Звукоизоляция

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Соседи, очень хочется, чтобы в нашем доме все были дружны. А больше всего на отношения между соседями влияет слышимость звуков, доносящихся из соседних квартир.

Квартиры в нашем доме сдаются без отделки. А это значит, что доведение квартир до жилого состояния ложится целиком и полностью на плечи собственников.

Часто собственники не имеют никаких знаний в области капитального ремонта квартир в многоквартирном доме и разбираться в тонкостях готовы не все.

Но все мы задаёмся вопросом: как качественно выполнить ремонт? Правда, чаще всего, мы делаем это только в контексте чистовой отделки. А основа качественного ремонта задаётся при возведении стен и укладке чернового пола (заливке стяжки).

Хочу в этой теме собрать ключевые знания применимые именно к нашему дому.

  • AnthonyNet и Cloud-man это нравится
Вводные.

1) Наш дом построен по монолитной технологии (опоры и перекрытия жёстко связаны между собой, по ним легко распространяются ударные шумы).

2) Толщина межэтажных перекрытий — 200 мм.

3) Толщина несущих стен — 200 мм.

4) Проёмы в стенах и межквартирные перегородки выложены блоками из ячеистого бетона с плотностью D600 и толщиной 200 мм.
Объявления
Методичка, на основе которой сделаны выводы: http://www.acousticl...AMT-2009(2).pdf
Выводы.

Первоочередной задачей в ремонте является организация звукоизолирующей конструкции пола.

Вопреки распространённому мнению, это нужно не только соседям под вами, но и вам, чтобы оградить себя от воздушных шумов (громкие разговоры, музыка) из квартиры снизу.

Важно заметить, что цена обычной выравнивающей стяжки и стяжки типа «плавающий пол» почти не отличается, но последняя гораздо эффективнее в отношении звукоизоляции.

Также хочу заметить, что звукоизоляция потолка намного дороже пола и пропорционально менее эффективна. Например, на сайте акустик групп стоимость звукоизоляции потолка начинается с ~2100 рублей за квадратный метр, а «плавающего пола» с 300—500 руб. за кв. м. При этом потолок даёт звукоизоляцию не более 15 дБ, в то время как пол — не менее 39 дБ.
Дом-оранжерея "Новые Академики" в ЮЗАОВ престижном районе академической Москвы. Квартиры с панорамным остеклением — старт продаж
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
Кроме стяжки по принципу «плавающего пола», есть и другой способ организовать звукоизоляцию: пол по лагам или регулируемый пол.

Такие полы быстрее монтируются и являются разборными (так как у нас в доме отопление разведено по полу, мне кажется эта конструкция более уместной, поправьте меня, если я ошибаюсь).

В интернете довольно много роликов по монтажу всех типов полов, ознакомьтесь, пожалуйста, и выберите лучший для себя.

Поделитесь своими соображениями.

Кроме стяжки по принципу «плавающего пола», есть и другой способ организовать звукоизоляцию: пол по лагам или регулируемый пол.

Можете в кратце  рассказать что это за полы такие? И какие средние цены на них. Тоже задумался насчёт шумоизоляции.

Думаю в первое время ой как мешать соседи будут с ремонтом

Обратите внимание

Можете в кратце рассказать что это за полы такие? И какие средние цены на них. Тоже задумался насчёт шумоизоляции.
Думаю в первое время ой как мешать соседи будут с ремонтом

Не могу дать ссылок на организации, проводящие работы, так как это будет рекламой. Кратко типы конструкций (они же — ключевые слова для поиска):

1) Плавающий пол — армированная бетонная стяжка (толщина от 60 мм) заливается поверх слоя из упругого наполнителя/плит (толщина 30 мм, после заливки меньше), также этот наполнитель/плиты предотвращают непосредственный контакт стяжки и стен.

2-а) Полы по лагам — сборная конструкция (решетка с шагом 400—500мм) из лаг (толщина 50 мм), фанеры (два слоя по 18—20 мм) и эластомеров (около 30 мм, немного просядет), на которые опираются лаги. Между лагами укладывают звукопоглощающие плиты.

2-б) Регулируемые полы — отличие от 2-а в том, что лаги монтируются на пластиковые шпильки. Также лаги могут быть полностью исключены, тогда на пластиковые шпильки ставится сама фанера.

По ценам:
1 — цена материалов 350—600 рублей за квадратный метр, самый дешевый и почти не отличается от обычной стяжки;
2 — 1500—2000 рублей за квадратный метр.

Зашивка первого занимает около месяца (ожидание высыхания стяжки).

Монтаж второго выполняется за неделю (возможно, быстрее, зависит от площади).

1) Плавающий пол — армированная бетонная стяжка (толщина от 60 мм) заливается поверх слоя из упругого наполнителя/плит (толщина 30 мм, после заливки меньше), также этот наполнитель/плиты предотвращают непосредственный контакт стяжки и стен.

Вопрос такой, его можно уже заливать и делать поверх той стяжки которая будет тут?

Цены в принципе не кусаются.

Вопрос такой, его можно уже заливать и делать поверх той стяжки которая будет тут?
Цены в принципе не кусаются.


Стяжки в нашем доме нет. Но есть подводы теплоносителя к радиатором, выполненные по полу. Предполагаю, что их нельзя просто залить бетоном. Сам я не рассматриваю такой вариант устройства полов и не работаю в области строительства, поэтому не знаю подробно особенностей монтажа плавающего пола поверх подводки отопления.

Стяжки в нашем доме нет. Но есть подводы теплоносителя к радиатором, выполненные по полу. Предполагаю, что их нельзя просто залить бетоном. Сам я не рассматриваю такой вариант устройства полов и не работаю в области строительства, поэтому не знаю подробно особенностей монтажа плавающего пола поверх подводки отопления.

 

Понятно, буду значит дальше справки наводить. Хочется у себя в квартире всё по нормальному сделать.

Стяжки в нашем доме нет. Но есть подводы теплоносителя к радиатором, выполненные по полу. Предполагаю, что их нельзя просто залить бетоном. Сам я не рассматриваю такой вариант устройства полов и не работаю в области строительства, поэтому не знаю подробно особенностей монтажа плавающего пола поверх подводки отопления.

 

Поделитесь, что смотрите для своей квартиры.

Поделитесь, что смотрите для своей квартиры.

Склоняюсь к варианту от Акустик Групп с лагами на эластомере, поверх которых крепится фанера в два слоя (с перекрытием швов). Для санузлов — стяжка по принципу плавающего пола (+тёплый пол в них).

Ещё присматриваюсь к сухим стяжкам (Кнауф и т.п.).

теплые полы категорически запрещены в Москве

теплые полы категорически запрещены в Москве

Делая подобные заявления, пишите, пожалуйста, все слова:
водяные (жидкостные) тёплые полы запрещены в многоквартирных многоэтажных домах.

Склоняюсь к варианту от Акустик Групп с лагами на эластомере, поверх которых крепится фанера в два слоя (с перекрытием швов). Для санузлов — стяжка по принципу плавающего пола (+тёплый пол в них).

Ещё присматриваюсь к сухим стяжкам (Кнауф и т.п.

Такой выбор обусловлен сроками? А что планируете делать с коммуникациями и проводкой, думали как пустить их при таких вариантах?

теплые полы категорически запрещены в Москве

 

Да да, уточняйте, в многоэтажных домах именно водяные теплые полы запрещены и всё.

Делая подобные заявления, пишите, пожалуйста, все слова:
водяные (жидкостные) тёплые полы запрещены в многоквартирных многоэтажных домах.

Такой выбор обусловлен сроками? А что планируете делать с коммуникациями и проводкой, думали как пустить их при таких вариантах?


Сроки — приятный бонус. Основное пожелание — тёплый пол сам по себе (без затрат электроэнергии на обогрев), бетон же всегда холодный.

Так как конструкция разборная, то коммуникации можно вести по полу (на мой обывательский взгляд). Но сейчас распространена (обосновано) прокладка коммуникаций по потолку. Но такой подход означает натяжной потолок, а у меня предубеждение в отношении натяжных потолков (да и потолки у нас очень ровные в доме, нет плит перекрытий на разной высоте). Так что пока не определился, как делать. Рассчитываю на помощь специалиста в этой области.

...Но сейчас распространена (обосновано) прокладка коммуникаций по потолку. Но такой подход означает натяжной потолок, а у меня предубеждение в отношении натяжных потолков (да и потолки у нас очень ровные в доме, нет плит перекрытий на разной высоте...


А какое у вас предубеждение?
Сама вот колеблюсь между гипсокартоном и натяжными

А какое у вас предубеждение?
Сама вот колеблюсь между гипсокартоном и натяжными

Ну то что потолок наверное со временем прописать начнёт или не?)
Я бы тоже гипсокартон выбрал лучше.

А какое у вас предубеждение?
Сама вот колеблюсь между гипсокартоном и натяжными

Уменьшение высоты потолка, ограничение по длине и ширине без стыков. ПВХ-вариация блестит и колеблется от ветра, как желе, в некоторых ситуациях приводит к эффекту барабана. Провисание — меньшее из зол, можно поправить.

Выбираю между штукатурным потолком и натяжным тканевым.

Гипсокартонный — самое дорогое и неоптимальное решение: все проблемы штукатурного потолка, уменьшение высоты больше, чем у натяжного, и висящие сотни килограмм гипса над головой (в случае залива сверху очень дорогой ремонт).
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов