Ремонт и все, что с ним связано

  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Друзья, ввиду того, что корпуса 9 и 8 нашего горячо любимого Юниона довольно сильно разнятся по степени готовности, вижу смысл начать обсуждение ремонтов и всяческих сопутствующих вопросов для тех, кто уже начал / только начинает ремонт в 9ом корпусе.

 

Предлагаю делиться опытом и не скупиться на брань в сторону УК)))

 

Сам же и начну  :lol:

 

Без долгих разглагольствований, погнали:

1) Вход в ремонт и оплата коммуналки

- Берем квитки у УК и оплачиваем за 4 месяца вперед. Что порадовало - так это детальнейшая проработка и объяснение каждого потраченного рубля (вечером сделаю фото, если кому интересно);

- Стоимость: 75 и 84 рубля за кв.м / месяц.

2) Пожарная сигналка

- Обязательно надо вызвать пожарный наряд, чтобы отключить данное устройство (после окончания ремонта опять же вызываем, чтобы включили).

- Кол-во пожарных сигналок - 3 на однушку и дальше - в порядке кростово-арифметическо-геометрической прогрессии. Необходимо только указать места, установка бесплатная.

- Стоимость: 3 400 рублей единоразово (платить второй раз за включение не надо).

3) Перепланировки

- Один из самых интересных моментов, пожалуй. Согласование до финального ввода в экспл. у некоего представителя УК, Александра, стоит от 70.000 рублей (при желании можно сторговаться). Насколько необходимо это на начальном этапе - большой вопрос. Есть мнение, что если перепланировка адекватная (а не спальня вместо санузла и санузел на балконе), то можно сначала отремонтироваться, далее самим согласовывать это дело, уже после получения собственности (которая должна быть в районе осени).

4) Центральное кондиционирование

- Haier

- Покупать внутренний блок можно только у представителя УК. К сожалению, у Haier-а работает правило: кто барышню обедает, тот ее и до дома провожает. То есть: есть 1 компания, которая обслуживает дом и имеет эксклюзивное право распространять продукцию среди жильцов.

- Монтаж возможен любой компанией, но боже упаси, если УК что-то не понравится - вас просто не подключат))

- Стоимость монтажа порядка 20 тысяч, стоимость базового внутреннего блока - 30 тысяч (привязка к курсу доллара). Спасибо, что не как в Эдальго - интересовался стоимостью тамошних ЭлДжишных кондеев - цена только за блок начинается с тысячи долларов.

5) Вода

- Нужны счетчики на каждый стояк.

- Покупка оборудования и монтаж - у любой фирмы (УКшные ребята в среднем раза в 1,5-2 раза дороже обойдутся).

6) Рабочие

- С 9 до 6 работа.

- Жить не могут на объекте. Поэтому или берем тех, кто будет и жить, и работать в Мск, или же приезжих брать, но снимать квартиру.

- Стоимость рабочих после небольшого анализа - от 5 000 / кв. м до бесконечности (максималку, которую я встречал - 30.000 руб/кв. м. Лепнина, мрамор и дорохобохато обеспечены.

- Аренда квартир поблизости - от 20.000 руб/месяц (убитые 20 кв.м в общаге) до 80.000 руб в доме напротив. Можно найти достойные варианты без агентов, за 26 - 35 тыс. рублей в месяц.

 

Вот вроде бы и все.

Очень большая просьба писать по существу, флуд флудом, но полезную инфу бывает трудно достать.

  • GOO и Adrianhaw это нравится
Здравствуйте уважаемый AIK, я хоть в 8 к но спасибо вам за инфу. Пожалуйста держите в курсе событий.
Объявления Все объявления

Друзья, ввиду того, что корпуса 9 и 8 нашего горячо любимого Юниона довольно сильно разнятся по степени готовности, вижу смысл начать обсуждение ремонтов и всяческих сопутствующих вопросов для тех, кто уже начал / только начинает ремонт в 9ом корпусе.

 

Предлагаю делиться опытом и не скупиться на брань в сторону УК)))

 

Сам же и начну  :lol:

 

Без долгих разглагольствований, погнали:

1) Вход в ремонт и оплата коммуналки

- Берем квитки у УК и оплачиваем за 4 месяца вперед. Что порадовало - так это детальнейшая проработка и объяснение каждого потраченного рубля (вечером сделаю фото, если кому интересно);

- Стоимость: 75 и 84 рубля за кв.м / месяц.

2) Пожарная сигналка

- Обязательно надо вызвать пожарный наряд, чтобы отключить данное устройство (после окончания ремонта опять же вызываем, чтобы включили).

- Кол-во пожарных сигналок - 3 на однушку и дальше - в порядке кростово-арифметическо-геометрической прогрессии. Необходимо только указать места, установка бесплатная.

- Стоимость: 3 400 рублей единоразово (платить второй раз за включение не надо).

3) Перепланировки

- Один из самых интересных моментов, пожалуй. Согласование до финального ввода в экспл. у некоего представителя УК, Александра, стоит от 70.000 рублей (при желании можно сторговаться). Насколько необходимо это на начальном этапе - большой вопрос. Есть мнение, что если перепланировка адекватная (а не спальня вместо санузла и санузел на балконе), то можно сначала отремонтироваться, далее самим согласовывать это дело, уже после получения собственности (которая должна быть в районе осени).

4) Центральное кондиционирование

- Haier

- Покупать внутренний блок можно только у представителя УК. К сожалению, у Haier-а работает правило: кто барышню обедает, тот ее и до дома провожает. То есть: есть 1 компания, которая обслуживает дом и имеет эксклюзивное право распространять продукцию среди жильцов.

- Монтаж возможен любой компанией, но боже упаси, если УК что-то не понравится - вас просто не подключат))

- Стоимость монтажа порядка 20 тысяч, стоимость базового внутреннего блока - 30 тысяч (привязка к курсу доллара). Спасибо, что не как в Эдальго - интересовался стоимостью тамошних ЭлДжишных кондеев - цена только за блок начинается с тысячи долларов.

5) Вода

- Нужны счетчики на каждый стояк.

- Покупка оборудования и монтаж - у любой фирмы (УКшные ребята в среднем раза в 1,5-2 раза дороже обойдутся).

6) Рабочие

- С 9 до 6 работа.

- Жить не могут на объекте. Поэтому или берем тех, кто будет и жить, и работать в Мск, или же приезжих брать, но снимать квартиру.

- Стоимость рабочих после небольшого анализа - от 5 000 / кв. м до бесконечности (максималку, которую я встречал - 30.000 руб/кв. м. Лепнина, мрамор и дорохобохато обеспечены.

- Аренда квартир поблизости - от 20.000 руб/месяц (убитые 20 кв.м в общаге) до 80.000 руб в доме напротив. Можно найти достойные варианты без агентов, за 26 - 35 тыс. рублей в месяц.

 

Вот вроде бы и все.

Очень большая просьба писать по существу, флуд флудом, но полезную инфу бывает трудно достать.

Спасибо за информацию.

В этот ремонт решил не входить, пока Крост не завершит отделку, но есть мелкие дополнения по ЭкспертСервису из Велтона:

Снятие пожарки не должно быть обязательным, если оно не мешает умелым рабочим во время ремонта, то зачем?

По водосчётчикам - застройщик обязан устанавливать приборы учёта сам (какое-то постановление то ли городское, то ли федеральное есть), в Велтоне народ их требовал бесплатно.

 

А что говорят по размеру ежемесячной оплаты за центральное кондиционирование?

Детализация платежей - да, если если не сложно сделайте, пожалуйста. Сравню со своими. Интересно, как у ЭС учтён уход за парком )

Спасибо за информацию! Пусть я и не из юниона, а из невского :)

Вот счетчики - если есть у кого информация, делитесь, так как у нас 2 квартиры, у каждой по 2 стояка.. .как то хочется их бесплатно. 

По кондиционированию нам говорили, что будет у каждой квартиры счетчик стоять (электроэнергия) отдельный на кондей. И оплата по нему. Т.е. установил, но не включаешь - не пользуешься, у тебя будет 0 рублей. Пользуешься - в зависимости от интенсива оплата.

Аквилон SKY. Скидки на квартиры до 10%Льготные условия по ипотеке до 10 мес. Ипотечные каникулы. Дом сдан!
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!
Всем здравствуйте. Вчера разговаривала со знакомыми в Мирном. Перепланировку они согласовывали исключительно с БТИ, а не с УК, хотели немного перенести санузел за счёт коридора- не разрешили категорически. С центральным кондиционированием полный привет, как я уже писала ранее, запросили 700 тысяч с Квартиры - отказались сами.
Все остальное так же как описывает AIK.

Vanosan, Приветствую!

Вчера замотался, не успел сфотать. Сегодня выложу!

 

Пожарку можно и презервативом затянуть))

С бригадой первый раз работаю - лучше перестраховаться.

 

Насчет бесплатной установки счетчиков воды не интересовался, но и тут еще раз перестраховался - выбрал нормальные счетчики (благо, ценник не кусается).

Для меня то, что бесплатно в плане строительства/монтажа = некачественно или дешево. Все же на воде, электричестве и сантехнике решил не экономить - один раз заплатил и живешь спокойно. Не знаю, как в Велтоне было - если это не полностью коммерческий корпус, то мб там бесплатно устанавливали по программе муниципалитета / переселения?

*Вообще У УК установка счетчиков воды стоит 6 600 руб за 1 стояк (горячая-холодная), что является несносным крохоборством)))

 

Reka, рад, что соседи присоединились;)

У нас ровным счетом также. Будут счетчики на внутреннем блоке кондея. Если не использовать его вообще, то платишь ровно ноль. Спрашивать про какую-то усредненную коммуналку за него не стал - это будет пальцем в небо и пространный ответ "смотря сколько пользоваться"...

 

Ольга, не могу сказать, откуда взялись 700к с квартир. Возможно, эта сумма включает как внешние блоки и подводку до квартир, так и внутренний блок с монтажом. Иначе я просто не могу объяснить, откуда такие конские деньги... Я очень рад, что у нас 50к включая установку - очень даже по-божески.

Насчет перепланировки интересно. Я планирую только гардероб в сторону кухни продвинуть на метр и стену между комнатой и кухней чуть перенести. По идее, с БТИ это согласуется легко. Зачем нужен Александр со своими 70к+, я не очень понимаю.

Обратите внимание

Юнионовцы, большая просьба отписаться у кого квартиры под объединение и кто уже вступил в ремонт. 

А то продали нам из серии "без проблем объединяйте". А сейчас вижу что могут быть проблемы/поборы. Очевидно у нас будут переносы мокрых зон на нежилое...

Честно сказать я бы впервую очередь обратилась бы в БТИ. Ибо все дальнейшее, включая например продажу квартиры или смену УК требует разрешительных документов только из БТИ,а не от некого Александра. Сама делала перепланировку в квартире с переносом дверей и стен, так вот оформление через БТи копеечное и по времени не долгое

Ольга, спасибо за сообщение!

 

Не поделитесь, сколько стоило оформление в БТИ?

 

Сейчас мы не можем ничего оформлять в БТИ, потому что еще не получили собственность.

Ее обещают через полгода, соот-но, как только, так сразу туда обращаемся ;)

Перепланировку делала давно, экстренно, под давлением УК, но помню что заплатила госпошлину в размере нескольких сот рублей и за так называемый проект и разрешительные документы несколько тысяч рублей. Возможно сейчас цены немного изменились, но уж точно не 70 тысяч. Туда можно позвонить и выяснить стоимость и сроки изготовления проекта
Лично меня напрягает тот факт что рабочие не могут проживать в квартире - из практики могу сказать что скорость ремонта падает с учетом приездов уездов -вопрос как ук это может контролировать -если квартира принята и ключи у меня как у собственника -первый раз с таким сталкиваюсь в новостройках

Сам задавался этим вопросом, поэтому саммари:

 

1) В любом случае работы можно проводить с 9 до 6 - хоть живи, хоть не живи не объекте;

 

2) УК имеет доступ в Вашу квартиру во время ремонта (из целей безопасности).

 

3) УК это может проконтролировать элементарно - прислушиваются, принюхиваются, присматриваются))))

 

4) Вы не собственник, пока не получили право собственности (после получения собственности действительно никто не может вламываться в Вашу квартиру);

 

Представим ситуацию (если бы рабочие могли жить в доме).

Действо происходит в замечательном доме по адресу бул. Ген. Карбышева, 15. Лунная ночь обволокла грустный город, заставляя его, наконец, вдохнуть полной грудью и отдохнуть от бешеного ритма жизни почти задушенного выхлопными газами столицы.

Тихо-мирно дрыхнут рабочие, успевшие за день перетаскать 100500 мешков смеси и пару тонн гипсокартона, а собственники квартир, мечтая о своих жилищах, никак не могут угомониться и представляют в своих влажных фантазиях, как замечательно будет смотреться в прихожей цвет шампани на стене с массивной доской из векового дуба на полу....

Как вдруг тишину разрывает душераздирающий вопль одного сибирского мужика, томно бередящего себя за многодневную щитину, перешедшую уже в лоснящуюся бороду:

- ОЙ &*!@%

- ?!!?!? Что ты орешь средь ночи? Дай поспать!

- ГОРИИИИМ, ай забыл сигарету потушить - обои горят!!! 

 

Кто будет в этой ситуации виноват с юридической точки зрения? УК. Найдут виноватого, впаяют срок за смертельный исход ввиду несоблюдения норм безопасности эксплуатации еще нежилого дома. Думаю, есть резон...

Согласен с вами - тут с какой стороны посмотреть на это -Олег можно сказать при таком контроле будет больше порядка -надеюсь правда все это не превратит наш корпус в вечный ремонт на 10 лет )))
Ps а вам лично можно мемуары писать -очень занимательно литературным языком пишите ))) спасибо за столь полезную информацию
Вечный ремонт-то вряд ли... Это раньше можно было переживать из-за этого, сейчас бетоноинвесторов меньше стало. Да и не очень видится мне Юнион арендным бизнесом (нет офисов, Универов и метро поблизости)- скорее для себя (парк, входные группы, соседи - все радует).
По поводу мемуаров подумаю после ремонта:) хотя мне больше по душе аналитика и язык цифр больше нравится, нежели литературный))

По теме:
Вспомнил, что не написал по поводу проектов. Обязательно нужны проекты по воде и электрике. Их нельзя, к сожалению, делать от руки самому - нужна помощь лицензированной фирмы.
Если кому-то будет интересно, могу в личку кинуть ссылку на ребят, у которых заказываю (не рекламы ради). Они специализируются на Кросте, цены низкие (из промониторенных мной) - оба проекта на однушку - 9.000 рублей.
Можно сначала сделать стяжку и только потом отдавать УК на согласование данные проекты.

И вопрос по инету и домофону ещё открыт. Надо будет поинтересоваться, как обстоят дела с этими благами общества.

Сегодня ещё выложу детализированные расходы по эксплуатации!
  • NeoKeria и Наталья290 это нравится
AIK, я просто ждала сообщения об альтернативных контактах по проектам воды и электрики. Можно в личку, пожалуйста. Спасибо заранее
И еще вопрос. А собственность мы осенью получис, это подтвержденная инфа? А то мы решили, что около года ждать. В Велтоне, который с черными и желтыми вставками, собственность очень долго не давали, может, и сейчас нет

Про собственность: ну Вы же знаете, это менеджеры обещают - а там как пойдёт ). 

По ДДУ - оно и в 2017 может произойти.

 

По кондиционированию - так получается никаких приточно-вытяжных и прочих наворотов не будет? (лично я рассчитывал). Обычные мультисплит-системы с общим внешним блоком?

Мне, на 4к квартиру необходимо у УК брать их 4-5 китайских внутренних блоков??? Или чего-то не так понял?

 

По перепланировку - а что входит в функции согласования этого Александра? Он переделывает проект и потом выдаст модифицированный кадастровый паспорт?

 

Просто так, через  БТИ - скорее всего не согласуется перенос стены между кухней и комнатой. Только если вводить ухищрения типа "кабинет" и т.п., чтобы обходить ограничения жилое/нежилое.

Наталья,

 

Контакты в личке!

 

По собственности - это инфа из центрального офиса, за что купил :) Но они же обещали все доделать к марту, потом июню, уже сентябрь озвучивают)))

 

Vanosan,

 

Как я понял, обычный внешний блок на три этажа, центральное кондиционирование...Внутренние блоки - исключительно Хайер, так как вся система Хайеровская.

Могу в личку написать номер телефона менеджера по кондиционированию, он все подробно расскажет и обозначит сумму. Мне нужен только один блок, поэтому не могу подсказать!

 

Абсолютно так по перепланировке - именно этим Александр и занимается. С его слов: так как дом еще не сдан и тп, ему надо согласовывать проекты каждых квартир с учетом перепланировок.

Я общался с дизайнерами, те вообще говорят, что легко все можно согласовать с БТИ, если только санузел не трогать и кухню в жилую комнату перекидывать...Так что пока я мечусь между нежеланием отдавать 70к за вроде бы невнятную услугу Александра и желанием убрать геморрой со своих плеч :P

AIK, спасибо - пишу в личку )

Наталья,

 

Контакты в личке!

 

По собственности - это инфа из центрального офиса, за что купил :) Но они же обещали все доделать к марту, потом июню, уже сентябрь озвучивают)))

 

Vanosan,

 

Как я понял, обычный внешний блок на три этажа, центральное кондиционирование...Внутренние блоки - исключительно Хайер, так как вся система Хайеровская.

Могу в личку написать номер телефона менеджера по кондиционированию, он все подробно расскажет и обозначит сумму. Мне нужен только один блок, поэтому не могу подсказать!

 

Абсолютно так по перепланировке - именно этим Александр и занимается. С его слов: так как дом еще не сдан и тп, ему надо согласовывать проекты каждых квартир с учетом перепланировок.

Я общался с дизайнерами, те вообще говорят, что легко все можно согласовать с БТИ, если только санузел не трогать и кухню в жилую комнату перекидывать...Так что пока я мечусь между нежеланием отдавать 70к за вроде бы невнятную услугу Александра и желанием убрать геморрой со своих плеч :P

Пару слов и на эту тему.

Если Вы купили квартиру и не собираетесь там делать страшные вещи типа переносить санузел на место спальни или кухню на место гостиной - никакие Александры Вам не нужны. 

Вы получите на руки свидетельство о собственности и кадастровый паспорт на квартиру, где будет планировка по проекту.

1.Двигать перегородки внутри квартиры можете как хотите. Увеличивать санузел за счет коридора - тоже.

Это Ваша собственность, где Вы в рамках закона можете делать все,  как пожелаете.

Вы просто берете свой план квартиры, идете в Мосжилинспекцию, рисуете от руки, что хотите снести и что возвести и сдаете. Потом получаете решение о согласовании переустройства и перепланировки, а потом, после выполнения работ - АКТ о завершенном переустройстве.

Вызываете кадастрового инженера, он делает новый план, и Вы его сдаете в Росреестр и меняете свою планировку в Государственном кадастре недвижимости.

Никаких БТИ Вам не нужно, их больше не существует!!! Только вывеска, где работают кадастровые инженеры.

2.Если Вы объединяете квартиры или более серьезная перепланировка, то Вам нужен проект и проектная организация.

Все то же самое, только сдаете не свой планчик, а проект с подписями. А также Ваш проектировщик подписывает Акт на скрытые работы.

3.И только в случае, если Вы затрагиваете несущие стены и перекрытия, то, что влияет на безопасность всего здания, то Вам нужно согласование Автора проекта (т.е. проектной организации, которая разрабатывала проектную и рабочую документацию). Это самый дорогой и сложный путь.

 

Сейчас, пока нет финальных обмеров дома перед постановкой на кадастровый учет квартир,  еще можно внести изменения в проект дома сразу, и кадастровый паспорт на Вашу квартиру уже будет соответствовать Вашему проекту. За это, как я понял, деньги и берут.

  • AlK это нравится
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов