Чем штробить бетонную стену под проводку?

Сообщений в теме: 19
20 Ноябрь 2016 - 21:27

Я попробовал перфоратором, как-то не весело мне стало, руки уже отваливаются. И так я буду год штробить под всю проводку.

Может есть возможность чем-то другим штробы в бетоне сделать?

23 Ноябрь 2016 - 13:39

Штроборез. Лучше с пылесосом. На крайняк сойдет обычная болгарка с алмазным диском по бетону

23 Ноябрь 2016 - 19:10

Штроборез. Лучше с пылесосом. На крайняк сойдет обычная болгарка с алмазным диском по бетону

Да ну! Вы когда-нибудь болгаркой штробы делали? Нет уж, спасибо.

Штроборезом делайте! Лучше, если вы в аренду у кого-нибудь найдете. Потому как стоит не дешево, а после ремонта и даром не нужен.

18 Январь 2017 - 14:25

А в чем  проблема для  таких работ нанять сотрудников с оборудованием? Все таки такие работы нужно доверить профессионалу- ваша же безопасность

20 Январь 2017 - 20:01

Я попробовал перфоратором, как-то не весело мне стало, руки уже отваливаются. И так я буду год штробить под всю проводку.

Может есть возможность чем-то другим штробы в бетоне сделать?

Предварительно просверливаете очертание штробы потом выдалбливайте
21 Январь 2017 - 19:12

Предварительно просверливаете очертание штробы потом выдалбливайте

Это и так понятно. ) Я же писал, что пробовал, но этот чудо-процесс мучительный, долгий, шумный и пыльный, это не для меня. )))

Воспользовавшись советом, который здесь выше писали, нанял человека, у которого штроборез есть, и всё. )))

21 Январь 2017 - 19:14

Это и так понятно. ) Я же писал, что пробовал, но этот чудо-процесс мучительный, долгий, шумный и пыльный, это не для меня. )))
Воспользовавшись советом, который здесь выше писали, нанял человека, у которого штроборез есть, и всё. )))

так бы сразу и сделали
14 Февраль 2017 - 12:01

Без вариантов - штроборез. "Дрожащих" рук как после перфоратора не будет. 

14 Февраль 2017 - 23:06

так бы сразу и сделали

Я же говорил, я не знал тогда об этом. ))

Без вариантов - штроборез. "Дрожащих" рук как после перфоратора не будет. 

Однозначно! )) Рекомендую, проверено.

04 Март 2017 - 01:04

Штробить Бетон???

А как-же нормы защитного слоя арматуры?

Или Вы и арматуру резать будите?

27 Октябрь 2017 - 16:45

Штробить Бетон???

А как-же нормы защитного слоя арматуры?

Или Вы и арматуру резать будите?

А что с ним правильно делать?

До арматуры естественно лучше не штробить, это в любом случае ничем хорошим не закончится

28 Октябрь 2017 - 14:19

Наемные мастера порежут все, что попадется под болгарку. И исполнят любой Ваш каприз за Ваши деньги. Им в доме не жить. Арматура обычно залегает на глубине 1-3 см и довольно часто. Очень трудно найти свободное место даже для штрабления отверстий двойной розетки, а уж для тройной и более тем паче не обойтись без резки арматуры. Никто кроме Вас не будет выискивать эти свободные места и тем более, чтобы они вписывались в предполагаемые области по проекту. Если хотите минимально нанести вред конструкции дома, штрабить нужно самому и думать,или присутствовать при этом процессе.

30 Октябрь 2017 - 17:48

Наемные мастера порежут все, что попадется под болгарку. И исполнят любой Ваш каприз за Ваши деньги. Им в доме не жить. Арматура обычно залегает на глубине 1-3 см и довольно часто. Очень трудно найти свободное место даже для штрабления отверстий двойной розетки, а уж для тройной и более тем паче не обойтись без резки арматуры. Никто кроме Вас не будет выискивать эти свободные места и тем более, чтобы они вписывались в предполагаемые области по проекту. Если хотите минимально нанести вред конструкции дома, штрабить нужно самому и думать,или присутствовать при этом процессе.

Это да, мастера конечно могут и напортачить

И правда лучше все работы самостоятельно проводить.

01 Ноябрь 2017 - 11:56

Это да, мастера конечно могут и напортачить

И правда лучше все работы самостоятельно проводить.

А если у вас нет ни инструментов, ни опыта в этом деле? Так что лучше обратиться к специалистам

12 Ноябрь 2017 - 16:05

То есть я должен в свободное время от работы штробить у себя стены? Купить для этого пылесос, штроборез, диски, перфоратор, перечитать ПУЭ, закупить всю электрику самостоятельно, расположить все точки, как сам того запланирую (под свой дизайн), а если у меня с воображением плохо и ручным трудом?)) и куда мне потом девать все эти электроинстурменты? 

Арматура ведь заложена преимущественно к центру перекрытия и от центра к краю плит. А штробить под провода нужно не более 1,5-2 см. Такая глубина никакого урона не нанесет дому. Зачем вы пугаете людей, которые не понимают в этом вопросе? Гофру использовать только по потолку или по полу. Хотя в ПУЭ про гофру вообще ничего не сказано. Никто же не говорит о горизонтальных штробах глубиной 4-5 см. И про слой штукатурки не забывайте, это еще минимум 1,5-2 см.   

20 Ноябрь 2017 - 14:06

То есть я должен в свободное время от работы штробить у себя стены? Купить для этого пылесос, штроборез, диски, перфоратор, перечитать ПУЭ, закупить всю электрику самостоятельно, расположить все точки, как сам того запланирую (под свой дизайн), а если у меня с воображением плохо и ручным трудом?)) и куда мне потом девать все эти электроинстурменты? 

Арматура ведь заложена преимущественно к центру перекрытия и от центра к краю плит. А штробить под провода нужно не более 1,5-2 см. Такая глубина никакого урона не нанесет дому. Зачем вы пугаете людей, которые не понимают в этом вопросе? Гофру использовать только по потолку или по полу. Хотя в ПУЭ про гофру вообще ничего не сказано. Никто же не говорит о горизонтальных штробах глубиной 4-5 см. И про слой штукатурки не забывайте, это еще минимум 1,5-2 см.   

купить инструменты-всем сделать-накосячить и потом еще платить что бы переделывали

Реально дороже выйдет только покупать все инструменты

20 Ноябрь 2017 - 14:53

Не передергивайте. Я говорил о том, что если устанавливать двойные и более розетки, то очень трудно найти свободное место на стене( монолит) чтобы их установить и не порезать арматуру. Так как арматура залегает на глубине 1-3 см, а подрозетники нужно утапливать на 4-5 см. Штукатурку можно наляпать и большим слоем, если не жалко чужую площадь, тогда вообще без проблем.

24 Ноябрь 2017 - 14:59

Если квартира в стиле лофт, то можно не штробить ничего а проводку сделать внешней  

Прикрепленные изображения

• 2049_1.jpg
  • ретро_проводка_фото_(2).jpg
27 Ноябрь 2017 - 15:40

Если квартира в стиле лофт, то можно не штробить ничего а проводку сделать внешней  

Непрактично, если вздумается делать перестановку мебели

Но вариант интересный

28 Ноябрь 2017 - 18:52

Непрактично, если вздумается делать перестановку мебели

Но вариант интересный

наоборот таки. если захотите сделать перестановку, то просто перенесете выключатели или розетку в другое место и все 

Ответить
Еще обсуждаемые темы этого форума