Перевод апартаментов в жилой фонд

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Добрый день, соседи!

Купил апартаменты в 4 корпусе и задался вопросом: а стоит ли переводить их в жилой фонд?

При всех минусах и плюсах решил, что можно попробовать, если стоимость этого перевода будет адекватной.

Так как местоположение у нашего жк просто отличное, переводом в жилой фонд могут заинтересоваться и инвесторы, которые купили квартиры для сдачи в наём. После 5 лет в собственности, когда продажа недвижимости не будет облагаться налогом, квартиру (а не апартаменты) будет продать гораздо проще (к тому же в 15 минутах от центра).

Суть понятна, в общем.

Есть только одно но. Судя по отзывам в сети, коллективный перевод апартаментов в жилой фонд осуществляется в большинстве случаев гораздо быстрее проще. А в некоторых ситуациях - это единственный вариант.

Что же с нашим жк? каковы наши шансы? Земля под гостиницу, корпуса находятся на достаточном расстоянии друг от друга, совсем близко построек больше не будет. потолки высокие. шансы есть.

В связи с этим хотел бы узнать, кто рассматривает реальную перспективу перевода своих апартаментов в жилой фонд? можем скооперироваться, нанять юриста, собрать документы в один пакет.
  • Recrec, Будующая соседка и Nаtаly& это нравится

 

 

Что же с нашим жк? каковы наши шансы? Земля под гостиницу, корпуса находятся на достаточном расстоянии друг от друга, совсем близко построек больше не будет. потолки высокие. шансы есть.

В связи с этим хотел бы узнать, кто рассматривает реальную перспективу перевода своих апартаментов в жилой фонд? можем скооперироваться, нанять юриста, собрать документы в один пакет

Да мы уже в какой-то ветке обсуждали эту тему и вроде как решили пока обождать как все заселяться или хотяб большинство,

чтоб собраться и решить как действовать по переводу в жилое и кому вообще в реальности это надо будет...

Я конечно не против, только ЗА!

Но узнать про юриста, который сможет заняться этим вопросом уже можно сейчас- знаете такого?

Объявления
Я тоже только ЗА, и ещё надо осторожнее быть с перепланировками, кто думает переводить.

Да мы уже в какой-то ветке обсуждали эту тему и вроде как решили пока обождать как все заселяться


Если не трудно напишите где было это обсуждение. Спасибо.
Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.
Проект "Северный порт" от LEGENDAПанорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля. Вид на воду.

Я тоже только ЗА, и ещё надо осторожнее быть с перепланировками, кто думает переводить.


Вы имеете ввиду объединение квартир в одну, расширение комнат за счет балконов и тд? Или же просто, например, сделать один санузел вместо двух или двинуть межкомнатную стену? Сугубо личный интерес))
А так, за перевод мы тоже за! Только логичнее будет ждать как минимум свидетельства на собственность, а это наверно к концу года будет.
  • Sosedka Irina это нравится

Вы имеете ввиду объединение квартир в одну, расширение комнат за счет балконов и тд? Или же просто, например, сделать один санузел вместо двух или двинуть межкомнатную стену? Сугубо личный интерес))
А так, за перевод мы тоже за! Только логичнее будет ждать как минимум свидетельства на собственность, а это наверно к концу года будет.

Здесь главное чтобы согласовать с БТИ или чтобы они это смогли принять, однозначно несущие стены не трогать, и для меня до сих пор под вопросом объединение двух квартир в трешку, это значит затронуть несущую стену.
Обратите внимание
Я тоже в 4 корпусе. И 2 руками ЗА перевод в жилой фонд. Вероятность, конечно, не очень большая, но если наберется большинство голосов и удастся перевести землю в жилой фонд (с этого придётся начинать), то шанс есть и очень большой.
Нужен человек, который в этом разбирается. Необходимо понимать порядок действий. Очень много вопросов, обязательно ли переводить землю в другую категорию решением мэра? Какова процедура признания здания соответствующим СНиПам для жилья? Нужно ли обращаться к проектной организации? Какие документы у нее брать? Кого приглашать для этой инспекции? И самое главное: можно ли сделать так, чтобы часть апартов в одном здании признали жильем, а часть-нет? Потому что, несмотря на то, что у этой идеи безусловно будет широкая поддержка, пара-тройка любителей парикмахерской для собак всегда найдется. А еще скоро могут запретить размещение хостелов в жилых домах. По моему опыту, в новостройке организовать собрание собственников жилья крайне сложно-народ пассивен и неорганизован. Если удастся оперативно решить имеющиеся мелкие вопросы (например, по охране здания), то затем можно перети к более глобальным.
  • Будующая соседка это нравится

Просто я это к тому, что исходя из текста, нам необходимо этим заняться сейчас, а не после получения доков, самих апартов или когда их утвердят как таковые. Мне лично при покупке говорили, что все нормы и здание и сами апарты проходят. Можно качать в эту сторону, я думаю не мне одному так говорили. Так-то это конечно круто сделать их квартирами, но видимо потом этого не видать. А если они реально проходят, то как-то обидно будет. :hi:

Немного не понимаю, что мы можем сейчас делать по части перевода, если апартаменты нам даже не принадлежат. Есть конкретные варианты действий, примеры, или простое хотение?

Насколько я себе представляю (могу ошибаться), на этапе строительства изменить назначение объекта может только застройщик, но не вижу в этом его заинтересованности.

Для перевода в жилой фонд после получения в собственность, есть пошаговая инструкция

  • Recrec, Будующая соседка и Alex_M это нравится

Немного не понимаю, что мы можем сейчас делать по части перевода, если апартаменты нам даже не принадлежат. Есть конкретные варианты действий, примеры, или простое хотение?

Насколько я себе представляю (могу ошибаться), на этапе строительства изменить назначение объекта может только застройщик, но не вижу в этом его заинтересованности.

Для перевода в жилой фонд после получения в собственность, есть пошаговая инструкция

Я имею некое отношение к подобного рода

процессам и могу сказать, что задача для нас, как для жильцов, практически не подъемная, т.к. для этого нам нужно менять разрешенное использование земельного участка, а значит получать новое ГПЗУ, а это в общем-то самый главный вопрос, с чего начинают девелоперы при строительстве, который решается в недрах Москомархитектуры и мэрии...Кроме того нужно помнить о том, что собственники апартаментов будут считаться собственниками земельного участка, находящегося под ним, то есть одним из собственников по-прежнему будет оставаться и сам застройщик пока не продаст последний апартамент, а значит договариваться помимо жильцов для запуска этого процесса нужно с ним. В общем, на мой взгляд, в данном случае овчинка выделки не стоит.  

Народ, ваш форум такой ржачный :)

Что за наивное видение мира ? ))))

 

Купили апартаменты, значит купили апартаменты:

1) Повышенный налог за недвижимость, от рыночной стоимости

2) Повышенная стоимость электричества, воды, и тп. (как у фирм)

3) Никаких жалоб на соседей - хоть всю ночь диско. У вас же нежилое помещение )))

4) Никакой соц инфраструктуры. Никто не будет вам строить школы и сады Зачем? Вокруг вас только офисы.

5) Паркинг прямо под окнами (8 этажей)

 

У вас же в одной из веток уже разместили - /nagatino-iland.ru/

Смотрим по ссылке план и видим, что между БЦ и зданиями ЖК будут парковки. Не знаю, что еще с другой стороны построят, но церемонится особо с вами у них смысла нету... Все же нежилое...

Про соблюдение каких жилых норм вы говорите?????

Забыла написать еще один момент - для перевода нужно еще и отсутствие обременений, т.е. залога. Привет всем взявшим кредит )))))

Перед тем как пытаться блеснут своими знаниями перед "невеждами", не забудьте убедится в том, что не являетесь еще большей невеждой ;)

Гость, а вам денег не хватило купить здесь?! Бывает, копите дальше, а собственников данного прекрасного ЖК с серьезными перспективами развития этого районе, расположенного около метро и в 10 мин от Кремля, не расстроите своим детским троллингом! И ваша ссылка устарела, здесь не будут строить Бизнес центр! Лидер-Инцест планирует строительство  жилья на данной территории! Информация проверенная! 

Какие нынче пошли гости заботливые, все темы в форуме прочитал, времени своего драгоценного не пожалел - по всем вопросам посетовал, всем посочувствовал, всех обо всем плохом предупредил... ))

  • Recrec, Будующая соседка и Nаtаly& это нравится
Нам при покупке говорили, что для перевода необходима инфраструктура. Сады, школы поликлиники. И пока вокруг этого всего не построят - можно и не пытаться

 

3) Никаких жалоб на соседей - хоть всю ночь диско. У вас же нежилое помещение )))

Это в духе тех теоретиков, которые в одной из тем самодовольно заявляли, что они откроют салоны красоты и им ничего не будет.

Гостю не хватает на покупку своего жилья и он зарабатывает платным троллингом

Это в духе тех теоретиков, которые в одной из тем самодовольно заявляли, что они откроют салоны красоты и им ничего не будет.


Мне тоже кажется, что данный вопрос можно будет решить по соседски и полюбовно))) в конце концов, милиция, приехавшая к шумящим в жилой дом, тоже не панацея, особенно если дверь не открывают.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов