Приемка квартиры

  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Предлагаю обсуждать в этой теме возникающие вопросы про приему квартир от застройщика.

Надеюсь, что тема будет полезна всем, а особенно людям, не очень хорошо разбирающимся в строительстве.

Очень надеюсь, совсем скоро это станет весьма востребованной темой  :smile:

  • Engineer007 это нравится
Объявления

Вот пример того, о чем я напишу в акте приемки квартиры. На стояке горячей воды при сварке рабочие сожгли шумоизоляцию, которой обернуты трубы. На приложенной фотографии не видно, сожгли потом.

Вот еще. В большинстве квартир сделана ниша для установки электрощита. У меня ее нет - видимо забыли сделать. Вот как она должна выглядеть.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4455.JPG
Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 15%. Квартитры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,1 млн. руб
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

Фотография не прикрепилась. Шумоизоляция на трубах холодной и горячей воды из пластика серого цвета. Должна быть на всей трубе, а не частично.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4450.JPG

Всем привет. Очень хорошая тема, но пытаться обсудить все возможные дефекты сейчас это как гадать на кофейной гуще.

 

Опять же есть серьезные дефекты ,которые проще и быстрее устранить самостоятельно, а есть глобальные ( прожженый болгаркой стеклопакет, неработающий радиатор, отсутствие точек подключения воды(отводов) например и прочее).

 

Надо все глазами смотреть и желательно глазами специалистов если сами им не являетесь.

Иногда то что страшно обычному человеку ерунда , а бывает и строго наоборот)

Обратите внимание

Согласен. Но бывают дефекты, которые встречаются на многих квартирах. Мы можем помочь друг другу, предупредив о них. И рассказать, как поведет себя застройщик при устранении дефектов.

  • Айс и ANDR1988 это нравится

Согласен. Но бывают дефекты, которые встречаются на многих квартирах. Мы можем помочь друг другу, предупредив о них. И рассказать, как поведет себя застройщик при устранении дефектов.

Частенько на форумах вижу жалобы на окна, вытяжки/вентиляцию, двери, откосы, отводы тепло-/электро- и водоснабжения. Проверять нао в любом случае все, но на места, где чаще всего косячат, смотреть надо в два раза пристальней. Все что должно двигаться, проверять, движется ли правильно и движется и вообще. Все, что должно стоять неподвижно, проверять, не двигается ли. Про изоляцию на трубах это тема - он должна стоять точно, иначе от конденсата трубы быстро придут в негодность. И не только трубы.

Металлическая входная дверь. Ну что там можно испортить? Но нет, не все так просто. 

Оторвали наличник, он мешал проводу, входящему в квартиру. Теперь наличник проводу не мешает, но и приляпан кое как. Умудрились согнуть ручку, назад уже не загнуть. А в последний визит на дом заметил, что на той же злополучной ручке появились следы от монтажной пены. По секрету: она (пена) плохо отмывается когда засохнет.

Вот и закончилась (я надеюсь) моя сага о входной двери.

Может поможет кому взглянуть на свою дверь по-новому.

Металлическая входная дверь. Ну что там можно испортить? Но нет, не все так просто. 

Оторвали наличник, он мешал проводу, входящему в квартиру. Теперь наличник проводу не мешает, но и приляпан кое как. Умудрились согнуть ручку, назад уже не загнуть. А в последний визит на дом заметил, что на той же злополучной ручке появились следы от монтажной пены. По секрету: она (пена) плохо отмывается когда засохнет.

Вот и закончилась (я надеюсь) моя сага о входной двери.

Может поможет кому взглянуть на свою дверь по-новому.

Это из личного опыта?

А то мода на не указывание источника меня добивает, теперь переспрашиваю у каждого.

Это из личного опыта?

А то мода на не указывание источника меня добивает, теперь переспрашиваю у каждого.

Я про свою дверь написал сам. 1-корпус, 4-й этаж. Фото не делал, но если интересно, могу.

Ну вот и дождались выдачи ключей. 

Приемка квартир станет актуальной.

Для себя составил вот такую напоминалку, чтобы не забыть ничего при составлении акта приема квартиры. 

 

 

Параметр

На что обратить внимание

Претензия

 

 

 

Входная дверь

Замки, ручки, царапины, прочность установки

Изогнута ручка, не закреплен наличник

Окна

Царапины ЛКМ, свободное открывание, щели в окнах, уплотнение соединения со стеной, наличие ручек

Не оштукатурены откосы, нет подоконной доски, нет ручек

Батареи

Царапины, протекание воды, правильность установки, регулировочные головки

 

Стояки холодной и горячей воды

Показания счетчиков, наличие проводки к счетчикам, ручки кранов

Ввод горячей воды выполнен не корректно

Стояки канализации

Протекание воды, трещины на пластике

 

Ну и так далее, дописывайте у кого уже есть выявленные недоделки.

Кто-нибудь планирует на приемку приглашать спец.обученного человека? Может есть смысл объединится в группу, уверен, получим неплохую скидку.

Кто-нибудь планирует на приемку приглашать спец.обученного человека? Может есть смысл объединится в группу, уверен, получим неплохую скидку.

Это не параноя, нет?

ИМХО, чересчур. Основные критичные вещи здесь подсказывают, а какие-то мелочи... все равно ремонт делать будете.

Вон пишут про оштукатуривание откосов, но все равно ремонт делать будут все! Какая разница, как они оштукатурены :)

Царапины....

Это все можно исправить.

 

А между тем никто не пишет про глобальные проблемы, с которыми ничего и никогда не сделаешь. Например, сырые стены, углы и откосы, потеки. Вот это практически невозможно исправить, если есть строительные косяки.

А как визуально на приёмке понять, сырые стены или нет?

А как визуально на приёмке понять, сырые стены или нет?

Потрогать. Вот прямо сейчас стены в нашем доме сухие и теплые. Вы не перепутаете.

А потеки видно, тоже не перепутаете.

А между тем никто не пишет про глобальные проблемы, с которыми ничего и никогда не сделаешь.

Глобальная проблема - это дыра на улицу в наружной стене или отклонение от вертикали монолитной стены сантиметров на 10. Таких косяков на Невском не замечал. А вот трубочка кондиционера, входящая в квартиру всего на 2 см, мне кажется весьма актуальной. Ведь потом не припаяют к ней другую трубку - коротко очень.

Глобальная проблема - это дыра на улицу в наружной стене или отклонение от вертикали монолитной стены сантиметров на 10. Таких косяков на Невском не замечал. А вот трубочка кондиционера, входящая в квартиру всего на 2 см, мне кажется весьма актуальной. Ведь потом не припаяют к ней другую трубку - коротко очень.

 

Глобальная проблема - это если какие-то причины не позволят нормально эксплуатировать здание (о чем большинство дольщиков не знают и не догадываются).  Знаю пару ЖК, где госприемка все подписала, дольщики приняли квартиры по Акту, но после этого несколько месяцев в корпусах было недостаточное давление воды, т.к. коммуникации не были рассчитаны на такое потребление, и люди даже помыться не могли нормально. Понимаю, что это может показаться фантастикой в Москве, но это было, пока застройщик не оплатил подключение к другим коммуникациям. 

Все местные недостатки, в том числе недостатки по общедомовому имуществу, должны быть отражены в Акте приемки, после чего Застройщик должен устранить недостатки за свой счет.

Кто-нибудь планирует на приемку приглашать спец.обученного человека? Может есть смысл объединится в группу, уверен, получим неплохую скидку.

Мы планируем обращаться за профессиональной помощью. Сегодня займемся поисками подходящей компании. Поделимся потом . Заодно уточним по поводу скидки.   

  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов