В проектной декларации и ДДУ нет планируемого срока ввода дома

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Доброго времени суток!

 

В проектной декларации не указан планируемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

В ДДУ, в свою очередь, срок передачи квартиры привязывается к получению этого разрешения.

1.8. Срок окончания строительства жилого дома – 18 июня 2019 года.

1.9. Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче Объекта долевого строительства, но не ранее получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного Дома.

О дате получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного Дома Участник долевого строительства будет уведомлен дополнительно.

 

 

Правильно ли я понимаю, что в случае форс-мажора и неполучения разрешения на ввод в эксплуатацию по такому договору мы не можем предъявлять претензии к застройщику?

Встречается ли такая практика и какие есть риски при заключение договора с такими формулировками?

Тоже, интересен этот вопрос :unknw:

Объявления

У меня, вот такая формулировка, чем это грозит дольщику, реально?

1.5. Срок окончания  2-этапа строительства Объекта недвижимости,  4,5,6  секции жилого дома в осях 31-51, А- Э; общая площадь –11896,81 м2; строительный объем 41457,31 м3, в т.ч. подземной части-2226,43 м3; 4 квартал 2016 года. Датой окончания строительства является дата получения Застройщиком разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Застройщик вправе, в соответствии с разрешением на строительство, сдавать дом в эксплуатацию поэтапно.

1.6. Срок передачи Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства – не позднее 3-мес с момента ввода Дома в эксплуатацию. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

 

 

С какого числа, можно предъявлять претензии, по сдаче дома в эксплуатацию, когда можно подавать на застройщика в суд, за несвоевременную сдачу дома и не выполнения условий ДДУ, с такой формулировкой?

Спасибо.

Квартал МИРАПОЛИСБизнес-класс от 7,5 млн руб. Впечатляющие виды на парк "Лосиный остров". Высокие потолки.
ЖК «Tau House» в УфеПоследние квартиры с ключами от 7,1 млн ₽. Уникальные планировки. Отделка Whitebox.

Доброго времени суток!

 

В проектной декларации не указан планируемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

В ДДУ, в свою очередь, срок передачи квартиры привязывается к получению этого разрешения.

 

Правильно ли я понимаю, что в случае форс-мажора и неполучения разрешения на ввод в эксплуатацию по такому договору мы не можем предъявлять претензии к застройщику?

Встречается ли такая практика и какие есть риски при заключение договора с такими формулировками?

 

Добрый день! Вы заблуждаетесь. Претензии к застройщику предъявить можно. Механизм разработан и успешно обкатан уже давно. У нас очень много положительной практики по аналогичным делам.

Разумеется лучше заключить договор, в котором указана конкретная дата передачи Вам квартиры, но если Вы уже заключили договор, ничего страшного в этом нет.

С какого числа, можно предъявлять претензии, по сдаче дома в эксплуатацию, когда можно подавать на застройщика в суд, за несвоевременную сдачу дома и не выполнения условий ДДУ, с такой формулировкой?

Спасибо.

 

Добрый день!

 

Срок передачи квартиры не позднее 31.03.2017г.

 

Претензии можно предъявлять с 01.04.2017г.

 

Подавать в суд имеет смысл не ранее чем через 3-4 месяца с момента, когда квартира должна была быть передана Вам.

Более раннее обращение нежелательно, так как негативно воспринимается судами, да и сумма неустойки, как правило при непродолжительной просрочке весьма незначительна (хотя всё зависит от стоимости квартиры - цены договора).

Обратите внимание

Добрый день!

 

Срок передачи квартиры не позднее 31.03.2017г.

 

Претензии можно предъявлять с 01.04.2017г.

 

Подавать в суд имеет смысл не ранее чем через 3-4 месяца с момента, когда квартира должна была быть передана Вам.

Более раннее обращение нежелательно, так как негативно воспринимается судами, да и сумма неустойки, как правило при непродолжительной просрочке весьма незначительна (хотя всё зависит от стоимости квартиры - цены договора).

Большое спасибо!

Большое спасибо!

Не могли бы вы, "перевести на русский язык", что подразумевается под этим пунктом в ДДУ?

1.12. Участник долевого строительства одобряет и дает согласие на будущие сделки по обременению земельного  участка, предоставленного для строительства Жилого комплекса, его частей, права  аренды на него; а также по  владению и пользованию земельным участком, предоставленным для строительства Жилого комплекса, его частями, правом  аренды на него; а также дает согласие на совершение действий (в т.ч., но не исключительно, на проведение межевания земельного участка под эксплуатацию Дома; на изменение проектной документации – перепланировку техподполья в помещения хозяйственного назначения, не являющиеся частями Квартир и не входящие в состав общего имущества в Доме), которые могут повлечь уменьшение площади земельного участка, помещений в Доме, подлежащих передаче в составе общего имущества Жилого комплекса, Дома всем участникам долевого строительства Дома, не более чем на 15%.

 

 Какие риски для дольщиков несет в себе, то что участок под домом находится в аренде на 49 лет?

Буду очень благодарен за разъяснения.

Добрый день! Вы заблуждаетесь. Претензии к застройщику предъявить можно. Механизм разработан и успешно обкатан уже давно. У нас очень много положительной практики по аналогичным делам.
Разумеется лучше заключить договор, в котором указана конкретная дата передачи Вам квартиры, но если Вы уже заключили договор, ничего страшного в этом нет.


Не могли бы вы пояснить на основании чего в таком случае можно предъявлять претензии, ведь привязка идет к событию, которое может не произойти? Спасибо.

Не могли бы вы пояснить на основании чего в таком случае можно предъявлять претензии, ведь привязка идет к событию, которое может не произойти? Спасибо.

Вот, я тоже этого не могу понять? :unknw:

Подумал, что юристы лучше меня знают..., но всё-таки, не могу успокоиться( терзают мыслишки :fool:   )

Чисто логически не получается... :nea: или есть еще какая-то логика. возможно, мне не известная?

Может есть какие-то судебные преценденты, по такой формулировке? :unknw:

А тут, очень хорошо сформулировал вопрос STaM...

Если не трудно, то ответьте, пожалуйста. 

Уточнение клиента

Все равно нет правильного (или обоснованного юридически) ответа! Согласно ФЗ №214 ст. 8, п.2

"Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости."

А его в договоре нет! :sad:

Читаю судебную практику и там суд отказывает в иске т.к. не определен срок сдачи дома в эксплуатацию, т.е. только по прошествии этого срока можно подать иск по просрочке строительства, а значит и нет даты передачи объекта дольщику, и поэтому есть вопрос о действительности договора.

 

ГриЛВиЛ, как вы можете прокомментировать, данное уточнение? :unknw: 

Не могли бы вы пояснить на основании чего в таком случае можно предъявлять претензии, ведь привязка идет к событию, которое может не произойти? Спасибо.

 

Вот, я тоже этого не могу понять? :unknw:

Подумал, что юристы лучше меня знают..., но всё-таки, не могу успокоиться( терзают мыслишки :fool:   )

Чисто логически не получается... :nea: или есть еще какая-то логика. возможно, мне не известная?

Может есть какие-то судебные преценденты, по такой формулировке? :unknw:

А тут, очень хорошо сформулировал вопрос STaM...

Если не трудно, то ответьте, пожалуйста. 

 

Совершенно верно! В данном случае срок передачи квартиры считается несогласованным.

Согласно ст. 314 ГК, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

 

Как мы уже говорили Выше у нас достаточно судебной практики по взысканию неустойки в подобных случаях

ГриЛВиЛ, большое  спасибо за ответ..., хотя, я ничего из него не понял  :unknw: :fool:  

В таком случае, не могли бы вы, привести конкретный пример из вашей судебной практики, где при аналогичной ситуации, дольщик выиграл дело по компенсации, за не своевременный ввод дома в эксплуатацию. :yahoo: 

ГриЛВиЛ, большое  спасибо за ответ..., хотя, я ничего из него не понял  :unknw: :fool:  

В таком случае, не могли бы вы, привести конкретный пример из вашей судебной практики, где при аналогичной ситуации, дольщик выиграл дело по компенсации, за не своевременный ввод дома в эксплуатацию. :yahoo: 

 

Балашихинский городской суд № 2-4488/2014.

Общая сумма взыскания с учётом применения ст. 333 составила 700000 рублей.

Отзыв о работе с нами данного дольщика можете прочитать у нас на сайте в соответствующем разделе.

Практически идентичный Вашему случай. Срок сдачи дома в эксплуатацию не указан, срок передачи квартиры привязан к обмерам БТИ.

ГриЛВиЛ, большое спасибо! :yahoo: , еще бы ссылочку на дело, чтобы не искать :pardon:

Правда, у нас, вроде, в ДДУ нет ничего об обмерах БТИ, не поясните, о чем речь? :unknw:

 

Возможно-ли заключить с вами договор о взимании компенсации с застройщика,( юридическое и судебное сопровождение ) - фиксированная оплата в % (до 50) от суммы полученной компенсации, оплата вам, при выплате застройщиком всей начисленной судом суммы?

ГриЛВиЛ, большое спасибо! :yahoo: , еще бы ссылочку на дело, чтобы не искать :pardon:
Правда, у нас, вроде, в ДДУ нет ничего об обмерах БТИ, не поясните, о чем речь? :unknw:

Возможно-ли заключить с вами договор о взимании компенсации с застройщика,( юридическое и судебное сопровождение ) - фиксированная оплата в % (до 50) от суммы полученной компенсации, оплата вам, при выплате застройщиком всей начисленной судом суммы?

На сайте Балашихинского городского суда в разделе судебное делопроизводство вводите, указанный нами номер дела и переходите на карточку дела.
Стоимость наших услуг - 40000 рублей, представительство в судах всех инстанций вплоть до ВС РФ при необходимости.
Госпошлину Вы не уплачиваете, так как от Вашего имени будет действовать ОЗПП.

Понятно... :sad: , хотя, почему бы не написать, что "нет, так нельзя, как вы хотите, надо предоплату"...

ДЕЛО № 2-4488/2014 ~ М-3466/2014

 

ДЕЛО ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ Дата поступления 18.06.2014 Начало течения срока рассмотрения дела 18.06.2014 Категория Прочие исковые дела Председательствующий судья Казиначиков А.А. Дело рассмотрено (выдан приказ) 13.11.2014 Результат рассмотрения Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО
 
 
Не нашел самого решения... :unknw:

 

ДЕЛО № 2-4488/2014 ~ М-3466/2014

 

ДЕЛО ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ Дата поступления 18.06.2014 Начало течения срока рассмотрения дела 18.06.2014 Категория Прочие исковые дела Председательствующий судья Казиначиков А.А. Дело рассмотрено (выдан приказ) 13.11.2014 Результат рассмотрения Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО
 
 
Не нашел самого решения... :unknw:

 

Чуть позже мы выложим копию такового. Если есть сомнения можем вывести Вас напрямую на Потребителя. Такое право, с его любезного разрешения у нас есть.

Чуть позже мы выложим копию такового. Если есть сомнения можем вывести Вас напрямую на Потребителя. Такое право, с его любезного разрешения у нас есть.

Буду с нетерпением ждать... 

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра