Нормы освещения в квартире

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Подскажите, какие нормы освещения в квартире? Хочется, чтобы светло было, хватит ли светильников. Или где это можно почитать? И там наверное ещё и от высоты потолков зависит, да?

на нормы не обращала внимание

Объявления Все объявления

на нормы не обращала внимание

 

Просто квартира новая, хочется сделать сразу, чтобы освещения хватало, а не переделывать потом весь ремонт. Знаете как бывает, вроде бы в какой-то угол просится ещё светильник, но там нет проводки, не будешь же ради этого опять штробить, стену заделывать.

Просто квартира новая, хочется сделать сразу, чтобы освещения хватало, а не переделывать потом весь ремонт. Знаете как бывает, вроде бы в какой-то угол просится ещё светильник, но там нет проводки, не будешь же ради этого опять штробить, стену заделывать.

 

Ну об этом нужно подумать до того, как делается ремонт. Где у вас как свет будет стоять.

Норм никаких  нет, кто-то любит свет в каждом углу дома, а кому-то достаточно окна и люстры. Как вам лично комфортнее?

Апартаменты комфорт-класса в Мариоки от 5,7 млн ₽Готовые семейные видовые квартиры с террасами. 15 мин. пешком от Финского залива.
Аквилон SKY. Скидки на квартиры до 10%Льготные условия по ипотеке до 10 мес. Ипотечные каникулы. Дом сдан!

Ну об этом нужно подумать до того, как делается ремонт. Где у вас как свет будет стоять.

Норм никаких  нет, кто-то любит свет в каждом углу дома, а кому-то достаточно окна и люстры. Как вам лично комфортнее?

 

Так вот я и думаю ДО ремонта!  :smile: Я нашел, нормы есть, но как это посчитать пока не понимаю. В люксах просто указано и всё.

Так вот я и думаю ДО ремонта!  :smile: Я нашел, нормы есть, но как это посчитать пока не понимаю. В люксах просто указано и всё.

 

На сколько я знаю норма для жилого помещения 150 люкс, для детской - 200. 

Вот табличка по лампочкам:

5821c9fd02974_s1.jpg

 

Но стоит обратить внимание, что в таблице люмены, а не люксы

Обратите внимание

На сколько я знаю норма для жилого помещения 150 люкс, для детской - 200. 

Но стоит обратить внимание, что в таблице люмены, а не люксы

 

Да, спасибо, так и есть. Вот таблица по нормам, цифры те же (может люкс и люмен - это одно и тоже?!)

 

5821fa9818c9d_.jpg

 

И вот такой упрощенный расчет ещё себе на заметку взял:

 

5821faba509ea_1.jpg

Да, спасибо, так и есть. Вот таблица по нормам, цифры те же (может люкс и люмен - это одно и тоже?!)

 

 

 

И вот такой упрощенный расчет ещё себе на заметку взял:

 

5821faba509ea_1.jpg

 

Ну люкс - это люмен поделенный на квадратный метр, однако для практических расчетов это не поможет  :smile:

А почему вам так критично сделать все по нормам? Обычно придерживаются дедовского правила темно - вкрутил лампочку по-мощнее или повесил лампу по-ближе  :unknw:

Ну люкс - это люмен поделенный на квадратный метр, однако для практических расчетов это не поможет  :smile:

А почему вам так критично сделать все по нормам? Обычно придерживаются дедовского правила темно - вкрутил лампочку по-мощнее или повесил лампу по-ближе  :unknw:

 

Да мне не обязательно по нормам, просто хочется, чтобы и не мало в итоге света оказалось, но и лишнее ставить тоже ни к чему. )

"Повесил лампу поближе" - вы представляете как это сделать, когда только-только ремонт сделал?! )) Я нет. )) Да и вставить лампочку мощнее тоже не всегда получается, светильники на макс какой-то рассчитаны, если больше - поплавится.

Вы сами будете ремонт и проект делать? Если не сами, лучше сдалайте проект у дизайнера, они там все расчитывают. Еще хотела бы обратить внимание, что важно не только сколько света, но и какой он (желтый, синий или белый). Лучше всего белый свет + ночник желтого (он уютнее)

Вы сами будете ремонт и проект делать? Если не сами, лучше сдалайте проект у дизайнера, они там все расчитывают. Еще хотела бы обратить внимание, что важно не только сколько света, но и какой он (желтый, синий или белый). Лучше всего белый свет + ночник желтого (он уютнее)

 

Хотел сначала сам, но потом понял, что не осилю, тут больше не просчет нужен, а опыт. ))

Да, учту, спасибо, не подумал об этом. Это верно, разное свечение по разному смотрится.

Вы сами будете ремонт и проект делать? Если не сами, лучше сдалайте проект у дизайнера, они там все расчитывают. Еще хотела бы обратить внимание, что важно не только сколько света, но и какой он (желтый, синий или белый). Лучше всего белый свет + ночник желтого (он уютнее)

 

Ну синий свет, как и любой другой, отличный от классических желтого\белого вообще не рекомендуется. Психологами даже исследования проводились, как различный спектр влиял на настроение и самочувствие подопытных  :smile:

Ну синий свет, как и любой другой, отличный от классических желтого\белого вообще не рекомендуется. Психологами даже исследования проводились, как различный спектр влиял на настроение и самочувствие подопытных  :smile:

 

Так вроде бы зеленый наоборот рекомендуют, он успокаивает и для глаз хорошо. ) Всегда так считал. )

Подскажите, какие нормы освещения в квартире? Хочется, чтобы светло было, хватит ли светильников. Или где это можно почитать? И там наверное ещё и от высоты потолков зависит, да?

 

Обращу внимание, что освещение современных интерьеров превышает установленные нормы. Всегда лучше заложить количество света с запасом и создавать световые сценарии в помещениях при помощи выключателей. 

И еще, торшеры, бра и настольные лампы в расчете лучше не учитывать, так как эти приборы дают локальный свет и мало влияют на освещенность во всем помещении. 

Обращу внимание, что освещение современных интерьеров превышает установленные нормы. 

 

Это тоже наверное плохо, когда слишком много освещения?

 

И еще, торшеры, бра и настольные лампы в расчете лучше не учитывать, так как эти приборы дают локальный свет и мало влияют на освещенность во всем помещении. 

 

Спасибо за хороший совет, учту.

Это тоже наверное плохо, когда слишком много освещения?

 

Установленные нормы - это освещение для СССР. В коридоре с 50 лк Вы и в зеркало на себя нормально не посмотрите. Такая же ситуация и по другим помещениям. Сейчас же современные лампочки позволяют запроектировать в квартире достаточное для комфортной жизни количество света и этим нужно пользоваться. 

Установленные нормы - это освещение для СССР. В коридоре с 50 лк Вы и в зеркало на себя нормально не посмотрите. Такая же ситуация и по другим помещениям. Сейчас же современные лампочки позволяют запроектировать в квартире достаточное для комфортной жизни количество света и этим нужно пользоваться. 

 

А, в этом смысле. Да, согласен, сейчас выбора побольше конечно. И не хочется себя ограничивать.

А, в этом смысле. Да, согласен, сейчас выбора побольше конечно. И не хочется себя ограничивать.


Тоже морочилась со светом, поэтому сделала натяжные потолки и свет взяла с запасом. У примеру, комната 10 м, 8 светильников, включаются по 4. Хочу поярче - включаю 8, поменьше - 4. Про свет, писали выше. Не слышала про голубой свет. Слышала про нейтральный, холодный и тёплый. Везде ставила нейтральный, тёплый в торшерах и подсветке по контуру штор (на натяжном потолке), намного уютнее, но света меньше. Крайне не советовала бы холодный свет, поставила себе на кухне, стабильное ощущение, что в морге. В 1 комнате помимо встроенных светильников повесила небольшую люстру, как ни странно не смотрится перебором со светильниками. + можете ещё встроенные в мебель светильники сделать (у меня в навесной полке над телевизором они идут), или подвесные бра на кухне на стене возле стола.

Отдел продаж ЖК Федоскинская слобода

50 люкс ? Это конечно меньше в 10 раз от нормального, если есть такая норма, по освещенности есть вариант диммер - вместо выключателя и регулируйте себе

50 люкс ? Это конечно меньше в 10 раз от нормального, если есть такая норма, по освещенности есть вариант диммер - вместо выключателя и регулируйте себе

 

Чего все переживают за эти нормы, не понимаю. Все равно никто у себя в квартире не может проверить самостоятельно, это нужно специалистов с люксометром искать.

Сделать побольше света, но на клавиши разбить, и будет всем счастье.

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра