Оформление собственности на долгострой.

Сообщений в теме: 5
07 Декабрь 2016 - 11:01

Что имеем: квартиру в Царицыно. Просрочка почти 2 года. Внесены в реестр обманутых дольщиков.

Есть ли смысл сейчас оформлять собственность на данную квартиру? 

Какие есть плюсы и минусы.

Один юрист очень настойчиво рекомендовал это сделать, аргументируя тем, что в случае банкротства застройщика можно лишиться квартиры. Не очень понимаю как именно это может произойти, поэтому прошу совета.

 

 

07 Декабрь 2016 - 12:50

Что имеем: квартиру в Царицыно. Просрочка почти 2 года. Внесены в реестр обманутых дольщиков.

Есть ли смысл сейчас оформлять собственность на данную квартиру? 

Какие есть плюсы и минусы.

Один юрист очень настойчиво рекомендовал это сделать, аргументируя тем, что в случае банкротства застройщика можно лишиться квартиры. Не очень понимаю как именно это может произойти, поэтому прошу совета.

 

Добрый день!

 

Юрист, который Вам это рекомендовал, прав. Такие риски существуют.

 

Более подробно об этом написано здесь: http://pronovostroy....ве-застройщика/

 

Если после ознакомления с этой темой, у Вас останутся какие-либо вопросы будем рады на них ответить.

07 Декабрь 2016 - 15:14

Добрый день!

 

Юрист, который Вам это рекомендовал, прав. Такие риски существуют.

 

Более подробно об этом написано здесь: http://pronovostroy....ве-застройщика/

 

Если после ознакомления с этой темой, у Вас останутся какие-либо вопросы будем рады на них ответить.

спасибо!!! 

07 Декабрь 2016 - 17:00

спасибо!!!


Рады помочь
19 Февраль 2017 - 16:46

Что имеем: квартиру в Царицыно. Просрочка почти 2 года. Внесены в реестр обманутых дольщиков.

Есть ли смысл сейчас оформлять собственность на данную квартиру? 

Какие есть плюсы и минусы.

Один юрист очень настойчиво рекомендовал это сделать, аргументируя тем, что в случае банкротства застройщика можно лишиться квартиры. Не очень понимаю как именно это может произойти, поэтому прошу совета.

 

В дополнение к ранее сказанному отмечу, что суды считают, что участники строительства, предъявившие неденежные требования о передаче жилых помещений, не являются кредиторами и не относятся ни к одной из очередей кредиторов, требования которых подлежат удовлетворению за счет имущества должника (ст. 2ст. 201.9 Закона о банкротстве). Специальный порядок погашения неденежных требований участников строительства установлен ст. 201.10-201.11 Закона о банкротстве)" (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14 мая 2012 г. № 07АП-2689/10(103) по делу № А45-9663/2009Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31 мая 2013 г. по делу № А46-14935/2011Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2012 г. по делу № А46-5011/2009, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 апреля 2013 г. по делу № А57-5725/10, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 декабря 2012 г. по делу № А57-5725/2010).

 

То есть, если жилое помещение будет у Вас в собственности, у вас появится возможность заявить требование о передаче. Отсутствие такового позволит включится в реестр и получить денежные средства в общем порядке, что несет риск остаться ни с чем. 

13 Март 2017 - 21:22

В дополнение к ранее сказанному отмечу, что суды считают, что участники строительства, предъявившие неденежные требования о передаче жилых помещений, не являются кредиторами и не относятся ни к одной из очередей кредиторов, требования которых подлежат удовлетворению за счет имущества должника (ст. 2ст. 201.9 Закона о банкротстве).

 

ВАС РФ считает по другому.

 

Постановлением ВАС РФ № 13239/12 от 23.04.2013г. установлено, что по смыслу параграфа 7 главы IX ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», включение требований кредиторов в реестр требований о передаче жилых помещений не является иным способом защиты прав таких кредиторов, отличным от включения в реестр денежных требований.

По существу реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов, об этом, в частности, свидетельствуют, как необходимость учета данных и других не денежных требований в деле о банкротстве в денежном выражении, так и порядок такого учета (пп. 1 и 2 п. 1 ст. 201.7, п. 3 ст. 201.12 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», п. 34 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»). В связи с этим право выбора формы учета требования кредитора в деле о банкротстве застройщика принадлежит участнику строительства.

При этом, Постановлении ВАС РФ № 13239/12 от 23.04.2013г., установлено, что вступившие в законную силу судебные акты, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся содержащемся в вышеуказанном постановлении, могут быть пересмотрены на основании п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ.

Ответить
Еще обсуждаемые темы этого форума