Перевод аппартаментов в "жилое помещение", в квартиру

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Доброго времени суток!
Остался примерно год до того, как наш ЖК будет построен. Время пролетит быстро... А к этому вопросу нужно готовиться серьезно и скурпулезно. На многих форумах аналогичных аппартов жильцы объединяются, собирают инфу, переводят потом аппартаменты в квартиры.

Я решила создать тут эту тему, буду искать информацию, вставлять сюда... Чтобы к моменту выдачи ключей уже была понятна общая схема действий. Делать это придется самостоятельно, без участия застройщика.
Кто поделится опытом или ценной информацией на эту тему, особенно юридической, буду рада.
Благодарю за внимание! :good:

  • Данилка и Свиридова это нравится

вот еще интересное мнение человека:

Я имею некое отношение к подобного рода

процессам и могу сказать, что задача для нас, как для жильцов, практически не подъемная, т.к. для этого нам нужно менять разрешенное использование земельного участка, а значит получать новое ГПЗУ, а это в общем-то самый главный вопрос, с чего начинают девелоперы при строительстве, который решается в недрах Москомархитектуры и мэрии...Кроме того нужно помнить о том, что собственники апартаментов будут считаться собственниками земельного участка, находящегося под ним, то есть одним из собственников по-прежнему будет оставаться и сам застройщик пока не продаст последний апартамент, а значит договариваться помимо жильцов для запуска этого процесса нужно с ним. В общем, на мой взгляд, в данном случае овчинка выделки не стоит.

Объявления

почему-то удалили информацию выше((( придется по-новой искать....

почему-то удалили информацию выше((( придется по-новой искать....

 

Добрый вечер! Постарайтесь писать без активных ссылок, пожалуйста, тем более в таком количестве в одном сообщении. Это автоматически блокируется спам-фильтром.

Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".

«Если апартаменты размещены в офисном или гостиничном помещении, то поменять их функциональное назначение невозможно. Изначально нежилое здание строилось без учета норм экспертизы, инсоляции, пожарных проездов и прочего», - сказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его словам, в столице есть регламент перевода нежилых зданий в жилье и наоборот. Он утвержден постановлением правительства Москвы от 27 октября 2015 года (№ 692-ПП). Поменять функциональное назначение апартаментов можно только тогда, если они приобретены в составе жилого дома.

«Теоретически в этом случае перевод возможен. Однако положительное решение будет принято, если апартаменты соответствуют требованиям СанПиН - санитарным правилам и нормам, к которым относится, например, инсоляция (естественное освещение). В 2016 году было подано около 150 обращений граждан в правительство Москвы с просьбой перевести их апартаменты в жилье, однако все они получили обоснованный отказ», - пояснил К. Тимофеев.

Он подчеркнул, что заявления от граждан, чьи апартаменты расположены в нежилом здании, не будут приняты к рассмотрению, так как по определению Жилищного кодекса РФ квартира является жилым помещением только в составе многоквартирного жилого дома.

Существует еще один вариант перевода нежилых помещений в жилые: когда функциональное назначение здания корректируется на стадии проектирования и меняется градостроительная документация на весь объект.

«Это единственный возможный вариант, когда участок изначально предполагал строительство апартаментов, но нормативы позволяют сделать там жилье. Но, повторюсь, такое возможно лишь на этапе проектирования», - подчеркнул председатель Комитета.

С законодательной точки зрения апартаменты - это нежилые помещения, предназначенные для временного проживания. В отношении апартаментов действуют иные санитарные нормы и требования по инсоляции, на них не распространяется закон о тишине, может отсутствовать придомовая территория.

  • Данилка это нравится

спасибо за инфо!
как-раз сейчас один ЖК,который изначально строился как аппарт, меняет статус...нона этапе стройки активной...как в статье написано Вашей. Березовые аллеи

 

буду смотреть по другим форумам. вроде Фили-Град люди сами скооперировались менять...надо следить...

может чего еще в законе поменяют


 

Обратите внимание

спасибо за инфо!
как-раз сейчас один ЖК,который изначально строился как аппарт, меняет статус...нона этапе стройки активной...как в статье написано Вашей. Березовые аллеи

 

буду смотреть по другим форумам. вроде Фили-Град люди сами скооперировались менять...надо следить...

может чего еще в законе поменяют

 

Так может ЖК, который меняет статус, изначально соответствовал всем нормам? 

Так может ЖК, который меняет статус, изначально соответствовал всем нормам? 

нет... там был эконом вариант...без норм ..без садов... просто рядом все есть..ПИК строит и Пионер 2 жк рядом со школами и поликлиниками...именно квартиры. А у этих ценник был низкий, и менно потому, что аппарты....Мы когда туда ходили в офис, нам сказали,что без проблем переведем, если не студия и если по солярности выберем нормальную квартиру... а сейчас они сами решили в квартиры перевести..по телефону говорят,что ключи получите уже от квартиры а не от аппартов...

сейчас изучаю вот эту ветку форума https://pronovostroy...в-в-жилой-фонд/, посмотрим, что там выйдет... жк Технопарк

если опять фильтр-спам удалит это, то попробую еще таким вот образом инфу тут сохранить..копирнула из форума Технопарка

 Для перевода в жилой фонд после получения в собственность, есть пошаговая инструкция

понятно,опять удалили)))  там ссылки на статьи из закона всплывают, они активные получаются при копировании...
сейчас уберу все эти законы. хоть схема действий будет понятна...

 

 

КАК ПЕРЕВЕСТИ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ЖИЛОЕ?

 

Перевести нежилое помещение в жилое можно, только если соблюдаются следующие условия:

1) помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных договоров, аренды и т.п.);

2) помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям 

Для перевода нежилого помещения в жилое в г. Москве рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

Шаг 1. Подготовьте проект переустройства и (или) перепланировки и оформите согласие собственников на его (ее) проведение.

Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарно-эпидемиологических, гигиенических и противопожарных требований к будущему жилому помещению. Для этого необходимо подготовить проект переустройства и (или) перепланировки. Это можно сделать самостоятельно или обратившись в организацию (к ИП), оказывающую подобные услуги.

Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, при демонтаже отдельного входа), то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома 

 

Шаг 2. Подготовьте документы.

Для перевода нежилого помещения в жилое потребуются следующие документы

1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги о переводе нежилого помещения в жилое;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя, или документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя;

3) правоустанавливающие документы на помещение, права на которое зарегистрированы до 31 января 1998 г. (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

4) проект переустройства или перепланировки помещения (в случае необходимости);

5) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. К протоколу следует приложить: уведомления о проведении собрания, документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику, лист регистрации участников собрания, решения собственников по вопросам, поставленным на голосование, списки собственников, доверенности (если в голосовании на общем собрании собственников принимали участие представители);

6) заключения уполномоченных организаций о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;

7) решение органа опеки и попечительства, подтверждающее полномочия законного представителя, - если собственником переводимого помещения является несовершеннолетний;

8) свидетельство о рождении или соответствующий документ - в отношении детей-сирот, а также если свидетельство или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, были получены не в г. Москве.

Уполномоченное должностное лицо в порядке межведомственного информационного взаимодействия самостоятельно получает следующие необходимые для перевода документы и информацию: сведения о правоустанавливающих документах на помещение (если право на него зарегистрировано в ЕГРН), поэтажный план с экспликацией, выписку из технического паспорта, справку органа технического учета о состоянии здания/помещения, поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, выписку из ЕГРН, свидетельство о рождении (за исключением свидетельств детей-сирот, а также случаев, когда свидетельство или соответствующий документ были получены не в г. Москве), заключение Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Вы вправе представить эти документы по собственной инициативе 

 

Шаг 3. Обратитесь в уполномоченный орган за получением государственной услуги.

В г. Москве государственную услугу по переводу нежилого помещения в жилое предоставляет Департамент городского имущества. Подать заявление и документы в Департамент городского имущества можно лично через МФЦ или в электронной форме через Интернет Узнать адрес ближайшего МФЦ можно в органе местного самоуправления или в Интернете.

Вам должны выдать расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам

Общий срок предоставления государственной услуги не может превышать 48 рабочих дней 

В течение трех рабочих дней с момента принятия решения уполномоченный орган выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через МФЦ заявителю уведомление о переводе помещения или об отказе в переводе 

В случае несогласия с решением об отказе в переводе его можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав 

Государственная услуга по переводу нежилого помещения в жилое предоставляется бесплатно

Шаг 4. Проведите переустройство и (или) перепланировку помещения и получите акт приемочной комиссии.

Если необходимы работы по переустройству (перепланировке) помещения, то решение о переводе нежилого помещения в жилое является основанием для проведения таких работ. Завершение работ по переустройству (перепланировке) подтверждается актом приемочной комиссии, который является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого 

Приемочная комиссия должна оформить акт о завершенном переустройстве (перепланировке) помещения в течение 10 дней с даты подачи заявителем соответствующего заявления

Шаг 5. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана перепланированного помещения.

Для подготовки технического плана нужно заключить договор подряда на проведение кадастровых работ с ИП - кадастровым инженером, являющимся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, или организацией, имеющей в штате кадастрового инженера 

Технический план подготавливается в форме электронного документа, заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера и передается в Росреестр для кадастрового учета изменений технических характеристик помещения

Шаг 6. Дождитесь внесения сведений в ЕГРН.

Орган, осуществляющий перевод помещений, самостоятельно (в порядке межведомственного информационного взаимодействия) направляет в Росреестр:

- решение о переводе нежилого помещения в жилое помещение (если перепланировка не требовалась);

- решение об утверждении акта приемочной комиссии (если перепланировка проводилась).

Орган регистрации прав в течение 15 рабочих дней с даты получения документов вносит соответствующие сведения в ЕГРН, о чем уведомляет правообладателя в течение следующих пяти рабочих дней 

Уведомление направляется в виде ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте, если в ЕГРН есть сведения об адресе электронной почты правообладателя, либо в виде бумажного документа почтовым отправлением по адресу, указанному в ЕГРН 

Если в установленный срок сведения не были внесены в ЕГРН, вы вправе самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением  о внесении соответствующих сведений в ЕГРН .

В течение трех рабочих дней после получения такого заявления Росреестр самостоятельно запрашивает необходимые документы и сведения в органах государственной власти и местного самоуправления .

Росреестр в течение пяти рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению заинтересованного лица направляет такому лицу уведомление 

 

Шаг 7. Получите выписку из ЕГРН.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН

Размер платы за предоставление сведений из ЕГРН составляет 750 руб. - для выписки в форме бумажного документа и 300 руб. - для выписки в форме электронного документа

Запрос на получение выписки может быть подан в виде бумажного документа при личном обращении в Росреестр или МФЦ или путем его отправки по почте или в электронной форме 

  • Данилка это нравится

спасибо за инфо!
как-раз сейчас один ЖК,который изначально строился как аппарт, меняет статус...нона этапе стройки активной...как в статье написано Вашей. Березовые аллеи

 

буду смотреть по другим форумам. вроде Фили-Град люди сами скооперировались менять...надо следить...

может чего еще в законе поменяют


 

Поинтересовался этой темой, Фили-град точно перевели в жилой фонд первую очередь и не жильцы, а застройщик, по инициативе жильцов. Березовые аллеи застройщик обещает после сдачи перевести... А, вообще, если прецеденты такие были, значит и Барбарис можно будет перевести в жилой фонд!

Не забывайте, что в случае обременения объекта недвижимости, изменить его статус не получится.

Так что после сдачи дома, жильцы, у кого ипотечные кредиты, перевести свои помещения в жилой фонд не смогут. 

вот еще интересное мнение человека:

Я имею некое отношение к подобного рода

процессам и могу сказать, что задача для нас, как для жильцов, практически не подъемная, т.к. для этого нам нужно менять разрешенное использование земельного участка, а значит получать новое ГПЗУ, а это в общем-то самый главный вопрос, с чего начинают девелоперы при строительстве, который решается в недрах Москомархитектуры и мэрии...Кроме того нужно помнить о том, что собственники апартаментов будут считаться собственниками земельного участка, находящегося под ним, то есть одним из собственников по-прежнему будет оставаться и сам застройщик пока не продаст последний апартамент, а значит договариваться помимо жильцов для запуска этого процесса нужно с ним. В общем, на мой взгляд, в данном случае овчинка выделки не стоит.

 

Не думаю, что застройщик будет препятствовать вам в получении нового разрешения на использование земельного участка. По крайней мере после получения квартиры в собственность. 

нет... там был эконом вариант...без норм ..без садов... просто рядом все есть..ПИК строит и Пионер 2 жк рядом со школами и поликлиниками...именно квартиры. А у этих ценник был низкий, и менно потому, что аппарты....Мы когда туда ходили в офис, нам сказали,что без проблем переведем, если не студия и если по солярности выберем нормальную квартиру... а сейчас они сами решили в квартиры перевести..по телефону говорят,что ключи получите уже от квартиры а не от аппартов...

Спасибо, интересная информация. А в чем проблема со студиями?

Спасибо, интересная информация. А в чем проблема со студиями?

я точно не знаю, но догадываюсь, что видимо нормы жилого помещения не пройдет, что кухни нет, площадь маленькая... наверное в этом...
но фраза "студии точно не пройдут" мне четко запомнилась тогда)))

поищите по форумам лучше еще на этот вопрос ответы)

я точно не знаю, но догадываюсь, что видимо нормы жилого помещения не пройдет, что кухни нет, площадь маленькая... наверное в этом...
но фраза "студии точно не пройдут" мне четко запомнилась тогда)))

поищите по форумам лучше еще на этот вопрос ответы)

Спасибо, почитаю) Да, скорее всего, несоответствие нормам.

Не забывайте, что в случае обременения объекта недвижимости, изменить его статус не получится.

Так что после сдачи дома, жильцы, у кого ипотечные кредиты, перевести свои помещения в жилой фонд не смогут. 

 

Вот этого не знала, спасибо.

 

Не думаю, что застройщик будет препятствовать вам в получении нового разрешения на использование земельного участка. По крайней мере после получения квартиры в собственность. 

 

Вы думаете, самостоятельно это сделать реально?!

 

Из всего прочитанного я поняла только одно: если застройщик не переведет на этапе строительства в жилой фонд, то бесполезно что-то пытаться потом самим.

Вот этого не знала, спасибо.

 

 

Вы думаете, самостоятельно это сделать реально?!

 

Из всего прочитанного я поняла только одно: если застройщик не переведет на этапе строительства в жилой фонд, то бесполезно что-то пытаться потом самим.

Почему бесполезно, как раз и переводят собственники после завершения строительства...  Думаю и МИЦу это выгодно будет, перевести потом Барбарис в жилой фонд. 

Почему бесполезно, как раз и переводят собственники после завершения строительства...  Думаю и МИЦу это выгодно будет, перевести потом Барбарис в жилой фонд. 

А МИЦу какая выгода от этого?

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов