Строительный рынок в текущих условиях на примере БМД

  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

 

Кто может подсказать по поводу бывшей ипотеки с господдержкой. Она действует все время на период выплаты ипотеки или на какой то промежуток времени. в декабре 2016 г. я получил ипотеку с господдержкой на 1% меньше, но в договоре прописано, что если я не застрахую свою жизнь на последующиие годы, то ипотека будет на 1% больше, Если кто знает скиньте нормат.базу. Спасибо.

сайт у МД в целом кривой. на одних планах квартиры хорошо видно, на других они мелкие и ничего не разглядеть. 

  • ArtLive это нравится
Объявления Все объявления

сайт у МД в целом кривой. на одних планах квартиры хорошо видно, на других они мелкие и ничего не разглядеть. 

Я, вот, еще в толк не возьму, что за корзина на сайте вывешена в правом верхнем углу. Это корзина для кондиционера? За них доплалчивать надо чтоли?

Не только у вашего Баркли проблемы. Вот, например:

 

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень надеется, что учредители строительной компании «Донстрой» не допустят банкротства.

«У нас такой информации нет, я думаю, что у этого застройщика настолько сильные учредители, что они не допустят этого падения. Это крупный застройщик в специфическом сегменте, он большой на рынке Москвы и в целом по стране», — сказал Мень.

Реклама
 

Как ранее сообщали СМИ, компания «Донстрой» с декабря 2016 года находится в кризисном состоянии.

Предполагается, что у фирмы не хватает средств для формирования запасов и текущей деятельности.

 

ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!
Аквилон SKY. Скидки на квартиры до 10%Льготные условия по ипотеке до 10 мес. Ипотечные каникулы. Дом сдан!

 

Как ранее сообщали СМИ, компания «Донстрой» с декабря 2016 года находится в кризисном состоянии.

Предполагается, что у фирмы не хватает средств для формирования запасов и текущей деятельности.

Так у него вроде было несколько новых проектов, неужели загнётся как Мортон?

Отвечу ArtLive и ksd_2004 тезисно, во-первых быстрее, во-вторых легче  отследить линии обсуждений.

Дело не только в сравнении недвижимости Москвы Парижа и Лондона, дело в комплексе признаков.
И в этом смысле Москва не имеет конкурентов среди других городов РФ.
Я даже не беру банальную разницу средних доходов, (хотя и это важнейший параметр), можно обратить внимание на состояние ЖКХ, медицины, образования, уровень учреждений культуры и далее по списку.
Пройдите по территории любой новостройки эконом-сегмента в Подмосковье и увидите сколько там будет авто-номеров из самых разных регионов. Это будет одна из наглядных иллюстраций устойчивости спроса.
Могу поверить в коррекцию спроса, но в глобальное падение спроса на недвижимость Московской агломерации лично мне верится с трудом.
Строили много - тут соглашусь, максимальная коррекция "на дома в полях" будет - тоже согласен, но хорошие локации (такие как наша) будут и дальше нормально продаваться.

Обратите внимание

Так у него вроде было несколько новых проектов, неужели загнётся как Мортон?

 

Так вроде Мортон не загнулся, произошло цивилизованное поглощение, без скандалов и обманутых дольщиков.

А Ручьев даже из строительного бизнеса не вышел. Мортоновский проект "Парад планет" в Королеве вроде его новая строительная фирма достраивает ?

Так вроде Мортон не загнулся, произошло цивилизованное поглощение, без скандалов и обманутых дольщиков.

А Ручьев даже из строительного бизнеса не вышел. Мортоновский проект "Парад планет" в Королеве вроде его новая строительная фирма достраивает ?

 

ну ну, скажите это тем кто купил квартиры в столичных полянах, как они там намучались

ну ну, скажите это тем кто купил квартиры в столичных полянах, как они там намучались

 

Про Поляны не слышал что там было, почитаю если время будет.

Но в Королеве после периода неопределенности и двойной смены компаний (Мортон->ПИК->ГК Основа) сейчас все устаканилось и идет активная стройка. Застройщик кстати так и остался изначальный мортоновский, ДДУ не перезаключались, хороший вариант решения ИМХО.

К тезису степени готовности 2-ой очереди приведу выдержку из интервью упомянутого в этой теме Александра Ручьева.

По его оценкам структура себестоимости жилья следующая:
земля — порядка 15%, внешнеквартальные сети — 9, внутриквартальные сети — 8, строительно-монтажные работы объектов социального назначения — до 10%. Наибольшая доля, 45%, — это строительно-монтажные работы жилых объектов.
Самая большая проблема — затраты на обеспечение новых домов ресурсами. В зависимости от региона подключение воды, канализации, тепла и электричества составляет от 13,5 до 25% стоимости квадратного метра.

Можете примерно прикинуть теперь какой процент готовности у нас, еще раз обращаю внимание что 45% на СМР - это не 100%.

Про то, что наши внешние сети еще не тестировали - скажу что это справедливое замечание.

Однако я лично видел газовую и электроподстанцию, здание ВЗУ и КНС, а их начинку можно увидеть в фотообзорах.

Так что не думаю что с этим будут какие-то проблемы. Кстати Вконтакте писали что на днях будут тестировать ВЗУ, но не знаю на сколько эта информация проверенная.

Могу поверить в коррекцию спроса, но в глобальное падение спроса на недвижимость Московской агломерации лично мне верится с трудом.

Это не вопрос веры. Это факт. Легко найдете в новостях, что рынок существенно падает. Причем как в единицах поданных квартир, так и, что важнее, в стоимости кв. м.

Рынок уже сейчас дико затоварен. А реновация его добьет.

И если с госкорпорацией, которая будет все строить, ничего не случится, то с частными застройщиками произойдет беда.

Но это как посмотреть, конечно. Кому беда, а кому и позволит из глухой провинции за 3-5 млн в старую Москву переехать. И тут встает уже совсем другой вопрос, риторический: а зачем это вообще надо, чтобы вся Россия и сопредельные государства в полном составе переезжали в Москву.

  • J.Watch это нравится

Так вроде Мортон не загнулся, произошло цивилизованное поглощение, без скандалов и обманутых дольщиков.

А Ручьев даже из строительного бизнеса не вышел. Мортоновский проект "Парад планет" в Королеве вроде его новая строительная фирма достраивает ?

Ну Мортон как раз загибался, и нашел выход в полной продаже себя со всеми обязательствами.

Но сути дела это меняет: Мортона больше нет, и исчез он не на пике формы, а в глубоком кризисе.

Отвечу ArtLive и ksd_2004 тезисно, во-первых быстрее, во-вторых легче  отследить линии обсуждений.

Дело не только в сравнении недвижимости Москвы Парижа и Лондона, дело в комплексе признаков.
И в этом смысле Москва не имеет конкурентов среди других городов РФ.
Я даже не беру банальную разницу средних доходов, (хотя и это важнейший параметр), можно обратить внимание на состояние ЖКХ, медицины, образования, уровень учреждений культуры и далее по списку.
Пройдите по территории любой новостройки эконом-сегмента в Подмосковье и увидите сколько там будет авто-номеров из самых разных регионов. Это будет одна из наглядных иллюстраций устойчивости спроса.
Могу поверить в коррекцию спроса, но в глобальное падение спроса на недвижимость Московской агломерации лично мне верится с трудом.
Строили много - тут соглашусь, максимальная коррекция "на дома в полях" будет - тоже согласен, но хорошие локации (такие как наша) будут и дальше нормально продаваться.

Ну это можно сказать банальные вещи. Вне зависимости от государства, столица всегда будет более притягательна, чем обычные города, а сами города более привлекательны чем деревни.

Я уже писал на форуме, что живу рядом с общежитием, где квартируют строители. Так вот перед этим общежитием тоже множество машин разных марок и в разном состоянии с разных регионов. И это просто подтверждает "привлекательность" столицы (оплата труда, возможность найти работу и т.д.) Но ни как не гарантирует, что все эти люди в дальнейшем купят квартиру в Москве. 

Устойчивый спрос конечно будет, но он уже не будет таким как раньше. Вкладываться сейчас в недвижимость как раньше, уже не будут. Если раньше был разрыв в стоимости на стадии котлована и на заселение в два-два с половиной раза, то сейчас такого не будет. Раньте? Так правительство собирается не плохо прошерстить эту категорию, значит доходы тоже упадут, и следовательно и желающих вкладываться в это тоже. Ну и если вспомнить про реновацию, когда из квартала 5-ти этажек будут делать квартал "муравейников", то недвижимости станет в избытке. Вот только что зашел на Avito, и тех кто желает продать комнаты/квартиры в Москве набирается 49 184 объявлений, а кто купить - 234 объявления. Это конечно не показатель 146% реальности, но показатель разрыва который есть между предложением и возможностью населения. Чтобы товар продавался с хорошей маржой, необходимо его выпускать на рынок чуть меньше, чем существующий спрос. Это аксиома бизнеса. Как только предложение превышает спрос, то маржинальность падает катастрофически. А если это еще подкрепляется отсутствием "свободных" средств у населения, падение будет достаточно серьезным. Именно сейчас такое и будет происходить, когда большая часть застройщиков уйдет в небытиё, а те кто останутся будут под "опекой" государства. И только тогда начнется процесс "выравнивания" спроса и предложения.

Ну и "хорошие локации", как Вы правильно указали зависят еще от множества причин, таких как госуслуги, медицина, спортивные и развлекательные центры, торговые центры, транспортная доступность и т.д. И каким бы не была локация, но при отсутствии этих причин, она уже будет ни кому не нужна. Уже на примере Медовой Долины мы видим, что часть из этих причин начала отсеиваться - отсутствие ТЦ, под вопросом уже и детский садик. Вполне возможно, что Баркли поплачется перед мерией, и в планы развития Москвы будет включена строка расширения и модернизации детсада в Крекшино. Вот вам и еще один из плюсов уйдет в прошлое. Уберут логистический центр и вместо него поставят ДСК - и будем дышать пылью. И наша локация станет не только де-факто, но и же-юре "на задворках Москвы".  Я конечно же не хочу, чтобы так получилось, но как оно будет покажет время.

Ну и конечно же куча студий в нашем ЖК, совсем не добавляет ему плюсов. А если опять вернуться к реновации, то при равной стоимости той же студии внутри МКАДа и у нас, выбор будущих покупателей будет очевиден.

Ну Мортон как раз загибался, и нашел выход в полной продаже себя со всеми обязательствами.

Но сути дела это меняет: Мортона больше нет, и исчез он не на пике формы, а в глубоком кризисе.

 

Тогда зачем он так активно запускал в оборот новые проекты?

Тогда зачем он так активно запускал в оборот новые проекты?

Ну это вообще классика. С той же целью, как и любой банк перед смертью повышает процент по вкладам и пытается привлечь как можно больше новых клиентов.

И вы же не хотите начать спор, умирал Мортон или нет? Это факт. Любую деловую прессу почитайте, было много и подробно об этом написано.

Хороший большущий обзор с интересной аналитикой вышел на "Медузе".

Статья называется "Кто мы такие, чтобы требовать большего? Как живут москвичи в полупустых новостройках."

Вот отрывок: "Полупустые новостройки и даже районы в Москве не редкость. Самым высоким спросом у покупателей пользуется жилье, расположенное между Третьим транспортным кольцом и МКАД. Но даже здесь есть проблемы с продажами — за 2015 и 2016 годы было построено квартир общей площадью 3,7 миллиона квадратных метров, а куплено всего 1,5–1,6 миллиона. Ситуация на рынке объясняется тем, что предложение превышает спрос: по данным центра «ИРН-Консалтинг», занимающегося анализом рынка недвижимости, с 2014 года количество новостроек в Москве увеличилось на 160% и до сих пор продолжает расти. Еще одна причина — отсутствие покупателей с живыми деньгами. «Рынок жилья ведет себя как рынок нефти, то есть в ответ на снижение цен застройщики увеличивают предложение», — говорит руководитель центра Олег Репченко. Переизбыток новостроек и отсутствие денег у покупателей заставляют застройщиков снижать цены примерно на 10% в год."

  • ksd_2004 это нравится

Хороший большущий обзор с интересной аналитикой вышел на "Медузе".

Статья называется "Кто мы такие, чтобы требовать большего? Как живут москвичи в полупустых новостройках."

Вот отрывок: "Полупустые новостройки и даже районы в Москве не редкость. Самым высоким спросом у покупателей пользуется жилье, расположенное между Третьим транспортным кольцом и МКАД. Но даже здесь есть проблемы с продажами — за 2015 и 2016 годы было построено квартир общей площадью 3,7 миллиона квадратных метров, а куплено всего 1,5–1,6 миллиона. Ситуация на рынке объясняется тем, что предложение превышает спрос: по данным центра «ИРН-Консалтинг», занимающегося анализом рынка недвижимости, с 2014 года количество новостроек в Москве увеличилось на 160% и до сих пор продолжает расти. Еще одна причина — отсутствие покупателей с живыми деньгами. «Рынок жилья ведет себя как рынок нефти, то есть в ответ на снижение цен застройщики увеличивают предложение», — говорит руководитель центра Олег Репченко. Переизбыток новостроек и отсутствие денег у покупателей заставляют застройщиков снижать цены примерно на 10% в год."

из этой же статьи - "Прудников купил однокомнатную квартиру на улице Дружбы в 2015 году, когда от будущего дома были только сваи. Привлекательной показалась и небольшая удаленность от Москвы, и все та же обещанная станция метро «Некрасовка». «На момент покупки говорили, что чуть ли не через год дадут метро. Сейчас Сергей Семенович сказал, что в конце 2018 года», — сетует мужчина. Определяющим фактором для приобретения квартиры в Люберцах стала цена — 3,2 миллиона за 36 квадратных метров."

в 15-м году 3,2 миллиона там стоила кв. в 16-м году у Баркли я купил такую же квартиру за 3,1 млн. где падение на 10% в год? и это не учитывая факторы удаленности и прочее. у каждой ситуации можно найти примеры которые будут либо подтверждать, либо опровергать. Сейчас я живу в Одинцово. район Трехгорка вырос именно в поле(на рисунке красным выделен). так сейчас здесь плюнуть некуда, в соседа попадешь. уже построена и заселена Новая Трехгорка(на рисунке синим цветом выделено), а она в два раза больше, чем первый район. так Лидер Инвест сейчас строит свой "ап квартал сколковский"( на рис. зеленым цветом выделен). стройку ведут и днем и ночью, спать не дают. и я не могу сказать, что все это полу-пустые дома. ИМХО все очень относительно, и статья никак не показатель.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

Ну Мортон как раз загибался, и нашел выход в полной продаже себя со всеми обязательствами.

Но сути дела это меняет: Мортона больше нет, и исчез он не на пике формы, а в глубоком кризисе.

 

Согласен, загибался. Но то, что выход был найден, в корне меняет дело.

ИМХО это пример для всего рынка как цивилизованно и профессионально можно выходить из сложных ситуаций.

Согласен, загибался. Но то, что выход был найден, в корне меняет дело.

ИМХО это пример для всего рынка как цивилизованно и профессионально можно выходить из сложных ситуаций.

 

Это им ещё повезло, что у них было своё имя и репутация, вот их так быстро и выкупили, а были бы тухлыми, так и висели бы все его объекты в долгостроях.

Так вот перед этим общежитием тоже множество машин разных марок и в разном состоянии с разных регионов. И это просто подтверждает "привлекательность" столицы (оплата труда, возможность найти работу и т.д.) Но ни как не гарантирует, что все эти люди в дальнейшем купят квартиру в Москве. 
Устойчивый спрос конечно будет, но он уже не будет таким как раньше.

Ну я как раз и говорю о том, что устойчивый спрос сохранится, не смотря на его коррекцию. Если в Москве экономика будет ухудшаться, то в регионах она ухудшится много сильнее. Более того, я думаю что немало жителей регионов доселе не помышлявших о жизни и работе в столице, будут вынуждены в нее приезжать в поисках работы с нормальным уровнем оплаты.
  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов