Нормы освещения в квартире

• Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
Сообщений в теме: 34
18 Декабрь 2016 - 23:27

Тоже морочилась со светом, поэтому сделала натяжные потолки и свет взяла с запасом. У примеру, комната 10 м, 8 светильников, включаются по 4. Хочу поярче - включаю 8, поменьше - 4. Про свет, писали выше. Не слышала про голубой свет. Слышала про нейтральный, холодный и тёплый. Везде ставила нейтральный, тёплый в торшерах и подсветке по контуру штор (на натяжном потолке), намного уютнее, но света меньше. Крайне не советовала бы холодный свет, поставила себе на кухне, стабильное ощущение, что в морге. В 1 комнате помимо встроенных светильников повесила небольшую люстру, как ни странно не смотрится перебором со светильниками. + можете ещё встроенные в мебель светильники сделать (у меня в навесной полке над телевизором они идут), или подвесные бра на кухне на стене возле стола.

Спасибо за хороший совет! Наверное тоже буду делать что-то в этом духе. Лучше на проводку чуть больше потратиться, но сделать светильники с запасом, согласен.

24 Декабрь 2016 - 00:10

Спасибо за хороший совет! Наверное тоже буду делать что-то в этом духе. Лучше на проводку чуть больше потратиться, но сделать светильники с запасом, согласен.

И я бы советовала как раз разное освещение делать, то есть тёплое и нейтральное. От нейтрального значительно больше света, от тёплого уютнее. Но вариант со встроенными светильниками пойдёт только в натяжные потолки или гибсокантоновые, ну то есть не просто в выровненный и побелённый потолок, но это наверное и так понятно.
24 Декабрь 2016 - 16:12

И я бы советовала как раз разное освещение делать, то есть тёплое и нейтральное. От нейтрального значительно больше света, от тёплого уютнее. Но вариант со встроенными светильниками пойдёт только в натяжные потолки или гибсокантоновые, ну то есть не просто в выровненный и побелённый потолок, но это наверное и так понятно.

Спасибо в очередной раз. )) Про встроенные конечно понятно.

А теплое и нейтральное вы у себя 50х50 делали или нейтрального все таки больше?

26 Январь 2017 - 15:59

Нормы нормами, но если есть какие-то сомнения, то лучше к специалисту обратиться.

27 Январь 2017 - 01:51

Нормы нормами, но если есть какие-то сомнения, то лучше к специалисту обратиться.

Тяжело найти специалиста в этой области, сам сталкивался как-то. Мало у кого даже люксометр есть.

27 Январь 2017 - 13:02

А разве это настолько принципиально - делать освещение по нормам? Тут либо его хватает, либо нет. Поэтому, как по мне, лучше сделать побольше светильников, различной конфигурации, и потом уже комбинировать как вам больше нравится.

28 Январь 2017 - 20:06

А разве это настолько принципиально - делать освещение по нормам? Тут либо его хватает, либо нет. Поэтому, как по мне, лучше сделать побольше светильников, различной конфигурации, и потом уже комбинировать как вам больше нравится.

Согласен. Это самое верное решение, главное чтобы не все вместе включалось, а распределить на несколько выключателей, чтобы было экономично.

30 Январь 2017 - 14:55

Согласен. Это самое верное решение, главное чтобы не все вместе включалось, а распределить на несколько выключателей, чтобы было экономично.

Плюс сейчас большой выбор светильников с возможностью регулировки степени освещения, от совсем приглушенного до яркого

31 Январь 2017 - 20:52

Плюс сейчас большой выбор светильников с возможностью регулировки степени освещения, от совсем приглушенного до яркого

Кстати, да! Спасибо, что напомнили. Есть ведь такие регуляторы вместо обычных выключателей. По-моему, отличное решение!

5890ceeb66220_.jpg

02 Февраль 2017 - 12:51

Недавно с мужем установили точь в точь такой же в детской, отличная штукенция!!

Кстати, да! Спасибо, что напомнили. Есть ведь такие регуляторы вместо обычных выключателей. По-моему, отличное решение!

5890ceeb66220_.jpg

13 Февраль 2017 - 16:30

Недавно с мужем установили точь в точь такой же в детской, отличная штукенция!!

Это димер называется? И как, нормально регулирует? Его можно установить просто вместо любого выключателя? 

14 Февраль 2017 - 10:22

Это димер называется? И как, нормально регулирует? Его можно установить просто вместо любого выключателя? 

Правильно, это называется димером. Устанавливается точно также как обычный клавишный выключатель. Вот только люминесцентные и энергосберегающие лампы не получится "димировать", не подходят они для этого.

03 Март 2017 - 03:17

Max1 меня опередил, но да, неплохо регулирует, правда у нас обычные лампы)

06 Март 2017 - 19:41

Max1 меня опередил, но да, неплохо регулирует, правда у нас обычные лампы)

А вот это минус. Мы обычные лампы нигде ставить не планируем. Вы, случайно, не знаете, может и для энергосберегающих ламп что-то подобное уже есть?

17 Март 2017 - 16:47

Правильно, это называется димером. Устанавливается точно также как обычный клавишный выключатель. Вот только люминесцентные и энергосберегающие лампы не получится "димировать", не подходят они для этого.

Сейчас эта проблема уже решается можно димировать диодные лампы, я с электриком общался, это сложный процесс, не запомнил тонкостей, но это можно сделать

• Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
Ответить
Еще обсуждаемые темы этого форума