Обсуждаем кондиционеры тут

  • Назад
  • Страница 38 из 68
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • Вперед

С кондиционерами уже на месте будем разбираться, теоретических рассуждения на 37 страниц, обсудили уже  все что можно было обсудить по этому поводу.

  • Неисправимый Оптимист это нравится

Отчет о проделанной работе.

На письмо застройщику (опубликовано ранее в ветке) ответ пока не получил, но понятно, что застройщик сошлется на новую редакцию экспертизы. Не дождавшись ответа от застройщика написал письмо в МосГорЭкспертизу следующего содержания (важную часть выделил в приведенном тексте).

Директору департамента экспертизы

Государственного автономного учреждения города Москвы МОСГОРЭКСПЕРТИЗА

Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов

Правительства Москвы

Е.М. Богушевской

от покупателей квартир по адресу:

Москва, ул. Берзарина, вл. 28, стр. 1, 2, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 19 ,20  ………………………..

Тема: размещение внешнего блока кондиционера в застекленной лоджии

 

Просим разъяснить пункт 3.1.2.3 положительного заключения экспертизы № 4201-17/МГЭ/5008-4-4 рег. № 77-1-1-2-3715-17  по объекту капитального строительства многоквартирного жилого комплекса по адресу: улица Берзарина, вл 28, стр. 1,2,7,8,9,10,13,14,19, 20, район Щукино, Северо-Западный административный округ города Москвы (корпуса 1,2,3,4).

В пункте 3.1.2.3 (стр.16.), в части отопления, вентиляции, кондиционирования указано:

  • кондиционирование воздуха жилых помещений на базе сплит и мультисплит-систем (с установкой владельцами помещений после ввода объекта в эксплуатацию в соответствии с ранее рассмотренной проектной документацией);
  • размещение наружных блоков кондиционирования воздуха жилых помещений предусматривается в лоджиях квартир (ранее – на балконах квартир);

По указанному адресу капитального строительства  лоджии, согласно проекта и по факту застеклены.

Также:

  • в лоджии квартиры не предусмотрен специальный, вентилируемый отсек для кондиционера.
  • в лоджии сдвижные рамы окон, поэтому невозможно держать лоджию полностью открытой для обеспечения требуемого теплообмена.
  • В лоджии не предусмотрен слив дождевой воды, поэтому нельзя держать окна открытыми.
  • СП 60.13330.2012 пункт 9.21: «Наружные блоки кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 12 кВт допускается размещать на незастекленных лоджиях…»

 

Просим разъяснить противоречие актуализированной редакции СНиП 41-01-2003  «Свод  правил.  Отопление,  вентиляция  и  кондиционирование  воздуха СП 60.13330.2012»  пункт 9.21 (наружные блоки кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 12 кВт допускается размещать на незастекленных лоджиях)  и указанного пункта положительного заключения экспертизы.

Ответ прошу направить заказным письмом по адресу: 123... Москва, ……………………………………

 

Покупатель

 

 

 

Довольно быстро получил ответ (файл прикрепил).

 

На текущий момент не вижу пока железобетонных аргументов против плохого размещения в застекленной лоджии уважаемым проектировщиком и застройщиком.

 

Прикрепленные изображения

  • 18-217_17-(0)-31.jpg
  • Yukka это нравится
Объявления

В письме пишу от покупателей с указанием конкретных ФИО подписавших письмо.

Отчет о проделанной работе.

На письмо застройщику (опубликовано ранее в ветке) ответ пока не получил, но понятно, что застройщик сошлется на новую редакцию экспертизы. Не дождавшись ответа от застройщика написал письмо в МосГорЭкспертизу следующего содержания (важную часть выделил в приведенном тексте).

Директору департамента экспертизы

Государственного автономного учреждения города Москвы МОСГОРЭКСПЕРТИЗА

Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов

Правительства Москвы

Е.М. Богушевской

от покупателей квартир по адресу:

Москва, ул. Берзарина, вл. 28, стр. 1, 2, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 19 ,20  ………………………..

Тема: размещение внешнего блока кондиционера в застекленной лоджии

 

Просим разъяснить пункт 3.1.2.3 положительного заключения экспертизы № 4201-17/МГЭ/5008-4-4 рег. № 77-1-1-2-3715-17  по объекту капитального строительства многоквартирного жилого комплекса по адресу: улица Берзарина, вл 28, стр. 1,2,7,8,9,10,13,14,19, 20, район Щукино, Северо-Западный административный округ города Москвы (корпуса 1,2,3,4).

В пункте 3.1.2.3 (стр.16.), в части отопления, вентиляции, кондиционирования указано:

  • кондиционирование воздуха жилых помещений на базе сплит и мультисплит-систем (с установкой владельцами помещений после ввода объекта в эксплуатацию в соответствии с ранее рассмотренной проектной документацией);
  • размещение наружных блоков кондиционирования воздуха жилых помещений предусматривается в лоджиях квартир (ранее – на балконах квартир);

По указанному адресу капитального строительства  лоджии, согласно проекта и по факту застеклены.

Также:

  • в лоджии квартиры не предусмотрен специальный, вентилируемый отсек для кондиционера.
  • в лоджии сдвижные рамы окон, поэтому невозможно держать лоджию полностью открытой для обеспечения требуемого теплообмена.
  • В лоджии не предусмотрен слив дождевой воды, поэтому нельзя держать окна открытыми.
  • СП 60.13330.2012 пункт 9.21: «Наружные блоки кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 12 кВт допускается размещать на незастекленных лоджиях…»

 

Просим разъяснить противоречие актуализированной редакции СНиП 41-01-2003  «Свод  правил.  Отопление,  вентиляция  и  кондиционирование  воздуха СП 60.13330.2012»  пункт 9.21 (наружные блоки кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 12 кВт допускается размещать на незастекленных лоджиях)  и указанного пункта положительного заключения экспертизы.

Ответ прошу направить заказным письмом по адресу: 123... Москва, ……………………………………

 

Покупатель

 

 

 

Довольно быстро получил ответ (файл прикрепил).

 

На текущий момент не вижу пока железобетонных аргументов против плохого размещения в застекленной лоджии уважаемым проектировщиком и застройщиком.

Владимир, большое спасибо за Ваше время и усердие. 

Теперь точно можно расслабиться.

ЗИЛАРТ GRAND. м. Тульская. МЦК Зил.Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽ в новом доме ЗИЛАРТ GRAND!
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.

В письме пишу от покупателей с указанием конкретных ФИО подписавших письмо

Подскажите, когда вы отправили письмо застройщику? Спасибо.

Объясните пожалуйста мне, глупому, на доступном языке что значит ответ от мосгосэкспертизы? Фасад не соответствует установленным нормам? 

  • Кристина Кристина это нравится
Обратите внимание

Объясните пожалуйста мне, глупому, на доступном языке что значит ответ от мосгосэкспертизы? Фасад не соответствует установленным нормам?

Ответ означает, что документация и результаты инженерных изысканий соответсвуют техническим правилам и нормам, а п.9.21 СП 60.13330, на который ссылается Владимир, не является обязательным к применению.

Подскажите, когда вы отправили письмо застройщику? Спасибо.

19.10.2017  Сделали отметку о получении (без входящего номера), Недавно спрашивал о письме, просил номер в соответствии с принятыми правилами. Номер не дали, но сказали, что ответ отправили по почте.

Ответ означает, что документация и результаты инженерных изысканий соответсвуют техническим правилам и нормам, а п.9.21 СП 60.13330, на который ссылается Владимир, не является обязательным к применению.

А еще он означает, к сожалению, что люди будут портить фасад со временем и будут аварийные ситуации при забывании открыть окна лоджии (типун мне на язык).

Ответ означает, что документация и результаты инженерных изысканий соответсвуют техническим правилам и нормам, а п.9.21 СП 60.13330, на который ссылается Владимир, не является обязательным к применению.

Хочу добавить. У меня 22 этаж и меня действительно беспокоят закрытые стеклом кондиционеры всех соседей снизу!!! Аварийная автоматика отключения кондиционеров при перегреве порой дает сбой. Я внимательно читал противопожарные рекомендации связанные с кондиционерами (не обязательные к применению) и вспоминал Синдику.

  • Yukka это нравится

Хочу добавить. У меня 22 этаж и меня действительно беспокоят закрытые стеклом кондиционеры всех соседей снизу!!! Аварийная автоматика отключения кондиционеров при перегреве порой дает сбой. Я внимательно читал противопожарные рекомендации связанные с кондиционерами (не обязательные к применению) и вспоминал Синдику.

Абсолютно верно. Это означает лишь то, что мы вместе отметим во дворе экспоненциальный рост кондиционеров на фасаде вкривь и вкось, потому что с таким фасадом как у нас аккуратно не сделаешь без общего решения. А его не будет.

Абсолютно верно. Это означает лишь то, что мы вместе отметим во дворе экспоненциальный рост кондиционеров на фасаде вкривь и вкось, потому что с таким фасадом как у нас аккуратно не сделаешь без общего решения. А его не будет.

Я общался с руководителем, который строил наши дома с нуля. В т.ч. обсуждали "кронштейны" - (шпильки, трубы, профили и т.п.) через фасад... получается большая консоль через толстый утеплитель, воздушный зазор, аквапанель и т.д. Очень велика вероятность сломать плиту фасада!!! Можно также попасть на каркас крепления этой плиты!!!

Все как обычно - когда случится проблема, тогда и будут думать!!!

Жаль, что застройщик выбрал позицию в виде страуса.

Добрый день, соседи.
Всеми руками и ногами за решение с корзиной, но хочу заметить что наверное палку тоже перегибать не нужно, какая синдика, какое возгорание???
Утеплитель по периметру лоджии - негорючий, бетон, пеноблоки и аквапанель - негорючие.
Плюс вопрос, в кондее если-автоматика не сработает, то расплавится оплетка мотора компрессора, и что?вы же автоматы в щиток ставить будете?
насчет возгорания кондея и последующего пожара очень, мне кажется, натянутая ситуация.
Хотя повторюсь, сам факт необходимости пихать здоровый внешний блок мультисплит системы на закрытую лоджию - это свинство со стороны застройщика.

Добрый день, соседи.
Всеми руками и ногами за решение с корзиной, но хочу заметить что наверное палку тоже перегибать не нужно, какая синдика, какое возгорание???
Утеплитель по периметру лоджии - негорючий, бетон, пеноблоки и аквапанель - негорючие.
Плюс вопрос, в кондее если-автоматика не сработает, то расплавится оплетка мотора компрессора, и что?вы же автоматы в щиток ставить будете?
насчет возгорания кондея и последующего пожара очень, мне кажется, натянутая ситуация.
Хотя повторюсь, сам факт необходимости пихать здоровый внешний блок мультисплит системы на закрытую лоджию - это свинство со стороны застройщика.

 

До пожара может и не дойдет, но копоти нагонит много, что тоже не очень приятно. Еще и с обслуживанием кондея по гарантии будут проблемы, из-за того что он размещен на лоджии.

.........насчет возгорания кондея и последующего пожара очень, мне кажется, натянутая ситуация.
Хотя повторюсь, сам факт необходимости пихать здоровый внешний блок мультисплит системы на закрытую лоджию - это свинство со стороны застройщика.

Согласен, вероятность мала, но лучше перебдеть...

Не хотел развивать про пожар (по длинному жизненому наблюдения я не сглазливый :smile: ).....

Вы обращали внимание, сколько барахла люди держат в лоджии??? При этом, этот факт не зависит от "уровня" дома!!!

Прикрепленные изображения

  • Снимок1.JPG

Наконец получил ответ от застройщика на свое письмо (публиковал в ветке ранее).

Как ожидал: застройщик сослался на невозможность отступления от проекта, на свежую экспертизу и (барабанная дробь).... сказал, что делать дальше.

Кто может, готов аргументировано общаться с управляющей кампанией?

Прикрепленные изображения

  • КодиционерОтветЗастройщика.jpg

Наконец получил ответ от застройщика на свое письмо (публиковал в ветке ранее).

Как ожидал: застройщик сослался на невозможность отступления от проекта, на свежую экспертизу и (барабанная дробь).... сказал, что делать дальше.

Кто может, готов аргументировано общаться с управляющей кампанией?

Интересно, ссылаются на заключение от 06.09.2017. Однако до этого момента они выполняли работы  вразрез более раннего заключения экспертизы. 

Информация о том, что размещение кондиционеров на лоджии недопустимо по техническим требованиям, неверна. Технические требования определяет Мосгосэкспертиза.

Информация о том, что размещение кондиционеров на лоджии недопустимо по техническим требованиям, неверна. Технические требования определяет Мосгосэкспертиза.

Информация не неверна, а не приняли во внимание (как оказалось требование несущее рекомендательный характер) при проектировании СНиП 41-01-2003  «Свод  правил.  Отопление,  вентиляция  и  кондиционирование  воздуха СП 60.13330.2012»  пункт 9.21 (наружные блоки кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 12 кВт допускается размещать на незастекленных лоджиях)!

 

Мой приятель - строитель на вопрос об испытаниях образцов - свидетелей прочности бетона в лаборатории, после его заливки и отверждения ответил: "зачем нужна лаборатория (экспертиза), с плохим заключением"?

 

Давайте заключим договор об ответственности и компенсации в случае убытков при аварийных ситуациях?

Информация о том, что размещение кондиционеров на лоджии недопустимо по техническим требованиям, неверна. Технические требования определяет Мосгосэкспертиза.

 

Добрый день! Подскажите, вы готовы общаться на форуме в постоянном режиме или это ваш первый и последний комментарий?    

  • Назад
  • Страница 38 из 68
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота