Отопление квартир

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

У кого есть фото с системой отопления и радиаторами?

Те, кто уже получил квитанции, возможно, обратили внимание, что значительную сумму составляет оплата за отопление.

Общение с УК показало, что

1. Отопление нам рассчитывается по усредненным нормативам и делится пропорционально на весь год

2. Счетчики при этом есть и работают

3. Перерасчета делать не собираются

4. Переход на учет по счетчикам состоится когда заселится 100% дома. Если хоть одна квартира не заселится то до скончания времен будем платить по нормативам. При этом ссылаются на какое то постановление, но чье не знают.

Есть тут юридически подкованные люди, которые могли бы прокомментировать ситуацию?

Объявления

Те, кто уже получил квитанции, возможно, обратили внимание, что значительную сумму составляет оплата за отопление.

Общение с УК показало, что

1. Отопление нам рассчитывается по усредненным нормативам и делится пропорционально на весь год

2. Счетчики при этом есть и работают

3. Перерасчета делать не собираются

4. Переход на учет по счетчикам состоится когда заселится 100% дома. Если хоть одна квартира не заселится то до скончания времен будем платить по нормативам. При этом ссылаются на какое то постановление, но чье не знают.

Есть тут юридически подкованные люди, которые могли бы прокомментировать ситуацию?

Да первый год платим по нормативу, потом по общедомовому счетчику, т.е. теплые полы соседа делим на всех.

Я чего-то сомневаюсь, что все счетчики тепла будут запущены, а в постановлении прямо сказано, что счетчики должны быть установлены во всех помещениях.

Тёплые полы же от электричества.

Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

Тёплые полы же от электричества

У кого как...

Да первый год платим по нормативу, потом по общедомовому счетчику, т.е. теплые полы соседа делим на всех.

Я чего-то сомневаюсь, что все счетчики тепла будут запущены, а в постановлении прямо сказано, что счетчики должны быть установлены во всех помещениях.

Почему по общедомовому, у нас разве не индивидуальные счетчики на квартиру?

Где сказано что "первый год по нормативу потом по общедомовому"? Хочется понять нормативную базу

Обратите внимание

Вообщем из того, что я нашел есть

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
 
В котором прописано, что если в доме во всех помещениях становлены индивидуальные счетчики отопления, то платится по показаниям счетчика плюс разница между показаниями общедомового и суммой всех счетчиков пропорционально площади квартиры к общей площади (т.е. то, что уходит на отопление МОП).
Живут люди во всех квартирах или нет по идее ни на что не влияет, либо они оплачивают теплые батареи в своей пустой квартире, либо пусть отключают и вымораживают. 
В противном случае получается, что те кто живет в доме должны оплачивать за тех, кто не живет но квартиры отапливает. Включая непроданные Кростом квартиры.

У кого как...

 

Водяные полы же запрещены. Какие еще могут быть варианты?

  • _Виталий_ это нравится
Скажите, разводку труб отопления кто-то менял? Надо это делать или достаточно поменять только сами батареи? Мне на прошлом месте жительства рекомендовали менять как здесь не знаю...

Скажите, разводку труб отопления кто-то менял? Надо это делать или достаточно поменять только сами батареи? Мне на прошлом месте жительства рекомендовали менять как здесь не знаю...

Поменять полностью не получится, т.к. трубы проходят в общем коридоре в стяжке и входят в квартиру у двери. Делать еще одно соединение в стяжке около входной двери не вижу смысла.

  • Кто-то из нас двоих это нравится
Логично. Спасибо за совет.
Интересно у кого эти трубы будут на балансе у жильцов или у УК.

Поменять полностью не получится, т.к. трубы проходят в общем коридоре в стяжке и входят в квартиру у двери. Делать еще одно соединение в стяжке около входной двери не вижу смысла.

В коридоре штробить рискованно, можно нарваться на электро кабель и словить счастья. На самом деле все просто, трубу что выходит из коридора заводите в коллектор с помощью фиксаторов под 90, я как правило так и делаю, см. мои видео. Никаких соединений в стяжке, подключение к батареям из стены а не из пола как у застройщика.

 

Логично. Спасибо за совет.
Интересно у кого эти трубы будут на балансе у жильцов или у УК.

все что находиться от стояка после запорных кранов, все это зона вашей ответственности!  

  • НикК и Кто-то из нас двоих это нравится

все что находиться от стояка после запорных кранов, все это зона вашей ответственности! 

Находится пишется в данном случае без мягкого знака. Проверочный вопрос: что делает. 

Теперь о трубах. Вы на нашем-то доме были? Мрамор на полах МОПов видели? 

А вот поднять трубу в шкаф в квартире - согласен. Места много займет шкаф с гребенками, зато не будет соединений в стяжке.

  • Кто-то из нас двоих это нравится

В комплексе вашем не был, сомневаюсь что по системе отопления он чем то отличается от множества других. Будь то мрамор или гранит или дешевая плитка, понятно что все равно вскрытие опасно. и вскрываться оно по крайней мере мной точно не будет.

А вот шкаф много места не занимает, в прихожей либо в гардеробном шкафу делается выпил, либо подыскивается другое подходящее место, шкаф в отапливаемый период слегка тепленький, не критично, можно сушить печатки и пр.

 

Бывают двух видов

1.встроенный в стену ШРВ (если позволяет толщина стены и соседи)

2. накладной ШРН

 

В однушке габариты шкафа для коллектора с двумя выходами высота/толщина/ширина 651х120х365 

В 2 комн. для коллектора с тремя выходами габариты шкафа   651х120х454

В трешке с 4 радиаторами такой же как и в двушке.

Так что решения есть и места много не займет, все скрыто от посторонних глаз, заклеено обоями, закрашено в цвет.

  • Engineer007 это нравится

В комплексе вашем не был, сомневаюсь что по системе отопления он чем то отличается от множества других. Будь то мрамор или гранит или дешевая плитка, понятно что все равно вскрытие опасно. и вскрываться оно по крайней мере мной точно не будет.

А вот шкаф много места не занимает, в прихожей либо в гардеробном шкафу делается выпил, либо подыскивается другое подходящее место, шкаф в отапливаемый период слегка тепленький, не критично, можно сушить печатки и пр.

 

Бывают двух видов

1.встроенный в стену ШРВ (если позволяет толщина стены и соседи)

2. накладной ШРН

 

В однушке габариты шкафа для коллектора с двумя выходами высота/толщина/ширина 651х120х365 

В 2 комн. для коллектора с тремя выходами габариты шкафа   651х120х454

В трешке с 4 радиаторами такой же как и в двушке.

Так что решения есть и места много не займет, все скрыто от посторонних глаз, заклеено обоями, закрашено в цвет.

 

А не опасно муровать куда то трубы. Если вдруг прорвет как ее быстро ликвидировать

Соседи, а зачем вы вообще хотите менять отопление?
Три эксперта мне сказали, что трубы менять не нужно, стоит рехау на который застройщик даёт гарантию (могу ошибаться, около 50 лет) хорошая система отопления...
Не слушайте своих бригадиров, которые хотят бабок срубить

Соседи, а зачем вы вообще хотите менять отопление?
Три эксперта мне сказали, что трубы менять не нужно, стоит рехау на который застройщик даёт гарантию (могу ошибаться, около 50 лет) хорошая система отопления...
Не слушайте своих бригадиров, которые хотят бабок срубить

Естественно не надо ничего менять. Воду сантехники мутят, которые свои услуги впаривают.

Никто не узнавал предусмотрены ли у нас в ванной комнате водяные полотенцесушители?

В смысле? У нас ничего не предусмотрено, кроме стояков, труб и стен :) Но краны под полотенцесушители имеются.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов