Обсуждаем кондиционеры тут

  • Назад
  • Страница 45 из 68
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • Вперед
Возможно эти варианты уже обсужадлись, но хотелось бы поделиться и обсудить, что нашел и какие есть варианты в сухом остатке:

1) сделать на лоджии теплоизолированный короб под кондей (некая ниша, смотрится более-менее эстетично, но есть свои нюансы по сложности и цене, плюс вопрос насколько реально шумо и тепло изоляция будет работать, плюс место съедает достаточно много, зато удобная столешница), но нужно сделать вентиляционную решетку
Вот в процессе ремонта видео и ссылка на готовый вариант после окончания ремонта:




2) можно просто сверху подвесить на потолке или на стене ближе к потолку, но это будет не эстетично, балкон будет уже вроде тех помещения, а не уютная и теплая лоджия, плюс шнуры будут торчать, шум, и т.д. зато самый простой вариант

3) есть еще оконные кондиционеры без внешнего блока, но смотрится не очень и я сомневаюсь в эффективности

4) есть мобильные напольные кондиционеры тоже без внешнего блока – мобильные с большим шлангом смотрятся стремно, а вот напольные очень даже ничего, но вопрос откуда воздух берет и гоняет его по всей квартире

5) ну и вариант, которые обсуждался выше – делать отдельный квадратный короб где то сбоку под внешний блок, ставить вентиляционную решетку, закрывать квадрат стеклом или другими материалами, но все это за счет пространства, от лоджии мало что останется.

Варианты конечно не идеальные и есть свои нюансы, но если действительно нужен кондей, придется чем то пожертовать, раз специального помещения нет под внешние блоки, как в других современных ЖК...

Прикрепленные изображения

  • напольный1.jpg
  • напольный_.jpg
  • 1482143107_1339155214_shkafchik-rasdvizhka.jpg
  • стрем.jpg
  • 5a86de680de9a_001.jpg
  • kondicioner_na_balkone_.jpg
  • B-Tatarskay-glass-cupboard-5.jpg
  • iZTQW5ME5.jpg
  • AR4 это нравится
http://fb.ru/article...pgreyd-okonnika

напольный или настенный кондиционер без внешнего блока - но тут вопрос в уставновке воздушных каналов и по отводу конденсата
Объявления
можно подумать как реализовать такой вариант, свои минусы и плюсы, зато не захламлять балкон, а то уж больно дорого сам балкон стоит чтобы его превращать в тех помещение

Прикрепленные изображения

  • noblock_scheme.jpg
  • ustrojstvo.jpg
  • Покупатель ЖК2 это нравится
https://foundmaster....nogo-bloka.html

но ук же не разрешает фасады вообще трогать, значит вариант отпадает, воздух не получится выводить
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.
Владимир, а какой ответ вы на это письмо получили?
ведь если действительно в ДДУ обязательства что мы не имеем права трогать фасад распространяются только до передачи помещения в собственность, а сейчас когда многие уже получили квартиры, можно еще раз поднять вопрос уже коллективно по корзинам
 

Письмо отдал засторойщику на Берзарина (офис РГ). На своем экземпляре получил отметку о принятии.
 
Ничего не мешает каждому  заинтересованному лицу написать письмо застройщику ДО приемки квартиры. Будет на что Вам ссылаться. Нужна массовость.
Уповать на общее собрание (по опыту) можно, но этот процесс очень сложный!
 
Взяв за основу предыдущие редакции писем, написал следующее:
 
Генеральному директору Автокомстроя
от покупателя квартиры по адресу:
Москва, ул. Берзарина, вл. 28, стр. 1, 2, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 19 ,20  корпус…, условный номер ….
Фамилия Имя отчество,
проживающего по адресу: ………….
контактные данные: тел. …………., email: …………….




Заявление

Согласно заключению экспертизы рег. №77-1-1-3-0071-16 от 26.01.2016 (стр. 38): «…кондиционирование воздуха жилых помещений организовано на базе сплит и мультисплит-систем силами жильцов с установкой наружных блоков в специально предусмотренных местах (балконах квартир).»
Согласно ответу застройщика № И247 от 14.12.2016 размещения внешних блоков системы кондиционирования  предусмотрены на лоджиях согласно проектной документации (*2).
Согласно строительных норм СП 60.13330.2012 пункт 9.21 разрешается устанавливать блок кондиционера только в незастекленной лоджии (*1).
Из ответа № И247 от 14.12.2016 застройщика на коллективное письмо следует, что при работе конденсатора (кондиционера) окна должны быть открытыми (*2).
 
Выявлены существенные недостатки предлагаемого решения Застройщиком:
  • В указанной квартире есть только застекленная лоджия, и нет балкона (*3).
  • В лоджии квартиры не предусмотрен специальный, вентилируемый отсек для кондиционера.
  • В лоджии сдвижные рамы окон, поэтому невозможно держать лоджию полностью открытой для обеспечения требуемого теплообмена.
  • В лоджии не предусмотрен слив дождевой воды, поэтому нельзя держать окна открытыми.
Из перечисленных фактов следует, что расположение конденсатора (кондиционера) в застекленной или частично открытой лоджии недопустимо (противоречит строительным нормам) и будет провоцировать аварийные ситуации.
Считаю необходимым устранить этот существенный недостаток до момента приема-передачи квартиры (например, проработкой решения установки блока кондиционера в типовых решетках за фасадом).
Ответ в письменной форме прошу направить заказным письмом по адресу: Куда, кому
 
Покупатель ………………………………………………………………….
 
 
 
*1 СП 60.13330.2012 пункт 9.21. Наружные блоки кондиционеров раздельного типа мощностью по холоду до 12 кВт допускается размещать на незастекленных лоджиях и в открытых лестничных клетках при условии обеспечения нормируемых эвакуационных проходов, а также на покрытиях переходов. При этом необходимо обеспечивать шумозащиту, а также отвод конденсата.
*2 Ответе № И247 от 14.12.2016  на коллективное письмо: «…действительно, места для размещения внешних блоков системы кондиционирования жилых помещений согласно проектной документации предусмотрены на лоджиях, открывающиеся оконные рамы которых обеспечивают достаточный воздухообмен для нормальной работы конденсатора…»
*3 Балкон – это навесная, выступающая относительно стены конструкция (площадка) с ограждением. Лоджия – встроенное помещение, ограниченное стенами с 3-х сторон, глубина которого зависит от требований естественного уличного освещения для комнаты, к которой оно примыкает. Внешняя часть лоджии, расположенная внутри стены, полностью с ней совпадает.

Владимир, а какой ответ вы на это письмо получили?
в этой ветке есть ответ

в этой ветке есть ответ, но не трудно повторить.

 

Ваши посты еще раз продемонстрировали разные варианты решения ошибок архитекторов.

 

Я сейчас выступлю как "испорченный" телефон. Звонил гл. инженеру УК. Он отвечал на мои вопросы (за точность ретрансляции ответов не ручаюсь):

УК обращалась к застройщику в устной форме, с разными вариантами, включая выносные корзины, но застойщик, как я понял, однозначного ответа не дал;

Никаких работ с фасадом (вентрешетки, каналы, крепления и т.п.) застройщик пока не разрешает;

Со слов гл. инж допустимо вместо части окна устанавливать вент. решетки (я обсуждал как вариант), НО они должны быть съемные . Т.Е, можно снять (?); Типа "маскитная сетка :smile: "

При нарушении внешнего вида дома застройщик (?) будет выписывать УК штрафы и предписания (что будет делать застройщик я не уточнил). Видимо штрафы будут размазываться на нас или возмещаться через суд;

Сейчас УК готовит письмо застройщику с вариантами (корзины в приоритете), ввиду остроты проблемы;

УК собирается собрать собрание и на нем надо принять решение (коллективное письмо застройщику (?)) ....

Еще раз, за точность ретрансляции ответов не ручаюсь

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG
  • Покупатель ЖК2 это нравится
Обратите внимание

Уважаемые форумчане, может у Вас есть "контакт" с противопожарной инспекцией, которая может дать официальное заключение, рекомендацию застройщику (застройщику через УК), что размещения в застекленной лоджии кондиционера пожароопасно и, что требования СНИИП (хоть и не обязательные) следует выполнить не ухудшая потребительских качеств жилья?

может коллективное обращение написать, ведь действительно ситуация стремная. ранее уже писали, что это опасно, даже если стеклянный короб сделать - то стекло нагреется, или если вещать кондей, но при этом форточку не открыть, есть риск возгорания... и надо долбить УК чтобы писали застройщику по корзинам - самый нормалальный вариант


Уважаемые форумчане, может у Вас есть "контакт" с противопожарной инспекцией, которая может дать официальное заключение, рекомендацию застройщику (застройщику через УК), что размещения в застекленной лоджии кондиционера пожароопасно и, что требования СНИИП (хоть и не обязательные) следует выполнить не ухудшая потребительских качеств жилья?

может коллективное обращение написать, ведь действительно ситуация стремная.......

 

Уважаемые форумчане, я довольно продуктивно (с моей точки зрения) пообщался с представителем УК «Респект-Сервис» по поводу кондиционеров. У меня сложилось впечатление, что УК настроено на решение проблемы с размещением. Сейчас они ведут техническую проработку возможных вариантов, но надо понимать, что все свое время УК не может посвятить нашей застарелой проблеме, которую мы не смогли решить с 2016 года.

Чем мы можем помочь ???

Со своей стороны я подготовил сырой проект обращение в УК (в файле), которое может помочь решить задачу. Возможно, я не учел некоторые факты (особенно те, которые были до моего участия). Прошу дать замечания по существу (не эмоции). После согласования деталей заявления надо будет решить как обращаться в КУ (каждый с заявлением или коллективное, с единым текстом) попросить УК  разослать информацию дольщикам (на форуме далеко не все).

Прикрепленные файлы

  • Rieti, Jagurda и user095 это нравится

Уважаемые форумчане, я довольно продуктивно (с моей точки зрения) пообщался с представителем УК «Респект-Сервис» по поводу кондиционеров. У меня сложилось впечатление, что УК настроено на решение проблемы с размещением. Сейчас они ведут техническую проработку возможных вариантов, но надо понимать, что все свое время УК не может посвятить нашей застарелой проблеме, которую мы не смогли решить с 2016 года.

Чем мы можем помочь ???

 

Спасибо. У меня замечаний нет.

добаавлю в копилочку идей

в этой ветке есть ответ, но не трудно повторить.

 

Ваши посты еще раз продемонстрировали разные варианты решения ошибок архитекторов.

 

Я сейчас выступлю как "испорченный" телефон. Звонил гл. инженеру УК. Он отвечал на мои вопросы (за точность ретрансляции ответов не ручаюсь):

УК обращалась к застройщику в устной форме, с разными вариантами, включая выносные корзины, но застойщик, как я понял, однозначного ответа не дал;

Никаких работ с фасадом (вентрешетки, каналы, крепления и т.п.) застройщик пока не разрешает;

Со слов гл. инж допустимо вместо части окна устанавливать вент. решетки (я обсуждал как вариант), НО они должны быть съемные . Т.Е, можно снять (?); Типа "маскитная сетка :smile: "

При нарушении внешнего вида дома застройщик (?) будет выписывать УК штрафы и предписания (что будет делать застройщик я не уточнил). Видимо штрафы будут размазываться на нас или возмещаться через суд;

Сейчас УК готовит письмо застройщику с вариантами (корзины в приоритете), ввиду остроты проблемы;

УК собирается собрать собрание и на нем надо принять решение (коллективное письмо застройщику (?)) ....

Еще раз, за точность ретрансляции ответов не ручаюсь

5a9fb3798540e_.jpg

Уважаемые форумчане, я довольно продуктивно (с моей точки зрения) пообщался с представителем УК «Респект-Сервис» по поводу кондиционеров. У меня сложилось впечатление, что УК настроено на решение проблемы с размещением. Сейчас они ведут техническую проработку возможных вариантов, но надо понимать, что все свое время УК не может посвятить нашей застарелой проблеме, которую мы не смогли решить с 2016 года.

Чем мы можем помочь ???

Со своей стороны я подготовил сырой проект обращение в УК (в файле), которое может помочь решить задачу. Возможно, я не учел некоторые факты (особенно те, которые были до моего участия). Прошу дать замечания по существу (не эмоции). После согласования деталей заявления надо будет решить как обращаться в КУ (каждый с заявлением или коллективное, с единым текстом) попросить УК  разослать информацию дольщикам (на форуме далеко не все).

 

Готов подписать, если в итоге будет согласована корзина под окном лоджии, не мешающей виду из окна. Загораживать четверть оконного проёма лоджии не вижу смысла.

В предыдущем посте

https://pronovostroy...ы-тут/?p=741468 я опубликовал проект заявления. Добавлю, что в разговоре обсуждали момент, что будучи собственниками мы, если будет более 50% голосов, можем принять "любое решение", но...... Собственников еще крайне мало, остальные - застройщик. Я выразил скепсис по поводу решения собрания по этому поводу. Пока надеюсь только на обращение и помощь управляющей компании.

  • AnnaK это нравится

Принимали квартиру для дочери в недальнем, но крупном ЖК. Корзин нет.

Решение  для кондиционера не очень разумное. Застекленная лоджия и уже смонтирована решетка-жалюзи под одной из створок окон. Это бы ничего, но смонтирована решетка напротив балконной двери.

Уважаемые форумчане. Я  передал письмо по поводу кондиционеров в управляющую компанию. Прототип письма был опубликован ранее.. Подписал его от своего имени и еще одного собственника.

 

Создал подписной лист для поддерживающих это обращение. Руководство УК обещало содействовать в организации подписей собственников. Письмо в файле.

Прикрепленные файлы

  • Erra, Trilobit, Покупатель111 и еще 1 это нравится

Не знаю насколько это правда. Прошла такая инфа, что застройщик корректирует проект, где одна створка лоджии заменяется створкой с вент. решеткой.

Не знаю насколько это правда. Прошла такая инфа, что застройщик корректирует проект, где одна створка лоджии заменяется створкой с вент. решеткой.

Это совсем трагедия. На что еще они готовы пойти, чтобы "узаконить" бестолковое решение по размещению кондиционера в лоджии? Вместо того, чтобы сделать нормальное решение, которое нужно людям.

  • AR4 это нравится

Отвратительная идея. Пусть себе такую оставят.

Уважаемые форумчане. Я  передал письмо по поводу кондиционеров в управляющую компанию. Прототип письма был опубликован ранее.. Подписал его от своего имени и еще одного собственника.

 

Создал подписной лист для поддерживающих это обращение. Руководство УК обещало содействовать в организации подписей собственников. Письмо в файле.

Где можно подписать?

Я сегодня был, но уехал в 11. 

Постараюсь заехать либо завтра, либо на выходных. К кому подойти ?

Где можно подписать?

Управляющая компания обещала сегодня опубликовать информацию. Обещали держать его в офисе на Берзарина 28А корп 1. Я завтра улетаю, там нет инета. Позвоните в диспетчерскую пожалуйста.

  • Назад
  • Страница 45 из 68
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота