Размещение кондиционеров в ЗЗ.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Кто будет у себя в квартире устанавливать кондиционер?
Вы знаете что установка внешнего блока кондиционера на фасад здания запрещена в Золотой звезде?
Разрешена только внутри лоджии.
Все установленные кондиционеры на фасад здания обещают демонтировать. То есть с начало предписание от УК на добровольный демонтаж, затем УК подает в суд.
Читал их форум, многие решили наплевать на правила УК и установить внешний блок кондиционера на фасад. Сейчас получают предписание от УК на добровольный демонтаж. До суда пока дело не дошло, но это пока. Что дальше будет не известно.

Теперь давайте разберемся на сколько это практично - установка внешнего блока кондиционера на застекленной лоджии.
Если внешний блок поставить как он есть в предусмотренное в ЗЗ для этого место. То закрывать окна на лоджии будет нельзя. При этом температура летом при работающем кондиционере будет как в сауне.
Есть второй вариант установки внешнего блока кондиционера на лоджии разместив его в короб. Но размеры этого короба будут минимум ДхШхВ 1000х700х1100. Но даже в таком огромном коробе, условия для эксплуатации будут не идеальны, и возможен перегрев со всеми вытекающими последствиями. Кстати КПД при такой установке упадет - эффективность будет меньше а потреблять киловатт-час больше.
Внешний блок кондиционера на то и внешний чтоб ставить его на улице, он должен свободно продуваться со всех сторон.
Я в обще не понимаю какой не хороший человек придумал размещение внешнего блока кондиционера на застекленной лоджии. На сколько я знаю, не где в мире такое не практикуется. Это просто противоречит принципу кондиционирования.

Кто будет у себя в квартире устанавливать кондиционер?

Вы уже задавали этот вопрос на форуме ЗЗ и что получили в ответ от продаванов!?

Меня тоже интересует установка мультисплита на 3 внутренних блока и пока кроме идеи изолированной выгородки в 0,7 м вглубь лоджии нет. Продаваны даже не знают где будет находиться дренажная труба, можно подумать дома строятся без рабочей документации или тупым продаванам ее просто боятся показывать.

Но у нас еще не самая плохая ситуация, в некоторых ЖК даже нет лоджий, или есть одна маленькая решетка на 1 внешний блок максимум 9 серии.

Объявления Все объявления

Вы уже задавали этот вопрос на форуме ЗЗ и что получили в ответ от продаванов!?

По поводу форума ЗЗ (если Вы имеете ввиду ) - давайте не будем о грустном.

Разговаривал по телефону с двумя менеджерами ЗЗ. Первый сказал что только внутри лоджии, если повесить на фасад то будут срезать. Второй сказал что на практике многие вешают на фасад, Ук выписывает предписание на демонтаж, но в суд пока не подает. В принципе на предписание можно наплевать. Оно не имеет юридической силы. Только по решению суда могут демонтировать. В противном случае, если сама УК без решения суда начнет демонтаж, это будет расцениваться как порча имущества и кража. Думаю в ЗЗ это понимают.

К счастью, наш комплекс не относится к культурному наследию, поэтому запретить установку не могут. С другой стороны фасад на проспект Буденного, облепленный кондеями будет выглядеть нелепо. В цивильных странах Европы установка кондеев разрешена только со стороны двора или на крыше, но при нашей планировке для половины квартир это нереально. Я выбрал хату с окнами во двор и у лоджии есть выступ, где и хотел разместить внешний блок, но внимательно посмотрев на планировку понял, что для установки блока внутри не хватает около полуметра. На кирпичной стенке лоджии по нагрузке не выйдет, значит только снаружи на стену и готовиться к теркам с УК. Жить без кондея, когда полдня солнце жарит в окна нереально. Сейчас у меня 3 кондея все лето молотят, когда температура на улице выше 25, окна на юг и восток. А еще нужно ставить тарелку для Плюсов, менеджеры при продаже обещали доступ на крышу, поживем-увидим.

ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
ЖК balance в 3 мин. м.ОкскаяБизнес-класс. Рядом две станции метро. Квартиры с французским балконом и угловым остеклением.

Вот здесь можно посмотреть как люди вешают кондиционеры не смотря на запреты. Интересно эталон на всех кто повесил кондиционер на фасад в суд будет подавать?

ЖК "Изумрудные холмы"

Эталн строил ЖК "Живой Родник (г. Санкт Петербург), вроде тоже планировалось кондиционеры внутри балкона, а в итоге



"Эталон" строил Жк "Золотая Гавань" в Питере. Комплекс по меркам Питера престижный, так как простирается вдоль финского залива...
Кондиционеры тоже были запрещены на фасаде!
И вот как только ремонты начались ..

Обратите внимание

А вам так необходимы кондиционеры? Я не против, у всех свои запросы, просто стоит ли себе создавать столько проблем?

А вам так необходимы кондиционеры? Я не против, у всех свои запросы, просто стоит ли себе создавать столько проблем?

Все зависит от этажа и расположения окон. Например, мои квартиры расположены на последних этажах с окнами на южную сторону не распашонки. В одной 3 кондея, в другой 0. Там где 0 в жару находится невозможно, температура внутри 27 и выше.

Зачем по дурацкой традиции наступать на грабли и создавать не комфортные условия проживания в новой квартире? Если проектировщики не предусмотрели места для установки наружных блоков (продаваны в этом вопросе путаются в показаниях), то будем действовать в соответствии с действующим законодательством - ставить где удобно, не создавая неудобств соседям.

Кондиционеры тоже были запрещены на фасаде!
И вот как только ремонты начались ..

Странно как-то, дома вроде "типа" бизнес-класса, а выгородок с решетками для кондеев не предусмотрели. Сейчас даже в эконом-классе на фасадах ставят "корзины" и смотрится вполне цивильно.

Странно как-то, дома вроде "типа" бизнес-класса, а выгородок с решетками для кондеев не предусмотрели. Сейчас даже в эконом-классе на фасадах ставят "корзины" и смотрится вполне цивильно.

Решетки может и смотрятся немного лучше чем без них, но они должны быть большие, чтоб влез любой кондиционер, даже для мульти сплит системы. Во вторых решетки а точнее ящики должны быть установлены для всех квартир, а не хаотично и только у некоторых. А если в квартире три раздельных кондиционера? Ему нужно три ящика? Почитал на других форумах. Нашел про эти ящики, но цены за них ломят 40 000 руб. за стандартный ящик, а если нужен ящик крупнее? Да и 40 000 это как недорогой кондиционер с установкой. На мой взгляд самый лучший вариант покраска внешнего блока кондиционера в цвет фасада.

Так я писал про "корзины", которые устанавливаются при строительстве дома. Это  область в районе лоджии или по фасаду около окон. Последний вариант как правило в домах бизнес-класса, в элит - чиллер не крыше. Можно посмотреть в яндекс-картах дом на Беговой, там однотипные корзины под окнами. Меня бы вариант корзины, окрашенной в тон фасада  больше устроил (лучше защита трубок от падения всякой дряни сверху, есть печальный опыт), чем перекраска кондея, надо будет обдумать этот вариант.

Меня бы вариант корзины, окрашенной в тон фасада  больше устроил.

Вы готовы платить УК за корзину 40 000 рублей?

Вы готовы платить УК за корзину 40 000 рублей?

Нет конечно, от УК нужно получить техтребования по размещению кондиционера на фасаде, а корзину заказать у установщиков или в сторонней конторе.

Нет конечно, от УК нужно получить техтребования по размещению кондиционера на фасаде, а корзину заказать у установщиков или в сторонней конторе.

Они не дадут разрешение на установку на фасад, не при каких условиях.

А если дадут, то установка будет только через аффилированные конторы с очень не хилой наценкой.

На крайней случай я готов отдать за корзину 40 000 рублей.

Дело не в разрешении, гори оно синим пламенем, тем более, что оно не требуется. УК должна сообщить каким образом крепления наружного блока (корзины) должны монтироваться к стене (диаметр шпилек или размер анкеров, что делать с фасадной плитой и утеплителем и др.). Предложений корзин любых размеров и фасонов с окраской под нужный цвет пруд пруди. Цены от 5 т. для 7-9 серии. Для мультика можно уложиться до 9 т., монтаж вместе кондеем еще максимум 2-4 т.

УК должна сообщить каким образом крепления наружного блока (корзины) должны монтироваться к стене (диаметр шпилек или размер анкеров, что делать с фасадной плитой и утеплителем и др.).

Должна? Как ее обязать сообщить ТЗ.

Я думаю УК будит настаивать на том что любое вмешательство/изменение конструкции вентилируемого фасада будет является порчей обще домового имущества. Вопрос в том чью сторону займет суд? И есть ли судебные прецеденты?

Судебных решений уйма и все они в пользу собственников в том случае, если установка кондиционера не нарушает права и законные интересы других собственников. Это нарушение должно быть очевидным и доказуемым, бабий треп, что мне не нравится итд. в суде идет лесом. Надеюсь у нас до суда не дойдет, потому что тогда УК проиграет и придется возмещать судебные издержки, а будут они кормиться за наш счет, т.е. их провальный банкет придется оплачивать нам.

Чтобы сделать все по уму я напишу за 2-3 месяца до планируемой установки кондея  заявление в УК с просьбой предоставить техусловия для размещения наружного блока кондиционера на фасаде дома. В течении 10 дней по ПП №731 2010г.  УК обязана ответить. Если ответа нет или отрицательный, пишу заявление в Мосжилинспекцию. Через месяц получаю ответ с перечислением пунктов ЖК об общем имуществе и туманными фразами ни да, ни нет, вызываю фирмачей для оценки размещения кондиционера и еду заказывать корзину под цвет фасада. Как-то так.

из ЗЗ Вы считаете что одиночно установленная корзина будет лучше выглядеть чем без нее? Или Вы пытаетесь уберечь кондиционер от вандалов?

из ЗЗ Вы считаете что одиночно установленная корзина будет лучше выглядеть чем без нее? Или Вы пытаетесь уберечь кондиционер от вандалов?

На 21 этаже вандалы не страшны, если  только у нас не заведутся человеки-пауки :shok: . Тогда я пожалуй останусь жить в нынешней квартире. Корзину типа такой http://kondicionerki...ditsionera.html  как изображена на фасаде дома хочу поставить исключительно из эстетических соображений, зачем гадить где живешь.

На 21 этаже вандалы не страшны, если  только у нас не заведутся человеки-пауки :shok: . Тогда я пожалуй останусь жить в нынешней квартире. Корзину типа такой http://kondicionerki...ditsionera.html  как изображена на фасаде дома хочу поставить исключительно из эстетических соображений, зачем гадить где живешь.

На счет вандалов, имел в виду что могут скинуть кирпич или что нибудь потяжелее.

Корзина действительно симпатичная. Готов взять такую же, для поддержания общего стиля. Но мне кажется не лишним будет козырек. Еще не известно что за контингент будет жить в доме. У вас окна во двор?

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов