Немного о наследовании

Принимая во внимание, что строительство многих ЖК и отдельных домов затягивается на годы, в отдельных случаях на 10 и более лет, предлагаем немного поговорить о наследовании...

 

В соответствии ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.  В состав наследства входят ПРИНАДЛЕЖАВШИЕ НАСЛЕДОДАТЕЛЮ на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. К наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

 

То есть переживший супруг, имеете  право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ).

В состав наследства в таком случае будет  включаться только доля умершего супруга в совместной собственности. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

 

Таким образом,  по смыслу приведенных норм в состав имущества,   которое подлежит наследованию будет включена  только  1/2  доли имущества умершего,  которая  впоследствии может  быть разделена между наследниками по закону при наличии таковых и отсутствии завещания.

  • metropolitan2014, ГриЛВиЛ и razmiR это нравится

Интересная информация, спасибо!

Объявления

Интересная информация, спасибо!

Отрадно слышать!

  • razmiR это нравится

Где вы выискиваете такие интересные материалы? Как начинаешь гуглить, то вываливается не известно что, и надо тысячи сайтов перелопатить, чтобы найти ответ на свой вопрос.

ЖК «Tau House» в УфеПоследние квартиры с ключами от 7,1 млн ₽. Уникальные планировки. Отделка Whitebox.
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
Добрый день!

Благодарим за высокую оценку нашей работы.
Это результат более чем 10-и летний опыт работы по защите интересов наших заказчиков вообще и в области защиты прав дольщиков в частности.
Все,публикуемые нами материалы, это реальные вопросы и ситуации которые мы разрешили и решаем в интересах дольщиков.

Вот я и заметил, что вся информация ценная, что не открою все в закладки уходит).

Обратите внимание

Отрадно слышать :)

Подскажите пожалуйста! Как можно учесть интересы несовершеннолетнего ребенка при покупке жилья, если  в случае чего ребенок стал владельцем квартиры . По наследству надо платить пошлину? Это очень несправедливо! Я плачу за квартиру и наследник платит? А можно сразу так оформить документы на жильё, чтобы  14летний ребенок  стал совладельцем?  

Добрый день!

Интересы несовершеннолетнего учесть можно.
Для этого, доля в квартире сразу оформляется на несоверешеннолетнего от имени которого действует один из родителей или иной законный представитель.
Кроме того, наследство между близкими родствениками, к которым относятся родители и дети налогом не облагается.

Спасибо!!!

Рады помочь!

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как правильно оформить документы,если я хочу чтоб владельцем квартиры стал мой 14 летний сын? Сейчас квартира еще не сдана,соответственно, Акт приема-передач не подписан.Квартира покупалась не в ипотеку,выплачивалась полная стоимость.

Спасибо!

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как правильно оформить документы,если я хочу чтоб владельцем квартиры стал мой 14 летний сын? Сейчас квартира еще не сдана,соответственно, Акт приема-передач не подписан.Квартира покупалась не в ипотеку,выплачивалась полная стоимость.

Спасибо!

Добрый день!

 

На основании какого договора Вы приобретали квартиру?

Если на основании ДДУ, то в случае если в Договоре в качестве дольщика, указан Ваш сын в Вашем лице или в лице иного законного представителя, то в обычном порядке. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и передачи Вам квартиры по акту приёма-передачи подать документы в регистрирующий орган.

Если в ДДУ в качестве дольщика указаны Вы, то сначала оформляете право собственности на себя, а потом дарите квартиру сыну.

Добрый день!

На основании какого договора Вы приобретали квартиру?
Если на основании ДДУ, то в случае если в Договоре в качестве дольщика, указан Ваш сын в Вашем лице или в лице иного законного представителя, то в обычном порядке. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и передачи Вам квартиры по акту приёма-передачи подать документы в регистрирующий орган.
Если в ДДУ в качестве дольщика указаны Вы, то сначала оформляете право собственности на себя, а потом дарите квартиру сыну.


Спасибо

Спасибо


После дарения как быстро сын вступает в право собственничества?и какие пошлины при этом уплачиваются?

После дарения как быстро сын вступает в право собственничества?и какие пошлины при этом уплачиваются?

Сразу после государственной регистрации. Пошлина за государственную регистрацию права 2000 рублей. дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра