Можно проверить обмеры БТИ перед Актом Приема Передачи квартиры?

Сообщений в теме: 7
27 Июнь 2017 - 10:05

По результатам обмеров БТИ площадь квартиры увеличилась. Имею ли я законное право проверить обмеры квартиры, её площадь, до подписания Акта Приема Передачи с привлечением независимого кадастрового инженера?

 

Застройщик (ПИК) говорит, что все обмеры можно проводить только после подписания Акта Приема Передачи, когда квартира становится во владении и чужих людей нельзя допускать в квартиру до этого момента. На сколько это правомерно?

 

 

27 Июнь 2017 - 14:54

По результатам обмеров БТИ площадь квартиры увеличилась. Имею ли я законное право проверить обмеры квартиры, её площадь, до подписания Акта Приема Передачи с привлечением независимого кадастрового инженера?

 

Застройщик (ПИК) говорит, что все обмеры можно проводить только после подписания Акта Приема Передачи, когда квартира становится во владении и чужих людей нельзя допускать в квартиру до этого момента. На сколько это правомерно?

 

Никаких препятствий, кроме нежелания застройщика, для проведения Вами собственных обмеров, нет.

Кроме того Вы можете пригласить эксперта, который произведёт обмеры прямо на осмотре квартиры, непосредственно в момент передачи Вам квартиры по Акту приёма-передачи.

В случае выявления несоответствия в площади указанной в Акте приёма-передачи и представленных застройщиком обмерах БТИ, фактической площади Вы вправе в соответствии с ч. 5 ст. 8 214-ФЗ вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в ч. 1 ст. 7 214-ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 214-ФЗ.

29 Июнь 2017 - 12:09

А подскажите, пожалуйста, для обмеров квартиры до подписания Передаточного акта, к кому лучше обращаться? Какая лицензия должна быть у обмерщиков чтобы потом можно было предъявить претензию застройщику?

10 Июль 2017 - 19:07

В настоящий момент, для осуществления данного вида деятельности лицензия не нужна. Организация и/или ИП должны состоять в СРО и иметь допуск на осуществление соответствующих работ. а сотрудники организации и/или ИП должны иметь документы о профильном образовании и сертификаты подтверждающие их квалификацию.

Проще всего обратится в БТИ или государственное экспертное учреждение, например в лабораторию судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ.

13 Март 2018 - 13:44

В настоящий момент, для осуществления данного вида деятельности лицензия не нужна. Организация и/или ИП должны состоять в СРО и иметь допуск на осуществление соответствующих работ. а сотрудники организации и/или ИП должны иметь документы о профильном образовании и сертификаты подтверждающие их квалификацию.

Проще всего обратится в БТИ или государственное экспертное учреждение, например в лабораторию судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ.

А подскажите, пожалуйста, подробнее: как обратиться в лабораторию судэкспертизы минюста? У них есть какая-то услуга по замерам помещений?Их можно позвать на приемку квартиры?

13 Март 2018 - 13:55

А подскажите, пожалуйста, подробнее: как обратиться в лабораторию судэкспертизы минюста? У них есть какая-то услуга по замерам помещений?Их можно позвать на приемку?

 

Федеральное бюджетное учреждение Московская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской  Федерации  (125252, г. Москва, ул. Куусинена, 19, тел.:  8 (499) 943-45-46,  8 (499) 943-40-09,  8  (499)  943-46-91  mlse@yandex.ru, http://www.mlse.ru

13 Март 2018 - 22:30

 

Федеральное бюджетное учреждение Московская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской  Федерации  (125252, г. Москва, ул. Куусинена, 19, тел.:  8 (499) 943-45-46,  8 (499) 943-40-09,  8  (499)  943-46-91  mlse@yandex.ru, http://www.mlse.ru

 

Пообщалась с ними. Их экспертиза, даже несудебная, выглядит как крайняя мера перед подачей в суд по делу об оспаривании неверных данных в плане БТИ. И стоит недешево, кстати: от 35 тысяч.

14 Март 2018 - 16:29

Пообщалась с ними. Их экспертиза, даже несудебная, выглядит как крайняя мера перед подачей в суд по делу об оспаривании неверных данных в плане БТИ. И стоит недешево, кстати: от 35 тысяч.

 

Это нормальный ценник для квалифицированного экспертного заключения. Кроме того, Важным является то, что в случае необходимости обращения в суд, последний скорее примет в качестве надлежащего доказательства заключение Минюста нежели како1-либо другой организации. В особенности это Важно в том случае если оппоненты представят свою экспертизу.

Ответить
Еще обсуждаемые темы этого форума