Конкретно о ремонте.

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Добрый день.

Я с интересом наблюдаю за жаркими обсуждениями предстоящих ремонтов будущих апартаментов, и, со своей стороны, хотел бы сказать о нескольких важных вещах, которые вам необходимо учитывать.

Говорю как человек, занимающийся непосредственно ремонтами с 1993 года и сталкивающийся с различными недопониманиями между заказчиком и производителями работ.

Выбор исполнителей работ.

Выбирайте непосредственно бригаду универсалов. При ремонте все работы, даже кажущиеся не связанными между собой, на самом деле очень зависимы от качества предыдущих.

Плиточник, пришедший после штукатура, всегда заявит о кривой стене или полах и возьмет дополнительные деньги за выравнивание, сообщит, что предполагаемое место для размещения розеток не совпадает по соостности со швами, а предварительно покрашенный потолок он испачкаем клеем.
Электрик и сантехник не всегда найдут время удобное для вас, чтобы после того как выполнят основные работы по разводке проводов и труб, дополнительно придти для окончательной установки розеток, светильников и смесителя.
Примеров несостыковок огромное количество, и они исчезают, если работы производят люди, которые постоянно контролируют процесс. 

Смета.

Закон прост. Начальная смета никогда (большими буквами) не совпадет с окончательной, и никогда (большими буквами) не будет меньше, если только вы не откажетесь от каких-либо работ.
Тут дело не в коварных строителях, поверьте.
Совпадение начальной и окончательной смет совпадает, если только для вас изначально заложили завышенную цену.
Разная цена на поклейку разных типов обоев, разных размеров плитки, от метровых напольных досок под дерево до двухсантиметровой мозаики, разные виды сантехнических труб, от медных до ПВХ и Рехау, установка обучноу ванны или навороченной двухсоттысячерублевой душевой кабины.
Никто в начале работ не имеет под рукой образцов красок и никто не знает ляжет ли это краска на стену в один слой, или потребуется два как минимум.
Мой совет, берите прайс на каждый вид работ заранее. даже тех, которые вы не планируете, они всегда могут возникнуть в процессе и вы будете знать эти цены заранее.
 

Первый день работ.

Смотрите, что принесла бригада. Необходимый минимум: унитаз, самый дешевы или дежурный, с предыдущего объекта, гофра для его присоединения, лампочки и провода для организации освещения, как минимум шланги для подключения воды, в идеале раковина.
Без этих простейших вещей в квартире будет бардак и гарантированные протечки к соседям внизу из-за нелепых попыток сливать воду из ведер в трубу канализации.
Смотрите на количество электроинструмента. Два (два!!) перфоратора, шуруповерт, миксер, лобзик или циркулярка, это то, что должно быть на руках и сразу.
И из личного)) Остерегайтесь рабочих в шлепанцах)) Ото практически гарантия ленивого раздолбая.

Порядок оплаты.

Из личного опыта, конкретно я, нашел как мне кажется самый приемлемый на сегодняшний день ценовой вариант вариант удобный и заказчику, и исполнителю.
Пример, условная двухкомнатная квартира, в нашем случае условные пятьдесят метров.
Примерное время ремонта два месяца.
Примерная стоимость около четырехсот тысяч рублей.
После первой недели работы, выдается аванс 100 тысяч, ровно через месяц, еще сто тысяч, по окончании работ - финальный расчет.
Учтите, у бригадира всегда должны быть выданные вами деньги для мелких покупок. Чтобы вам срочно не бегать покупать сломанное сверло, набор лезвий для ножей, малярный уголок, которого не хватило, банальных строительных карандашей.
Отчет, разумеется, за выданные деньги по чекам.
Тут самое место для мухлежа прораба, все это понимают, ведь на строительных рынках продавец нарисует любой чек.
Но так как все эти траты крайне малы и избавят вас постоянной беготни, поверьте, проще смириться.

Если вас интересует тема или есть вопросы, готов продолжить или ответить конкретно.
Извините если не всегда буду оперативен, все-таки нужно работать, а строителю сложно в рабочее время юзать ваши интернеты, всегда в шпаклевке или краске перепачканный телефон)))
 

  • DROR, AnthonyNet, Хельггаа и 3 другим это нравится

Добрый день.

Я с интересом наблюдаю за жаркими обсуждениями предстоящих ремонтов будущих апартаментов, и, со своей стороны, хотел бы сказать о нескольких важных вещах, которые вам необходимо учитывать.

Говорю как человек, занимающийся непосредственно ремонтами с 1993 года и сталкивающийся с различными недопониманиями между заказчиком и производителями работ.

Выбор исполнителей работ.

Выбирайте непосредственно бригаду универсалов. При ремонте все работы, даже кажущиеся не связанными между собой, на самом деле очень зависимы от качества предыдущих.

Плиточник, пришедший после штукатура, всегда заявит о кривой стене или полах и возьмет дополнительные деньги за выравнивание, сообщит, что предполагаемое место для размещения розеток не совпадает по соостности со швами, а предварительно покрашенный потолок он испачкаем клеем.
Электрик и сантехник не всегда найдут время удобное для вас, чтобы после того как выполнят основные работы по разводке проводов и труб, дополнительно придти для окончательной установки розеток, светильников и смесителя.
Примеров несостыковок огромное количество, и они исчезают, если работы производят люди, которые постоянно контролируют процесс. 

Смета.

Закон прост. Начальная смета никогда (большими буквами) не совпадет с окончательной, и никогда (большими буквами) не будет меньше, если только вы не откажетесь от каких-либо работ.
Тут дело не в коварных строителях, поверьте.
Совпадение начальной и окончательной смет совпадает, если только для вас изначально заложили завышенную цену.
Разная цена на поклейку разных типов обоев, разных размеров плитки, от метровых напольных досок под дерево до двухсантиметровой мозаики, разные виды сантехнических труб, от медных до ПВХ и Рехау, установка обучноу ванны или навороченной двухсоттысячерублевой душевой кабины.
Никто в начале работ не имеет под рукой образцов красок и никто не знает ляжет ли это краска на стену в один слой, или потребуется два как минимум.
Мой совет, берите прайс на каждый вид работ заранее. даже тех, которые вы не планируете, они всегда могут возникнуть в процессе и вы будете знать эти цены заранее.
 

Первый день работ.

Смотрите, что принесла бригада. Необходимый минимум: унитаз, самый дешевы или дежурный, с предыдущего объекта, гофра для его присоединения, лампочки и провода для организации освещения, как минимум шланги для подключения воды, в идеале раковина.
Без этих простейших вещей в квартире будет бардак и гарантированные протечки к соседям внизу из-за нелепых попыток сливать воду из ведер в трубу канализации.
Смотрите на количество электроинструмента. Два (два!!) перфоратора, шуруповерт, миксер, лобзик или циркулярка, это то, что должно быть на руках и сразу.
И из личного)) Остерегайтесь рабочих в шлепанцах)) Ото практически гарантия ленивого раздолбая.

Порядок оплаты.

Из личного опыта, конкретно я, нашел как мне кажется самый приемлемый на сегодняшний день ценовой вариант вариант удобный и заказчику, и исполнителю.
Пример, условная двухкомнатная квартира, в нашем случае условные пятьдесят метров.
Примерное время ремонта два месяца.
Примерная стоимость около четырехсот тысяч рублей.
После первой недели работы, выдается аванс 100 тысяч, ровно через месяц, еще сто тысяч, по окончании работ - финальный расчет.
Учтите, у бригадира всегда должны быть выданные вами деньги для мелких покупок. Чтобы вам срочно не бегать покупать сломанное сверло, набор лезвий для ножей, малярный уголок, которого не хватило, банальных строительных карандашей.
Отчет, разумеется, за выданные деньги по чекам.
Тут самое место для мухлежа прораба, все это понимают, ведь на строительных рынках продавец нарисует любой чек.
Но так как все эти траты крайне малы и избавят вас постоянной беготни, поверьте, проще смириться.

Если вас интересует тема или есть вопросы, готов продолжить или ответить конкретно.
Извините если не всегда буду оперативен, все-таки нужно работать, а строителю сложно в рабочее время юзать ваши интернеты, всегда в шпаклевке или краске перепачканный телефон)))
 

спасибо!

я вот не могу рассчитать пока материалы( а за квадрат я так понял придется отдать 5-7 тысяч ( за работу )

Объявления

Вопрос. Что лучше для перегородок пазогребневые плиты или газобетонные блоки? Минимальная толщина их как я понял долина быть не менее 100 мм.

  • Suhorut это нравится

спасибо!

я вот не могу рассчитать пока материалы( а за квадрат я так понял придется отдать 5-7 тысяч ( за работу 

Сейчас самый сезон строительных работ, за такие деньги можно найти кого-либо на простейшие работы и очень короткие сроки, как мне кажется.

Как в строительной пословице:
Быстро, дешево, качественно -- выберите любые два условия, третье будет противоположным))

Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

Вопрос. Что лучше для перегородок пазогребневые плиты или газобетонные блоки? Минимальная толщина их как я понял долина быть не менее 100 мм.

 

Пазогребневые плиты калиброваны, после того как из них правильно собрали стену, не требуют дополнительной штукатурки и соответственно это экономия времени и денег.

Толщину стены выбирайте исходя из ширины дверной коробки, чтобы после установки дверной коробки не использовать доборы. Обычно это 7-8 см.

10 см толщины имеет смысл, если на этой стене будут тяжелые навесные предметы.

 

  • Reply и Auri это нравится

Спасибо!

  • Suhorut это нравится
Обратите внимание

Вопрос. По порядку ремонта.

Думаю оптимальный порядок ремонта такой.

1.Дизайн проект.

2.Перегородки.

3.Коммуникации + кондей.

4. Стяжка.

5. Штукатурка, шпаклевка.

6. Плитка ванна.

7. Полы.

8.Обои, покраска.

9.Потолки.

10.Двери. 

 

Как ваше мнение?

1 Проект

2 Возведение стен и перегородок

3 Разводка электрики и, возможно, напольных водяных труб, например к радиаторам

4 Штукатурка, шпаклевка, штробы для кондея
Тут момент такой, мы обычно стараемся завершить грязные работы по комнатам, а после этого сделать стяжку, пока она сохнет идут работы в санузле

5 Стяжка, санузел,

6 Покраска потолков

7 Полы числовые

8 Установка дверей

9 Обои или покраска стен

10 Розетки, плинтуса, наличники, всякая навеска освещения, кондея

В идеале должно бы быть так, извините, возможно что-то упустил
  • Хельггаа, Будующая соседка и Auri это нравится

 

 

В идеале должно бы быть так, извините, возможно что-то упустил 

Спасибо большое, что разложили по полочкам все аспекты отделочных работ, а то я немного по другому думала, ну вот теперь буду знать как правильно, с чего начинать.  :smile:

 

  • Suhorut это нравится

В принципе в основном согласен. Про кондей написал в пункте коммуникаций потому, что он канальный и крепится к потолку и необходима подводка коммуникаций (фреон, конденсат и электрика).

Кто нибудь имеет опыт работы с дизайнерами? Можете ли порекомендовать кто мог бы выполнить дизайн проект квартиры?

Всегда интересовало 2 вопроса, на которые пока не смогла найти ответ. Suhorut, можете посоветовать:

1. Лучше сперва делать каркасные перегородки, а потом сухую стяжку пола, или наоборот.

2. Лучше красить стены матовой краской, или клеить обои под покраску? Можно ли поклеить какие-нибудь обои так, что после покраски не будет видно стыков?

Анна вопрос что первое стены или стяжка полов.

Стены должны стоять на базовом полу, но не на плавающей стяжке. Иначе они у вас могут дать трещину.

Reply, спасибо за ответ!

Мне казалось, каркасные перегородки (ГКЛ/ГВЛ) устанавливают даже на чистовой пол. По крайней мере в большинстве офисов я только такое и вижу. И как я понимаю, сухая и плавающая стяжка это две разные вещи. Формально производитель сухой стяжки допускает установку на нее перегородок, но в живую я такое пока не видела.

 

1. Лучше сперва делать каркасные перегородки, а потом сухую стяжку пола, или наоборот.

2. Лучше красить стены матовой краской, или клеить обои под покраску? Можно ли поклеить какие-нибудь обои так, что после покраски не будет видно стыков?

 

1 Вы имеете в виду именно сухую стяжку, где идет засыпка мелким керамзитом и после выравнивается листами, или все-таки полусухую, где используется пескоцементная смесь с добавлением волокон пластификатора?

Судя по показываемым нам в качестве образца апартаментам, нам всем предстоит стяжка, как я измерял, примерно 10-15 см.
Для первого вида стяжки, сухого, рекомендуемая толщина слоя 3-5 см, более шести сантиметров требует двойного слоя покрытия разными листами (ГВЛ, ДСП, ГСП).
Это увеличит стоимость стяжки. Скорее вы имеете в виду полусухую, как мне кажется. 

Но в любом случае, я бы устанавливал гипсокартонные стены на стяжку по нескольким причинам

-- делать стяжку в бОльшем помещении проще и быстрее, чем ловить уровни в разных комнатах
-- на ровный пол проще устанавливать направляющие и сами листы,избегаем перекосов
-- плинтуса будут прикручиваться к напольным направляющим надежнее, чем просто в гипс

Но, в принципе, если есть необходимость сначала собрать стену... Каких-то страшных проблем не вижу.


2.Насчет видимых стыков на обоев лучше консультироваться  у грамотного продавца. 
Как я понимаю, вы хотите определенную структуру на стенах.

С точки зрения эксплуатации обычная покраска проще всего, любой сдир, царапина, след от удара легко восстанавливается шпаклевкой и точечной покраской, структуру восстановить гораздо сложнее.
Нужно иметь запас обоев, чтобы подобрать такой же фрагмент вместо испорченного.
Вырезать  фрагмент с засохшей на нём краской достаточно проблематично, он может отойти вместе со шпаклёвкой, может быть заметно место замены из-за шва, сталкивались с разными неприятными мелочами...

Но все равно выбор за вам, выбирайте то, что вам нравится, вам жить в этих стенах))

  • Будующая соседка это нравится

Народ а что будем делать с трубами полотенцесушителя? Какие идеи?

Народ а что будем делать с трубами полотенцесушителя? Какие идеи?

Скажите, у меня есть один любопытный момент, это наливные полы в ванной, практично или не стоит их делать по ряду причин?

Скажите, у меня есть один любопытный момент, это наливные полы в ванной, практично или не стоит их делать по ряду причин?

 

Наливные полы должна делать специализированная фирма, дающая гарантию, это главное. 
А так, дело вкуса.
Лично мне странно видеть наливной пол и плитку на стенах в небольших санузлах. Как-то не очень логично и гармонично.
В большом санузле, где примыкающие стены крашеные, вид более совершенный.
Решайте сами, с точки зрения эксплуатации нареканий не слышал.
Хотя, нужно признаться, крайне редко бывшие заказчики делятся возникшими в процессе эксплуатации проблемами))

  • Будующая соседка это нравится

По толщине стяжки пола. Она зависит от нижнего обреза канализационной трубы. По моим замерам это 12 см. То есть стяжка должна быть в пределах 10-12 см.(пол даст (плитка, паркетная доска) ещё 1,5 см высоты) Можно поднять и на 13 см но сделать углубление под вход канализационной трубы. Наверно наиболее эффективна керамзитная засыпка 6 см и 6 см стяжки. 

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов