Звукоизоляция

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Соседи, тема грозит стать популярной и обсуждаемой, поэтому вынес ее в отдельную...

Итак, звукоизоляция будет плохой (как и у всех монолитов), поэтому неплохо бы заранее принять некоторые меры.

Например, самим на пол (под стяжку) уложить шумо-теплоизоляцию (экструдированный пенополистирол толщиной 5 см будет неплохо и для тепла и для звука... наверное)

На потолок пришлепать тоже что-то (вспененный полиэтилен...)

Еще можно зазнакомиться с соседями сверху/снизу/справа/слева и синхронизировать с ними усилия по созданию комфортных условий добрососедского многоквартирного проживания :)

  • Маринэс это нравится

Что-то я не понял насчет звукоизоляции, которую обсуждают уже не в одной теме... А что с домами Кроста не так в плане звукоизоляции? Вот в панельных домах - ахтунг, слышимость сильная. Я живу в монолитном жк, ничего не изолировали, когда ремонтировали. Все отлично. Из чего там крост дома льет тогда? ) Как правило, в монолитных домах это не такая острая проблема, как в старых панельках, скажем. Да, не кирпичные сталинки номенклатурные, где толщина стен порядка метра. Но и жути не нужно нагонять. В монолите, при условии адекватно ведущих себя соседей, не нужна особо шумка. Плюс в Невском настолько крошечные квартирки, что после полной изоляции от них не останется ничего.

Объявления Все объявления

Есть отзывы от других жильцов монолитов кроста. Да и не кроста - это в общем-то, как я понимаю, болезнь любых монолитных конструкций.

Толщина стен не причем - это защитит от шума с улицы (и тут я кстати, не ожидаю проблем в невском - стены нормальные должны быть).

Проблема (как я предполагаю, в том, что по монолитному бетону вибраци (и звук) распространяется очень хорошо - это ж монолит! :)

А тут все, даже стояки будут отлиты из бетона. Так что среда для распространения звука более,чем благодатная.

Соответственно, пол/потолок/стояки вероятно придется звукоизолировать

Вы жили в панельных домах? В панельках даже слышно иногда о чем разговаривают (!), не говоря уже об остальных прелестях жизни. В домах отлитых такого безобразия нет. Допускаю, что не идеальная далеко шумоизоляция, но опять-таки, при соседях, ведущих нормальный образ жизни, ничего можно и не изолировать. Много знакомых и сам живу в монолитном доме. Никто не шумил, никто не жалуется особо. 

Премиум-квартал Symphony 34!Квартиры с дизайнерской отделкой MR Ready и панорамными видами. Сдача в 2024 году.
Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.

Сходу ссылок не найду... Вот, например. Может у вас соседи тихие или дом как-то по-особому построен. Не знаю, просто лично для себя беру эту тему на заметку, как потенциальный источник головняка.

А что касается "соседей, ведущих нормальный образ жизни", то соседей не выбирают. К тому же у них могут быть (или появиться со временем) дети. Так что быть заложником стечения обстоятельств тоже не хочется :)

Сообщение отредактировал PavlikMorozov: 16 августа 2016 - 19:34
Причина: ссылки на сторонние форумы запрещены

  • Маринэс это нравится

Из чего там крост дома льет тогда? )

Из имбирных печенюшек? :smile:  ж/б конструкции примерно одинаковые везде, может просто вы не в курсе, какие меры принимал ваш застройщик в этом плане?

 

Сходу ссылок не найду... Вот, например. Может у вас соседи тихие или дом как-то по-особому построен. Не знаю, просто лично для себя беру эту тему на заметку, как потенциальный источник головняка.

А что касается "соседей, ведущих нормальный образ жизни", то соседей не выбирают. К тому же у них могут быть (или появиться со временем) дети. Так что быть заложником стечения обстоятельств тоже не хочется :)

Потерли админы наверное, если ссылка была...

Я считаю, надо в любом случае изоляцию делать, если купили голый бетон. Она конечно добавит нолей к счету за отделку, но это всяко лучше, чем ложась спать, слышать, как сосед снизу побежал ночью к холодильнику. И не надо будет думать, прежде чем устраивать с любимой/любимым романтИк у себя - новая кровать+звукоизоляция решат проблему :smile:

  • Маринэс это нравится
Обратите внимание

Для тех кто не считает проблему актуально ниже набросаю цитаты с формуов:

 

В монолитном доме слышу как храпят соседи сверху.Сначала просто не поверила!

 

В монолитном доме. Всегда говорю "Будь здоров" соседу сверху когда он чихает. А чихает он часто..

 

Сейчас с ходу найти не могу, но читала, что в Юнионе слышимость больше всего идет по стоякам. 

вот еще из соседней ветки по юниону выдержки, для тех кому лень/некогда читать (далее цитаты из разных сообщений):

 

Надеюсь все жильцы будут делать себе "плавающую" стяжку полов?!  ;)
Это избавит ваших соседей с низу от скачущий детей, каблуков и домашнего кинотеатра. Ну, не избавит, но во всяком случае сильно сократит ударные шумы.
 
Вообще, полезно прочитать ветки по ремонту в том же Арте. Есть полезные замечания, например:
 
Хочется отметить (может делающим ремонт пригодится): вентиляционная шахта явилась шикарным рупором. Зайдя в санузел, можно слышать все высокочастотные (крик, ор, лай:)) звуки из квартиры снизу, так как вибрации передаются по вент.коробу. обкладывайте короб блоками. Будет гораздо лучше.
 
А можно поподробнее?
Было б здорово условиться всем домом делать путевую звукоизоляцию.
А то ты сделаешь соседям снизу хорошо, а сосед сверху на тебе решит сэкономить :(
Да уж особенно когда некоторые персонажи весь пол в квартире плиткой убивают и потом от любых каблуков или пала щит ложках можно с ума сойти - к сожалению и минус много квартирного дома -соседей мы не выбираем - даже в каждом стаде есть паршивая овца -хорошие и адекватные соседи это реально большое счастье 
 
Если в двух словах - основная конструктивная особенность «плавающих» стяжек состоит в том, что стяжка нигде не соприкасается со стенами и плитами перекрытия, благодаря чему, ударный шум не проходит на стены и перекрытия.
По запросу "плавающий пол" или "плавающая стяжка" очень много информации.
 
Не рекламы рады, а пользы для. Для тех кто хочет делать хорошую звукоизоляцию, прежде чем слушать советы ваших строителей, постарайтесь изучить тему самостоятельно. Есть много специализирующихся компаний, занимающимися звукоизоляцией и имеющих готовые решения, которые можно использовать. 

Добрый день ВСЕМ!

 На самом деле  собираться данный вопрос обсуждать при заселении со всеми!.он очень важный!

Действительно нужно делать шумоизоляцию, но не всех конструкций , которые "вижу", так это обычно делают "местные бригады- строители-мигранты".

 

От топония, грохота и стуков от бегающих детишек сверху спасет уложенная , под стяжку шумоизоляция из минеральной ваты, Например, Шумомтоп К2,С2 или аналоги. Шумоизоляционный материал должен гасить звуковую волну  , поэтому экструдированнный  пенополистирол ни в коем случае нельзя класть !!!т..к. он жесткий и звук не поглощает в себя, а только усиливает. Он будет работать по принципу барабана.

 

Никаких 10 см не нужно.

Достаточно двух слоев по 20 мм т.е. дополнительные 40 мм под стяжкой+ сама стяжка 50-60мм итого состав чернового пола в пределах 100мм с шумоизоляцией примерно в 40-50 дБ. Такой пол называется "плавающий ".

Из деталей :

Важно сделать по периметру примыкания к стенам отсечки из того же материала или пенофола при заливке стяжкb , чтобы шум не передавался на стены (они у нас все железобетонные несущие) и соответсвенно каркас.

 

С потолком делать ничего не нужно, если сосед сверху уложил под стяжку шумоизоляцию. Со стенами же если вы , конечно не собираетесь ставить рояли или делать студию можно ничего не делать т.к. от  голосов будет достаточно и железобетонной стены .

 

Кому интересно готов выслать узлы и чертежи исполнения шумоизоляции- тут ссылки на сторонние сайты не пропускают.  пишите в личку кому интересно.

, например материалами типа K-flex,звукоизоляционными цилиндрами или аналогами,

  • Reka это нравится

Странное дело, однако. Живу 23 года и ни в одном из приличных монолитно-кирпичных домов, где в квартирах никогда не было выполнено работ по шумоизоляции, ни разу (!) не слышал ни каблуков, ни кинотеатров, ни уж тем более ХРАПА или ЧИХАНИЙ. Наверное, я что-то не так делаю в этой жизни... )

ЗЫ: я всецело ЗА шумку , всяко хуже, ессно, от нее не будет. Однако, за неимением больших площадей и лишних денег , считаю делать ее необязательно.

...С потолком делать ничего не нужно, если сосед сверху уложил под стяжку шумоизоляцию...

Если этот (пока) гипотетический сосед сочтет поддержание добрососедских отношений достаточным основанием, чтобы заморочиться и потратить время и деньги, то супер...

А если как часто бывает: вам шумно - вы и изолируйся, а мне и так хорошо!

не комфортно быть заложником чужой порядочности (или непорядочности :) )

Странное дело, однако. Живу 23 года и ни в одном из приличных монолитно-кирпичных домов, где в квартирах никогда не было выполнено работ по шумоизоляции, ни разу (!) не слышал ни каблуков, ни кинотеатров, ни уж тем более ХРАПА или ЧИХАНИЙ. Наверное, я что-то не так делаю в этой жизни... )

Так может там застройщик все сделал уже? Или полы на лагах... У меня сейчас вот тоже относительно неплохо, но это ж старый дом, где паркет по лагам :)

Как я понимаю стоимость этого удовольствия будет не более 500 рублей метр (стоимость материала + укладка). Т.е. на квартиру в 30 метров - это 15000 руб. На 80 метров 40 000 руб. В масштабе ремонта - это капля. Площадь не съедает.. так что все таки бы прислушалась к уважаемому ANDR1988... 

  • Engineer007 это нравится

Так может там застройщик все сделал уже? Или полы на лагах... У меня сейчас вот тоже относительно неплохо, но это ж старый дом, где паркет по лагам :)

жк балтийский квартет. Очень вряд ли застройщик что-то делал. Вернее, точно не было ничего сделано. в жк Кронштадский, в жк Аэробус, в жк Доминанта и олимпийская деревня - у знакомых в этих жк тоже никакой шумки не было. Тишина и покой. Говорю же, везение, не иначе как.. :о)

зависит от финишных покрытий, которые у ваших соседей если у них ковролин  и нет плитки , то каблуков вы и не услышите никогда.

Я живу в панельке и у соседей сверху плитка везде ...дык вот. Я слышу виброзвонок от их будильника на телефону и каждое утро хождения на каблуках...(

  • Engineer007 это нравится
дорогие соседи,честно говоря,от наличия шумоизоляции в вашей квартире хуже не станет,но по своему опыту скажу,что мне в монолитно-кирпичной новостройке она не понадобилась. Соседей бывает слышу только по стояку,но это ни о чем. Я честно говоря удивлена тому,что кто то слышит как звонит будильник или как чихает ваш сосед
В своей квартире мы будем укладывать керамзит в стяжку ( он тоже послужит шумопоглотителем ) ,а потолок обошьём гипсокартоном и за счёт пустот между плитой перекрытия и потолком шум тоже будет поглащаться. А вот стояк может как то изолируем,но я сомневаюсь,что от него будет слышимость. Думаю этого будет более чем достаточно.На самом деле монолит хорошо поглощает шум ,просто люди разные и реагируют на звуки по разному)

Если этот (пока) гипотетический сосед сочтет поддержание добрососедских отношений достаточным основанием, чтобы заморочиться и потратить время и деньги, то супер...

А если как часто бывает: вам шумно - вы и изолируйся, а мне и так хорошо!

не комфортно быть заложником чужой порядочности (или непорядочности :) )

Согласен целиком и полностью.

 

дорогие соседи,честно говоря,от наличия шумоизоляции в вашей квартире хуже не станет,но по своему опыту скажу,что мне в монолитно-кирпичной новостройке она не понадобилась. Соседей бывает слышу только по стояку,но это ни о чем. Я честно говоря удивлена тому,что кто то слышит как звонит будильник или как чихает ваш сосед

предосторожность не помешает. По мне так лучше один раз потратиться и забыть, чем потом мучиться и искать выход из ситуации.

По опыту скажу, что решение с керамзитой и пустотой за листом ГКЛ на потолке толком ничего не даст.

 

В  этом то и проблема , что многие как и рабочие так и хозяева считают что они сделали звукоизоляцию....., но

-потратили деньги

-звукоизоляции не добились

а потом говорят , что соседи шумные очень, звукоизоляция плоха , руки у рабочих кривые были и прочее.

В каждом деле должен заниматься специалист на самом деле, а  не пытаться самому что-то из головы изобрести.

 

Если кого-то чем то обидел- прошу извинить заранее- просто сказал как оно есть на самом деле, с чем регулярно сталкиваюсь.

  • Engineer007 это нравится

Вот чертежи и детали по плавающим полам с одного из моих объектов.

Прикрепленные файлы

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов