Перейти к содержимому

Быстрая навигация

Застройщик продлил сроки на три года)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 mixa-drin

mixa-drin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 01:55

Здравствуйте, в апреле 15 года заключили дду и оплатили сразу же сроки сдачи по дду 4 квартал 2017. в ПДДУ было указанно что могут задержать на год.  Так вот застройщик на днях объявил новую дату окончания стройки, 1 квартал 2020 года.

 

Теперь вот не знаем как поступить, расторгать договор + неустойка, или же ждать 20 года, и подавать на проценты?

По последнему опасаюсь что застройщик к этому времени совсем сгинет с рынка недвижимости. Менеджер сказала что готовит для всех доп соглашения, на мой ответ что я его не подпишу сказала что мы это допускаем, и ждем Вас в офисе для подачи какого-то заявления.

 

Идеальный вариант для нас, был бы у этого же застройщика взять квартиру в другом ЖК, с высоким процентом готовности, но там разница в цене около 900 000. Если мы правильно посчитали, то компенсация при расторжении договора (если все пойдет гладко) около 700 000. То есть надо будет доплатить 200-300 000.

 

Может у кого нибудь в практике случались подобные случаи, можно ли сделать акцент на что либо еще,что бы не доплачивать эти самые 200-300 000, например "Взыскать проценты за пользование денежными средствами"

 

Будем признательны за любые советы-подсказки.



#2 ГриЛВиЛ

ГриЛВиЛ

  • Юридический консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:42

Здравствуйте, в апреле 15 года заключили дду и оплатили сразу же сроки сдачи по дду 4 квартал 2017. в ПДДУ было указанно что могут задержать на год.  Так вот застройщик на днях объявил новую дату окончания стройки, 1 квартал 2020 года.

 

Теперь вот не знаем как поступить, расторгать договор + неустойка, или же ждать 20 года, и подавать на проценты?

По последнему опасаюсь что застройщик к этому времени совсем сгинет с рынка недвижимости. Менеджер сказала что готовит для всех доп соглашения, на мой ответ что я его не подпишу сказала что мы это допускаем, и ждем Вас в офисе для подачи какого-то заявления.

 

Идеальный вариант для нас, был бы у этого же застройщика взять квартиру в другом ЖК, с высоким процентом готовности, но там разница в цене около 900 000. Если мы правильно посчитали, то компенсация при расторжении договора (если все пойдет гладко) около 700 000. То есть надо будет доплатить 200-300 000.

 

Может у кого нибудь в практике случались подобные случаи, можно ли сделать акцент на что либо еще,что бы не доплачивать эти самые 200-300 000, например "Взыскать проценты за пользование денежными средствами"

 

Будем признательны за любые советы-подсказки.

 

Добрый день!

 

Учитывая, что срок передачи Вам квартиры ещё не наступил. В силу ч. 1.1 ст. 9 ФЗ "О долевом участии в строительстве" Вы можете расторгнуть договор только в судебном порядке.

При этом, в силу ч. 2 ст. 9 ФЗ "О долевом участии в строительстве" с застройщика взыскиваются денежные средства, уплаченные Вами в счёт оплаты цены ДДУ и проценты за пользование таковыми денежными средствами с момента их перечисления до момента возврата, а точнее до даты вынесения судебного решения. Также с застройщика подлежит взысканию компенсация морального вреда. Неустойка в данном случае с застройщика не взыскивается.

Сумма процентов за пользование Вашими денежными средствами рассчитывается нижеследующим образом:

((денежные средства, уплаченные Вами в счёт оплаты цены договора Х 10% действующая ставка рефинансирования) / 300 Х количество дней, прошедших с момента оплаты денежных средств) Х 2

 

Однако, прежде чем принять решение о расторжении договора необходимо, что застройщик является финансово состоятельным и Вы сможете взыскать с него, присужденные судом денежные средства.

О финансовой состоятельности может говорить, что тот дом в котором вы приобрели квартиру является не единственным объектом строительства застройщика и на других его объектах строительство идёт интенсивно, а также интенсивно ведутся продажи.

 тоже время тот факт, что срок передачи Вам квартиры откладывается на год, говорит о том, что у застройщика имеются финансовые проблемы.

Более подробно о плюсах и минусах отказа от договора Вы можете прочитать здесь: http://pronovostroy....каза-от-догово/

 

Вопрос замены одного объекта на другой с учётом взаимозачёта разницы в стоимости таковых объектов (квартир) может быть и процентов за пользование Вашими денежными средствами, может быть решён только в рамках переговорного процесса с застройщиком. По нашему опыту, достижение интересующего Вас результата в виде заключения договора на иной объект долевого участия без доплат с Вашей стороны, к сожалению маловероятно, но всё-таки рекомендуем Вам попробовать.



#3 Михаил

Михаил
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 11:49

Спасибо огромное. Сейчас они готовят доп соглашение.

#4 Михаил

Михаил
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 11:59

Скажите, та сумма которая получается процентами за пользование денежными средствами она судом может быть подкорректированный в пользу ответчика?

#5 ГриЛВиЛ

ГриЛВиЛ

  • Юридический консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 20:02

Скажите, та сумма которая получается процентами за пользование денежными средствами она судом может быть подкорректированный в пользу ответчика?

К сожалению, да, при взыскании с застройщиков, сумм процентов за пользование денежными средствами дольщиков, суды применят ст. 333 ГК РФ и уменьшают таковые суммы.



#6 mixa-drin

mixa-drin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:10

Скажите, если написать письмо ген директору с данной просьбой, не сможет ли это повредить в дальнейшем? Или лучше дождаться официального уведопления о переносе, (доп. соглашения) и потом действовать? Просто к тому моменту квартиры которые потенциально подходят под замену, могут закончится.

Два раза писали ген директору, и оба раза не решились отправить.



#7 ГриЛВиЛ

ГриЛВиЛ

  • Юридический консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 16:09

У вас срок передачи квартиры ещё не наступил, поэтому в силу закона Ваши письмо нельзя расценить, как односторонний отказ от договора.

В тоже время, у Вас ещё нет доказательств того, что дом не будет построен в указанный в договоре срок, так как нет официального уведомления о переносе сроков завершения строительства (передачи Вам квартиры) или опубликованной проектной декларации, поэтому Вы не можете обратиться в суд с заявлением о расторжении договора и у Вас нет оснований просить застройщика предоставить Вам иную квартиру с зачётом в стоимость таковой, процентов, которые могут быть взысканы с застройщика.

Лучше дождаться официального опубликования изменений или уведомления в Ваш адрес о переносе сроков строительства, тогда Ваше предложение будет иметь под собой веские основания.



#8 СергейИванов42

СергейИванов42

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 17:29

Добрый день, подскажите пожалуйста в феврале 2015 года, купил 2 квартиры по предварительному договору купли-продажи, документов по проекту не было, они вот-вот должны были выйти, если знаете это Жк Мегаполис Салтыковская 8, в апреле 16 прошли публичные слушания, на данном этапе подписал Собянин ППТ и ждём до 22 декабря Постановление правительства Москвы, за эти задержки застройщик проиндексировал всем площадь под 15% в год, подписаны дополнительные соглашения с увеличением площади без увеличения стоимости по предварительному договору, соответственно разрешения на строительство нет, говорят за 3 месяца до получения разрешения начнут котлован, вопрос: может ли застройщик отказаться предоставлять метры, а дать квартиры по стоимости 1 кв метра на стадии официальных продаж, у меня выходит с доп метрами цена метра 65000 руб а при старте продаж 1 м2 будет от 115000 руб, может ли застройщик пересчитать стоимость метра в 115000 со стоимостью в договоре при наличии всех документовна строительство

#9 СергейИванов42

СергейИванов42

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 18:18

И ещё ссылаясь на новые условия с 1 января 2017 года по 214 фз хотят нас перевести на какую-то прокладку с подписью новых договоров, возможно при ДДУ, на сколько это правильно или не правильно.

#10 ГриЛВиЛ

ГриЛВиЛ

  • Юридический консультант
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 11:20

Добрый день, подскажите пожалуйста в феврале 2015 года, купил 2 квартиры по предварительному договору купли-продажи, документов по проекту не было, они вот-вот должны были выйти, если знаете это Жк Мегаполис Салтыковская 8, в апреле 16 прошли публичные слушания, на данном этапе подписал Собянин ППТ и ждём до 22 декабря Постановление правительства Москвы, за эти задержки застройщик проиндексировал всем площадь под 15% в год, подписаны дополнительные соглашения с увеличением площади без увеличения стоимости по предварительному договору, соответственно разрешения на строительство нет, говорят за 3 месяца до получения разрешения начнут котлован, вопрос: может ли застройщик отказаться предоставлять метры, а дать квартиры по стоимости 1 кв метра на стадии официальных продаж, у меня выходит с доп метрами цена метра 65000 руб а при старте продаж 1 м2 будет от 115000 руб, может ли застройщик пересчитать стоимость метра в 115000 со стоимостью в договоре при наличии всех документовна строительство

 

 

И ещё ссылаясь на новые условия с 1 января 2017 года по 214 фз хотят нас перевести на какую-то прокладку с подписью новых договоров, возможно при ДДУ, на сколько это правильно или не правильно.

 

Добрый день.

 

При соответствующей подготовке и заинтересованности, застройщик может попытаться изменить стоимость кв. м. в сторону увеличения.

Так в соответствии со ст. 429 ГК РФ  в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом. Если до окончания срока в который должен был быть заключен основной договор Вы не направите застройщику требование о заключении основного договора и в течении последующих 6-ти месяцев не обратитесь с иском о понуждении застройщика к заключению основного договора, если застройщик будет уклоняться от заключения такового, предварительный договор считается прекращённым и у застройщика возникает обязанность все-лишь вернуть Вам ранее уплаченные Вами деньги по цене 65000 рублей за кв. м.

Данное обстоятельство, застройщик может с успехом использовать, в целях принуждения Вас к осуществлению доплаты.

Сам факт замены реального застройщика на проклатку, является достаточно тревожным звонком. так как деньги с такой фирмы практически сразу выводятся и при необходимости взыскать с них что-либо маловероятно.

С юридической точки зрения замена одной компании на другую возможна, т.е. сказать, что это не правильно нельзя, однако здесь нужно учитывать массу факторов от того, как оформляется переуступка, имеется ли у нового застройщика вся необходимая документация, от разрешительной до финансовой и т.д.
 




Для отправки сообщения необходимо пройти регистрацию или авторизоваться!


scroll to top
Выделить 30 сек Чукча не писатель

Быстрый поиск новостроек

Рекомендуем посмотреть
  • Москва
  • Новая Москва
  • Московская Область
  • Вас может заинтересовать
  • Самые обсуждаемые
  • Рекомендуемые
  • Ваша история просмотров
  • Новостройки
  • Компании