Порядок получения неустойки (пени) с застройщика

  • Назад
  • Страница 2 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

Добрый день! подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. на данный момент я снимаю жилье, но договор скажем так без печати и вряд ли имеет юридическую силу, и временная регистрация у меня по другому адресу , но тем не менее оплата производится по всем счетам, сдачу дома застройщик перенес на один год, то есть будет задержка. Собираюсь в суд когда сдадут квартиру, так вот вопрос- могу ли я рассчитывать на неустойку и возмещение убытков за аренду жилья? и что сделать для того чтобы убытки судом были признаны!? Заранее благодарю за ответ!

 

Взыскание убытков в виде расходов, понесённых Вами на наём жилья, возможно в случае если:

1. По месту Вашей постоянной регистрации общая площадь жилого помещения причитающаяся на одного зарегистрированного значительно меньше социальной нормы (10 кв. м.)

или

2. В квартире по месту Вашей постоянной регистрации проживают больной или больные хроническими болезнями, исключающие совместное проживание с ними (ч. 4 ст. 51 ЖК РФ).

К таким заболеваниям относятся:

 

1) активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза;
2) злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;
3) хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
4) эпилепсия с частыми припадками;
5) гангрена конечностей;
6) гангрена и некроз легкого;
7) абсцесс легкого;
8) пиодермия гангренозная;
9) множественные поражения кожи с обильным отделяемым;
10) кишечный свищ;
11) уретральный свищ.

Невозможность совместного проживания с такими больными в одной квартире должна подтверждаться заключением органов здравоохранения

или

3. Вы продали ранее  принадлежавшее Вам жилое помещение с целью приобретения квартиры по ДДУ и можно проследить путь денежных средств по сделкам, при этом у Вас отсутствует иное постоянное место жительства.

 

На неустойку Вы рассчитывать можете.

Подробно о взыскании неустойки читайте в первом посте этой темы. Неустойка взыскивается

Порядок получения неустойки (пени) с застройщика

В случае несоблюдения сроков сдачи объекта лицо, участвующее в долевом строительстве, вправе требовать выплаты неустойки. Размер ее составляет:

«1/300 от ставки рефинансирования Банка России на дату исполнения обязательства».

Если участником долевого строительства является гражданин (физическое лицо), неустойка взыскивается в двойном размере (ч.2 ст. 6 № 214-ФЗ).

Когда можно требовать неустойку с застройщика?

Неустойку с застройщика следует требовать как можно раньше – как только произошло нарушение срока передачи объекта дольщику. Исчисление сроков выплаты неустойки начинается с даты, следующей за датой сдачи объекта по договору. Досудебное урегулирование спора может быть прописано в договоре долевого участия, в противном случае взыскание осуществляется через суд. И следует помнить, что предложение застройщика о переносе сроков сдачи объекта приведет в итоге к тому, что неустойка не будет выплачена. Не стоит подписывать такой документ.

Последовательность действий (от консультации юриста до получения денег)

  1. Необходимо получить консультацию юриста.

    Задать вопрос нашему юристу Вы можете здесь.
  2. Необходимо направить застройщику требование о выплате неустойки, обязательно сославшись на пункт договора о долевом участии, определяющий срок передачи объекта долевого участия дольщику, на норму закона (ч.2 ст. 6 № 214-ФЗ), устанавливающую обязанность застройщика по выплате неустойки и определяющую её размер. В случае отсутствия такого пункта нужно ссылаться на нормы Закона № 214-ФЗ. Важно! Если застройщик откажется выплатить неустойку в период, предложенный дольщиком, то последнему придется искать защиты в суде, что означает лишние траты. В случае результата в пользу истца все издержки оплатит застройщик.
  3. Следует точно определить сумму неустойки в соответствии с формулой расчета (приведена ниже), причем следует учитывать и то, что в договоре может быть прописана договорная неустойка. Кроме неустойки, застройщик обязан возместить расходы, понесенные по причине неисполнения им обязательств. Например, оплатить аренду жилья на тот срок, пока объект строительства не будет сдан дольщику.
  4. К предложению о выплате неустойки следует приложить пакет требуемой документации и передать застройщику. Предложение и документы необходимо отослать ценным письмом с уведомлением о получении, но можно представить их по юридическому адресу застройщика, поставив отметку о вручении. В случае, если застройщик никак не отреагирует и не заплатит неустойку, дальнейшие действия следует согласовать с правозащитником.

Какие документы потребуются

neustoyka-2.jpg

  • копия паспорта дольщика;
  • предложение о выплате неустойки в письменном виде;
  • копия договора об участии дольщика в долевом строительстве;
  • копия документа, фиксирующего выплату суммы долевого участия.

Для суда требуется тот же перечень документов,

 

далее www.bppgrilvil.ru/services/dolshchikam/vzyiskanie-neustojki

Объявления Все объявления

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, у меня в договоре есть такой пункт:

9. Порядок разрешения споров.

9.1. Споры и претензии Сторон по исполнению Договора разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия более 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента предъявления соответствующей претензии- в судебном порядке.

9.2. Стороны пришли к соглашению, что любой спор, разногласие, требование или претензия, возникающие из или касающиеся настоящего Договора, либо его нарушения, прекращения или недействительности, незаключенности подлежат передаче на рассмотрение и окончательное разрешение в постоянно действующий Третейский суд при ООО «Адрем Трейдинг» (ОГРН 1047796597419). Решение Третейского суда является окончательным. Все исковые материалы будут направляться Сторонами почтой по адресу, указанном на сайте www.adrem-trading.com.

Настоящая третейская оговорка, принята Сторонами добровольно. Она является юридически самостоятельной, и не зависит от других условий Договора. Признание Договора недействительным (ничтожным), не влечет за собой, в силу закона, недействительности настоящей третейской оговорки.

Могу ли я пойти в другой суд и подавать на застройщика на уплату неустойки?

Заранее благодарю.

Взыскание убытков в виде расходов, понесённых Вами на наём жилья, возможно в случае если:

1. По месту Вашей постоянной регистрации общая площадь жилого помещения причитающаяся на одного зарегистрированного значительно меньше социальной нормы (10 кв. м.)

или

2. В квартире по месту Вашей постоянной регистрации проживают больной или больные хроническими болезнями, исключающие совместное проживание с ними (ч. 4 ст. 51 ЖК РФ).

К таким заболеваниям относятся:

 

1) активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза;
2) злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;
3) хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
4) эпилепсия с частыми припадками;
5) гангрена конечностей;
6) гангрена и некроз легкого;
7) абсцесс легкого;
8) пиодермия гангренозная;
9) множественные поражения кожи с обильным отделяемым;
10) кишечный свищ;
11) уретральный свищ.

Невозможность совместного проживания с такими больными в одной квартире должна подтверждаться заключением органов здравоохранения

или

3. Вы продали ранее  принадлежавшее Вам жилое помещение с целью приобретения квартиры по ДДУ и можно проследить путь денежных средств по сделкам, при этом у Вас отсутствует иное постоянное место жительства.

 

На неустойку Вы рассчитывать можете.

Подробно о взыскании неустойки читайте в первом посте этой темы. Неустойка взыскивается

Спасибо за развернутый ответ, простите но хотелось бы уточнения прописка у меня в другом городе, а сейчас живу(арендую квартиру) и работаю в том городе где я и купила квартиру по ДДУ. Поэтому под убытками я подразумеваю именно съем жилья за тот период времени, пока не сдадут квартиру!?  Или суд примет во внимание только прописку, и иные расходы в данном случае не важны?

ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!
Аквилон SKY. Скидки на квартиры до 10%Льготные условия по ипотеке до 10 мес. Ипотечные каникулы. Дом сдан!

 

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, у меня в договоре есть такой пункт:

9. Порядок разрешения споров.

9.1. Споры и претензии Сторон по исполнению Договора разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия более 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента предъявления соответствующей претензии- в судебном порядке.

9.2. Стороны пришли к соглашению, что любой спор, разногласие, требование или претензия, возникающие из или касающиеся настоящего Договора, либо его нарушения, прекращения или недействительности, незаключенности подлежат передаче на рассмотрение и окончательное разрешение в постоянно действующий Третейский суд при ООО «Адрем Трейдинг» (ОГРН 1047796597419). Решение Третейского суда является окончательным. Все исковые материалы будут направляться Сторонами почтой по адресу, указанном на сайте www.adrem-trading.com.

Настоящая третейская оговорка, принята Сторонами добровольно. Она является юридически самостоятельной, и не зависит от других условий Договора. Признание Договора недействительным (ничтожным), не влечет за собой, в силу закона, недействительности настоящей третейской оговорки.

Могу ли я пойти в другой суд и подавать на застройщика на уплату неустойки?

Заранее благодарю.

 

К сожалению, не можете! Если Вы подписали договор с третейской оговоркой, то все споры будут рассматриваться в указанном в договоре Третейском суде.

Спасибо за развернутый ответ, простите но хотелось бы уточнения прописка у меня в другом городе, а сейчас живу(арендую квартиру) и работаю в том городе где я и купила квартиру по ДДУ. Поэтому под убытками я подразумеваю именно съем жилья за тот период времени, пока не сдадут квартиру!?  Или суд примет во внимание только прописку, и иные расходы в данном случае не важны?

В данном случае суд интересует доказывание факта причинения убытков по вине застройщика. К сожалению, в силу установившейся судебной практики, тот факт, что Вы имея возможность проживать по месту Вашей постоянной приписки снимаете квартиру в другом городе, не говорит о наличии вины застройщика, поэтому взыскание с последнего убытков, в виде денежных средств, уплаченных за наём квартиры за период с того момента, когда квартира должна была быть передана Вам по ДДУ и до её фактической передачи, возможно только при наличии одного из указанных нами в  предыдущем ответе Вам, обстоятельств.

Иными словами, если Вам есть где жить и нет препятствий к использованию Вами жилого помещения в котором Вы зарегистрированы. но Вы там не живёте - застройщик здесь не при чём.

  • ksd_2004 это нравится
Обратите внимание
Добрый день! Сейчас я на стадии расторжениям Дду.. В моем Дду указано: при рассторжении договора в отсутсвие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора другой стороной, выплачивает другой стороне 10% от цены договора. Возврат участнику уплаченных им денежных средств , за вычетом указанной в настоящем пункте денежной суммы, производится застройщиком не позднее 10 рабочих дней с момента заключения соглашения о расторжении договора.
Я подписала соглашение в 3х экземплярах, в котором застройщик должен вернуть мне сумму договора минус 10% через 10 рабочих дней с момента регистрации соглашения. (Так указано в соглашении) .Эти 3 экземпляра представитель застройщика отдал на регистрацию о расторжении ДДУ. На руках этого соглашения у меня нет. Вправе ли я дополнительно требовать неустойку 1/300 если в договоре это не указано? И что делать если застройщик не выплатит деньги через 10 дней с момента регистрации и будет тянуть время? Заранее спасибо.

Добрый день! Сейчас я на стадии расторжениям Дду.. В моем Дду указано: при рассторжении договора в отсутсвие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора другой стороной, выплачивает другой стороне 10% от цены договора. Возврат участнику уплаченных им денежных средств , за вычетом указанной в настоящем пункте денежной суммы, производится застройщиком не позднее 10 рабочих дней с момента заключения соглашения о расторжении договора.
Я подписала соглашение в 3х экземплярах, в котором застройщик должен вернуть мне сумму договора минус 10% через 10 рабочих дней с момента регистрации соглашения. (Так указано в соглашении) .Эти 3 экземпляра представитель застройщика отдал на регистрацию о расторжении ДДУ. На руках этого соглашения у меня нет. Вправе ли я дополнительно требовать неустойку 1/300 если в договоре это не указано? И что делать если застройщик не выплатит деньги через 10 дней с момента регистрации и будет тянуть время? Заранее спасибо.

 

Добрый день!

 

В зависимости от того, что в связи с чем Вы расторгаете договор. Ваши действия могут быть теми или иными:

1. Если причиной отказа от договора является то, что квартира Вам не передана в течении более чем двух месяцев с момента, когда она должна была быть передана Вам, то подписанное Вами соглашение можно признать недействительным и по истечении 21 рабочего дня с момента подписания такового соглашения обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств, уплаченных по договору. процентов за пользование таковыми и штрафа или если, всё-таки застройщик выплатит Вам деньги в течении срока, указанного в соглашении, то с заявлением о взыскании оставшихся 10 % от суммы договора и процентов за пользование денежными средствами, уплаченными по договору;

2. Если причиной отказа является то обстоятельство, что имеются факты, что договор не будет исполнен в срок, то в этом случае есть основания для обращения в суд с заявлением о признании, подписанного Вами соглашения недействительным, признания договора расторгнутым и взыскания с застройщика денежных средств, уплаченных по договору и процентов за пользование таковыми. При этом, они должны быть Вам возвращены в течении 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу;

3. Если Вы просто без, какой-либо причины расторгаете договор, то сумма денежных средств подлежащих возврату и сроки возврата определены Вашим договором и соглашением о расторжении такового и претендовать на применение положение ч. 2 ст. 9 214-ФЗ (1/300 и т.д.) Вы не можете. В случае, неисполнения застройщиком обязательств по возврату Вам денежных в течении 10 дней, то Вы можете обратиться в суд иском о взыскании указанных денежных средств и взыскании неустойки за несвоевременный возврат денежных средств.

Спасибо!

Спасибо!

 

Рады помочь!

Добрый день! В договоре прописано, что срок сдачи дома - не позднее 10.01.2016. Дом до сих пор не сдан, есть 2 доп. соглашения не подписанных с моей стороны о переносе сроков сдачи. Что если также присутствует пункт " Застройщик может перенести дату сдачи объекта максимум 2 раза". Это нормально, по закону? или все равно можно писать претензию на выплату неустойки?

Добрый день! В договоре прописано, что срок сдачи дома - не позднее 10.01.2016. Дом до сих пор не сдан, есть 2 доп. соглашения не подписанных с моей стороны о переносе сроков сдачи. Что если также присутствует пункт " Застройщик может перенести дату сдачи объекта максимум 2 раза". Это нормально, по закону? или все равно можно писать претензию на выплату неустойки?

 

Если дополнительный соглашения Вами не подписывались, Вы можете направлять претензию застройщику и требовать неустойку, а при отказе в выплате таковой, можете обратиться в суд срок просрочки исполнения обязательств по сдаче дома в эксплуатацию более 10 месяцев.

Указан ли у Вас в договоре, срок передачи Вам квартиры? Наступил ли таковой?

Добрый день!

Скоро состоится заседание по выплате неустойки в связи со сроками сдачи квартиры ДДУ (дом до сих пор не сдан), но в практике процент значительно снижают согласно ст.333 ГК. 

Как убедить судью на минимальное снижение?

Сумма за квартиру внесена полностью, разово в день подписания договора.

Жилищные условия, в которых проживаем сейчас ужасные, дом старой постройки, без каких-либо коммуникаций. Указывать ли это в суде?

Спасибо!!!

Добрый день!

Скоро состоится заседание по выплате неустойки в связи со сроками сдачи квартиры ДДУ (дом до сих пор не сдан), но в практике процент значительно снижают согласно ст.333 ГК. 

Как убедить судью на минимальное снижение?

Сумма за квартиру внесена полностью, разово в день подписания договора.

Жилищные условия, в которых проживаем сейчас ужасные, дом старой постройки, без каких-либо коммуникаций. Указывать ли это в суде?

Спасибо!!!

Добрый день!

 

Доводы, которые можно привести в обоснование необоснованности применения ст. 333 ГК РФ могут быть самыми разнообразными и зависят от существа конкретного дела.

Так, например:

1. Важное значение имеет срок просрочки? (если он незначительный, два и менее месяца, вероятность того, что суд максимально снизит неустойку в разы повышается);

2. Также, очень важным и полезным является доказывание того, что заключая с Вами договор застройщик знал или должен был знать о том, что есть обстоятельства, препятствующие исполнению им своих обязательств в срок, о которых он должен был предупредить Вас в момент заключения договора и не сделал этого;

3. Довод о том, что застройщик заключил с вами ДДУ до получения разрешения на строительство или после окончания срока его действия и до его продления, также является весьма эффективным;

4. Если Вы сможете доказать, что Вы вынуждены снимать квартиру и живёте в ужасных условиях, в связи с тем, продали имеющееся у Вас жильё и вложили деньги в оплату ДДУ, также может оказаться полезным (этот же обстоятельство является основанием для заявления требований о взыскании убытков);

5. Неоднократность переноса сроков строительства застройщиком и т.д.

 

В любом случае необходимо сослаться на соответствующие Постановления Пленумов ВС РФ, в частности, на ПП ВС РФ № 17 от 28.06.2012г. и ПП ВС РФ № 7 от 24.03.2016г. и положительную судебную практику вышестоящих судов, в том числе ВС РФ.

  • Ольга32 это нравится

Немного судебной практики)

Прикрепленные файлы

Практика взыскания в судах общей юрисдикции приблизительно одинаковая. Суды применяя 333 ст. уменьшают неустойку в среднем в два раза или три раза от заявленной (рассчитанной) суммы. Скажем заявленная суммы взыскания 1 000 000 руб., а судья уменьшила неустойку руководствуясь ст. 333 ГК РФ и удовлетворила только 350 000 руб. Почему так ? Трудно сказать, но тем не менее это происходит буквально по все искам, независимо от суда и судей, вопрос только в каком суде и у какого судьи, и на сколько будет уменьшена неустойка и соответственно штраф.

Именно по этой причине, мы сейчас предлагаем потребителям взыскивать неустойку через Арбитражный суд, через договор уступки прав требования неустойки и штрафа. Практика Арбитражных судов иная, там не применяется 333 ст. и неустойка и штраф взыскивается в полном размере. Арбитражный суд, это суд рассматривающий в основном коммерческие споры связанные именно с процентами и неустойками за неисполнение договоров между юридическими лицами (компаниями). Любая компания в силу закона осуществляет свою деятельность для извлечения прибыли, и получение прибыли напрямую связано именно со своевременностью исполнения договоров. По этому практика АС складывается иначе. Там наоборот виновника не исполняющего обязательства в срок, рассматривают как компанию приобретающую определённую выгоду за счёт второй стороны, в том числе возможно и в следствии не своевременного исполнения договоров.
Практика в Арбитражном суде - неустойка и штраф - 100%.

Важно знать, что для осуществления взыскания неустойки в Арбитражном суде необходимо заключить договор Уступки права требования. Иными словами, дольщик уступает принадлежащее ему право требования и фактически попадает в зависимость от от компании или лица, которым такое право требование уступлено (гарантией исполнения обязательств является порядочность исполнителя). При этом, гарантий того, что неустойка будет взыскана в полном объёме нет, так как хотя и редко арбитражные суды по делам данной категории применяют ст. 333 ГК.

Спасибо за помощь в ответах на вопросы.

И вот ещё один:

 

Настрой застройщика на выплату неустойки в связи с задержкой передачи квартиры - платить по-минимуму раз, и максимально затягивать судебное разбирательство, особенно на стадии подготовки к апелляционному производству.

 

Плюс по последним похожим делам судом изготовление решения в окончательной форме затягивается и выдают почти к концу срока обжалования -через 20-25 дней. Как я могу себя "обезопасить" от пропуска времени на обжалование решения 1 инстанции? В обзорах (точнее -рекомендациях) прочитал, что существует т.н. "краткая апелляционная жалоба".

 

Прошу разъяснить, что в ней писать и как это поможет мне продлить (не пропустить) срок подачи апелляции?

 

Спасибо

Спасибо за помощь в ответах на вопросы.

И вот ещё один:

 

Настрой застройщика на выплату неустойки в связи с задержкой передачи квартиры - платить по-минимуму раз, и максимально затягивать судебное разбирательство, особенно на стадии подготовки к апелляционному производству.

 

Плюс по последним похожим делам судом изготовление решения в окончательной форме затягивается и выдают почти к концу срока обжалования -через 20-25 дней. Как я могу себя "обезопасить" от пропуска времени на обжалование решения 1 инстанции? В обзорах (точнее -рекомендациях) прочитал, что существует т.н. "краткая апелляционная жалоба".

 

Прошу разъяснить, что в ней писать и как это поможет мне продлить (не пропустить) срок подачи апелляции?

 

Спасибо

Краткая жалоба, подаётся в случаях, когда Решение судом не изготовлено и у Вас нет возможности написать мотивированную жалобу и при этом нет времени на постоянное отслеживание готовности решения в суде.

В краткой жалобе указывается, что Вы не согласны с решением по делу и считаете его подлежащим отмене. При этом, мотивированную жалобу обязуетесь представить после изготовления решения в окончательной форме и направления его в Ваш адрес. Получив, краткую жалобу суд оставляет её без движения на определённый срок, в который Вы должны устранить соответствующие недостатки.

Далее. при устранении недостатков жалоба считается поданной в день подачи краткой жалобы.

Вынесение определения отслеживать тоже необходимо, но сам факт подачи краткой жалобы, говорит о том, что решение не было изготовлено в надлежащий 5-ти дневный срок, что в крайнем случае является основанием для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы/устранения недостатков при подаче краткой апелляции

Добрый вечер. Скажите, если  имеется квартира в собственности ,могу ли потребовать  у своего застройщика неустойку?

  • Назад
  • Страница 2 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра