Земельный налог

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

 

На другой ветке возникла такая тема - 

владельцы квартир в многоквартиных домах не платят земельный налог, в то время как владельцы апартаментов должны.

То есть, в дополнение к повышенному налогу на имущество добавляется еще энная сумма. И, наверное, немаленькая. Земля в Москве дорогая. В интернете не нашла как это дела рассчитать - хотя бы приблизительно. Есть у кого информация или мысли по теме

  • rapedTit это нравится

Похоже, мыслей ни у кого нету по этому поводу. Жаль

Объявления

Похоже, мыслей ни у кого нету по этому поводу. Жаль

 

Я не знаю, честно. Но можно спросить у нашего форумного юриста, он наверняка в курсе

не догадалась :smile: . Спрошу

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
ЖК «Первый Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

не догадалась :smile: . Спрошу

 

Пишите, что ответит, тоже интересно, вдруг там ценная инфа))

Увидела, что с другой ветки уже такой вопрос задали. Но ответа пока нет.

Обратите внимание

Законопроект про апартаменты же так до конца и не принят, в него еще вносят поправки, и насколько я знаю, ставку будут снижать. Вот информация от ведомостей: "Сейчас ставка налога на апартаменты составляет 2% от кадастровой стоимости. Законопроект устанавливает пониженную ставку 0,5% за первые 150 кв. метров площади апартаментов. На оставшуюся площадь будут действовать стандартные ставки для торгово-офисной недвижимости. В 2015 году это 1,2%, в 2016-м - 1,3%, в 2017-м - 1,4%, в 2018-м - 1,5% от кадастровой стоимости. При этом ставка 0,5% от кадастровой стоимости будет действовать только в отношении одних апартаментов площадью не более 300 кв. метров."

Законопроект про апартаменты же так до конца и не принят, в него еще вносят поправки, и насколько я знаю, ставку будут снижать. Вот информация от ведомостей: "Сейчас ставка налога на апартаменты составляет 2% от кадастровой стоимости. Законопроект устанавливает пониженную ставку 0,5% за первые 150 кв. метров площади апартаментов. На оставшуюся площадь будут действовать стандартные ставки для торгово-офисной недвижимости. В 2015 году это 1,2%, в 2016-м - 1,3%, в 2017-м - 1,4%, в 2018-м - 1,5% от кадастровой стоимости. При этом ставка 0,5% от кадастровой стоимости будет действовать только в отношении одних апартаментов площадью не более 300 кв. метров."

 

Это меня бы вполне утроило. 150 метро у меня нет, так что было бы отлично!

Про налог на сами апартаменты понятно. Вопрос в том, будет ли еще в довесок земельный налог. И похоже, что будет

Земельный налог платят все, и всегда так было. Просто до 2015 года он был включен в  имущественный налог, а сейчас их разделили на два отдельных налога. 

Земельный налог платят все, и всегда так было. Просто до 2015 года он был включен в  имущественный налог, а сейчас их разделили на два отдельных налога. 

 

Вангую, разделили чтобы потом каждый увеличить))

Вангую, разделили чтобы потом каждый увеличить))

Налоги неизбежно растут. Как инфляция и прочая. БТИ периодически пересматривает кадастровую стоимость. Вопрос насколько они будут сбалансированы в одном жк и в одном городе между апартаментами и квартирами. Насколько я понял тенденцию в том, что прочитал о будущем федеральном законе об апартаментах, разница между апартаментами и квартирами будет уменьшаться, а не усугубляться. Но разница будет. Никакой амнистии.

То же и с налогами. Похоже, что по содержанию апартаменты и квартиры будут сближаться. Если апартамент и 0,5%, то низкая кадастровая стоимость. Если квартира и 0,1%, то рыночная кадастровая стоимость. То есть разница в налоге должна быть не в пять раз, а намного меньше. Вот насколько это будет в разных жк по разному?

По новому законодательству собственники жилых помещений в многоквартирных домах не платят

По новому законодательству собственники жилых помещений в многоквартирных домах не платят

 

Не платят что? Земельный налог?

По новому законодательству собственники жилых помещений в многоквартирных домах не платят

Все платят налоги, без них никуда!  Это что за законодательство такое? Может отдельная категория граждан освобождена от уплаты? В это я больше поверю. 

Все платят налоги, без них никуда!  Это что за законодательство такое? Может отдельная категория граждан освобождена от уплаты? В это я больше поверю. 

Начиная с 1 января 2015 года, все собственники помещений в квартирных домах освобождаются от уплаты налога за участки, расположенные под домом. Об этом сообщается в письме Федеральной налоговой службы № БС-2-11/795@ «О земельном налоге».

 

А у нас не квартиры. Так что под это законодательство не попадаем.

Когда пишут про разницу налогов между квартирами и апартаментами - этот факт практически нигде не освещается. И какой размер этого налога может быть - нигде не могу найти

Интересная информация про освобождение владельцев квартир, даже не слышал о таком.

Интересная информация про освобождение владельцев квартир, даже не слышал о таком.

Владельцы жилых помещений действительно с 2015 года освобождены от налога на земельный участок на котором расположен жилой дом. Владею апартаментами, пришел налог на земельный участок (на аренду), причем сразу за 3 года посчитали, расчет произведен так: кадастровая стоимость 1кв.м. * ставка арендной платы (зависит от региона) * ежигодный коэфициент увеличения * площадь земельного участка которая пропорционально вашей площади апартаментов * количество дней.

Владельцы жилых помещений действительно с 2015 года освобождены от налога на земельный участок на котором расположен жилой дом. Владею апартаментами, пришел налог на земельный участок (на аренду), причем сразу за 3 года посчитали, расчет произведен так: кадастровая стоимость 1кв.м. * ставка арендной платы (зависит от региона) * ежигодный коэфициент увеличения * площадь земельного участка которая пропорционально вашей площади апартаментов * количество дней.

 

Ох и не повезло, сумма думаю приличная, это еще не считая налог и повышенную коммуналку...

Владельцы жилых помещений действительно с 2015 года освобождены от налога на земельный участок на котором расположен жилой дом. Владею апартаментами, пришел налог на земельный участок (на аренду), причем сразу за 3 года посчитали, расчет произведен так: кадастровая стоимость 1кв.м. * ставка арендной платы (зависит от региона) * ежигодный коэфициент увеличения * площадь земельного участка которая пропорционально вашей площади апартаментов * количество дней.

Сколько в результате получилось с метра в год, не подскажете? Дом в Москве?

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов