Рустикальный стиль в дизайне интерьера

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Привет всем!  :smile:

В одной из тем на форуме увидела такое понятие как рустикальный стиль. Может кто-то вкратце объяснить что это за зверь, чем он отличается от других?  :smile:

Добрый день!

 

Если вкратце, то рустикальный – это деревенский, народный. А значит, для него характерны простота, брутальность (как в отделке, так и в выборе мебели, декора), использование природных материалов (прежде всего дерево, камень), в текстиле можно использовать натуральные материалы, такие как лен, шерсть. Этот стиль хотя и теплый, за счет преобладания дерева в интерьере, но по атмосфере достаточно грубый, мужской.

Объявления

Добрый день!

 

Если вкратце, то рустикальный – это деревенский, народный. А значит, для него характерны простота, брутальность (как в отделке, так и в выборе мебели, декора), использование природных материалов (прежде всего дерево, камень), в текстиле можно использовать натуральные материалы, такие как лен, шерсть. Этот стиль хотя и теплый, за счет преобладания дерева в интерьере, но по атмосфере достаточно грубый, мужской.

 

По описанию напоминает тот самый русский стиль, который обсуждается в соседней теме.

Так в чем же различие?

Добрый день!

 

Если вкратце, то рустикальный – это деревенский, народный. А значит, для него характерны простота, брутальность (как в отделке, так и в выборе мебели, декора), использование природных материалов (прежде всего дерево, камень), в текстиле можно использовать натуральные материалы, такие как лен, шерсть. Этот стиль хотя и теплый, за счет преобладания дерева в интерьере, но по атмосфере достаточно грубый, мужской.

 

Спасибки, что ответили!  :smile: Теперь мне все понятно стало.  :smile:

 

По описанию напоминает тот самый русский стиль, который обсуждается в соседней теме.

Так в чем же различие?

 

Да-да, я там о рустикальном стиле и прочитала.  :smile:

Квартал МИРАПОЛИСБизнес-класс от 7,5 млн руб. Впечатляющие виды на парк "Лосиный остров". Высокие потолки.
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

Рустикальный стиль - это не русский) "Rusticus" - переводится как неотесанный, деревенский. Появился этот стиль в древнем Риме. Рустика — это грубое, неотесанное, максимально брутальное воплощение провинциального стиля. Рустикальный интерьер отличается гиперболизированной простотой и грубостью. Он создает впечатление вековой запущенности с наспех изготовленной мебелью. Если камень, то грубо отесанный, если древесина, то толстая и состаренная, если текстиль, то мешковина, если покраска, то со следами сколов и отслоений. Все это можно встретить в деревенских домах Северной Америки, Средиземноморья, Скандинавии и России, но рустика — это все же искусная имитация, целью которой является не просто демонстрация максимальной простоты и натуральности, но и создание пространства, в котором не будет ничего общего с надоевшим городским жителям минимализмом и хай-теком.

Вообще классный стиль, но он конечно хорош для частного дома, в квартире его не представляю)

Обратите внимание

Рустикальный стиль - это не русский) "Rusticus" - переводится как неотесанный, деревенский. Появился этот стиль в древнем Риме. Рустика — это грубое, неотесанное, максимально брутальное воплощение провинциального стиля. Рустикальный интерьер отличается гиперболизированной простотой и грубостью. Он создает впечатление вековой запущенности с наспех изготовленной мебелью. Если камень, то грубо отесанный, если древесина, то толстая и состаренная, если текстиль, то мешковина, если покраска, то со следами сколов и отслоений. Все это можно встретить в деревенских домах Северной Америки, Средиземноморья, Скандинавии и России, но рустика — это все же искусная имитация, целью которой является не просто демонстрация максимальной простоты и натуральности, но и создание пространства, в котором не будет ничего общего с надоевшим городским жителям минимализмом и хай-теком.

 

То есть всё будто бы старое, но при этом не так.  :smile:

Искусственность такая тоже может быстро надоесть.. Или просто смотреться глупо

Рустикальный стиль - это не русский) "Rusticus" - переводится как неотесанный, деревенский. Появился этот стиль в древнем Риме. Рустика — это грубое, неотесанное, максимально брутальное воплощение провинциального стиля. 

 

Спасибо!  :smile:

 

Вообще классный стиль, но он конечно хорош для частного дома, в квартире его не представляю)

 

Я тут фото поискала, тоже не представляю такое у себя в квартире.  :smile: Разве что в избушке на курьих ножках.  :rofl:

 

589e0181eaa15_.jpg589e01893e33c_1.jpg589e018f03fa6_2.jpg

 

То есть всё будто бы старое, но при этом не так.  :smile:

Искусственность такая тоже может быстро надоесть.. Или просто смотреться глупо

 

Ставьте тогда все действительно старое.  :rofl:

Спасибо!  :smile:

 

 

Я тут фото поискала, тоже не представляю такое у себя в квартире.  :smile: Разве что в избушке на курьих ножках.  :rofl:

 

589e0181eaa15_.jpg589e01893e33c_1.jpg589e018f03fa6_2.jpg

 

 

Ставьте тогда все действительно старое.  :rofl:

 

Нет, ну гостиница из такой выходит отличная. Я бы пожил в такой на отпуске.

Но ведь не в родной квартире так делать

То есть всё будто бы старое, но при этом не так.  :smile:

Искусственность такая тоже может быстро надоесть.. Или просто смотреться глупо

Речь скорее идет не о старых предметах мебели, а о новой мебели в старом стиле или с искусственным старением. О вкусах не спорят, многим очень нравится такой стиль в загородных домах, некоторые готовы и квартиру сделать в таком стиле, но таких, конечно, меньше . Например, в отелях в горах такой стиль пользуется популярностью) Многим нравится поехать и отдохнуть не в обычной обстановке, а в чем-то более приближенном к природе. 

В отелях - согласна, я сама бы пожила) В таком только и ходить, что в свитере с оленями и в теплых носках. И с глинтвейном))

В отелях - согласна, я сама бы пожила) В таком только и ходить, что в свитере с оленями и в теплых носках. И с глинтвейном))

Пару недель пожить в таком отеле, потом может так понравится, что и дачу в подобном стиле себе захотите)

Пару недель пожить в таком отеле, потом может так понравится, что и дачу в подобном стиле себе захотите)

Что-то я опасаюсь, что ремонт дачи в таком стиле обойдется дороже ремонта в моей квартире)

Что-то я опасаюсь, что ремонт дачи в таком стиле обойдется дороже ремонта в моей квартире)

Это точно)) Но чего-то желать - это уже хорошо, есть к чему стремиться))

Очень своеобразный стиль. выше мне кажется представлены очень перегруженные интерьеры-реально только для отелей

Мне кажется в этом стиле лучше остановиться просто на декоре:

58bd551e259f7_55.jpg

Очень своеобразный стиль. выше мне кажется представлены очень перегруженные интерьеры-реально только для отелей

Мне кажется в этом стиле лучше остановиться просто на декоре:

58bd551e259f7_55.jpg

Ну кстати да, возможно и переборщили с обилием всего и сразу. У Вас аккуратнее выглядит.  :good: 

Ну кстати да, возможно и переборщили с обилием всего и сразу. У Вас аккуратнее выглядит.  :good:

Нам же не обязательно в своих квартирах придерживаться строго одного стиля) Если понадобится - что-то уберем, а что-то и добавить можно)

Очень своеобразный стиль. выше мне кажется представлены очень перегруженные интерьеры-реально только для отелей

Мне кажется в этом стиле лучше остановиться просто на декоре:

Как мило)) Согласна. Что, может, если не перегружать, то может получится весьма неплохо

Примеры красивые, но больше для домов подходят.

 А такой стиль можно сделать и в квартире:

 

Прикрепленные изображения

  • рустикальный стиль.jpg
  • рустикальный стиль1.jpg
  • рустикальный стиль2.jpg
  • рустикальный стиль3.jpg
  • рустикальный стиль4.jpg
  • рустикальный стиль5.jpg

Если кому-то поможет, то бывают наборы мебели которые хороши впишутся в данный стиль, вот например:

59b7b4b364db3_Gostinaia_Bramming_K3.jpg

 

Конечно неотесанную мебель можно делать только на заказ в России, конечно круто но практичность страдает, но похожие на оригинальные предметы мебели вполне доступны.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра