Оформление в собственность недостроенного жилья

Добрый день всем. Сегодня случайно наткнулась на новость, от которой просто пришла в восторг, смотрите оказывается теперь Верховный суд разрешил оформление в собственность недостроенного жилья. Насколько это будет легко сделать в жизни -посмотрим, но раз нам предоставляется такая возможность, думаю есть смысл попробовать.

5812ef769b04b_11.png

5812ef802cd2a_12.png

5812ef914ea00_13.png

А от чего именно восторг появился? Стать собственником квартиры в недостроенной многоэтажной квартиры перспектива на мой взгляд совсем печальная. Какие то постапокалиптические образы видятся мне: туалет типа сортир в неблагоустроенном дворе, дети играющие на заброшенной стройке, трубы от буржуек из окон квартир, колонка с водой посреди двора, люди поднимающиеся по лестницам с водой и тяжелыми сумками т.к. нет лифтов и т.д. и т.п..

Думаю, что большинство предпочтет снимать и платить ипотеку чем так жить.

А вариант "Самим достроить" думаю вообще не осуществим. Чтобы достроить нужны деньги и не малые. Те кто купил дополнительно вкладываться сюда не захотят/не смогут т.к. эта затея тоже не известно чем закончиться. А заманить нового покупателя сейчас на этот объект, это фантастика. Особенно после старта продаж ЖК Лайково от Урбан Групп на 30 000 жителей и Одинцово1 от ПИК.

Да и репутация у этих жаворонков такая, что даже если стройка и начнется каким-то чудом, квартиру здесь купит разве что на всю голову больной человек. А без продаж о строительстве можно забыть. 

Я не могу понять чего добиваются дольщики своими письмами и роликами? Забавно конечно за всем этим наблюдать и людей жалко, но как это все может сдвинуть стройку с мертвой точки я не представляю.

Объявления Все объявления

 

Я не могу понять чего добиваются дольщики своими письмами и роликами? Забавно конечно за всем этим наблюдать и людей жалко, но как это все может сдвинуть стройку с мертвой точки я не представляю.

А Вы что посоветуете дольщикам? Молча сидеть и ждать? Правильно делают, что привлекают к своему комплексу столько внимания, в любом случае это куда лучше, чем молча отсиживаться и надеяться на авось. Ведь есть вероятность, что этот объект передадут другому застройщику, который обязуется его построить. Посмотрите например на объекты СУ 155, многие их объекты уже сдали, многие достраиваются, вот например тот же самый озвученный Вами ЖК Лайково, строить его сейчас будет Урбан, а ведь это объект СУ155.

Я другого не понимаю, неужели учитывая всю текущую ситуацию закон позволяет ГВСУ продолжать продажу квартир в этом ЖК? 

Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 60 000 ₽ в месяц. Скидка 15%.
Promenade. Скидки до 10%Дома бизнес-класса. Первый взнос в рассрочку. 2 минуты пешком до метро Фрунзенская.

Я другого не понимаю, неужели учитывая всю текущую ситуацию закон позволяет ГВСУ продолжать продажу квартир в этом ЖК? Неужто им мало того, что здесь и так такое большое количество обманутых дольщиков?

Мартин, да о чем Вы говорите, какие продажи? Даже если их и не закрыли, то какой дурак понесет свои деньги в долгострой? Печальную историю этого ЖК знают буквально все, столь нашумевшая история этого комплекса ни для кого не секрет, поэтому с трудом себе могу представить, что кто то сейчас поедет в офис, покупать у них квартиры. Обманутые дольщики вложились сюда на стадии котлована, когда даже и предположить было невозможно, что всё так печально закончится, вначале для этого ведь не было никаких предпосылок и стройка была очень даже активная.

А Вы что посоветуете дольщикам? Молча сидеть и ждать? Правильно делают, что привлекают к своему комплексу столько внимания, в любом случае это куда лучше, чем молча отсиживаться и надеяться на авось. Ведь есть вероятность, что этот объект передадут другому застройщику, который обязуется его построить. Посмотрите например на объекты СУ 155, многие их объекты уже сдали, многие достраиваются, вот например тот же самый озвученный Вами ЖК Лайково, строить его сейчас будет Урбан, а ведь это объект СУ155.

Сравнивать лайково с жаворонками, это все равно, что сравнивать что то с пальцем. В лайково голый участок земли, с хорошим расположением обремененный небольшой кучкой дольщиков, а здесь долгострой в попе мира, более чем на половину распроданный.  Урбан там ничего не достраивает, а строит с нуля. А тем не многим кто успел купить на котловане квартиры у су155, предложили вернуть деньги или дождаться квартиры в новом жк. 

Дольщики по своей воле вложили деньги в этот жк. Застройщик деньги украл? - А кто их заставлял с таким ненадежным застройщиком связываться. 214 закон ругают, якобы он не гарантирует ничего, так если бы он гарантировал, то и квартиры по дду так дешево бы не стоили. 

Обратите внимание

Сравнивать лайково с жаворонками, это все равно, что сравнивать жопу с пальцем. В лайково голый участок земли, с хорошим расположением

Да. Расположение отличное. Премилое кладбище под будущими окнами.

Ну и далее: "214 закон ругают, якобы он не гарантирует ничего, так если бы он гарантировал, то и квартиры по дду так дешево бы не стоили". 
Тогда на хрен нужен такой закон вообще? Чтобы ничего не гарантировать?

Да. Расположение отличное. Премилое кладбище под будущими окнами.

Ну и далее: "214 закон ругают, якобы он не гарантирует ничего, так если бы он гарантировал, то и квартиры по дду так дешево бы не стоили". 
Тогда на хрен нужен такой закон вообще? Чтобы ничего не гарантировать?

Если выбирать между кладбищем и можайским шоссе под окнами, то я бы однозначно предпочел бы первый вариант. Если предрассудками не страдать, то в таком соседстве одни только плюсы.  

Польза от 214-ФЗ огромная, но он не может гарантировать, что объект достроится вовремя или что застройщик не обанкротится. В этих вопросах куда большую роль играет репутация застройщика и его фин. положение. У трансфорта не было ни того, ни другого. Однодневка, по сути прокладка между ГВСУ, банком и дольщиками.

 

Гарантии 214-ФЗ закона распространяются на тех дольщиков, которые заключили  договоры участия в долевом строительстве (ДДУ). Таких гарантий несколько:

1. Исключение возможности мошенничества, при котором с граждан собирают деньги на строительство несуществующих объектов. Для этого статьей 3 закона № 214-ФЗ застройщику запрещено заключать с гражданами ДДУ до:

- получения разрешения на строительство,

- опубликования, размещения и/или представления проектной декларации,

- государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предназначенный для строительства объекта (или договора аренды, субаренды этого участка).

2. Исключение возможности «двойной» продажи квартир. Ст. 4 закона № 214-ФЗ предусматривает заключение ДДУ в письменной форме. Такой договор подлежит государственной регистрации и только с момента такой регистрации считается заключенным.

3. В случае банкротства (преднамеренного банкротства) застройщик не сможет оставить соинвесторов ни с чем. Согласно ст. 13 закона № 214-ФЗ у всех участников долевого строительства с момента государственной регистрации ДДУ считаются находящимися в залоге:

- земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности (или право аренды, субаренды этого участка),

- и строящиеся на этом участке многоквартирный дом и/или иной объект недвижимости.

 

Сравнивать лайково с жаворонками, это все равно, что сравнивать что то с пальцем. В лайково голый участок земли, с хорошим расположением обремененный небольшой кучкой дольщиков, а здесь долгострой в попе мира, более чем на половину распроданный.  Урбан там ничего не достраивает, а строит с нуля. А тем не многим кто успел купить на котловане квартиры у су155, предложили вернуть деньги или дождаться квартиры в новом жк. 

Дольщики по своей воле вложили деньги в этот жк. Застройщик деньги украл? - А кто их заставлял с таким ненадежным застройщиком связываться. 214 закон ругают, якобы он не гарантирует ничего, так если бы он гарантировал, то и квартиры по дду так дешево бы не стоили. 

ГВСУ не надежный застройщик? Или Вы имеете ввиду Трансфорт? Так кто же знал, что все так получиться? Кстати, то что в строительстве участвовал ГВСУ многих обнадеживало, так как застройщик с хорошей репутацией, долгостроев у них нет, а вот тут вон как все обернулось. И не стоит в этом винить дольщиков, они и так пострадали, так Вы еще это им и в вину вменяете. Лучше бы достроили комплекс и никто не сомневался бы тогда в репутации, как Трансфорта так и ГВСУ.

Польза от 214-ФЗ огромная,

 

Гарантии 214-ФЗ закона распространяются на тех дольщиков, которые заключили  договоры участия в долевом строительстве (ДДУ). Таких гарантий несколько:

1. Исключение возможности мошенничества, при котором с граждан собирают деньги на строительство несуществующих объектов. Для этого статьей 3 закона № 214-ФЗ застройщику запрещено заключать с гражданами ДДУ до:

- получения разрешения на строительство,

- опубликования, размещения и/или представления проектной декларации,

- государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предназначенный для строительства объекта (или договора аренды, субаренды этого участка).

2. Исключение возможности «двойной» продажи квартир. Ст. 4 закона № 214-ФЗ предусматривает заключение ДДУ в письменной форме. Такой договор подлежит государственной регистрации и только с момента такой регистрации считается заключенным.

3. В случае банкротства (преднамеренного банкротства) застройщик не сможет оставить соинвесторов ни с чем. Согласно ст. 13 закона № 214-ФЗ у всех участников долевого строительства с момента государственной регистрации ДДУ считаются находящимися в залоге:

- земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности (или право аренды, субаренды этого участка),

- и строящиеся на этом участке многоквартирный дом и/или иной объект недвижимости.

Ну хватит уже воспевать, а? 214-ый сегодня - еще один узаконенный способ отъема денег у населения. Если до кризиса он был лотереей, то сегодня это именно тот самый способ.
п.1. - 15-ый корпус ЖК "Высокие Жаворонки".
РнС есть, проектная есть, госрегистрация права аренды земли есть.
Только вот под 15 корпус нет даже котлована.
И даже лопаткой ямку никто не выкопал.
2. "Новая Трехгорка" и двойные продажи по ДДУ - Гугл в помощь.
3. Ок. Право в залоге. Застройщик банкрот. И - внимание, вопрос: что вы в итоге сделаете с этим правом?
Правильно - засунете его...  (далее - по желанию).
Потому что никак вы это право на практике не реализуете.
От слова "совсем".

А от чего именно восторг появился? Стать собственником квартиры в недостроенной многоэтажной квартиры перспектива на мой взгляд совсем печальная. Какие то постапокалиптические образы видятся мне: туалет типа сортир в неблагоустроенном дворе, дети играющие на заброшенной стройке, трубы от буржуек из окон квартир, колонка с водой посреди двора, люди поднимающиеся по лестницам с водой и тяжелыми сумками т.к. нет лифтов и т.д. и т.п..

То, что происходит в этом комплексе, Ваши предположения скорее всего приобретут со временем реально такую картину и дольщиков, которые купили тут квартиры, ожидает именно такое будущее. Конечно страшно оказаться в такой ситуации, люди вложили деньги, а остались и без денег и без жилья. 

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов