Как не купить жилье "на трубе"

В настоящее время снос домов по судебным решениям угрожает владельцам в Московской области, в Тамбове, Липецке, Воронеже, Оренбурге, Сургуте, республике Коми. Все они однажды стали "несчастными" обладателями "опасной земли" по собственному желанию... Или не знанию.. Кто уж теперь разберет. 

В России, по данным «Газпрома», 30 тысяч земельных участков попадают в охранные зоны магистральных газопроводов, в которых запрещено любое строительство, примерно столько же расположены в охранные зонах нефтепроводов.

Долгие годы местные власти и эксплуатирующие трубопроводы организации не обращали внимание на дома в охранных зонах, но сейчас ситуация изменилась. Компании стали настойчиво требовать сноса домов в охранных зонах, потому что проложенные большей частью 30-50 лет назад трубы приближаются к концу своего ресурса, что повышает вероятность аварий.

Получив предписание снести дом из охранной зоны, у владельцев не остается никаких шансов сохранить дом. В Москве 21 августа прошел пикет жителей Перми, чьи дома подлежат сносу из-за близости магистральных трубопроводов. На сегодня в Пермском крае судами вынесено 47 решений о сносе домов только в охранных зонах нефтепроводов. К судебному решению проблемы нефтяники и газовики обратились, потому что добровольно свои строения никто сносить не хочет.

Но что заставляет людей покупать «опасную» землю?

Главный плюс такой земли – ее дешевизна. Привлекательно низкая стоимость, удобное месторасположение. «Да, в 30 метрах стоят столбики «Внимание, опасно! Под землей проходит магистральный нефтепровод», но кто будет здесь ходить и проверять? Построю дом, никто не заметит», – думают одни.

Другие могут поверить на слово «кроткой» бабуле, которая сказала, что трубы эти ржавые и давно уже не функционируют. А новые владельцы получают «приглашение» в суд.

Увы, не стоит надеяться, что продавец участка предупредит вас о наличии охранной зоны. Все без исключения пострадавшие утверждают, что им ничего не было известно о запрете строительства. В РФ не применяется статья о мошенничестве при продаже участка, даже если продавец сознательно не поставил покупателя в известность об ограничениях на его застройку. Продажа земли − хлеб местных чиновников, которые «не видят», что люди покупают участки там, где строить нельзя. В Подмосковье вообще есть примеры, когда чиновники сознательно выделяли землю под застройку прямо над трубами.

Кстати, известен лишь один случай расторжения сделки в Пермском крае, когда продавец не предупредил покупателя, имея на руках официальное предупреждение о сносе дома.

Не стоит также надеяться на документы регистрационной палаты, в которых не указаны обременения на участок. Практически у всех владельцев подлежащих сносу домов в официальных документах на землю никакие ограничения не указаны. Опять же, гуманное российское законодательство не предусматривает наказания чиновникам за отсутствие в документах на землю информации о запрете строительства из-за попадания участка в охранные зоны трубопроводов. В судебных определениях нередко фигурирует формулировка: «Необходимо иметь в виду, что соблюдение режима земель охранных зон является обязательным, даже если о них нет сведений в государственном кадастре недвижимости, но при этом охранные зоны установлены в соответствии с требованиями законодательства». В Перми, например, люди получали выписки из регпалаты об отсутствии ограничений на строительство, имя на руках судебные предписания о сносе дома.

В то же время отсутствие ограничений в документах формально дает собственнику основания для предъявления чиновникам регрессного иска о выплате компенсации за снос дома, но прецеденты таких исков неизвестны.

Не стоит полагаться и на отсутствие табличек с указанием трассы газо- и нефтепроводов. Их ставили при прокладке труб десятилетия назад, с тех от них ничего не осталось. Когда дело доходит до суда, владельцы труб вновь расставляют свеженькие указатели охранных зон, чтобы было что показывать журналистам.

Однако, чтобы не попасть в ловушки «опасной» земли, не нужно жалеть времени и сил на получение разрешения на строительство. Информацию о том, проходит ли глубоко под землей рядом с предлагаемым вам участком трубопровод, можно получить в земельном отделе местной администрации. Земельные отделы имеют подробные карты всех проходящих по территории коммуникаций, и местные администрации обязаны предоставлять такую информацию в письменном виде.

Стоит посмотреть на карты на сайте Росреестра, выбрав раздел ЗОУИТ. Там отмечены трассы трубопроводов. Но если участок граничит с охранной зоной, он может не отобразиться.

Прецедентов нет, но можно попробовать обратиться с официальным письмом непосредственно в «Газпром» и «Транснефть» с просьбой подтвердить отсутствие наложения вашего участка на охранные зоны. Могут не ответить, но если зайдет речь о сносе дома, факт письма поможет в судебном процессе о выплате компенсации.

Вывод очевиден: прежде чем покупать участок земли, особенно если он подозрительно дешев, внимательно проверьте, не находится ли земля в охранной зоне какого-нибудь трубопровода. Если вы этого не сделаете, вас рано или поздно заставят за свой счет снести забор, сарай, дом и даже выкорчевать яблони. Это в лучшем случае. В худшем варианте − в нескольких метрах от дома взорвется газопровод, возможно ночью, и вы никогда уже не проснетесь.

  • rapedTit и vapedTit это нравится
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов