Вентиляция

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Соседи, а кто уже начал задумываться про вентиляцию?

Кондеи - это конечно хорошо, но они свежего воздуха не добавляют, а только несвежий охлаждают.

Кто знает, как сделать круглогодичный приток свежего, учитывая, что нам ничего нельзя?  :smile:

хорошо бы трассу к кондею подвести, я видел модели с притоком

Объявления

Соседи, а кто уже начал задумываться про вентиляцию?
Кондеи - это конечно хорошо, но они свежего воздуха не добавляют, а только несвежий охлаждают.
Кто знает, как сделать круглогодичный приток свежего, учитывая, что нам ничего нельзя? :smile:


А проветривать квартиру открывая окна не проще? Может я вас не правильно поняла, но у меня в загородном доме вентиляция вся заклеина ( во первых из неё много грязи с улицы летит,а во вторых когда ветрено на улице,то дома слышны завывания) и собственно не совсем понимаю для чего такого рода вентиляция нужна в квартире ,ведь вытяжки на кухне и вентиляции в ванной достаточно для устранения влажности и посторонних запахов,а для свежего воздуха достаточно оконного проветривания (при желании можно хоть круглый год не закрывать.)

Малой кровью приток воздуха можно обеспечить, установив приточные клапана в окна.

Стоят недорого, устанавливаются без фрезерования рамы и имеют опцию "включить-выключить".

 

Есть еще клапана , встраиваемые в стену , но это не хороший вариант.

 

Трассу к фанкойлу сделать не получится т.к. нет системы принудительного притока ( для этого должны быть установлена центральная приточная установка в доме).

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.

А проветривать квартиру открывая окна не проще?

Проще, если это нужно сделать 1 раз. Если нужно поддерживать микроклимат (включая влажность), то нужен непрерывный "воздухообмен".

Например, спальня на 12-14 м2 ночью двумя взрослыми людьми "задышится" изрядно... (даже с высотой потолков 3 метра это всего-то около 40м3 воздуха)

 

Малой кровью приток воздуха можно обеспечить, установив приточные клапана в окна.

Стоят недорого, устанавливаются без фрезерования рамы и имеют опцию "включить-выключить".

а ссыль можно (про клапана и как их врезают "в домашних условиях"? (в личку например). я знаю такие в пластик на заводе врезают, но это не наш случай :)

Обратите внимание

Проще, если это нужно сделать 1 раз. Если нужно поддерживать микроклимат (включая влажность), то нужен непрерывный "воздухообмен".
Например, спальня на 12-14 м2 ночью двумя взрослыми людьми "задышится" изрядно... (даже с высотой потолков 3 метра это всего-то около 40м3 воздуха)

Ну смотря какой микроклимат вы хотите поддерживать в квартире и для каких целей. В моем случае "надышали за ночь" решается открытой дверью в спальню( благо есть такая возможность) А на старой квартире на пластиковых окнах стояла такая гребеночка и гвоздик и круглый год окна были открыты на толщину одного пальца. Это наверно и есть самый безобидный вариант чтобы не портить рамы и не врезать клапаны про которые написали выше. Да,возможно клапаны тоже имеют место быть,но боюсь деревянные стеклопакеты могут пойти винтом если врезать будут не на заводе.

Держать дверь открытой - для семьи с детьми не вариант  :smile:

А вот гребенку минимально приоткрывать - это более интересный вариант. Но не уверен, что наши стеклопакеты поддерживают такую опцию...

Никто не знает - наша вентиляция исключительно вытяжная или приток какой-то запланирован?

Винтом пойти могут и без врезки клапана. Поцарапается краска до дерева и вуаля. Клапан вещь полезная зимой. В минус 20 приоткрывать окно надолго не получится.

Вентиляция в наших домах, как и во всех многоэтажках вытяжная за счет естественной тяги - теплый воздух стремится вверх. Зимой тяга отличная, а в летнюю жару ее почти нет. Приток только из окон и дверей.

Проще, если это нужно сделать 1 раз. Если нужно поддерживать микроклимат (включая влажность), то нужен непрерывный "воздухообмен".

Например, спальня на 12-14 м2 ночью двумя взрослыми людьми "задышится" изрядно... (даже с высотой потолков 3 метра это всего-то около 40м3 воздуха)

 

а ссыль можно (про клапана и как их врезают "в домашних условиях"? (в личку например). я знаю такие в пластик на заводе врезают, но это не наш случай :)

 

Даже притоком воздуха из клапана проблему хорошего климата не решить. Особенно на счет влажности. Сами столкнулись с этим: в доме очень сильно греют батареи и воздух крайне сухой, зимой открытие окон не помогает (на улице тоже сухой воздух), спаслись только покупкой увлажнителя воздуха 

  • NeMaster это нравится

Да, увлажнитель - это хорошо, но 5-минутное проветривание снова полностью осушает воздух в комнате.

Лично мой опыт - 5 минут проветриваем, пол-дня набираем влажность снова... Тема эта совсем не так проста, как хотелось бы  :smile:

Да, увлажнитель - это хорошо, но 5-минутное проветривание снова полностью осушает воздух в комнате.

Лично мой опыт - 5 минут проветриваем, пол-дня набираем влажность снова... Тема эта совсем не так проста, как хотелось бы  :smile:

Можно еще специальные стеклопакеты поставить. Там хитрая система проветривания, которая работает от влажности возхдуха. Чувствительность можно регулировать. Если вспомню или найду в инете марку, кину сюда. Правда дороговато....

Можно еще специальные стеклопакеты поставить. Там хитрая система проветривания, которая работает от влажности возхдуха. Чувствительность можно регулировать. Если вспомню или найду в инете марку, кину сюда. Правда дороговато....

 

Это что за чудо стеклопакеты? Первый раз про такое слышу. 

Думаю проще всего сделать окна с клапаном притока воздуха + увлажнитель. И микроклимат будет более менее сносный. 

Господа, кто-нибудь знает, что представляет собой вентиляционный короб? Это одна шахта или там внутри есть отдельные секции? На плане воздуховод как-то странно обозначен.

Отверстия в него надо самостоятельно пробивать?

Я не знаю, как он устроен внутри, но знаю, что в других домах кроста запрещено даже думать о том, чтобы что-то там продырявить самовольно. Как на практике будут появляться нужные вент.отверстия - пока и для меня загадка...

отверстие должно быть в железобетоном воздуховоде сделано застройщиком.

дальнейшая разводка по квартире уже от него идет силами собственника квартиры.

Сейчас в нем отверстий нет, только заготовки под них.

Господа, кто-нибудь знает, что представляет собой вентиляционный короб? Это одна шахта или там внутри есть отдельные секции? На плане воздуховод как-то странно обозначен.

Отверстия в него надо самостоятельно пробивать?

Главное, что не стОит увеличивать себе площадь за счет вент. короба и уж точно чего не надо делать, так это ставить туда телевизор или холодильник :smile:

Сергей, по-моему, идеальное место для холодильника! Как раз будет охлаждать потоком воздуха :)

Люди, а думает ли кто-нибудь тянуть воздуховоды из комнат в вениляционную шахту? Или хватит щелей в дверях.

Я вообще думал обойтись щелями в дверях и зимним проветриванием окон (если оно есть)))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов