Перевод аппартаментов в "жилое помещение", в квартиру

  • Назад
  • Страница 5 из 12
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед

Где читали, ссылку можно? Что-то про 80% кадастровой стоимости не верится... Что, до инсоляции, то с этим в Барбарисе все нормально, корпуса не перекрывают свет, друг у друга... Про 99,9%, слишком смелое утверждение и ничем не обоснованное, посмотрим. Я очень надеюсь, что к окончанию строительства, Дума разродится законами, которые облегчат перевод, или признают апартаменты наравне с квартирами...

Мне кажется, что по-любому нужно ждать принятия законов. Тем более их вот-вот должны принять. А уже потом, глядя на изменения, что-то решать.

Сейчас решает НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. На этом форуме обнаружились людиди,умеющие работать с документами.. Думаю что они помнят, что года три назад Собянин предложил застройщикам взять обязательства по строительству инфраструктуры и социалки, в преддверии массовой застройки промзон. Это ОГРОМНЫЕ деньги.MRgroup приняла на себя обязательства и теперь переводит землю под своими объектами. Документы по тому решению мне присылали, когда я покупала у них тогда еще апартаменты. Там будут квартиры и свою тоже переведу.Квартиры понятно стоят дороже,застройщику то выгоднее. Но решается вопрос совсем для него недешево.
И кста, не думаю, что новый закон прям сотрет все проблемы, и все смогут перевести новые апарт в квартиры-тогда крупнейшие наши застройщики,подписавшиеся на оч серьезные обязательства городу останутся в дураках((( Все принимающиеся законы направлены наоборот на обеспечение допфинансирования:-)
Объявления
Сорри, позволю себе совет для господ инвесторов.
Предполагая возможность инвестирования в жилье в Москве, перво наперво изучите правоустанавливающие документы внимательно. Земельный кодекс в этом аспекте хорошо бы гляь в части разрешенного землепользованя. Поменьше иллюзий, это сэкономит вам силы для созидания :-):-):-)
И еще заметила,что действительно знающие люди в форумах отсутствуют, просто сильно заняты. Нет у них тяги к просветительству, знания всем и им дорого стоят:-)
Всем удач и "сбычи мечт" :-):-):-)

Сорри, позволю себе совет для господ инвесторов.
Предполагая возможность инвестирования в жилье в Москве, перво наперво изучите правоустанавливающие документы внимательно. Земельный кодекс в этом аспекте хорошо бы гляь в части разрешенного землепользованя. Поменьше иллюзий, это сэкономит вам силы для созидания :-):-):-)
И еще заметила,что действительно знающие люди в форумах отсутствуют, просто сильно заняты. Нет у них тяги к просветительству, знания всем и им дорого стоят:-)
Всем удач и "сбычи мечт" :-):-):-)

 

Спасибо за пожелания, взаимно.

Ну, у нас же здесь не форум юристов, разбирающихся в Земельном кодексе, или инвесторов, а форум обычных дольщиков. Вот всем миром и разбираемся, кто что знает.

ЗИЛАРТ GRAND. м. Тульская. МЦК Зил.Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽ в новом доме ЗИЛАРТ GRAND!
ЖК "Русич-Кантемировский". Уникальные планировки!3-комн. квартира с мастер-спальней и угловым остеклением за 38 596 ₽/мес. Благоустроенные дворы!

Сейчас решает НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. На этом форуме обнаружились людиди,умеющие работать с документами.. Думаю что они помнят, что года три назад Собянин предложил застройщикам взять обязательства по строительству инфраструктуры и социалки, в преддверии массовой застройки промзон. Это ОГРОМНЫЕ деньги.MRgroup приняла на себя обязательства и теперь переводит землю под своими объектами. Документы по тому решению мне присылали, когда я покупала у них тогда еще апартаменты. Там будут квартиры и свою тоже переведу.Квартиры понятно стоят дороже,застройщику то выгоднее. Но решается вопрос совсем для него недешево.
И кста, не думаю, что новый закон прям сотрет все проблемы, и все смогут перевести новые апарт в квартиры-тогда крупнейшие наши застройщики,подписавшиеся на оч серьезные обязательства городу останутся в дураках((( Все принимающиеся законы направлены наоборот на обеспечение допфинансирования:-)

Действительно назначение земельного участка необходимое условие для успешного перевода. MR Groop лидер по количеству переведенных объектов. И похоже, что разрыв увеличиваться будет. Сейчас этот же застройщик переводит комплекс Пресня сити. Но вот еще в чем штука, перевод происходит в переиод строительства. И длиться долго. То есть, если покупаешь квартиру, то в сомнениях будешь долго. На форуме Пресня сити можно почитать сомнения дольщиков.

Еще MR Groop строит Царскую площадь из 4-х корпусов. Три будут смешанные (апартаменты и квартиры) и один только из квартир. Там новая тактика. Продают апартаменты. А после ГК дольщик выбирает сам оставлять ли статус апартаментов или перевести в квартиру(если параметры позволяют). Перевод делает по заявке застройщик (сумма за перевод, как говорят, от 300 до 600 тыс). Или дольщик самостоятельно занимается переводом.

По поводу закона я тоже думаю, что никакой амнистии апартаментам не будет. И все апартаменты перевести в квартиры вряд ли получится. Может будет меньше разницы с квартирами в сумме всех факторов.

По поводу закона я тоже думаю, что никакой амнистии апартаментам не будет.

 

Почему?! Обоснуйте, пожалуйста.

Обратите внимание

Почему?! Обоснуйте, пожалуйста.

На основании того, что прочитал. В том что я видел, нигде мне не удалось увидеть и намека на амнистию.

Грани будут стираться. Но разница с квартирами пока что будет. Что будет через 10-15 лет один бог знает. Но в ближайшей переспективе, я бы ждать этого не стал.

Максимум на что можно расчитывать, это послабления на прописку. Возможно постоянную разрешат. Но налоги и повышенная коммуналка останется. А в основном это же всех интересует.

Из приятностей сравнения с квартирой во владении, это как правило, значительно более низкая кадастровая стоимость в апартаментах. В новом строительстве. А в лофтах (реконструкция старых промышленных зданий) может быть по разному. Поэтому налог зачастую не такой большой, как мог бы быть.  И значительно большая свобода при выборе планировки помещения. Больше радостей не видно. Квартира все же лучше в большем.

Почему?! Обоснуйте, пожалуйста.

Застройщик получает от города участок под застройку за деньги.  Если строишь жилой дом, то в проекте должна быть заложена инфраструктура. Или плати городу за перевод в квартиры. Подразумевается, я так понимаю, что город сам подумает, в какую инфраструктуру вложить деньги за перевод.

Соответственно, если строит застройщик чистые апартаменты и ничего не планирует в плане инфраструктуры, то теоретически можно бы перевести за деньги. Или новым обязательством, что то построить для района.

Плюс государство имеет в казну от всех будущих владельцев апартаментов, в виде налогов, многие дополнительные миллиарды в масштабах страны.

Сами подумайте, с какой стати делать амнистию? По заявкам владельцев апартаментов? Так давайте тогда вообще отменим налоги на недвижимость по заявкам владельцев недвижимости. А потом и вообще все налоги. Чего мелочиться?

Если будет амнистия, то в привилегированной ситуации окажутся застройщики, которые выбрали строить апартаменты и владельцы апартаментов. А за какие заслуги? Застройщик при постройке апартаментов меньше затратился. Соответственно цена квадратного метра в итоге получилась ниже. Но будущим владельцам апартаментов в нагрузку за это более затратные налоги и коммуналка. 

С какой стати амнистия? По щучьему велению? Я логики не вижу. Хоть и сам этого хочу как будущий владелец апартаментов.

Раз зашел вопрос о статусе земли, то спрошу, может кто разбирается: вот у барбариса статус земли - "Для размещения объектов торговли". Это означает, что перевести апартамент в квартиру почти не реально или как? И что по налогу, как писали выше это будет 1,2-2% от кадастра, а не 0,5 как в гостиничном комплексе?

Раз зашел вопрос о статусе земли, то спрошу, может кто разбирается: вот у барбариса статус земли - "Для размещения объектов торговли"

Это означает, что вы (непонятно с какой целью) вводите всех в заблуждение.

Если уж пытаетесь цитировать, нужно цитировать пункт 1.4 "Договор аренды земельного участка для целей капитального строительства" №И-02-000868 от 01.07.2015 целиком. 

Во избежание разного рода недопониманий, привожу его сам.

1.4. Участок предоставляется для целей строительства объекта размещения организаций розничной торговли продовольственными группами товаров, объекта размещения организаций общественного питания, объекта размещения гостиниц и прочих мест временного проживания (многофункциональный гостиничный комплекс) со следующими технико-экономическими показателями: общая площадь объекта (кв.м) - 27 280, в т.ч. наземная - 22 590 кв.м, подземная - 4 690 кв.м; предельное количество этажей - 20 + 2 подземных; предельная высота зданий, строений, сооружений (м) - 75, в соответствии с условиями настоящего Договора.

 

Читаем весь пункт от начала и до конца до полного просветления.

Теперь что касается перевода в статус жилых помещений. 

На мой взгляд, вы правы, перевести апартаменты в жилой статус не получится. Кто-то считает по другому, но я бы, не рассчитывал на такой исход.

Что же касается налога на недвижимость, если вы еще раз прочитаете документы размещенные на сайте застройщика, то поймете, что исходя из действующего налогового законодательства, ставка налога (на текущий момент) составляет 0.5%.

Если будет амнистия, то в привилегированной ситуации окажутся застройщики, которые выбрали строить апартаменты и владельцы апартаментов. А за какие заслуги? Застройщик при постройке апартаментов меньше затратился. Соответственно цена квадратного метра в итоге получилась ниже. Но будущим владельцам апартаментов в нагрузку за это более затратные налоги и коммуналка. 

С какой стати амнистия? По щучьему велению? Я логики не вижу. Хоть и сам этого хочу как будущий владелец апартаментов.

Я тоже так поняла, что ничего особо не изменится. Кроме владельцев апартаментов это никому не нужно. А они согласились со своим положением, покупая апартаменты.

Я тоже так поняла, что ничего особо не изменится. Кроме владельцев апартаментов это никому не нужно. А они согласились со своим положением, покупая апартаменты.

Возможно, что с принятием федерального закона об апартаментах, появятся дополнительные возможности перевода в квартиру. На сегодняшний день, если застройщик переводом не занимается, то апартаменты, так апартаментами и остаются. И ничего с этим не сделать пока что не могут.

 

Что же касается налога на недвижимость, если вы еще раз прочитаете документы размещенные на сайте застройщика, то поймете, что исходя из действующего налогового законодательства, ставка налога (на текущий момент) составляет 0.5%.

Что касается ставки налога на апартаменты, то тоже могут быть варианты. Даже в новом строительстве. Сейчас сдается комплекс Флотилия из четырех корпусов апартаментов. В двух ставка 0,5%, а в двух 2%. На первых страницах в теме «Флотилия имеет статус апартаменты» люди это обсуждают. Корпуса ничем особо не отличаются. Только на бумаге два корпуса гостиничные, а два административные.

А в реконструкциях промышленных зданий не редко бывает 2%.  

 

 

Возможно, что с принятием федерального закона об апартаментах, появятся дополнительные возможности перевода в квартиру. На сегодняшний день, если застройщик переводом не занимается, то апартаменты, так апартаментами и остаются. И ничего с этим не сделать пока что не могут.

 

Как я понимаю, загвоздка в нехватке инфраструктуры?

Это означает, что вы (непонятно с какой целью) вводите всех в заблуждение.

Если уж пытаетесь цитировать, нужно цитировать пункт 1.4 "Договор аренды земельного участка для целей капитального строительства" №И-02-000868 от 01.07.2015 целиком. 

Во избежание разного рода недопониманий, привожу его сам.

 

Читаем весь пункт от начала и до конца до полного просветления.

Я не ввожу в заблуждение, а просто не понимаю отечественных законов, которые что дышло, дырявые. Как хочу так кручу, разобраться невозможно. Вот прочитал я пункт 1.4. и все равно ничего не понял, уж извините )))) Тут вроде и гостиничный комплекс и кафешки и магазинчики, согласно документации, и это все равно, как вы говорите 0,5% налог. А где то выше писали, что наличие объектов торговли это те самые 1,2-2%. Найди 10 отличий называется. В думе сидят по 10 сроков, нормально написать закон не могут, чтобы человек, приобретающий апартамент конкретно знал что его ждет, а не угадывал.

Я не ввожу в заблуждение, а просто не понимаю отечественных законов, которые что дышло, дырявые. Как хочу так кручу, разобраться невозможно. Вот прочитал я пункт 1.4. и все равно ничего не понял, уж извините )))) Тут вроде и гостиничный комплекс и кафешки и магазинчики, согласно документации, и это все равно, как вы говорите 0,5% налог. А где то выше писали, что наличие объектов торговли это те самые 1,2-2%. Найди 10 отличий называется. В думе сидят по 10 сроков, нормально написать закон не могут, чтобы человек, приобретающий апартамент конкретно знал что его ждет, а не угадывал.

 

В комплексе предусмотрены коммерческие помещения

на территории комплекса предусмотрена вся инфраструктура, необходимая для комфортного проживания: 3 магазина, аптека, кафе

 

 

Вот помещения под коммерцию и обозначены 

...объекта размещения организаций розничной торговли продовольственными группами товаров, объекта размещения организаций общественного питания... 

 

Но эти помещения четко разделены. Если я не ошибаюсь, помещения под коммерцию, пока что даже не выведены в продажу.

Что касается ставки налога на апартаменты, то тоже могут быть варианты. Даже в новом строительстве. 

Я не готов обсуждать новое строительство "в целом". Про "сферических коней", не интересно мне.

Что же касается СК "Барбарис", комплекс имеет статус "объекта размещения гостиниц и прочих мест временного проживания (многофункциональный гостиничный комплекс)", что влечет определенную ставку налога (0.5%).

Я не готов обсуждать новое строительство "в целом". Про "сферических коней", не интересно мне.

Что же касается СК "Барбарис", комплекс имеет статус "объекта размещения гостиниц и прочих мест временного проживания (многофункциональный гостиничный комплекс)", что влечет определенную ставку налога (0.5%).

Я не подвергаю сомнению гостиничный статус комплекса Барбарис. Я просто привел пример, что этот статус получают не автоматически по набору параметров. Сферичность тут не причем. Вам не интересно, а кому-то интересно. Это сообщение было по обсуждаемой в данной момент времени теме налоги на апартаменты. Я ж вам не про отдых на курорте сообщил. Если вам захочется понять динамику рынка, то придется обсуждать стройку и в целом и в частности.

 

К выше сказанному, хочу добавить, что в форуме Флотилия в теме апартаменты много толковых мнений высказано. Рекомендую почитать, кому интересна специфика апартаментов.

 

 

Как я понимаю, загвоздка в нехватке инфраструктуры?

Да. Главное дополнительное требование к застройщику при строительстве дома, претендующего на квартиры. Остальные параметры, кроме освещенности, чаще всего позволяют соответствовать параметрам дома с квартирами.

MR Groop, насколько я вижу и понимаю, не только строит инфраструктуру, но и денег еще городу дает за перевод значительной части апартаментов в квартиры.

Например, есть в Москве комплекс Лица. Изначально строился как многофункциональный комплекс с апартаментами. Но в стилобатной части инфраструктуры на двух этажах оказалось с лихвой достаточно для перевода всего комплекса в квартиры. Освещенность почти во всех помещениях, тоже была выше среднего. И здесь проблем не было. Исключительный комплекс. На 100% переведен в квартиры.

  • Назад
  • Страница 5 из 12
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов