Увеличилась площадь квартиры на 6 кв м, так же застройщик уменьшил высоту потолков и кол-во машиномест в паркинге, компенсация!

Здравствуйте!

 

 

Ситуация такая: в договоре дду площадь квартиры 78,55, после обмера БТИ 84,3 доплата большая, метры мне эти не нужны ( если 1-2 кв м приемлемо ), получается, что объем площади квартиры увеличился более чем на 5%. Так же когда я покупал квартиру, то дом должен был быть огорожен, паркинг подземный на 600 машиномест, а потолки 3.10 ( черновые ),по факту дом не огорожен из за муниципальных организаций в нем, паркинг в два раза меньше, потолки около 2.80 м.

Могу ли я не доплачивать или получить скидку? Так же требовать компенсации за изменения условий, считаю, что эти условия влияют на инвестиционную картину объекта и покупку я осуществлял из за этих вводных,объект позиционировался, как бизнес класс, а по факту комфорт плюс.

 

Спасибо за обратную связь! 

Здравствуйте! По поводу увеличения площади, моё мнение- потребуйте у застройщика экспликацию на квартиру, имеете на это право- увидеть какие конкретно помещения в квартире увеличились и за что должны д оплатить, а если Застройщик будет отказываться предоставить экспликацию, значит ему есть что скрывать и тогда необходимо обратиться в прокуратуру. Также изучив экспликацию квартиры, вы увидите не пытается ли вас Застройщик обмануть за счёт " превращения балкона в лоджию" например или считает вам летнее помещение без понижающего коэффициента( смотрите по этому поводу мою тему "Обман со стороны Застройщиков с помощью понижающих коэффициентов летних помещений), если Застройщик действительно пытается вас обмануть таким образом, то в экспликации вы увидите, что комната или кухня, или коридор, или ванна не увеличились по сравнению с приданными, а площадь вам Застройщик искусственно увеличивает с помощью фокуса с летним помещением! Ну уж очень неправдоподобно на приличное количество метров увеличилась ваша квартира, по опыту знаю,что смахивает на обман!
Объявления Все объявления
Ну а если квартира действительно увеличилась на 6 метров без обмана, то придётся д оплачивать Застройщику, если конечно в условиях договора именно прописано, что по результатам кадастровых работ вы должны произвести доплаты за увеличенные метры, бывает и по-другому, изучите тщательно этот пункт договора! А что касается изменения высоты потолков и всего остального- то здесь налицо отступление от проектной документации при строительстве дома, куда Госстройнадзор смотрел спрашивается??? Госстройнадзор обязан контролировать в том числе и строительство зданий в соответствии с утвержденной проектной документации и в случае нахождения отступлений от неё обязан составлять акт, выписывать предписания по устранению отступлений! Но к сожалению бывают " нехорошие исключения" основанные кое на чем....!

Здравствуйте!

 

 

Ситуация такая: в договоре дду площадь квартиры 78,55, после обмера БТИ 84,3 доплата большая, метры мне эти не нужны ( если 1-2 кв м приемлемо ), получается, что объем площади квартиры увеличился более чем на 5%. Так же когда я покупал квартиру, то дом должен был быть огорожен, паркинг подземный на 600 машиномест, а потолки 3.10 ( черновые ),по факту дом не огорожен из за муниципальных организаций в нем, паркинг в два раза меньше, потолки около 2.80 м.

Могу ли я не доплачивать или получить скидку? Так же требовать компенсации за изменения условий, считаю, что эти условия влияют на инвестиционную картину объекта и покупку я осуществлял из за этих вводных,объект позиционировался, как бизнес класс, а по факту комфорт плюс.

 

Спасибо за обратную связь! 

 

Добрый день!

Платить или не платить зависит от условий договора. Как правило ДДУ предусматривают вопрос внесения доплаты в случае увеличения фактической площади квартиры по результатам обмеров БТИ.

Однако, не оплата Вами доп. метров не является основанием для расторжения ДДУ и отказа в передаче Вам квартиры. Таким образом, Вы можете не оплачивать лишние метры и ждать пока застройщик обратится в суд с целью взыскания с Вас денежных средств в счёт оплаты доп. метров.

Вы же можете, одновременно с этим направить Застройщику требование о соразмерном уменьшении площади квартиры в связи с выявленными Вами недостатками, в том числе уменьшением высоты потолков, по сравнению с тем, что предусмотрено проектом и уменьшением количества машино-мест в паркинге. Все недостатки указываются или в акте приёма-передачи или устанавливаются экспертами, привлечёнными Вами, экспертиза также может определить сумму, на которую должна уменьшиться стоимость квартиры, в связи с наличием недостатков. При этом, требование о соразмерном уменьшении стоимости квартиры должно содержать требование о взаимозачёте встречных однородных требований.

Апартаменты комфорт-класса в Мариоки от 5,7 млн ₽Готовые семейные видовые квартиры с террасами. 15 мин. пешком от Финского залива.
Город-парк Лисино от УнистройМеняйте старую квартиру на новую по программе Трейд-ин с дисконтом 3%! Курортный р-н СПб
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра