основании данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и сведений опубликованных в СМИ, выступает конечным бенефициаром, контролирующим ООО «Римэка» и Золотухина К.В.

Данное обстоятельство позволяет, надеяться на положительное решение вопроса по завершению строительства и возврату дольщикам денежных средств.

На сегодняшний день, в целях финансирования работ по строительству ЖК «Никольско-Трубецкое» ПАО «СМП Банк», посредством находящегося под его контролем ПАО «МОСОБЛБАНК», в сентябре 2015 года открыл Генеральному подрядчику строительства ЗАО «СпецВысотСтрой», возглавляемому Золотухиным К.В., кредитную линию в сумме 2 млрд. рублей. Первый транш в размере 50 млн. рублей перечислен 16.09.2015 г.

В сентябре 2015 года строительно-монтажные работы на объекте ЖК «Никольско-Трубецкое» возобновлены.

При этом, также, необходимо иметь ввиду, что ПАО «СМП Банк», несмотря на свою заинтересованность в прекращении производства по делу о банкротстве и завершении строительства, предоставляет финансирование не застройщику ООО «Римэка», а ЗАО «СпецВысотСтрой», не имеющему никаких юридических обязательств перед дольщиками.

 

В настоящий момент в целях нивелирования негативных последствий распространения объективной и достоверной информации о состоянии застройщика и ходе строительства  ООО «Римэка», Золотухин К.В. и ПАО «СМП Банк» изменили название строящегося ЖК с ЖК «Никольско-Трубецкое» на ЖК «Эдельвейс — Комфорт»

Продажи осуществляются, подконтрольными Золотухину К.В. компаниями-агентами  О­ОО «СВС-Ри­эл­ти» и 
О­ОО «ФИН­ВЕС­ТРОЙ ПРО­ЕКТ»
, которые на основании договоров резервирования взимают с граждан оплату за свои услуги в размере от 5 до 10 % от стоимости приобретаемой квартиры.

Будьте осторожны!!!

 

В данный момент юристы Бюро Правовой Поддержки «ГриЛвиЛ» представляют интересы дольщиков ЖК «Никольско-Трубецкое» - «Эдельвейс-Комфорт» по многим вопросам, в том числе:

1. Признание права собственности на квартиру в сданном в эксплуатацию доме

далее http://www.bppgrilvi...hiki-ooo-rimeka

2. Признание незаконно расторгнутого договора действующим и признание сделки по отчуждению квартиры, находящейся в залоге у дольщика, третьему лицу Золотухину, недействительным

далее http://www.bppgrilvi...hiki-ooo-rimeka

3. Изменение статуса кредитора на статус кредитора, чьи требования обеспечены залогом имущества должника для участников строительства отказавшихся от договоров или заявивших требования о включении в реестр кредиторов.

далее http://www.bppgrilvi...hiki-ooo-rimeka

 

4. Включение в реестр требований кредиторов или в реестр требований участников строительства, заявляющих требования о передаче жилых помещений о передаче жилых помещений

далее http://www.bppgrilvi...hiki-ooo-rimeka

 

 

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

23 апреля 2024 - 17:03 Монолит или панель

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра