Установка кондиционеров на лоджиях

  • Назад
  • Страница 2 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

Ограничения устанавливает и снимает ТСЖ.

Формально,  установки кондиционеров на фасады при отсутствии штатных мест, требуется согласование с проектировщиками дома. (чтобы убедиться, что в конкретном месте возможно надежно закрепить блок кондиционера, и он не упадет)

Также потребуется решение общего собрания ТСЖ по этому вопросу.

Ограничения устанавливает и снимает ТСЖ.

Формально,  установки кондиционеров на фасады при отсутствии штатных мест, требуется согласование с проектировщиками дома. (чтобы убедиться, что в конкретном месте возможно надежно закрепить блок кондиционера, и он не упадет)

Также потребуется решение общего собрания ТСЖ по этому вопросу.

Никто не разрешит устанавливать кондеи с внешней стороны дома, так как будет мало того нарушен фасад, а так же внешний вид фасада. Эту проблему мог бы решить только застройщик, установив блоки на фасаде для каждой квартиры, раз они не предусмотрены, значит будут за этим строго следить и при самовольной установке будут штрафовать и заставлять всё убирать. Так что балкон-это единственный вариант к сожалению

Объявления Все объявления

В прошлой квартире был слив конденсата через трубку, высыпающую от балкона на 1 метр, на улицу. Так вот, капли с 7 этажа сдувало пока они летели на 2-3 метра в сторону. Часто сдувало в сторону нижних балконов, и им барабанило по отливам. Людям было жить не комфортно- шли постоянные жалобы/разборки.

Не говоря уже о пешеходах, которым иногда капли на голову прилетали. В общем, это неправильно. Правильно дренаж в канализацию пускать.

Я изучал вопрос протяжки магистрали длиной 25-30 метров до общего балкона в Культуре. Там бешеные потери идут, поэтому надо перезакладываться по мощности. И просто так это никто не сделает. Должен быт реально серьезный проект с математическими выкладками по длине трассы и сечению трубок. Иначе может вообще ничего не работать. В итоге по грубым подсчетам, стоимость кондиционирования помещения взлетает в цене в 2,5-3 раза. 

На 4-х комнатную квартиру кондиционирование выходит по стоимости почти как стоимость яхты.Такие вот дела.

 

А ставить блоки на лоджии, как я писал раньше- это необходимость иметь постоянно проветриваемую лоджию, куда постоянно будет лететь пыль и грязь. То есть лоджии для жизни не будет. Она становится технической. Если посчитать ее стоимость, за которую деньги уже заплатили, а пользоваться которой будет нельзя, то тоже возникает печалька.

 

Для себя решения пока не нашел, но это реально грусть.

Повезло лишь тем, у кого квартиры рядом с общей лестницей уличной- туда будут вешать.

 

значит будут за этим строго следить и при самовольной установке будут штрафовать и заставлять всё убирать.

Город за такими вещами следить не будет. Следить будет ТСЖ и уполномоченные ими службы эксплуатации.

Говорю это, как член правления ТСЖ, находящегося в нескольких минутах ходьбы от Достояния.

История была похожая - штатных коробов не было, проектировщики дома указали места крепления кондиционеров, которые подошли не всем. В итоге правления приняло решение, закрыть глаза на установку кондиционеров в определенных местах :) 

ЖК премиум-класса HideМашино-место в подарок! Завораживающие панорамные виды на Воробьевы горы.
Skolkovo ONE - скидки до 15%!Квартиры бизнес-класса от 8,4 млн ₽. Широкий выбор планировок. Панорамное и угловое остекление.

Добавлю, что серьезно говорил на эту тему с менеджером Татьяной. Она обещала связаться с проектировщиком, чтобы все узнать. Но все ушло в песок. Ответа так и не было.

Для себя сделал вывод, что это косяк проекта. Кто только присматривается к дому- обратите на это внимание.

В итоге правления приняло решение, закрыть глаза на установку кондиционеров в определенных местах :) 

Это как пойдет. В моет ТСЖ такое решение не прошло. И парочку людей, кто вывесил наружной блок на фасад заставили его снять. Деталей не знаю, но блоки демонтировали, а люди были не самые простые и бедные. 

Поговаривали, что прошло тихо через суд.

Возможно это связано с тем, что при получении ключей обычно требуют подписать бумажонку, в которой помимо прочего стоит обязательство не нарушать вид фасада.

Обратите внимание

Вообще-то для бизнес-класса ситуация ммм... странная, мягко говоря. Весьма важный и существенный вопрос комфорта проживания в комплексе такого класса должен быть решен на стадии проектирования. Сейчас уже в большинстве хороших комплексов комфорт-класса изначально предусматриваются корзины для внешних блоков кондиционеров.

  • E2E4 это нравится

Возможно это связано с тем, что при получении ключей обычно требуют подписать бумажонку, в которой помимо прочего стоит обязательство не нарушать вид фасада.

Уверен, что в договоре с УК будет такой пункт, с которым все вынуждены будут согласиться и подписать, в ином случае ключи не выдадут. Да очень удручающий момент, который к сожалению всплыл для некоторых очень поздно. Тоже если честно не понимаю, как такое могло произойти в жилье бизнес класса.

договор с УК, как и наличие самой УК - это наш (ТСЖ) выбор.

Выбор способа управления домом - вотчина общего собрания жильцов.

 

Например, доме, где я живу сейчас мы выгнали УК, и управляем домом силами собственной службы эксплуатации.

Сейчас еще раз позвоню в Галс- попробую все таки пробить стену молчания с их стороны

мы выгнали УК, и управляем домом силами собственной службы эксплуатации.

Решение очень правильное. Собственная эксплуатация всегда дешевле. Говорю имея реальный пример проживания в таком доме.

 

Но опыт показывает, что застройщик имеет инструменты для протаскивания и лоббирования УК. И УК по факту очень трудно выгнать- куча вменяемых собственников не ходят на собрание и выдают доверенность на голосование той же УК и прочие средства. Увы, это доходный бизнес и люди освоили инструменты как пробиться к дойной корове.

 

И потом, это не просто решение ТСЖ. Подозреваю, что надо согласовывать будет вопрос с проектировщиком- фасады будут вентелируемые из керамогранита. Как на него правильно повесить блок так, чтобы он нафиг не улетел вниз в один день- вопрос.

Блок повесить физически не удобно, но технически просто.

Согласование с проектировщиком желательно. Это вопрос решаемый.

 

Что касается УК - это вопрос воли жильцов. В доме, где я живу, мы сменили меняли арилированную с застройщиком службу эксплуатации, потом взяли УК по тендеру, остались недовольны - выгнали УК, создали свою службу эксплуатации. В итоге дом в порядке, и платим меньше, чем соседний дом аналогичного класса платит УК.

 

Все вопросы решаемы - было бы желание. Но эти вопросы будем решать позже.

Но эти вопросы будем решать позже.

Согласен, этим нужно будет заняться после ввода дома в эксплуатацию. 

 

А пока надо все-таки понять как нам быть с кондиционерами. Звонил в

Галс. Менеджер был на сделке. Обещала перезвонить.

Ждем звезды...

Я в квартале А101 видел пример централизованного кондиционирования, там на общей балконе были блоки и в каждую квартиру были заведены трассы медные и заглушены, при при этом дом не претендовал на бизнес класс!

Мне кажется драматизируем. Надо реально посмотреть, что застройщик ответит. Думаю, все нормально спроектировано.

По поводу кондеев на фасадах - да вся страна вешает нормально на вентилируемые фасады, у меня у самого в текущей квартире так сделано - и у всего дома так. Другой вопрос, что это портит внешний вид дома, а у нашего - это преимущество.

И где размещены общие балконы, можете на схеме показать? Какие квартиры к ним примыкают, хотя бы скольки комнатные?

 

Итак, новости не утешительные.
Со слов менеджера потолки на этаже будут подвесными. Под ними будет место для того, чтобы там кидать трассу для кондее в сторону общего балкона. Это и есть конструктивное решение проектировщиков.
Как и предполагалось, части квартир не повезло и им, скорее всего, тянуть туда не придётся, ибо расстояния будут зашкаливать за 20 метров, а это может оказаться конструктивно невозможно.
Да и для всех квартир места на балконе не хватит.
Буду требовать официального ответа на бумаге. Но ничего иного поедложено не было.
Итак, выявлен косяк проектирования. Первый пошёл...

И где размещены общие балконы, можете на схеме показать? Какие квартиры к ним примыкают, хотя бы скольки комнатные?

В Культуре общий балкон смотрит на Ярцевскую или на Науку- кому как удобно ориентироваться.
Что касается квартир- смотрите план этажей. На разных этажах разные планировки/квартиры.
Если честно, ваш вопрос странен- вы что реально сидите в форуме по установке кондиционеров не зная планировки своей квартиры? Или вы только присматриваетесь? По-любому поэтажку вручают при первом посещении офиса продаж, да и на сайте была где-то.
Пока не почитал ветку проблемы не видел, не вижу особых сложностей и сейчас:
1. Рядом с решеткой на балконе строите колонну глубиной 50см, ставите туда кондиционеры - это будет эдинственное место связанное с улицей, ваш балкон будет изолирован от улицы, можно даже сделать его с утеплением

2. В месте где есть выход на внешнюю стену можно поставить моноблочный кондиционер который без внешнего блока , думаю пару решёток 10 х 10 см на фасаде согласуеуте

Рядом с решеткой на балконе 

 

А я вот нигде не видел этих решеток. По идее, они должны быть. Но я их нигде в документах не видел. Сплошное остекление видел.

 

 строите колонну глубиной 50см, ставите туда кондиционеры 

Вы уверены, что такой ящик будет достаточно проветриваться, да так, чтобы блок не перегревался? У вас опыт подобной эксплуатации имеется или это просто домыслы? Насколько я понимаю, через внешний блок должен проходить поток воздуха и охлаждать горячий радиатор. Если это будет ящик, то эффективного охлаждения может не получиться.

Это приблизительно как в машине со стороны моторного отсека установить картонку без щелей и так покататься на машине по центру города. Летом. В час пик... Думаю, через час уже закипите...

Во первых получается короб без одной стенки - там будет решетка
Во вторых во внешнем блоке стоит вентилятор
По сути получается кондиционер стоит на улице, за решеткой, сейчас есть некоторые проекты домов где эти короба сразу предусмотрены (а галсу можно было бы подумать над таким решением)
  • Назад
  • Страница 2 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов