Перейти к содержимому

Быстрая навигация

Нормы освещения в квартире

освещение квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Тополиный пух

Тополиный пух

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 23:27

Тоже морочилась со светом, поэтому сделала натяжные потолки и свет взяла с запасом. У примеру, комната 10 м, 8 светильников, включаются по 4. Хочу поярче - включаю 8, поменьше - 4. Про свет, писали выше. Не слышала про голубой свет. Слышала про нейтральный, холодный и тёплый. Везде ставила нейтральный, тёплый в торшерах и подсветке по контуру штор (на натяжном потолке), намного уютнее, но света меньше. Крайне не советовала бы холодный свет, поставила себе на кухне, стабильное ощущение, что в морге. В 1 комнате помимо встроенных светильников повесила небольшую люстру, как ни странно не смотрится перебором со светильниками. + можете ещё встроенные в мебель светильники сделать (у меня в навесной полке над телевизором они идут), или подвесные бра на кухне на стене возле стола.

Спасибо за хороший совет! Наверное тоже буду делать что-то в этом духе. Лучше на проводку чуть больше потратиться, но сделать светильники с запасом, согласен.

#22 Алекс_Федоскинская_Слобода

Алекс_Федоскинская_Слобода

Гуру недвижимости

• Представитель застройщика
  • PipPipPipPipPip
  • 515 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 00:10

Спасибо за хороший совет! Наверное тоже буду делать что-то в этом духе. Лучше на проводку чуть больше потратиться, но сделать светильники с запасом, согласен.

И я бы советовала как раз разное освещение делать, то есть тёплое и нейтральное. От нейтрального значительно больше света, от тёплого уютнее. Но вариант со встроенными светильниками пойдёт только в натяжные потолки или гибсокантоновые, ну то есть не просто в выровненный и побелённый потолок, но это наверное и так понятно.

#23 Тополиный пух

Тополиный пух

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 16:12

И я бы советовала как раз разное освещение делать, то есть тёплое и нейтральное. От нейтрального значительно больше света, от тёплого уютнее. Но вариант со встроенными светильниками пойдёт только в натяжные потолки или гибсокантоновые, ну то есть не просто в выровненный и побелённый потолок, но это наверное и так понятно.

Спасибо в очередной раз. )) Про встроенные конечно понятно.

А теплое и нейтральное вы у себя 50х50 делали или нейтрального все таки больше?

#24 Peyn

Peyn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:59

Нормы нормами, но если есть какие-то сомнения, то лучше к специалисту обратиться.

#25 Домушник

Домушник

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 01:51

Нормы нормами, но если есть какие-то сомнения, то лучше к специалисту обратиться.

Тяжело найти специалиста в этой области, сам сталкивался как-то. Мало у кого даже люксометр есть.

#26 33_0

33_0

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 13:02

А разве это настолько принципиально - делать освещение по нормам? Тут либо его хватает, либо нет. Поэтому, как по мне, лучше сделать побольше светильников, различной конфигурации, и потом уже комбинировать как вам больше нравится.

#27 Дилетант

Дилетант

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 20:06

А разве это настолько принципиально - делать освещение по нормам? Тут либо его хватает, либо нет. Поэтому, как по мне, лучше сделать побольше светильников, различной конфигурации, и потом уже комбинировать как вам больше нравится.

Согласен. Это самое верное решение, главное чтобы не все вместе включалось, а распределить на несколько выключателей, чтобы было экономично.

#28 33_0

33_0

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 14:55

Согласен. Это самое верное решение, главное чтобы не все вместе включалось, а распределить на несколько выключателей, чтобы было экономично.

Плюс сейчас большой выбор светильников с возможностью регулировки степени освещения, от совсем приглушенного до яркого

#29 Дилетант

Дилетант

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 20:52

Плюс сейчас большой выбор светильников с возможностью регулировки степени освещения, от совсем приглушенного до яркого

Кстати, да! Спасибо, что напомнили. Есть ведь такие регуляторы вместо обычных выключателей. По-моему, отличное решение!

5890ceeb66220_.jpg

#30 Алиса Красильникова

Алиса Красильникова

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:51

Недавно с мужем установили точь в точь такой же в детской, отличная штукенция!!

Кстати, да! Спасибо, что напомнили. Есть ведь такие регуляторы вместо обычных выключателей. По-моему, отличное решение!

5890ceeb66220_.jpg

#31 Елизавета Эйт

Елизавета Эйт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 16:30

Недавно с мужем установили точь в точь такой же в детской, отличная штукенция!!

Это димер называется? И как, нормально регулирует? Его можно установить просто вместо любого выключателя? 

#32 Max1

Max1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 10:22

Это димер называется? И как, нормально регулирует? Его можно установить просто вместо любого выключателя? 

Правильно, это называется димером. Устанавливается точно также как обычный клавишный выключатель. Вот только люминесцентные и энергосберегающие лампы не получится "димировать", не подходят они для этого.

Для отправки сообщения необходимо пройти регистрацию или авторизоваться!

scroll to top
Выделить 30 сек Чукча не писатель

Быстрый поиск новостроек

Рекомендуем посмотреть
  • Москва
  • Новая Москва
  • Московская Область
  • Вас может заинтересовать
  • Самые обсуждаемые
  • Рекомендуемые
  • Ваша история просмотров
  • Новостройки