изменение поектной документации

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Застройщик решил, в процессе строительства, изменить крышу (скатную на плоскую). Сейчас, в связи с этим меняется проектная документация. Возник вопрос. Обязаны ли они уведомить об этом дольщиков, либо должно быть доп. соглашение к ДДУ? И является ли такое изменение существенным? 

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Застройщик решил, в процессе строительства, изменить крышу (скатную на плоскую). Сейчас, в связи с этим меняется проектная документация. Возник вопрос. Обязаны ли они уведомить об этом дольщиков, либо должно быть доп. соглашение к ДДУ? И является ли такое изменение существенным? 

 

Теоретически, любое изменение проекта дома влечёт за собой подписание дополнительного соглашения, к каждому из заключенных ранее ДДУ. Однако на практике, учитывая содержание ст. 7 ФЗ-214, если изменение архитектурной формы крыши никак не затрагивает Вашу квартиру (материал и толщина стен, высота потолков, количество комнат. площадь, наличие или отсутствие балконов/лоджий, освещённость помещений и т.д.) такое изменение формы крыши всего дома вряд ли может быть признано существенным изменением, если, конечно, в договоре не прописано, что форма крыши имеет принципиальное значение для дольщика (участника строительства).

Объявления Все объявления

думаю обязаны уведомить обязательно

думаю обязаны уведомить обязательно

 

Обязаны, не значит уведомят!

Необходимо иметь в виду, что совершенно спокойно могут и не уведомить!

"Зорге 9" на Ходынке от 13,8 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!
Апартаменты комфорт-класса в Мариоки от 5,7 млн ₽Готовые семейные видовые квартиры с террасами. 15 мин. пешком от Финского залива.
Помогите разобраться с вопросом ! Информация размещенная на официальном сайте застройщика в разделе "расположение " http://www.mfs-andreevka.ru , является проектной документацией или нет и обязан выполнять ее застройщик ? Вопрос такой: скоро сдача домов , застройщик отказывается выполнять план благоустройства ( участки обведенные синим пунктиром ) ссылаясь на то , что эта земля ему не принадлежит и арендаторы и собственники вправе строить там чего захотят . Я подозреваю , что это намеренное предоставление ложных сведений , для обеспечения продаж .Могу ли я на этом основании расторгнуть договор и потребовать проценты за пользование моими деньгами . Дом сдается по ДДУ 15 августа .Спасибо !

Помогите разобраться с вопросом ! Информация размещенная на официальном сайте застройщика в разделе "расположение " http://www.mfs-andreevka.ru , является проектной документацией или нет и обязан выполнять ее застройщик ? Вопрос такой: скоро сдача домов , застройщик отказывается выполнять план благоустройства ( участки обведенные синим пунктиром ) ссылаясь на то , что эта земля ему не принадлежит и арендаторы и собственники вправе строить там чего захотят . Я подозреваю , что это намеренное предоставление ложных сведений , для обеспечения продаж .Могу ли я на этом основании расторгнуть договор и потребовать проценты за пользование моими деньгами . Дом сдается по ДДУ 15 августа .Спасибо !

 

Добрый день!

Размещённая в указанном вами разделе информация по форме и содержанию может являться частью проектной документации, однако отдельный раздел в котором находилась бы вся проектная документация на сайте отсутствует, что оставляет недобросовестному застройщику  возможность отказаться от того, вышеуказанная информация является частью проектной документации.

Благоустройство придомовой территории является обязательным этапом работ при строительстве, без выполнения которого в рамках действующего законодательства невозможна сдача дома/ов в эксплуатацию.

Доводы застройщика о невозможности произвести благоустройство в связи с тем, что земельный участок принадлежит иным лицам. всего-лишь попытка ввести дольщиков в заблуждение.

Рекомендуем Вам воспользоваться предоставленным Вам 214-ФЗ правом, и обратится к застройщику с требованием о предоставлении копии проектной документации.

Возможность отказа от договора в связи с несоответствием построенного объекта долевого участия условиям ДДУ регламентируется ст. 7 ФЗ-214, из содержания которой следует, что право на отказ от договора возникает у Вас при условии наличия существенных отклонений, делающих невозможным использование объекта долевого строительства по назначению или в случае если это прямо предусмотрено ДДУ.

Таким образом, для того чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос нам необходимо ознакомиться с Вашим ДДУ и проектом многоквартирного дома.

Кроме того. при принятии решения об отказе от ДДУ у Вас возникает множество рисков. которые необходимо учитывать при принятии подобного решения.

Более подробно о рисках Вы можете узнать здесь: https://pronovostroy...каза-от-догово/

Обратите внимание
Я Вас понял , буду запрашивать у застройщика всю документацию . Риски возврата я осознаю , поэтому отказываться от ДДУ не хочу . Хочу по максимуму добиться от застройщика и муниципалитета привести в соответствие к проектной документации и местным нормативам городского поселения Андреевка . Как бороться не знаю . Большое Вам спасибо !

Я Вас понял , буду запрашивать у застройщика всю документацию . Риски возврата я осознаю , поэтому отказываться от ДДУ не хочу . Хочу по максимуму добиться от застройщика и муниципалитета привести в соответствие к проектной документации и местным нормативам городского поселения Андреевка . Как бороться не знаю . Большое Вам спасибо !

 

Рады помочь!

 

Как один из вариантов борьбы можно использовать направление застройщику требование об устранении недостатков с последующим, в случае отказа устранить недостатки, взысканием неустойки или о соразмерном уменьшении стоимости Вашей квартиры (цены ДДУ).

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра