Разводка электрики в новостройке

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

С чего начать, подскажите?! Приняли на днях квартиру, а там подведено электричество только до щитка. И что дальше?! Как вообще должна делаться проводка электрики в новостройке?

Все зависит от застройщика. Но если получили голые стены, то вариант проводки до щитка самый правильный, т.к. остальное электрики могут сделать по индивидуальному проекту

Объявления Все объявления

Все зависит от застройщика. Но если получили голые стены, то вариант проводки до щитка самый правильный, т.к. остальное электрики могут сделать по индивидуальному проекту

 

Спасибо, что ответили! Да, голые стены только. То есть, лучше нанимать электриков, чтобы проект нарисовали?! А не получится потом так, что мне претензии предъявят, когда я много буду электроэнергии потреблять?!

Потреблять много электрики Вам не даст вводной автомат в поэтажном щитке на вашу квартиру. Он просто будет вырубаться. Это если автомат хороший, если плохой, то общий автомат вырубит весь этаж, а за это уже можно получить от соседей и не только. В данном случае номинал по току вводного автомата в квартирном щитке должен быть меньше номинала по току автомата в поэтажном щитке, чтобы первым вырубился вводной автомат в квартире. Например в поэтажном щитке автомат на 63А, а в квартирном щитке должен быть уже 50А. Это для 220В. Для 380В свои нюансы. Лучше нанимать электриков, чтобы они все рассчитали и проект нарисовали и грамотно его выполнили. У меня есть контакты хорошей команды электриков, если заинтересует, пишите 

Сообщение отредактировал Инженер: 03 ноября 2016 - 12:38
Причина: Контактные данные

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

Потреблять много электрики Вам не даст вводной автомат в поэтажном щитке на вашу квартиру. Он просто будет вырубаться. Это если автомат хороший, если плохой, то общий автомат вырубит весь этаж, а за это уже можно получить от соседей и не только. В данном случае номинал по току вводного автомата в квартирном щитке должен быть меньше номинала по току автомата в поэтажном щитке, чтобы первым вырубился вводной автомат в квартире. Например в поэтажном щитке автомат на 63А, а в квартирном щитке должен быть уже 50А. Это для 220В. Для 380В свои нюансы. Лучше нанимать электриков, чтобы они все рассчитали и проект нарисовали и грамотно его выполнили. У меня есть контакты хорошей команды электриков, если заинтересует, пишите 

 

Сергей, спасибо! То есть, у себя в щитке в квартире, я уже не могу автоматы менять, какие стоят, такие и использовать?!

Ну да, я уже понял, самому не справиться, нужно к специалистам обращаться.

В квартире можно самому менять автоматы, только номинал вводного автомата по току должен быть ниже чем номинал автомата в поэтажном щитке, см. выше. Сами автоматы в квартирах зачастую стоят самые дешевые, вроде китайских подделок под IEС. Конечно, лучше поставить более надежные ABB или Shneider Electric того же номинала.

Обратите внимание

В квартире можно самому менять автоматы, только номинал вводного автомата по току должен быть ниже чем номинал автомата в поэтажном щитке, см. выше. Сами автоматы в квартирах зачастую стоят самые дешевые, вроде китайских подделок под IEС. Конечно, лучше поставить более надежные ABB или Shneider Electric того же номинала.

 

Вот полностью согласен. Уж на чем, на чем, а на электрике я бы не экономил, нужно брать качественные и надежные материалы! С проводкой не шутят.

С чего начать, подскажите?! Приняли на днях квартиру, а там подведено электричество только до щитка. И что дальше?! Как вообще должна делаться проводка электрики в новостройке?

Начать с дизайн проекта нужно. Когда будут планировки с расстановкой мебели и оборудования, можно делать рабочку и электропроект и только потом начинать ремонт. Иначе получится, что выключатели света проведут со стороны петель дверей или не будет розеток под телевизор, надо все заранее спланировать и учесть в проекте. 

  • vadim_amino это нравится

Начать с дизайн проекта нужно. Когда будут планировки с расстановкой мебели и оборудования, можно делать рабочку и электропроект и только потом начинать ремонт. Иначе получится, что выключатели света проведут со стороны петель дверей или не будет розеток под телевизор, надо все заранее спланировать и учесть в проекте. 

 

Дельное замечание! Надо чтобы все вместе сразу продуманно было. А то потом пазл не складывается, когда одни один проект делают, другие другой.

Дельное замечание! Надо чтобы все вместе сразу продуманно было. А то потом пазл не складывается, когда одни один проект делают, другие другой.

 

Ну новостройки продают с уже сделанными розетками же, никто не спрашивает предварительно, где ты хочешь телевизор поставить  :unknw:  Но если есть возможность, то само собой лучше составить план

Ну новостройки продают с уже сделанными розетками же, никто не спрашивает предварительно, где ты хочешь телевизор поставить  :unknw:  Но если есть возможность, то само собой лучше составить план

Это смотря какая новостройка, если берете чистовой ремонт или от застройщика, там выводы сделаны под все - выключатели, розетки.

В таком случае если чистовая нада определиться куда еще нужны розетки и штробить

А в черновой квартире каждый сам себе проводку ведет

На квартиру при проектировании дома есть норма потребления киловатт на квартиру исходя из него и ставится автомат для разных квартир по площади разные нормы смотри проектную документацию

Ну новостройки продают с уже сделанными розетками же, никто не спрашивает предварительно, где ты хочешь телевизор поставить  :unknw:  Но если есть возможность, то само собой лучше составить план

 

Да нет у меня никаких розеток и проводки. Где хочешь, там и ставь. Tabula rasa полная.

 

На квартиру при проектировании дома есть норма потребления киловатт на квартиру исходя из него и ставится автомат для разных квартир по площади разные нормы смотри проектную документацию

 

Да-да, вы правы. Но вообще, не совсем правильно, что я не могу потреблять столько, сколько захочу. Я ведь все равно плачу за это.

Да нет у меня никаких розеток и проводки. Где хочешь, там и ставь. Tabula rasa полная.

 

 

Да-да, вы правы. Но вообще, не совсем правильно, что я не могу потреблять столько, сколько захочу. Я ведь все равно плачу за это.

Все относительно кабельные стояки тоже из этих норм рассчитываются и если все скока хочу то тогда не выдержат стояки))

Все относительно кабельные стояки тоже из этих норм рассчитываются и если все скока хочу то тогда не выдержат стояки))

 

Все правильно. Поэтому селективность - превыше всего! Чтобы была защита от таких умников, типа моя квартира, что хочу, то и делаю.

Ну новостройки продают с уже сделанными розетками же, никто не спрашивает предварительно, где ты хочешь телевизор поставить  :unknw:  Но если есть возможность, то само собой лучше составить план

Обычно когда покупают квартиры с голыми стенами, пару розеток и выводов под лампочки есть. Но вы же чертите где вам удобно поставить выключатели, выводы под люстры, тв кабеля. И все это выходит из расчета расстановки мебели! Для начала делают дизайн проект квартиры и только потом по этому проэкту согласовывабт где делать выводы и тому подобное. Одно от другого зависит 

Обычно когда покупают квартиры с голыми стенами, пару розеток и выводов под лампочки есть. 

 

А бывает, что нет. Только щиток вводной и голые стены, в буквальном смысле.

 при наличии электроплит, на каждую квартиру выделяется до 15 кВт (бесплатно), Вы можете, подать заявление на увеличение мощности (платно).

 при наличии электроплит, на каждую квартиру выделяется до 15 кВт (бесплатно), Вы можете, подать заявление на увеличение мощности (платно).

На какую сумму примерно стоит рассчитывать если докупать с расчётом на трёхкомнатную квартиру?

Вызывайте электрика и он вам всё сделает. По голым стенам нормальную проводку никто тянуть не будет, поскольку отделочные работы после станут проблемой. Ведут всегда поверх, по готовому, так что не переживайте.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра