Решение актуальных вопросов с застройщиком по интерьеру

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Всем привет! 
 
Посмотрел проект интерьера и пришел в ужас, при покупке, на словах менеджеры "Рядом" обещали качественную отделку, аналогичную проекту ЖК "Карамель" (на деле тут выходит ЖК "Козинак") и соответствующую бизнес-классу. Это в значительной степени повлияло на выбор жилья. На просьбу ознакомить с проектом входных групп и ведомостью отделочных материалов, менеджеры сообщили, что "проекты пока не утверждены, но в ближайшее время информация появится". Информация и в правду появилась, но действительность крайне сильно разошлась со словами "компетентных менеджеров". Текущий вариант дизайн-проекта напоминает отделение интенсивного оказания психиатрической помощи - ryadom-msk.ru/catalog/1147/inside
 
В жизни, вот что предлагает застройщик нам за наши деньги: эклектические калейдоскоп-стиль мдф-панели входной группы, лавочки из остатков того мдф, что не пошел на потолок и, разумеется, черную плитку (не беж же этим...понаехали в нерезиновую) в лифтовом холле. Логично, что вход в ад должен быть черным, на худой конец - алым. Даже если закрыть глаза и попытаться миновать это дизайнерское великолепие первого этажа вслепую (дабы не потерять рассудок от неземной красоты), можно убиться о угловатые горшки для цветов и ящик-"кладбище", оставленных жильцами предметов. Разумеется, если вам нужна колясочная - сдайте за м/место и ставьте коляски. Если входная группа оставляет еще хоть какие-то шансы, то отделка этажа все сразу расставляет по местам. Выход из лифта - бордо (алый не осилили, хотя в бренд-буке ада рекомендован соответствующий RAL), ну а вход, как вы справедливо догадались - та самая черная плитка. Чтобы вы, уважаемые жильцы, не забывали где вы находитесь, с одной стороны стены будут окрашены в бордо, с другой - в антрацит. Мало ли, у кого то еще могли внизу остаться сомнения... Подъезд 10-ой секции предлагаю назвать АСМОДЕЙ, ну а остальным, на выбор присмотреться к пока еще свободным вариантам тут:
 
В действительности, они (застройщик) конечно смотрят на нашу реакцию. Если бы застройщиком был я и "пипл схавал" ЭТО, я бы досками заколотил окна, а самым назойливым, так и быть, сделал бы по СНиПу из KBE (благодарить не надо).
 
Накипело, но от эмоций к существу вопроса.
 
Тему считаю крайне важной поэтому создал отдельную ветку для:
1. Изучения правовых основ деятельности застройщика и выполнения квалифицированного контроля его действий
2. Координации совместных усилий
3. Информирования потенциальных участников долевого строительства о характере работы застройщика.  
 
Предлагаю сначала юристам (если есть в числе участников ДС) уточнить возможные основания для написания письма-претензии и исходные данные, которые могут лечь в основу такого письма.
 
 
214-ФЗ.
 
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
 
 
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

 

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ статья 7 дополняется новой частью 1.1. См. текст в будущей редакции.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

 
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
 
Далее 
 
В соответствие с 87 постановлением Правительства РФ.
В Государственную экспертизу должен уходить комплект проектной документации, который в части раздела АР содержит:
13. Раздел 3 "Архитектурные решения" должен содержать: в текстовой части
а) описание и обоснование внешнего и внутреннего вида объекта капитального строительства, его пространственной, планировочной и функциональной организации;
б) обоснование принятых объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений, в том числе в части соблюдения предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства;
в) описание и обоснование использованных композиционных приемов при оформлении фасадов и интерьеров объекта капитального строительства;
г) описание решений по отделке помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения;
д) описание архитектурных решений, обеспечивающих естественное освещение помещений с постоянным пребыванием людей;
е) описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума, вибрации и другого воздействия;
ж) описание решений по светоограждению объекта, обеспечивающих безопасность полета воздушных судов (при необходимости);
з) описание решений по декоративно-художественной и цветовой отделке интерьеров - для объектов непроизводственного назначения; 
 
Предлагаю, для начала, запросить у Застройщика раздел АР проектной документации для коллективного ознакомления с тем что должно быть сделано. Любые действенные рекомендации с Вашей стороны могут быть крайне полезны в деле отстаивания наших прав. Иначе получим хлев, вместо дома.

  • Robertnum это нравится

Поддерживаю по всем пунктам.

Объявления Все объявления

Статья 21. Информация о проекте строительства

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

 

1) разрешение на строительство;

 

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

 

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

 

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
 
Кто разбирается что включено в проектную документацию? не нашел...

Полностью согласен. Могу отправить экспертизу проекта через файл-обменник, весит 34 Мб. Есть все 10 разделов, в том числе АР.   

Город-парк Лисино от УнистройМеняйте старую квартиру на новую по программе Трейд-ин с дисконтом 3%! Курортный р-н СПб
Skolkovo ONE - скидки до 15%!Квартиры бизнес-класса от 8,4 млн ₽. Широкий выбор планировок. Панорамное и угловое остекление.

Полностью согласен. Могу отправить экспертизу проекта через файл-обменник, весит 34 Мб. Есть все 10 разделов, в том числе АР.   

Буду крайне признателен за ссылку!

Проект и экспертиза от 2014 года. За это время Шатер внес изменения и хотелось бы получить свежую документацию, а также увидеть стадию РД (рабочку, где будут прописаны конкретные производители). Застройщик же обязан выдавать документацию по запросу участников ДДУ. Может быть запросить у него?  

Обратите внимание

Есть ли на этом форуме реальные владельцы квартир? А то читаешь и понимаешь, что кроме менеджеров Эстатет/Рядом и конкурентов с соседних строек, никого практически нет   

Есть. Лень регистрироваться многим.

Да, есть реальные покупатели!! ))

Захожу сюда редко.

Если надо подписаться, прийти на собрание и тд - пишите, форум раз в несколько дней просматриваю. Обязательно поучаствуем.

Проект и экспертиза от 2014 года. За это время Шатер внес изменения и хотелось бы получить свежую документацию, а также увидеть стадию РД (рабочку, где будут прописаны конкретные производители). Застройщик же обязан выдавать документацию по запросу участников ДДУ. Может быть запросить у него?  

 

В экспертизу по-моему нельзя вносить изменения. Можно и мне ссылку в личку?

Полностью согласен. Могу отправить экспертизу проекта через файл-обменник, весит 34 Мб. Есть все 10 разделов, в том числе АР.


Пришлите, пожалуйста, ссылку на документ с АР.

Пришлите, пожалуйста, ссылку на документ с АР.

 

Добрый вечер! Вы нашли АР? Можете поделиться?

Добрый вечер! Вы нашли АР? Можете поделиться?

 

Посмотрите на сайте ЖК документацию - за 2014, 2015, 2016 год - раздел Архитектурные решения.

Посмотрите на сайте ЖК документацию - за 2014, 2015, 2016 год - раздел Архитектурные решения.

 

А-а-а, тогда это проще, спасибо за подсказку, пошел искать. :smile:

Всем доброго дня! Будущие жильцы, вам нравиться совдеповский интерьер? Что за ужас?! Какие пробковые панели?! Это не бизнес класс, а хол ухоженной хрущевки. Советую посмотреть интерьеры жк бизнес класса. В лайм хотя бы загляните.
К сожалению, у нас комфорт-класс!

Всем доброго дня! Будущие жильцы, вам нравиться совдеповский интерьер? Что за ужас?! Какие пробковые панели?! Это не бизнес класс, а хол ухоженной хрущевки. Советую посмотреть интерьеры жк бизнес класса. В лайм хотя бы загляните.
К сожалению, у нас комфорт-класс!

 

Да, это комфорт класс. Собственно, это по многим параметрам было сразу и понятно, что бы не лепили усердные менеджеры по продажам. И что страшного? Подземный паркинг есть. Интерьеры каждый сделает под себя в квартире. Вот насчёт охраны дома не знаю, это важный момент действительно. Надеюсь, не все ограничивается пропуском на въезд в паркинг.

Да, это комфорт класс. Собственно, это по многим параметрам было сразу и понятно...

Вот Вы забыли написать, что это только по Вашему мнению, а не истина.

http://moszemly.ru/statiy-2.html

Вот ссылка на достаточно понятную таблицу классов. Разумеется, эта таблица - не общепринятый стандарт - бывают и другие показатели и мнения. Если предметно - какие конкретно параметры Вас не устраивают?

 

И к вопросу выше. Когда я покупал квартиру, уже были рендеры интерьеров. Относительно скромно, но меня вполне устраивает и не забывайте, что в доме 18 входных групп. Мне гораздо больше нравится 18 спокойных входных групп, чем 6 шикарных, но по 9-10 квартир на этаже.

[quote name="ИгорьД" post="528669" timestamp="1501224652"]

Вот Вы забыли написать, что это только по Вашему мнению, а не истина.

Да меня как раз все устраивает(что понятно из моего комментария сразу же), и мне совершенно все равно, как назвать: комфорт ли, бизнес ли. Лишь бы было то, что нужно а оно есть, и хорошо.

[quote name="ИгорьД" post="528669" timestamp="1501224652"]

Вот Вы забыли написать, что это только по Вашему мнению, а не истина.

Да меня как раз все устраивает(что понятно из моего комментария сразу же), и мне совершенно все равно, как назвать: комфорт ли, бизнес ли. Лишь бы было то, что нужно а оно есть, и хорошо.

 

Вот Вы забыли написать, что это только по Вашему мнению, а не истина.

http://moszemly.ru/statiy-2.html

Вот ссылка на достаточно понятную таблицу классов. Разумеется, эта таблица - не общепринятый стандарт - бывают и другие показатели и мнения. Если предметно - какие конкретно параметры Вас не устраивают?

 

И к вопросу выше. Когда я покупал квартиру, уже были рендеры интерьеров. Относительно скромно, но меня вполне устраивает и не забывайте, что в доме 18 входных групп. Мне гораздо больше нравится 18 спокойных входных групп, чем 6 шикарных, но по 9-10 квартир на этаже.

Разве может кого то устроить такой колхоз со скамейками? Вы о чем? Тогда и ценник должен быть колхозным а не с намеком на бызнес класс

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов