Застройщик включил в условия ДДУ обязанность уплачивать коммуналку с момента ввода дома в эксплуатацию. Что делать!

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
Сообщений в теме: 34
21 Август 2017 - 10:24

Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация: застройщик включил в условия ДДУ обязанность уплачивать коммуналку с момента ввода дома в эксплуатацию. В подписанном акте приема-передачи есть пункт, что участник не имеет задолженностей по уплате цены основного договора. Теперь Управляющая компания(выбрана застройщиком) требует уплаты задолженности с даты ввода дома в эксплуатацию по день приема-передачи квартиры. Указав Управляющей компании, что пункт ДДУ об уплате коммуналки с даты ввода дома в эксплуатацию незаконен (со всеми правовыми актами, которые Вы указывали выше в своих ответах) был дан ответ читать ст.421 ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять в данном случае?

Добрый день!

 

Не платить и ждать пока они выйдут в суд, если у них хватит на это глупости и наглости!

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с              правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

21 Август 2017 - 21:58

Я не стала платить коммуналку по такому точно пункту. Застройщик не передавал помещение, потом выслал односторонний акт, и в нем пишет, что берет мою квартиру в залог! Мотивирует "уклонением" от приемки, хотя я лично ему под подпись акт приемки подписанный мной передавала!

22 Август 2017 - 18:14

Я не стала платить коммуналку по такому точно пункту. Застройщик не передавал помещение, потом выслал односторонний акт, и в нем пишет, что берет мою квартиру в залог! Мотивирует "уклонением" от приемки, хотя я лично ему под подпись акт приемки подписанный мной передавала!

 

В данном случае вопрос решается обращением в суд с иском о признании права собственности, взыскании неустойки и признания соответствующих п. договора ничтожными и/или недействительными.

Ни о каких залогах в пользу застройщика в описанной Вами ситуации не может быть и речи.

  • Лондра это нравится
22 Август 2017 - 19:02

Уже был суд, он признал пункт про компенсацию коммуналки действительным! Правда, и неустойку начислил за просрочку передачи. Вот теперь думаю, как нормально собственность зарегистрировать, без всяких залогов... Застройщик не спешит акт менять

23 Август 2017 - 17:39

Весьма странно! Если срок на обжалование судебного акта, которым суд засилил пункт об обязании Вас оплатить коммуналку за период предшествующий передаче Вам квартиры, целесообразно подать апелляционную жалобу.

Обращайтес в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности. Если, паче чаяния, вам будет отказано в регистрации права собственности, необходимо обратиться в суд с административным иском о признании действий Росреестра незаконными.

Обращаем Ваше внимание на то, что при использовании наших рекомендаций необходимо учитывать, то, что мы не имели возможности ознакомиться с содержанием Вашего ДДУ.

23 Август 2017 - 19:51

Весьма странно! Если срок на обжалование судебного акта, которым суд засилил пункт об обязании Вас оплатить коммуналку за период предшествующий передаче Вам квартиры, целесообразно подать апелляционную жалобу.

Обращайтес в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности. Если, паче чаяния, вам будет отказано в регистрации права собственности, необходимо обратиться в суд с административным иском о признании действий Росреестра незаконными.

Обращаем Ваше внимание на то, что при использовании наших рекомендаций необходимо учитывать, то, что мы не имели возможности ознакомиться с содержанием Вашего ДДУ.

Да, разумеется, к вам никаких претензий! В Росреестр я сделала запрос. А то подам с таким актом - еще, чего доброго, залог зарегистрируют! Апелляция подана, разумеется. Бывает вот и так, как в моем случае!

24 Август 2017 - 13:44

Да, разумеется, к вам никаких претензий! В Росреестр я сделала запрос. А то подам с таким актом - еще, чего доброго, залог зарегистрируют! Апелляция подана, разумеется. Бывает вот и так, как в моем случае!

 

Надеемся на благополучный исход Вашего дела! При необходимости, будем рады оказать помощь!

17 Январь 2018 - 14:45

Да, разумеется, к вам никаких претензий! В Росреестр я сделала запрос. А то подам с таким актом - еще, чего доброго, залог зарегистрируют! Апелляция подана, разумеется. Бывает вот и так, как в моем случае!


Подскажите чем все закончилось?
18 Январь 2018 - 14:50

Подскажите чем все закончилось?

 

Поддерживаем! Весьма интересно!

26 Март 2018 - 11:31

Доброго времени суток. У меня такая проблема с застройщиком "РИВАС МО" . В 2014 году был заключен Договор о долевом строительстве в Путилково корпус 19. В 09.2016 г. дом был сдан, но я не был уведомлен. В 09.2017 г. был осмотр квартиры, где выявились серьезные нарушения строительства и мной была написана претензия (дефектовка), ПИК (Мортон) по адресу ул. Авиамоторная 19 обещал разобраться в течение месяца. Через полгода ожиданий 03.2018. я вновь посетил этот офис, где мне было сказано, что квартира принята в одностороннем порядке по истечении двух месяцев после сдачи дома и мне следует оплатить коммуналку за полтора года. Является ли односторонний акт передачи основанием для оплаты коммуналки? 

26 Март 2018 - 17:21

Доброго времени суток. У меня такая проблема с застройщиком "РИВАС МО" . В 2014 году был заключен Договор о долевом строительстве в Путилково корпус 19. В 09.2016 г. дом был сдан, но я не был уведомлен. В 09.2017 г. был осмотр квартиры, где выявились серьезные нарушения строительства и мной была написана претензия (дефектовка), ПИК (Мортон) по адресу ул. Авиамоторная 19 обещал разобраться в течение месяца. Через полгода ожиданий 03.2018. я вновь посетил этот офис, где мне было сказано, что квартира принята в одностороннем порядке по истечении двух месяцев после сдачи дома и мне следует оплатить коммуналку за полтора года. Является ли односторонний акт передачи основанием для оплаты коммуналки? 

 

В том случае если застройщик докажет, что он уведомил Вас надлежащим образом по указанному в договоре адресу о необходимости принятия квартиры по Акту приёма-передачи, а вы не явились, то застройщик имел право передать Вам квартиру в одностороннем порядке. Например они направили Вам уведомление по почте, Вы его не получили и конверт вернулся к застройщику. Таким образом, в том случае если у Вас сложилась именно такая ситуация у Вас возникла обязанность по уплате коммунальных платежей.

При этом, в связи с не исполнением требований об устранении недостатков у застройщика возникла обязанность уплатить Вам неустойку, рассчитанную от стоимости выявленных Вами недостатков (их устранения).

28 Март 2018 - 09:26

В том случае если застройщик докажет, что он уведомил Вас надлежащим образом по указанному в договоре адресу о необходимости принятия квартиры по Акту приёма-передачи, а вы не явились, то застройщик имел право передать Вам квартиру в одностороннем порядке. Например они направили Вам уведомление по почте, Вы его не получили и конверт вернулся к застройщику. Таким образом, в том случае если у Вас сложилась именно такая ситуация у Вас возникла обязанность по уплате коммунальных платежей.

При этом, в связи с не исполнением требований об устранении недостатков у застройщика возникла обязанность уплатить Вам неустойку, рассчитанную от стоимости выявленных Вами недостатков (их устранения).

 

В том случае если застройщик докажет, что он уведомил Вас надлежащим образом по указанному в договоре адресу о необходимости принятия квартиры по Акту приёма-передачи, а вы не явились, то застройщик имел право передать Вам квартиру в одностороннем порядке. Например они направили Вам уведомление по почте, Вы его не получили и конверт вернулся к застройщику. Таким образом, в том случае если у Вас сложилась именно такая ситуация у Вас возникла обязанность по уплате коммунальных платежей.

При этом, в связи с не исполнением требований об устранении недостатков у застройщика возникла обязанность уплатить Вам неустойку, рассчитанную от стоимости выявленных Вами недостатков (их устранения).

Понятно, спасибо.

28 Март 2018 - 09:58

Рады помочь!

02 Июнь 2018 - 17:27

Добрый день! А что делать, если возникла такая же ситуация, но с машино-местом в паркинге? Застройщик требует оплатить коммунальные расходы за период с момента открытия объекта в эксплуатацию и до подписания акта приема-передачи.

04 Июнь 2018 - 17:04

Добрый день! А что делать, если возникла такая же ситуация, но с машино-местом в паркинге? Застройщик требует оплатить коммунальные расходы за период с момента открытия объекта в эксплуатацию и до подписания акта приема-передачи.

Добрый день!

 

Ситуация с машино-местом регулируется также как и вышеуказанный пример с квартирой.

Требования Застройщика об уплате коммунальных (эксплуатационных) платежей за период предшествовавший передаче машино-места по АПП незаконно и не подлежит исполнению.

За исключением случая, наличия у Застройщика доказательств того, что машино-место было передано в одностороннем порядке на законных основаниях, т.е. Вашей неявки для подписания АПП и передачи Вам машино-места, при условии доказанности того факта, что соответствующее уведомление было Вами получено или конверт с уведомлением, отправленный по указанному Вами в ДДУ адресу, вернулся отправителю или Вашего необоснованного отказа от подписания АПП.

Если Вы уверены, что у застройщика не было законных оснований для односторонней передачи Вам машино-места, то платить не нужно, спокойно пользуйтесь машино-местом и уплачивайте необходимые платежи с момента его фактической передачи Вам. При этом Важно вниматеьно отслеживать получение почты, чтобы не пропустить момент обращения застройщика в суд, с требованием о взыскании с Вас коммунальных (эксплуатационных ) платежей и надлежащим образом защитить Ваши права в суде.

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
Ответить
Еще обсуждаемые темы этого форума