Отопление комплекса

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

А Вы кого представляете застройщика или упр.компанию? Здесь обсуждение ведут жители комплекса и оно будет именно здесь.

ни то, ни другое

по факту кроме как "не видел, но осуждаю", обсуждать пока нечего, т.к. никто еще не видел исполнения от застройщика. Хотя, возможно, у вас найдутся собеседники в лице тех, чьи задумки абсолютно точно не вписываются в стандартное решение.

ни то, ни другое

по факту кроме как "не видел, но осуждаю", обсуждать пока нечего, т.к. никто еще не видел исполнения от застройщика. Хотя, возможно, у вас найдутся собеседники в лице тех, чьи задумки абсолютно точно не вписываются в стандартное решение.

 тогда не нужно засорять тему своими умозаключениями, потом черт ногу сломает в ваших художественных эпитетах

Объявления Все объявления

Кстати, вы хоть бы фото показали бы своей "великолепной" системы отопления 

Это вы о чем? Я где-то писал, что у меня великолепная система отопления? Нет, у меня обычное отопление, с обычными "некрасивыми и дешевыми" радиаторами от застроя. Стоят регуляторы, почти всегда на 3-ке (на среднем значении), какого либо дискомфорта и холода не ощущаю. Смысла менять на "правильные" т.е. монолитные и биметаллические не вижу до сих пор.

Тема создана для обсуждения недостатков системы отопления ее замены на более комфортную и безопасную, если вам ВСЕ нравиться - живите и наслаждайтесь. 
Promenade. Скидки до 10%Дома бизнес-класса. Первый взнос в рассрочку. 2 минуты пешком до метро Фрунзенская.
"Зорге 9" на Ходынке от 13,8 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!

 

Тема создана для обсуждения недостатков системы отопления ее замены на более комфортную и безопасную, если вам ВСЕ нравиться - живите и наслаждайтесь. 

 

Давайте обсудим.

Какие у отопления могут быть недостатки, если отбросить всякие дизайнерские штучки и прочую эстетику? Отопление может быть хорошим либо плохим, т.е. может греть или не греть. Если радиаторы греют и в квартире тепло - значит они хорошие, так?

Что означает понятие "комфортная система отопления"? Кровать может быть комфортной, автомобиль, место в электричке, а вот как может быть комфортным отопление, мне не понятно.

Чем ваши новомодные монолитнобиметаллические радиаторы комфортнее обычной чугунной батареи или дешевой китайской, при условии, что все греют квартиру нормально? А греют они все хорошо.

Проблема далеко не в самих радиаторах, хотя и бывает что попадаются не долгожители это стальные радиаторы, на ЦО где много кислорода они быстро выходят из строя. Но самое опасное это подключение к радиаторам, такое как "из пола" без использования стальной трубки либо с неправильной ее установкой.

Бывает много опасных моментов подключения и вы о них просто не догадываетесь, всплывает сюрприз позже, после ремонта. 

Так же застройщик часто использует тройниковую систему отопления, рабочими довольно часто недожимались гильзы, в торопях побыстрее сдать объект, не было гидравлического испытания каждой квартиры, испытывали в момент запуска всего дома в отопительный период, естественно все текло.  

Таких протечек было очень много в Алексеевской рощи в 1ой очериди, много было судов (не в пользу собственника) я работал в этих домах и время от времени общаюсь с сантехниками из этих и других ЖКХ, которые в свою очередь делятся со мной очень "интересными фактами"

Так что если ваши хорошо греют это далеко не показатель надежности, жигули тоже знаете ли ездят.

Комфортное отопление, это лучевая схема с установкой коллектора в квартире. На каждый радиатор идет своя трасса, армированная, без соединений. Трасса кладется в местах прохода, там где вы ходите ногами а не там где положил застройщик. Получается прогрев стяжки там "где нужно"

Чаше заказчик просит проложить вдоль кухонного гарнитура к радиатору, чтоб хозяйке было тепло под ногами и комфортно готовить. Смею успокоить - так делать разрешено, это не является "системой теплых водных полов" которые запрещены в квартирах. Все работы производяться без нарушений СНиП и СП, поэтому такое отопление легко подлежит согласованию.

Обратите внимание

Нормально проложенная тройниковая разводка (к примеру сделанная вами же) ни чем не хуже новомодных коллекторно-лучевых разводок, но значительно дешевле.


Чаше заказчик просит проложить вдоль кухонного гарнитура к радиатору, чтоб хозяйке было тепло под ногами и комфортно готовить. Смею успокоить - так делать разрешено, это не является "системой теплых водных полов" которые запрещены в квартирах.

 

Извините, а чем тогда отличается принципиально разводка в стяжке, о которой вы говорите, от системы "теплый пол"? По-моему одно и тоже.

Наталья, отличие в том, что электрические полы ждут энергию в приличном количестве, от 1 тыра и выше в месяц. А автор предлагает условно бесплатный теплый пол.

Наталья, отличие в том, что электрические полы ждут энергию в приличном количестве, от 1 тыра и выше в месяц. А автор предлагает условно бесплатный теплый пол.

 

Завуалированно, обходя законы.  :smile: Тогда понятно, спасибо.  :rofl:

Завуалированно, обходя законы.  :smile: Тогда понятно, спасибо.  :rofl:

Я думаю не совсем так. Если автор когда нить вернется сюда, то даст более подробные разъяснения.

Я не специалист по отоплению, но вижу тему в следующем ракурсе. В старых домах стояки отопления были в каждой комнате, от пола до потолка шли трубы, и уже к ним цеплялись радиаторы. В современных домах сейчас везде делают горизонтальное отопление (это я так называю, как оно правильно называется х.з.). Стояк отопления проходит в подъезде, и от него по полу идут трубы в каждую квартиру. Труб минимум две, подача и обратка. И я предполагаю, что документально, как должны проходить эти трубы ни где не прописано, т.е. их можно проложить рядом друг с другом, а можно разнести на расстояние 20-30 см. Дальше эти трубы на полу через тройники делятся по количеству комнат и идут к радиаторам, ну или как предлагает автор у двери устанавливается коллектор, и уже от него в каждую комнату уходит своя пара труб, которые тоже можно разнести на расстояние 20 см друг от друга. Т.к. по трубам идет горячий теплоноситель, то получается побочный эффект, в виде нагретого пола, т.е. то получаем бесплатный теплый пол. Если трубы будут уложены рядом друг с другом, то вы получите полоску теплого пола шириной 40-50 см, если трубы разнести друг от друга, то получите более обширную теплую площадь пола. Трубы то все равно будут греть пол, от этого ни куда не деться, а вот как они это будут делать, это в ваших руках. Да и платить за отопление будете наверняка по счетчикам (по аналогии как за горячую воду).

И еще, в современных монолитных домах риск того что вас затопят соседи сверху сведен к минимуму, ну не в плане вероятности, а в плане последствий, т.е. когда с потолка ручьем течет вода на вряд ли будет, если только нет ошибок при строительстве. Единственные отверстия которые соединяют вашу квартиру и квартиру выше находятся в санузлах, а разделяет ваши квартиры монолитная бетонная плита 28-30 см. При умелом ремонте этих мест где проходят стояки, потопы практически исключены.

Про разводку трасс в целом правильно описали, только можно и без подогрева сделать, в энергфлексе, ну это кому как. Про монолитное перекрытие: не стоит полагаться что сдержит воду, топить будет по всей площади, воду оно пропускает как по середине перекрытия так и по стенке. 

Я не специалист по отоплению, но вижу тему в следующем ракурсе. 

 

Не специалист, но объяснили более чем понятно. Спасибо! :smile:

 

А вот это вообще порадовало, не знала:

 

 

И еще, в современных монолитных домах риск того что вас затопят соседи сверху сведен к минимуму, ну не в плане вероятности, а в плане последствий, т.е. когда с потолка ручьем течет вода на вряд ли будет, если только нет ошибок при строительстве. Единственные отверстия которые соединяют вашу квартиру и квартиру выше находятся в санузлах, а разделяет ваши квартиры монолитная бетонная плита 28-30 см. При умелом ремонте этих мест где проходят стояки, потопы практически исключены.

 

:good:

 

 

Про разводку трасс в целом правильно описали, только можно и без подогрева сделать, в энергфлексе, ну это кому как. Про монолитное перекрытие: не стоит полагаться что сдержит воду, топить будет по всей площади, воду оно пропускает как по середине перекрытия так и по стенке. 

 

Бетон пропускает воду?

В некоторой мере Александр прав, воду будет пропускать, но не так как политное перекрытие с множеством стыков и отверстиями по всей квартире для стояков отопления. В монолитном бетонном перекрытии есть множество микротрещин и т.п. через них и будет протечка. Но чтоб протекло надо сутки квартиру сверху затопленной держать. Имею личный опыт, поэтому так говорю. Если сделать сразу гидроизоляцию, то проблема практически исчезнет.

В некоторой мере Александр прав, воду будет пропускать, но не так как политное перекрытие с множеством стыков и отверстиями по всей квартире для стояков отопления. В монолитном бетонном перекрытии есть множество микротрещин и т.п. через них и будет протечка. Но чтоб протекло надо сутки квартиру сверху затопленной держать. Имею личный опыт, поэтому так говорю. Если сделать сразу гидроизоляцию, то проблема практически исчезнет.

 

Вы хотите сказать, что по всему полу желательно гидроизоляцию делать, по всей квартире?

Вы хотите сказать, что по всему полу желательно гидроизоляцию делать, по всей квартире?

Я ни чего не хочу сказать. Но хуже уж точно не будет, если сделаете.

Санузлы и кухню по нормам обязательно надо вроде гидроизолировать, а остальное по желанию так сказать.

Вы хотите сказать, что по всему полу желательно гидроизоляцию делать, по всей квартире?

Проще сделать надежное отопление и водопровод, чем сидеть как пороховой бочке и гадать - протечет не протечет.

В мокрых зонах гидроизоляция по любому должна быть.

Я ни чего не хочу сказать. Но хуже уж точно не будет, если сделаете.

Санузлы и кухню по нормам обязательно надо вроде гидроизолировать, а остальное по желанию так сказать.

 

Согласен, лишним не будет.

 

Проще сделать надежное отопление и водопровод, чем сидеть как пороховой бочке и гадать - протечет не протечет.

В мокрых зонах гидроизоляция по любому должна быть.

 

Потечь может и при самых надежных отоплении и водопроводе, поверьте.

Потечь может и при самых надежных отоплении и водопроводе, поверьте.

 

слишком низка вероятность потопа

слишком низка вероятность потопа

 

По самим магистралям понятно, тут можно и нужно перестраховаться. Но скручивать "головы" смесителям меньше от этого не перестанут.  :rofl:

  • Назад
  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов