Какой кабель лучше для квартиры?

  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Он и помягче, по-моему. ВВГ вообще дубовый.

Зависит от завода производителя. Российский мягкий, китайский как раз дубовый. Вообще это нормально для кабеля, а каким он должен быть пластилиновый? 

Зависит от завода производителя. Российский мягкий, китайский как раз дубовый. Вообще это нормально для кабеля, а каким он должен быть пластилиновый? 

 

Как я понимаю мягкий кабель-то лучше, его пережать сложнее

Так что китайский достаточно уязвим к обрывам может быть

Объявления Все объявления

Китайский дубовый, потому что делается из омедненной стали, так как дешевле. На внешний вид, даже на срезе, не отличить от меди, только согнув жилу понимаешь, что тут что-то не так. Покупайте кабель производства Севкабель, качество стабильно хорошее.

Китайский дубовый, потому что делается из омедненной стали, так как дешевле. На внешний вид, даже на срезе, не отличить от меди, только согнув жилу понимаешь, что тут что-то не так. Покупайте кабель производства Севкабель, качество стабильно хорошее.

ВВГнгд хороший.

Апартаменты комфорт-класса в Мариоки от 5,7 млн ₽Готовые семейные видовые квартиры с террасами. 15 мин. пешком от Финского залива.
Promenade. Скидки до 10%Дома бизнес-класса. Первый взнос в рассрочку. 2 минуты пешком до метро Фрунзенская.

Китайский дубовый, потому что делается из омедненной стали, так как дешевле. На внешний вид, даже на срезе, не отличить от меди, только согнув жилу понимаешь, что тут что-то не так. Покупайте кабель производства Севкабель, качество стабильно хорошее.

 

Спасибо за объяснение.

Действительно пока не согнешь - не узнаешь. Остается только на имя и бренд надеяться

Мы про кабель интересовались у электрика, который нам проводку делал. Он сам ходил нам покупать, потому что там много нюансов, о которых мы не знаем.

Обратите внимание

Мы про кабель интересовались у электрика, который нам проводку делал. Он сам ходил нам покупать, потому что там много нюансов, о которых мы не знаем.

А Вы фирму не запомнили?

Брать надо медь. Лучше всего сечение 4мм. трехжильный 

Например, кабельNYY 3х50+1х25-1 отличный вариант

Кабели силовые с пластмассовой изоляцией пользуются большим спросом в современной прокладке проводки в квартире.

Я бы стал использовать  NYM 3х2,5 вместо ВВГ-нг 3х2,5 только в одном случае, когда прокладываешь проводку по полу и не хочешь, чтобы стяжка шла толстым слоем, т.к для ВВГ нужна гофра на 20мм, а для NYM достаточно 16 мм.

Актуальная тема, судя по всему.

 

Кабель выбирается в соответствии с ГОСТ 31565-2012. Для квартир нужно брать кабель с индексом нг-LS. Если говорить точнее, ВВГнг-LS. Он бывает как круглый, так и плоский. Можете брать любой, плоский подешевле.

 

Производитель - ЭКЗ (Кольчугино). Это самый оптимальный вариант по качеству. Сам всегда пользуюсь именно им. Покупаю либо в ЭТМ, либо в "Электромонтаже" (но там дороже).

 

Хороший производитель также РЭК/Prysmian, но в монтаже он менее удобен (не буду грузить техническими подробностями). Также хорошие отзывы среди профессионалов о Nexans, но лично мне кабель этого производителя не приходилось применять.

 

Отдельно скажу про NYM. Очень часто встречается упомянутый здесь миф о "тройной изоляции" NYM. На самом деле, изоляция у кабеля одна - изоляция жил. Т.н. "общая изоляция" - это оболочка. Что же касается того, что находится у NYM между изоляцией жил и оболочкой, то это маслонаполненная резина. Нужна она всего лишь для придания кабелю круглой формы.

 

Всем специалистам известны случаи вытекания масла из NYM. Нежелание лицезреть масляные пятна на обоях - это еще одна причина отказаться от покупки NYM (если отсутствие индекса нг-LS в маркировке кабеля для вас недостаточно).

 

По сечению. В общем случае на розетки - 2,5 мм2, на освещение - 1,5 мм2, на варочную панель - 6 мм2. Кабель на различное оборудование (водонагреватель, приточно-вытяжная установка, внешний блок на несколько кондиционеров и пр.) следует выбирать, исходя из паспортной мощности этого оборудования. Вводной кабель выбирается в зависимости от выделенной мощности и ампеража вводного автомата.

 

По способу прокладки кабелей см. СП 256.1325800.2016, пункт 15 (особое внимание следует обратить на подпункт 15.15).

 

Вкратце все. Как видите, ничего сложного)

По мне есть 2 параметра по кабелю.
1. Что бы Фактическое Сечение медной жилы, не сильно отличалась от номинального. Площадь круга каждый может посчитать.
Просто меряем штангенциркулем
S=пи*r2
1,5 кв. = 1,38мм
2,5 кв. = 1,78мм

2. Маркировка кабеля ВВГнг-LS круглый

Актуальная тема, судя по всему.

 

Кабель выбирается в соответствии с ГОСТ 31565-2012. Для квартир нужно брать кабель с индексом нг-LS. Если говорить точнее, ВВГнг-LS. Он бывает как круглый, так и плоский. Можете брать любой, плоский подешевле.

 

 

Так а что значит ВВГнг-LS?

И почему нужен именно он

Так а что значит ВВГнг-LS?

И почему нужен именно он

 

ВВГнг-LS - медный кабель, 2 слоя изоляции из ПВХ, не распространяет горение, низкий уровень дыма. Т.е имеет повышенные показатели пожаробезопасности.

ВВГнг-LS - медный кабель, 2 слоя изоляции из ПВХ, не распространяет горение, низкий уровень дыма. Т.е имеет повышенные показатели пожаробезопасности.

 

А, ну тогда наверное это и правда ключевой параметр для домашнего использования

А, ну тогда наверное это и правда ключевой параметр для домашнего использования

 

Естественно! Нужно выбирать самые безопасные материалы. Это относится как к проводам, электроприборам, так и к отделочным материалам.

Естественно! Нужно выбирать самые безопасные материалы. Это относится как к проводам, электроприборам, так и к отделочным материалам.

 

А какие есть небезопасные отделочные материалы?

Вы меня даже в тупик как-то поставили

Также хорошие отзывы среди профессионалов о Nexans, но лично мне кабель этого производителя не приходилось применять.

Пользовался только нагревательными кабелями от этой компании, ничего плохого про них сказать не могу. Также слышал, что у них вся продукция очень качественная.

У меня кабеля тёплого пола и половина электрики от Nexans. Ставили профессионалы, предлагали разные фирмы, рассказывали об особенностях, плюсах и минусах. Могу сказать, что у Nexans лучшая защита от влаги, кабель хорошо проводит ток и при перепадах напряжения, даже очень сильных, возгорание просто невозможно. По сравнению с большинством фирм, они действительно держут уровень качества на высоте.

Подскажите, какой кабель в ванну лучше и кухню? Там, где возможна повышенная влажность. Как и по всей квартире бросать?

Подскажите, какой кабель в ванну лучше и кухню? Там, где возможна повышенная влажность. Как и по всей квартире бросать?

А вы в стену будете прятать провода или по потолку/полу пускать?

  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра