Разница между ДДУ и ЖСК, и её правовые последствия

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Основная разница между ДДУ и кооперативом, будь то ЖСК или ЖНК - это срок в который дольщику должны быть возвращены внесенные им денежные средства, в случае принятия им решения о выходе из проекта (отказа от договора или выхода из кооператива):

  • В случае с ДДУ - это 20 рабочих дней;
  • В случае ЖНК - это 6 месяцев с момента завершения финансового года;
  • В случае ЖСК - это 2 месяца с момента принятия общим собранием участников соответствующего решения, которое в свою очередь принимается в соответствии с уставом общества,

а также то, что члены кооператива ЖСК  солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах не внесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

 

Т.е. даже в случае когда Вы будете достоверно знать, что дом не будет построен в срок или срок сдачи дома в эксплуатацию прошёл, а квартира Вам не передана, право на обращение в суд у Вас возникает только после истечения соответствующих сроков. прибавьте время на рассмотрение дела в суде и Вы получите реальный срок через который Вы приобретёте реальную возможность на возвращение уплаченных денежных средств.
 

Необходимо также добавить, что в ряде случаев, например  в случаях предусмотренных законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" ЖСК имеет право строить более одного дома.

 

 

ГриЛВиЛ, а мне еще казалось, что если покупать по ДДУ, то мы как бы защищены государством. Что в случае банкротства застройщика или долгостроя, государство как-то нас "спасет". Это не так?

Но даже если это не так, то все равно, что-то в этом есть.

Не просто же так я так думала, ведь что-то меня не эту мысль подтолкнуло...

Только, пожалуйста, отвечайте человеческим языком, а то юридический не всегда понятен.

Объявления Все объявления

ГриЛВиЛ, а мне еще казалось, что если покупать по ДДУ, то мы как бы защищены государством. Что в случае банкротства застройщика или долгостроя, государство как-то нас "спасет". Это не так?

Но даже если это не так, то все равно, что-то в этом есть.

Не просто же так я так думала, ведь что-то меня не эту мысль подтолкнуло...

Только, пожалуйста, отвечайте человеческим языком, а то юридический не всегда понятен.

Отвечаем человеческим языком!

ДДУ в случае банкротства или долгостроя ни от чего дольщиков не спасает.

214-ФЗ и параграф 7 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в том виде, в котором они существуют заточены лишь под одно - оставить дольщиков один на один с застройщиками, а государство могло при этом умыть руки.

Вы правильно думали - ДДУ позволяет минимизировать риск двойных продаж (но не избавляет от него полностью) и не содержит в себе рисков ЖНК и ЖСК, о которых мы писали выше.

Отвечаем человеческим языком!

ДДУ в случае банкротства или долгостроя ни от чего дольщиков не спасает.

214-ФЗ и параграф 7 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в том виде, в котором они существуют заточены лишь под одно - оставить дольщиков один на один с застройщиками, а государство могло при этом умыть руки.

Вы правильно думали - ДДУ позволяет минимизировать риск двойных продаж (но не избавляет от него полностью) и не содержит в себе рисков ЖНК и ЖСК, о которых мы писали выше.

 

Прошу прощения, если мой вопрос каким-то образом Вас обидел. Я этого не хотела. Спасибо большое за ответ, и в целом за Вашу работу на этом форуме! 

А почему тогда "кинутых" дольщиков СУ-155 государство поддержало, и "брошенные" проекты СУ-155 достраиваются? Это каким законом регламентируется?

Апартаменты комфорт-класса в Мариоки от 5,7 млн ₽Готовые семейные видовые квартиры с террасами. 15 мин. пешком от Финского залива.
"Зорге 9" на Ходынке от 13,8 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!

Прошу прощения, если мой вопрос каким-то образом Вас обидел. Я этого не хотела. Спасибо большое за ответ, и в целом за Вашу работу на этом форуме!
А почему тогда "кинутых" дольщиков СУ-155 государство поддержало, и "брошенные" проекты СУ-155 достраиваются? Это каким законом регламентируется?


Доброе утро!
Благодарим Вас за добрые слова и конструктивную обратную связь.
1. Далеко не всех дольщиков ЗАО СУ-155 поддержало государство. Сотни дольщиков ЗАО СУ-155 находятся в подвешенном состоянии...
2. В каждом конкретном случае вопрос решается по разному, главное чтобы совпали интересы местной администрации и нового застройщика.
Как правило,под совпадением интересов понимается предоставление новому застройщику новых земельных участков под строительство и передача причитающейся администрации доли в площадях достраваемых домов.
В Целом регулирование происходит в соответствии со ст. 201.15-1 и 201.15-2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Но важно знать, что в силу ст. ст. 201.10 и 201.11 ФЗ "О нсосотоятельности (банкротстве)", а также фактически сложившегося порядка правоотношений в области долевого участия граждане не защизены от рисков банкротства, к которым в первую очередь относятся возможность взимания доплат и потеря квартиры и денег за неё уплаченных.

Иными словами вопрос о помощи и союлюдении закона не стоит, имеет значение только одно выгодно чиновникам и застройщикам или нет!

 

 

Понятно. Спасибо большое!

Обратите внимание

Прошу прощения, если мой вопрос каким-то образом Вас обидел. Я этого не хотела. Спасибо большое за ответ, и в целом за Вашу работу на этом форуме! 

А почему тогда "кинутых" дольщиков СУ-155 государство поддержало, и "брошенные" проекты СУ-155 достраиваются? Это каким законом регламентируется?

 

На самом деле, СУ 155 славилось тем, что большинство своих объектов продавало по ЖСК, а не по ДДУ.

Поэтому "поддержка" касается как дольщиков, так и пайщиков, просто слишком велико количество пострадавших покупателей.

 

 

 

Если по простому, то что важно покупателю новостройки:

1. Если продажи по ДДУ, то уже получено разрешение на строительство.

    По ЖСК могут "продавать", не получив весь пакет документов.

2. В ДДУ прописан срок передачи квартиры, если есть просрочка можно рассчитывать на

    взыскание неустойки. По ЖСК не так однозначно.

3. ДДУ подлежит государственной регистрации.

    По ЖСК реестр покупателей ведёт застройщик.

4. При банкротстве, по ДДУ у дольщиков в залоге земельный участок застройщика.

 

Если посмотрите, то в любом ДДУ об этом есть фраза о залоге, а на некоторых ДДУ регистраторы ставят штампик "в залоге", чем иногда пугают покупателей, приобретающих квартиры не в ипотеку.

Svett, спасибо большое за разъяснение!

По скольку 214-ФЗ фактически ни от чего граждан не защищает и любой крупный застройщик, при надлежащей степени заинтересованности сделает с дольщиками всё, что заблагорассудиться, просто потому, что застройщик имеет колосальный финансовый и административный рычаг, а дольщики разобщены и не обладают необходимыми финансовыми средствами и знаниями, и их желание купить именно эту квартиру, несмотря на очевидные риски, непреодолимо
По скольку 214-ФЗ фактически ни от чего граждан не защищает и любой крупный застройщик, при надлежащей степени заинтересованности сделает с дольщиками всё, что заблагорассудиться, просто потому, что застройщик имеет колосальный финансовый и административный рычаг, а дольщики разобщены и не обладают необходимыми финансовыми средствами и знаниями, и их желание купить именно эту квартиру, несмотря на очевидные риски, непреодолимо - при принятии решения о заключении договора ДДУ или ЖСК имеет значение, только один вопрос: в слкчае возникновения проблем с застройщиком (строительством), где быстрее и легче забрать свои деньги!
И здесь, как мы уже писали Выше, ответ однозначный - ДДУ!

Всё остальное вторично... Неустойки суды "режут", иногда в 10 и более раз.
ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" прямо предусматривает взимание с дольщиков доплат. Изменение проекта (площади, нумерация) позволяет осуществлять неконтролируемые двойные продажи и т.д....

Со всем этим, безусловно, можно бороться успешно, но долго и дорого...

...и их желание купить именно эту квартиру, несмотря на очевидные риски, непреодолимо...

 

Как Вы это точно подметили! :)

 

ГриЛВиЛ, спасибо огромное за пояснение!

Взгляд юриста на покупку квартиры в новостройке всегда отличался от реальности.))

По каким хорошим ценам ПИК выводил свои проекты по ЖСК, покупатели по ДДУ могут только позавидовать. И что интересно, получат свои квартиры и те, и другие. Тут важно знать не только законы, но и рынок недвижимости, застройщиков.

Спорить, какой признак важен, а какой вторичен, считаю - глупо, главное просто и доступно расписать особенности ДДУ и ЖСК.)

Кстати, настолько строго сейчас стали следить за продажами по ЖСК, что даже ранее упомянутый ПИК, приостановил по ним продажи.

п.с.

Тем более ниже на форуме располагаются подфорумы конкретных новостроек,

где потенциальные покупатели могут узнать все особенности и тонкости. :smile:

Взгляд юриста на покупку квартиры в новостройке всегда отличался от реальности.))
По каким хорошим ценам ПИК выводил свои проекты по ЖСК, покупатели по ДДУ могут только позавидовать. И что интересно, получат свои квартиры и те, и другие. Тут важно знать не только законы, но и рынок недвижимости, застройщиков.
Спорить, какой признак важен, а какой вторичен, считаю - глупо, главное просто и доступно расписать особенности ДДУ и ЖСК.)
Кстати, настолько строго сейчас стали следить за продажами по ЖСК, что даже ранее упомянутый ПИК, приостановил по ним продажи.
п.с.
Тем более ниже на форуме располагаются подфорумы конкретных новостроек,
где потенциальные покупатели могут узнать все особенности и тонкости. :smile:

Взгдяд юриста и должен отличаться!
Потому, что задача юриста - предупредить и предотвратить нарушение прав дольщика (пайщика)!
Чтобы потеря денег или квартиры и/или времени (читай денег) не стала реальностью граждан (дольщиков).

Вы, в силу профессии, немного путаете, цели и задачи покупателя и юриста.

Главное для первого, получить желаемую квартиру, а не выиграть судебный процесс!

И вообще непонятно, то у Вас превалирует административный ресурс и ФЗ 214 не работает/не защищает, то речь о правах дольщиков.

Вы практикуете в Москве или?)

Вы, в силу профессии, немного путаете, цели и задачи покупателя и юриста.

Главное для первого, получить желаемую квартиру, а не выиграть судебный процесс!

И вообще непонятно, то у Вас превалирует административный ресурс и ФЗ 214 не работает/не защищает, то речь о правах дольщиков.

Вы практикуете в Москве или?)

Ай-йя-яй :smile: , мы как раз ничего не путаем... Цели и задачи юриста и покупателя совпадают: покупатель не просто хочет получить желаемую квартиру, а как можно, дешевле, быстрее и безопаснее, в смысле не хочет быть обманутым и поставленным в зависимое положение, а цель юриста, как раз и состоит в том, чтобы не допустить нарушения прав покупателя...
А вот цели застройщиков и риэлторов совпадают на 100%: любой ценой реализовать квартиры с максимальной выгодой для себя и максимально же не выгодно для покупателя с максимальным же ограничением прав последнего.
А в чём Вы увидели не соответствие между защитой прав дольщиков и не защищающим  214-ФЗ и при чём здесь Москва? Или для Вас это больной вопрос...? Хотя можете не отвечать... к консультировани граждан, это не имеет никакого отношения.

Про Москву, странный вывод для юриста по недвижимости, Вы увидели больной вопрос, а на самом деле, важно о каком регионе идёт речь, и какие застройщики там присутствуют.

Если Вы действительно практикуете в Москве и имеете богатый опыт общения с нашими застройщиками, я уверена, что Вы меня прекрасно понимаете.

Я в эту ветку зашла вовсе не для того, чтобы консультировать Ваших клиентов.

А как покупатель разъяснила дополнительные важные моменты по теме.

Повторюсь, глупо спорить какой пункт важнее для покупателя,

Ваш про возвращение денег или ещё какой-либо. :smile:

Согласны, зачем спорить, лучше делиться делиться опытом и знаниями.

Сколько стоит консультация первичная у юриста? 

Первичная консультация стоит 3500 рублей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра