Кондиционирование

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Кто-нибудь знает, как обстоит дело с установкой кондиционеров?

То, что свои на фасад вешать не разрешат - это конечно скорее плюс, ибо не изуродуется фасад и эстетически здание не пострадает.

Но вот, например, по Юниону ситуация печальная с кондеями - свои вешать не дают и полная ерунда с "общественными" центральными блоками.

Возникает реальная обеспокоенность сразу по двум вопросам:

 

1) как делать проект помещений, когда вообще не понятно какие модели и по каким ценам, в каких местах и каким способом подключать. И все это конечно в контексте цены вопроса - можно нафантазировать что угодно, а потом наткнуться на невменяемый ценник...

 

2) какие гарантии предоставит застройщик (или УК) по части того, что я не потрачу 100500 денег и потом окажется, что "на вашем этаже больше никто не хочет подключаться, так что центральный блок вам не закупим и не запустим..."

Я задавал вопрос менеджерам по теме кондиционеров. Мне показали на Плане, где у нас в первом корпусе будут площадки отдельные, на которых кондиционеры "общие" будут стоять (если коротко, то рядом с холлами лифтовыми, как бы у козырьков).
В квартиры будут подводиться просто трубки с холодом, а сам агрегат в квартиру- уже сами жильцы покупать будут.

В этой связи мой вопрос: кто-то уже озадачивался, какую модель и тп, может общий заказ?
Объявления Все объявления
Да, так и мне сказали, что общий блок и разводка по квартирам...
Но еще говорили, что оплата будет только по фактически потребляемому холоду (счетчики какие-то). А в других ЖК Кроста сейчас я слышал взымают годовую "абонентскую" плату весьма и весьма солидную (я слышал про 7 т.р. в год за каждую точку подключения). Сразу встает вопрос - нужен ли холод такой ценой?
Ну и другая неприятность, что вы можете купить свои внутренние блоки, повесить, а вас просто не подключат - типа кворум не набрался...
Короче по я слышал только общие фразы и никакой конкретики.

В моей квартире есть входящий кабель, на котором написано "кондиционер". Это видимо питание для внешнего блока, предполагаю, что у каждой квартиры будет свой внешний блок. Что скажете?

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.

Внешний блок обещают централизованный. Вопрос стоимости подключения и абонентской платы...

  • Engineer007 это нравится

В моей квартире есть входящий кабель, на котором написано "кондиционер". Это видимо питание для внешнего блока, предполагаю, что у каждой квартиры будет свой внешний блок. Что скажете?

Будет один внешний блок на этаж.

По опыту моих друзей из Wellton park (Золотая миля) знаю , что Крост навязывает определенного производителя и внутренних блоков тоже,  аргументируя это тем , что не все внутренние блоки могут быть с этим внешним совместимы, что вполне понятно. Ну соответственно цена такого подключения получалась ,по их словам, очень высокой ( я совсем уж подробности не помню , если будет нужно опишу подробнее суть , переговорив с ними дополнительно. Насколько я  знаю у них до сих пор спор по этому поводу с Кростом , поэтому по факту система так и не работает).

Короче любой внутренний блок какой захотите повесить  не сможете. Всё возможно только с согласия Кроста ( а вернее УК).

  • Engineer007 это нравится
Обратите внимание

если есть инсайд из велтона - было бы интересно послушать.

меня вот смущает и сама стоимость, и то, что можно все у себя установить, а прохлады не получить - просто не включат систему из-за отсутствия кворума...

в общем предчувствия самые мрачные...

  • Engineer007 это нравится

В юнионе вон вообще пишут, что сказали ставить СВОЙ внешний блок в то место, где должны были стоять центральные. И вести свою трубу туда.. я правда плохо представляю как это, при уже сделанных МОПах

  • Engineer007 это нравится

В юнионе вон вообще пишут, что сказали ставить СВОЙ внешний блок в то место, где должны были стоять центральные. И вести свою трубу туда.. я правда плохо представляю как это, при уже сделанных МОПах

В Невском уже сделана разводка трубок кондиционирования по квартирам и если блоки крост не установит,то действительно можно будет установить свой блок и подключить к уже существующей проводке. Единственное, места на всех там точно не хватит,придётся ставить более мощные сдвоенные блоки чтобы их было меньше,а подключить к ним можно было до 4 шт внутренних)

на этаже 11 квартир. допустим в каждой минимум по 1 блоку...

хотя если исходить из принципа "кто первый вошел в ремонт, тому и работающий кондей!", то да :)

просто потенциальное место для терок с соседями, а с ними лучше не ссориться... вот что сегодня в новостях прочитал:

 

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Головинский суд столицы по иску Мосжилинспекции вынес решение о продаже с публичных торгов квартиры, собственник которой самовольно расширил санузел.

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в инспекции, жилец квартиры дома 9 на улице Космонавта Волкова, не согласовав перепланировку, объединил уборную и ванную комнаты, при этом увеличив площадь санузла за счет коридора, кухни и жилой комнаты.

"Выявить незаконную перепланировку удалось благодаря бдительным соседям, которые пожаловались в Мосжилинспекцию. Нарушителю было выдано предписание привести квартиру в соответствие с технической документацией", - сообщили агентству в ведомстве. Там напомнили, что по действующему законодательству не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

"Через полгода, отведенные нарушителю на исполнение предписания, жилинспекторы дважды выходили на проверку, но так и не смогли попасть в квартиру. Даже решение суда, обязывающее вернуть все в прежний вид, собственник проигнорировал. За полтора года он не представил приставам никаких документов, подтверждающих исполнение предписания", - пояснили в инспекции.

Собеседник "Интерфакса" заявил, что исчерпав все способы воздействия на уклониста, Мосжилинспекция прибегла к крайним мерам. "В начале 2016 года надзорный орган обратился в Головинский районный суд с иском о продаже с публичных торгов квартиры злостного нарушителя", - подчеркнул он. По его информации, суд удовлетворил требование надзорного органа.

"Решение суда о продаже квартиры с публичных торгов вступило в силу и будет в ближайшее время передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения", - добавил представитель Мосжилинспекции.

Вырученные средства пойдут старому собственнику за вычетом расходов по приведению квартиры в надлежащее состояние. Ремонт будет делать уже новый собственник, пояснили в инспекции.

на этаже 11 квартир. допустим в каждой минимум по 1 блоку...
хотя если исходить из принципа "кто первый вошел в ремонт, тому и работающий кондей!", то да :)
просто потенциальное место для терок с соседями, а с ними лучше не ссориться... вот что сегодня в новостях прочитал:

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Головинский суд столицы по иску Мосжилинспекции вынес решение о продаже с публичных торгов квартиры, собственник которой самовольно расширил санузел.

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в инспекции, жилец квартиры дома 9 на улице Космонавта Волкова, не согласовав перепланировку, объединил уборную и ванную комнаты, при этом увеличив площадь санузла за счет коридора, кухни и жилой комнаты.

"Выявить незаконную перепланировку удалось благодаря бдительным соседям, которые пожаловались в Мосжилинспекцию. Нарушителю было выдано предписание привести квартиру в соответствие с технической документацией", - сообщили агентству в ведомстве. Там напомнили, что по действующему законодательству не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

"Через полгода, отведенные нарушителю на исполнение предписания, жилинспекторы дважды выходили на проверку, но так и не смогли попасть в квартиру. Даже решение суда, обязывающее вернуть все в прежний вид, собственник проигнорировал. За полтора года он не представил приставам никаких документов, подтверждающих исполнение предписания", - пояснили в инспекции.

Собеседник "Интерфакса" заявил, что исчерпав все способы воздействия на уклониста, Мосжилинспекция прибегла к крайним мерам. "В начале 2016 года надзорный орган обратился в Головинский районный суд с иском о продаже с публичных торгов квартиры злостного нарушителя", - подчеркнул он. По его информации, суд удовлетворил требование надзорного органа.

"Решение суда о продаже квартиры с публичных торгов вступило в силу и будет в ближайшее время передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения", - добавил представитель Мосжилинспекции.

Вырученные средства пойдут старому собственнику за вычетом расходов по приведению квартиры в надлежащее состояние. Ремонт будет делать уже новый собственник, пояснили в инспекции.

Занятная информация.
А по поводу блоков,да,места конечно мало,но действовать по принципу "кто первый встал-того и тапки" как то не очень честно... Ведь на этаже могут быть квартиры,которые не проданы....По отношению к ним это вообще не красиво. Будем надеяться,что застройщик все же поставит свои блоки "на всех" и это единственно правильный выход.

А мне кажется места там будет достаточно, даже для 11 внешних блоков... их же можно вертикально ставить. Лишь бы не получилось, чт осегодня ставьте свой внешний блок, а через год - убирайте Ваш внешний блок и подключайтесь к нашему.. 

явно скользкая тема про кондиционеры и не проработанная кростом

В общем так ,со слов моих друзей из Велтон (Золотая миля) у них (в их ЖК),  вопрос с кондиционерами пока не решен (ключи были выданы больше года назад ). 

Внешние блоки ставит не Крост ,а УК ( ну это почти одно и тоже ) , при этом они навязывают конкретную компанию , которая занимается этим оборудованием и его установкой. Оборудование кстати тоже конкретное - Haier ( Китай). Других опций нет.... 

Подключение одной точки в квартире стоит примерно  100тыс.руб (с оборудованием), возможно все последующие точки в одной квартире будут стоить дешевле (но они не уверены, т.к.  про 1 узнавали. Сейчас сами в процессе решения этого вопроса , поэтому точную стоимость я смогу написать чуть позже).

Поначалу люди отказывались от навязанных им условий по разным причинам. Кто-то не захотел вешать у себя китайское оборудование, кому-то была необходима функция обогрева ( которую данное оборудование не поддерживает кстати), кому-то цена показалось слишком высокой. В общем все эти несогласные обращались в УК и скандалили, говорили , что будут тогда сами устанавливать свои блоки ( внешние и внутренние) и вести к ним коммуникации , на что УК сказала , что официально она не даёт разрешение на такие действия , но  препятствовать не будет. НО по факту потом такие блоки всё таки демонтировали и, к сожалению , люди ничего с этим сделать не смогли , т.к. официального разрешения не было...

Существует и другая проблема , те кто всё таки согласен со всеми условиями УК также не смогли провести к себе кондиционер , ну вернее они написали заявку полгода назад , но до сих пор ничего не сделано , т.к. на этаже не набирается необходимое количество точек подключения ( внешний блок дорогой  и получается , что компании нет смысла его устанавливать ради 100 тыс. руб образно говоря). Кстати, абонентская плата – 7000 в год ( за каждую точку).

В общем не бывает ничего просто так, товарищи . И когда Крост  заявляет , что дарит нам внешний блок :) тут он лукавит…Он его на самом деле не дарит , а даёт возможность дружественной себе компании  заработать, т.к. 100 тыс. за кондей  Haier ( который сам то по себе может и не плохой, но не за 100тыс )) ) всё таки не мало….

Вывод : качать права в этой ситуации бесполезный процесс ( такой же как в случае изменение проекта по фасаду , как было справедливо замечено некоторыми товарищами в ответ на моё возмущение по этому поводу) . В случае с Велтон  это продолжается около года и привело это к тому , что в большинстве своём  люди всё таки идут на предложенные им в начале условия…

НУ и можно ещё помолиться , что в случае Невского что-то будет кардинально иначе ( в лучшую сторону)….. 

ну пока все мрачные прогнозы сбываются...

есть у кого какие идеи? Юристы есть среди читающих?  :smile:

Ну вот как так! В каждом ЖК теже самые проблемы и КРОСТ их никак не может решить! Уж не позорились бы и про кондиционировние общее не писали. 

А вообще в чем прикол общего кондиционирования? :)

в том, что либо так, либо никак...

хотя вот посмотрел сейчас - согласно судбной практике никакого разрешения на установку не нужно. т.е. если поставить - нет никаких рычагов завтавить вас его демонтировать...

другой вопрос, что это изуродует фасад дома, о котором мы тут так жарко спорим и переживаем... короче засада 

Тут дело в том, что мы же сами подписываем документ ( или это даже в договоре прописано, к сожалению, точно не помню)  о том, что все манипуляции мы можем делать  только с одобрения УК  , так , что с юридической точки зрения всё чисто...

И главное ,что все его подписывают радостно ( ну я про себя например) ,т.к. это может  спасти от креатива соседа , который решит поставить себе золотую дверь с барельефом льва, например, или ещё что похуже  ( извините, заранее те, кому нравятся золотые двери и барельефы львов).

ну... по закону о защите прав потребителей положения договора, ущемляющие покупателя (нас) автоматом недействительны.

другой вопрос насколько это применимо в данном случае (ЗЗП к договору долевого участия)

Ну и потом, действительно - дай волю, так все сделаю как хочется и тогда вообще нет никаокго смысла обсуждать насколько крост отклонился от изначального проекта - сами все обо**рем :)

  • MaRiya O это нравится
Пусть отравляются нахйу с таким ценником. 3 точки - 300 тыс за подключение и 21 тыс в год? Это шутка такая? На лето буду вешать в место, где должен быть общий внешний блок, а на зиму демонтировать, раз такое дело. Такие бабки платить за такие простые блага ... крост страх потерял совсем?? Скоро и за воздух попросят платить
  • MaRiya O это нравится
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов